УРОК ПОДГОТОВКИ К ТВОРЧЕСКОМУ СОЧИНЕНИЮ С
ОПОРОЙ НА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ.
Класс
– 11-ый общеобразовательный.
Тема:
Урок подготовки к творческому сочинению с опорой на художественный текст по
теме направления «Любовь».
В чём, по-вашему, должна проявляться
родительская (сыновья, дочерняя) любовь?
Технология
- комплексная.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, проектор, парты поставлены для групповой
работы, на них пока закрыты таблички с названиями произведений, по которым
будут работать группы. Есть дополнительные столы для тех, кто возьмёт себе
другие произведения.
Средства
обучения: тексты художественных произведений; толковый и орфографические
словари, словари литературоведческих терминов и литературных героев;
дидактический материал: а) на интерактивной доске – алгоритм работы над
сочинением (автор - Красовская Светлана Игоревна, доктор филологических наук, профессор,
заведующая редакцией русского языка и литературы
Издательства «Просвещение»); б) на столах – таблички для создания читательского
дневника и рабочих материалов к сочинению; в) распечатка видов вступлений и
возможных путей раскрытия содержания темы.
Цель
урока – продолжить работу по подготовке к итоговому сочинению с опорой на
художественный текст.
Задачи урока:
1. Познавательные:
а) повторить теоретические понятия «тема» и «микротемы текста», его «основная
мысль»;
б) повторить тип речи «рассуждение» и его композицию;
в) познакомить с разными вариантами начала и конца сочинения,
форму-лировкой проблемы и введением аргументации (отказ от клише и поиск
самостоятельных решений).
2.
Практические:
а) закрепить знания о типе речи «рассуждение» и его особенностях;
б) продолжить формирование умения отбирать и систематизировать материал по
определённой теме и проблеме, создавать и редактировать собственный
оригинальный текст на заданную тему.
3.
Общепредметные:
а) воспитывать интерес к предмету в ходе размышлений над содержанием
дидактического материала и работы над сочинением-рассуждением;
языковую личность учащегося, развивающего разные виды своей компетентности
(лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой, правописной);
моральные качества школьников (стремление к созидательной деятель-ности на
благо людей, способность вырабатывать определённый взгляд на нравственные
понятия, эмоциональное отношение к ним);
б) развивать память, логическое мышление (мыслительные операции), речь,
способности, эмоции;
в) формировать умение самостоятельно подбирать и систематизировать материал по
определённой теме, создавать и редактировать оригинальный текст на заданную
тему.
Оформление
доски.
Интерактивная
доска – алгоритм работы над сочинением.
Доска:
1)
слева в столбик – 5 направлений итогового сочинения:
I.
Время.
II.
Дом.
III.
Любовь.
IV.
Путь.
V.
Год литературы.
2)на остальной части доски – тема урока « Урок подготовки к творческому
сочинению с опорой на художественный текст».
позже
– тема сочинения (учитель): «В чём, по-вашему, должна проявляться родительская
(сыновья, дочерняя) любовь?»
композиция
сочинения-рассуждения (ученик).
Предварительное задание классу:
Повторить
содержание следующих изученных произведений (2 обязательно):
А.С.Грибоедов
«Горе от ума»
И.С.Тургенев «Отцы
и дети»
И.А.Гончаров
«Обломов»
А.Н.Островский
«Гроза»
А.П.Чехов
«Вишнёвый сад»;
2-3
ученика получают индивидуальное задание: по любым источникам найти
5-6
произведений, в которых звучит тема «Отношения родителей и детей», записать
фамилию, имя, отчество автора, название произведения, имена героев (можно в
табличку). Желательно, чтобы часть из них была из современной литературы.
Ход
урока.
I.
Оргмомент (учащиеся садятся за столы пока в произвольном порядке)
II.
Основная часть урока.
1.
Включается проектор – учащиеся смотрят 2 небольших эпизода, подходящих к теме
сочинения, из экранизаций литературных произведений. Например, когда Наташа
Ростова забирается к матери в постель и между ними идёт откровенный разговор;
старый князь Болконский учит княжну Марью. Могут быть и другие, желательно
контрастные.
