Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока "Подвижные игры"

Конспект урока "Подвижные игры"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Подвижные игры

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры через подвижные игры. Формирование здорового образа жизни, через подвижные игры.

Общеобразовательные:

1.      Формировать знания, регулировать физическую нагрузку во время участия в подвижных играх.

2.      Дать представление о технике безопасности.

3.      Формировать умение бережного обращения с инвентарем.

4.      Познакомить с подвижными играми.

Формы организации: Фронтальная, командная

Оздоровительные:

1. Формирование правильной осанки. 
2. Развитие силы, гибкости, ловкости. 
3. Формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Воспитательные:

1. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, смелости. 

2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

Формировать УУД:

Личностные: развитие силовых способностей; формирование правильной осанки; координации движений; формирование потребности в занятиях физической культурой.