Вопрос
учителя: Что объединяет эти 2 эпизода?
Ответы
учащихся: Тема «Родители и дети», разные отношения между ними и т.д.
2.
Вступительное слово учителя: Вы учитесь в выпускном классе и знаете о том, что
уже второй год перед сдачей ЕГЭ нужно написать итоговое сочинение по
литературе. На этот год определено 5 направлений для данной работы (см. слева
на доске). Сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по третьему
направлению. Как оно называется? («Любовь»).
Вы
с интересом читали произведения о любви между мужчиной и женщиной, родители и
школа стараются воспитать в вас любовь к большой и малой родине. А думали ли вы
когда-нибудь над вопросом : «В чём, по-вашему, должна проявляться родительская
(сыновья, дочерняя) любовь?» (Записываю тему на доске – учащиеся в тетрадях).
3. Работа по
подготовке к написанию сочинения.
Вопросы:
1)
Что нужно сделать, чтобы качественно выполнить работу – написать хорошее
сочинение? (См. алгоритм работы над сочинением на интерактивной доске или у
себя на столе. Первый шаг. Второй шаг.) - Учащиеся читают формулировку темы и
определяют опорные слова («родительская любовь»).
2)
Какой, на ваш взгляд, тип речи надо использовать при написании сочинения?
(Рассуждение.)
Задание:
вспомним особенности композиции сочинения-рассуждения (один учащийся записывает
её на доске под темой).
3)
Какие произведения художественной литературы позволяют нам раскрыть эту тему? –
Ответы учащихся.
4)
Возможно ли использовать в сочинении материал из всех перечисленных
произведений? Почему? (Из-за ограничений во времени, из-за разных точек
зрения на этот вопрос…) А ещё почему? Потому что выбор произведения должен
определяться не симпатиями к автору, а хорошим знанием литературного текста.
5)
Почему для подготовки к сочинению я предложила повторить именно эти
произведения? (Недавно изучены, невелики по объёму – легко вспомнить
содержание и подобрать материал.)
4.
Работа в группах. Учитель предлагает учащимся поделиться на группы в
зависимости от того, какое произведение они лучше знают (открываются таблички
на столах – ребята пересаживаются. Помощники раздают заранее приготовленные
тексты).
План
работы групп:
1)
общее обсуждение темы и главной мысли;
2)
распределение «ролей»:
а)
работа над читательским дневником к теме;
б)
написание вступления и заключения,
в)
составление плана и запись тезисов,
г)
поиск ещё одного художественного произведения для наиболее убедительной
аргументации сформулированной группой идеи…
5.
Выступление групп со своими материалами и обсуждение их всем классом (во время
выступления одной группы другие учащиеся наиболее понравившиеся аргументы и
т.д. могут записывать себе в табличку, пополняя рабочие материалы).
6. Подведение
итогов работы.
Вопросы:
1) Нашли ли вы
ответ на вопрос, заключённый в теме сочинения?
2) Выступления
учащихся других групп помогли вам в подготовке к сочинению? Как? Чем?
Задание:
попробуйте сделать общий вывод из того, что узнали на уроке. (Проблема вечная.
Нет одной точки зрения, т. К. у разных людей разное представление о счастье их
детей…)
III.
Сочинение-рассуждение по разобранной на уроках теме.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
1.
Читательский дневник
Автор
и название произведения
|
Тезис - ответ на поставленный вопрос и
опорные слова
|
Цитаты
|
|
|
|
2.
Образец сочинения
3.
Табличка для подбора и систематизации
материала
№ п/п
|
Тезис – мой ответ на поставленный вопрос
(ЭТО я буду доказывать аргументами)
|
Высказывание для вступления
|
Аргументы (произведения, краткие
пояснения и цитаты)
|
Заключение
|
|
|
|
|
|
Виды
вступлений.
Высказывание
своего взгляда на проблему.
Вступление в спор
с воображаемым оппонентом или приглашение его к разговору.
Обоснование причин
обращения к этой теме. Использование оригинальной цитаты, обращённой к
читателю.
Проведение анализа
какого-нибудь понятия, входящего в формулировку темы.
Оформление
вступления в виде риторических вопросов.
Проведение
экскурса в историю и т.д.
Пути
раскрытия содержания.
Аргументация,
доказательства, подтверждающие тезис.
Можно идти от
конкретного к обобщению и наоборот:
от общего к
детальному рассмотрению
Приложение 1.
Читательский
дневник к теме «В чём, по-вашему, должна проявляться родительская (сыновья,
дочерняя) любовь?»
№
п/п
|
Автор
|
Название
|
Ключевые
слова
|
Главная
мысль (идея) произведения и проблемы
|
Главные
герои
|
Наиболее
важные цитаты
|
1.
|
Д.И.Фонвизин
|
«Недо-росль»
|
Слепая, животная
любовь к сыну; безнадёжно испорченные воспитанием
недоросли;
бессердечие, невежество, низкопоклон-ство перед заграницей.
|
«Вот злонравия
достойные пло-ды!»
Проблемы:
власти, крепостного права, воспитания, образования.
|
Г-жа Простакова,
Правдин, Стародум, Митрофан, Скотинин, Софья.
|
«Мне очень мило,
что Митрофанушка вперёд шагать не любит». «Нашед деньги, ни с кем не делись».
«…пока Митрофанушка ещё в недорослях, пота его и понежить…» «Одна моя забота,
одна моя отрада – Митрофа-нушка». «Да отвяжись, матушка, как навя-залась…»
|
2.
|
А.С.Грибоедов
|
«Горе от ума»
|
«ум», горе,
ханжество, низкопоклон-ничество, чинопочита-ние, чуже-властье мод. Цель жизни
– богатство. Сильные задатки, загублена.
|
«Протест против
гнусной расейской действии-тельности…»
В.Г.Белинский
Проблемы:раболепия
перед чу-жим и презре-ние к русскому; проблема «ума»,т.е. чело-века передовых
политических убеждений, проблема воспитания в дворянском обществе…про-блема
родительской любви.
|
П.А.Фамусов
Софья Павловна
Чацкий
Молчалин
Скалозуб
|
«Глаза ей портить
не годится, и в чтенье прок-от не велик…»
«Кто беден, тот
тебе не пара». «Как все
московские, ваш
батюшка таков: желал бы зятя он с звездами да с чинами…» «Тот нищий, этот
франт-приятель;отьявлен мотом, сорванцом; что за комиссия, создатель, быть
взрослой дочери отцом!» «Будь плохенький, да если наберётся душ тысячки две
родовых, - тот и жених». «Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
подалее от этих хватов, в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов…» «В ней
сильные задатки недюжинной натуры, живого ума, страстности и женской
мягкости…Она загублена в духоте, куда не проникал ни один луч света, ни одна
струя свежего воздуха» (И.А.Гончаров).
|
3.
|
А.С.Пуш-кин
|
«Дубров-ский»
|
Женился по
любви, овдовел, беден и независим, «не щадил ничего» для сына.
|
|
Андрей
Гаврилович Дубровский
Владимир
Дубровский
Троекуров
|
«Бедному
дворянину… лучше жениться на бедной дворяночке, да быть главою в доме, чем
сделаться приказ-чиком избалованной бабёнки». «Отец не щадил ничего для
приличного его содер-жания, и молодой человек получал из дому более, нежели
должен был ожидать». «Мысль потерять отца своего тягостно терзала его
сердце».
|
4.
|
И.С.Турге-нев
|
«Отцы и дети»
|
Брак по любви,
образование, стремление жить в ногу со временем, интерес к жизни сына,
духовная близость, любовь –радость общения; любовь – святая, преданная, но
чрезмерная, мешающая жить по –своему.
|
Проблема «отцов»
и «детей»; проблема дальнейшего развития России (кто «поведёт» и каким
путём).
Что такое
родительская любовь? Всегда ли она во благо?
|
Николай Петрович
Кирсанов, Аркадий Кирсанов, Евгений Базаров, старик Базаров, Арина Власьевна
|
«весело отвечая
на отцовские ласки» (Аркадий), «Аркадий живо повернулся к отцу и звонко
поцело-вал его в щёку». «Я на-деялся именно теперь тесно и дружески сойтись с
Аркадием». «В кои-то веки батюш-ку-то моего, голубчи-ка-то, Енюшеньку…»- и не
разжимая рук, она отодвинула от Базаро-ва своё мокрое от слёз, смятое и
умиленное лицо, посмотрела на него какими-то бла-женными и смешными глазами…»
«Уеду отсюда завтра. Скучно: работать хочется, а здесь нельзя…У вас по
крайней мере запереть-ся можно». «Я рабо-тать хочу, так ты уж, пожалуйста, не
мешай мне». «Васиий Ивано-вич теперь только что не прятался от него и жену
свою удерживал от всяких лишних изъявлений нежности».
|
5.
|
И.А.Гонча-ров
|
«Обломов»
|
Обломовщи-на,
её разру-шительное действие, «тепличное» воспитание, атмосфера любви и
чрезмерной опеки.
|
Трагична судь-ба
человека, жизнь которого берёт своё на-чало в непра-вильном воспитании.
Всякая ли любовь во благо? Какой должна быть любовь роди-телей? Как она
влияет на дальнейшую судьбу героя?
|
Штольц,
Обломов,
родители Обломова и Штольца
|
«Няня ждёт его
про-буждения. Она начи-нает натягивать ему чулочки…умывает его, причёсывает
головку и ведёт к матери». «Мать осыпала его страстны-ми поцелуями, потом
осмотрела его жадны-ми, заботливыми гла-зами».
«Потом мать,
приласкав его еще, отпускала гулять в сад, по двору, на луг, с строгим
подтвержде-нием няньке не оставлять ребенка одного, не допускать к лошадям, к
собакам, к козлу, не уходить далеко от дома, а главное, не пускать его в
овраг, как самое страшное место в околотке, пользовав-шееся дурною
репутацией».
«…все в доме
были проникнуты убежде-нием, что ученье и родительская суббота никак не
должны совпадать вместе, или что праздник в четверг — неодолимая пре-града к
ученью на всю неделю».
|
6.
|
А.П.Чехов
|
«Вишнёвый сад»
|
Старые осно-вы
жизни, «нескладная» жизнь, неуме-ние любить и слышать дру-гих, долг,
от-ветственность будущее, те-ряют значе-ние родст-венные связи.
|
Гибель старого
уклада жизни. Проблемы: будущего России; кто поведёт страну в это будущее;
только ли положительные изменения несёт в себе гибель старого уклада;
проблемы одиночества, внутреннего разлада персонажей.
|
Раневская, Аня,
Варя
|
«Вчера было
много денег, а сегодня мало». «Бедная моя Варя из экономии кормит всех
молочным супом, на кухне старикам дают один горох, а я трачу как-то
бессмысленно...» «…потянуло вдруг в Россию, на родину, к девочке моей...»
(Утирает слезы.) «Родные мои... (Обнимая Аню и Варю.) Если бы вы обе
знали, как я вас люблю. Садитесь рядом, вот так».
«Ах,
мамочка, дома людям есть нечего, а вы ему отдали золотой».
« Любовь Андреевна. Что ж со мной, глупой, делать! Ермолай Алексеич, дайте
мне ещё взаймы!» «Девочка моя, скоро мы увидимся... Я уезжаю в Париж, буду
жить там на те деньги, которые прислала твоя ярославская бабушка на покупку
имения - да здравствует бабушка! - а денег этих хватит ненадолго».
|
7.
|
А.Н.Островский
|
«Гроза»
|
Самодурство,
«жестокие нравы» ханжество, домострой, бесправие, угнетение человеческо-го
достоин-ства, вобода, гроза.
|
Просыпающее-ся в
людях чув-ство собствен-ного достоин-ства, стремле-ние к свободе и
независимости начинает угро-жать «тёмному царству». Проблема жиз-ни
одарённых, с чувством собст-венного досто-инства и естест-венными
стрем-лениями людей в «тёмном цар-стве». Могут ли вообще быть в таком
обществе какие-либо положительные чувства, в том числе и истин-ная любовь
родителей к детям?
|
Кабанова Тихон
Варвара
Катерина
|
«Кулигин. Ханжа,
сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем». «Кабанова. Ведь от любви
родители и строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру
научить. Ну, а это нынче не нравится. И пойдут детки-то по людям славить, что
мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает». «Кабанова. Знаю
я, знаю, что вам не по нутру мои слова, да что ж делать-то, я вам не чужая, у
меня об вас сердце болит. Я давно вижу, что вам воли хочется. Ну что ж,
дождетесь».
«Катерина. Такая
ли я была! Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне
души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу,
бывало, то и делаю». «Да здесь все как будто из-под неволи».
|
Сложный тезисный
план.
I.
Вступление.
1. Что
такое родительская любовь и какова её роль в жизни человека.
2. В
художественной литературе много произведений, где поднимается эта проблема.
II.
Ненастоящая родительская любовь.
1. Слепая,
чрезмерная любовь и опека не идет во благо.
2.
Кабаниха из любви и добра «пилит» своих
домашних («домашних заела совсем»).
3.
Любовь на словах. Раневская, не думая о
судьбе своих дочерей, забирает последние деньги и уезжает, при этом утверждая,
что она очень любит их.
III.В
чём должна появляться настоящая родительская любовь?
1.
Нет полного ответа в одном произведении.
2.
Истинная любовь предполагает воспитание
положительных качеств в ребёнке.
3.
Истинная любовь предполагает сохранение
духовной близости с ребёнком на протяжении всей жизни (Николай Петрович
«надеялся именно теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием»).
IV.
Заключение. Любовь родителей - это не только забота о детях, но и подготовка к
самостоятельной жизни и душевная близость на всю жизнь.
Приложение
2. Образец сочинения
В
чём, по-вашему, должна проявляться родительская любовь?
Что
такое родительская любовь? Всегда ли она есть у родителей по отношению к детям?
Как она проявляется? Всегда ли эта любовь во благо? Какова её роль в жизни
человека? Какой, на мой взгляд, должна быть истинная родительская любовь? Эти
вопросы возникли у меня после прочтения заинтересовавшей меня темы. Попробую
разобраться в некоторых из них.
Итак,
родительская любовь. А что это такое? Над этим вопросом думали и думают люди
уже много веков. Доказательство тому – наша художественная литература, в произведениях
которой среди других очень часто поднимается и проблема родительской любви.
Почему? Потому что родители очень хотят своим детям счастья в жизни, а
представление о нём у людей разное.
Мне
кажется, что любовь родителей начинается с заботы о детях, с желания оградить
их от всех бед, уберечь от болезней. Так и поступает мать Ильи Ильича Обломова,
когда он был ребёнком. Утром она «осыпала его страстными поцелуями, потом
осмотрела его жадными, заботливыми глазами, не мутны ли глазки, спросила, не болит
ли что-нибудь, расспросила няньку, покойно ли он спал, не просыпался ли ночью,
не метался ли во сне, не было ли у него жару?.. Потом мать, приласкав его еще,
отпускала гулять в сад, по двору, на луг, с строгим подтверждением няньке не
оставлять ребенка одного, не допускать к лошадям, к собакам, к козлу, не
уходить далеко от дома, а главное, не пускать его в овраг, как самое страшное
место в околотке, пользовавшееся дурною репутацией». Казалось бы, такая любовь
и забота должны быть во благо ребёнку, но маленькому Илье не позволяли вообще
ничего делать самому, даже умываться. К тому же в этой семье не привыкли
трудиться, а науку считали необязательным аспектом человеческой жизни и под
любым предлогом оставляли сына дома. Чрезмерная любовь и опека привели к обратному
результату: Илья вырос инертным и апатичным, не способным к самостоятельной и
активной жизни. Родительская любовь сломала ему всю жизнь.
По
мнению Л.Н.Толстого, «любить вообще значит делать доброе». Вот и главная
героиня пьесы А.Н.Островского «Гроза» Кабаниха утверждает, что она добра только
желает детям своим и поступками её движет только любовь: «От любви родители и
строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, всё думают добру научить». Но
такое «добро» и такая «любовь», выражающиеся в постоянных попрёках, поучениях и
недовольстве, привели к тому, что дети не любят свою мать, мечтают вырваться
из-под её власти на волю. Жизнь в семье строится на обмане и лжи. Разве можно
такие отношения, когда угнетается человеческое достоинство, считать построенными
на любви родителей к детям? Нет.
Совсем
не похожа на Кабаниху героиня пьесы А.П.Чехова Любовь Андреевна Раневская –
умная, чувствительная, отзывчивая и добрая женщина. Вот она-то, кажется, и
должна обладать настоящей родительской любовью. И, действительно, Раневская
говорит своим дочерям: «Если бы вы знали, как я вас люблю». Но… тут же
легкомысленно тратит последние деньги, когда домашним жить не на что, заявляя:
«Что же со мной, глупой, делать!» Не думая о судьбе своих дочерей, она опять
уезжает в Париж к любовнику, забрав себе деньги, полученные от ярославской
бабушки Ани. Есть ли у неё родительская любовь? Наверное, если и есть, то
какая-то сентиментальная и больше на словах. У Раневской отсутствует чувство
долга и ответственность перед самыми близкими людьми
И
такую «родительскую любовь» нельзя, на мой взгляд, считать настоящей.
Так
в чём же должна проявляться настоящая родительская любовь? Есть ли
положительный ответ на этот вопрос? Мне кажется, что в одном каком-то литературном
произведении полного ответа нет. И я попробую «собрать» его на основе
нескольких.
Да,
действительно, надо заботиться о здоровье своего ребёнка, почаще ласкать его
(как мать Обломова), говорить о своей любви к нему (как Раневская). Но очень
важно подготовить ребёнка к успешной взрослой жизни, как это сделали родители
Штольца, которые, несомненно, любили своего сына. И именно любовь Андрея
Петровича Гринёва к единственному сыну Петруше повлияла на решение отца послать
его на службу в Оренбург, так как «чему научится он, служа в Петербурге? мотать
да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает
пороху, да будет солдат, а не шаматон» И напутствие дал в самостоятельную
жизнь: «Береги честь смолоду».
Мне
очень хочется ещё привести в пример родительскую любовь Николая Петровича
Кирсанова к своему сыну Аркадию. Он любил сына вдвойне, так как рано умерла его
любимая жена. Но несмотря на огромную свою родительскую любовь, он не оставил
сына при себе, а повёз в университет. Но – мудрый человек – «Прожил с ним три
зимы в Петербурге,.. стараясь заводить знакомства с молодыми товарищами
Аркадия», чтобы не потерять духовной связи с сыном. Дождавшись его возвращения,
Николай Петрович надеется «тесно и дружески» сойтись с ним. Доказательством
того, что такая родительская любовь принесёт самые положительные «плоды»,
является эпизод разговора отца и сына по дороге домой, когда «Аркадий живо
повернулся к отцу и звонко поцеловал его в щёку» - он любит отца и очень рад,
что они снова вместе.
Итак,
я попыталась ответить на вопрос, в чём должна проявляться родительская любовь.
На мой взгляд, в детские годы – в заботе о здоровье, душевном комфорте, ласке,
защите от бед. А потом – в подготовке к самостоятельной успешной жизни, где
среди прочего необходимы хорошее образование и умение адаптироваться к
изменяющимся условиям жизни. Но теперь уже взаимная забота, душевное тепло,
внимание и понимание, помощь в трудную минуту должны объединять родителей и
детей. Ответ на настоящую родительскую любовь - это любовь детей к родителям.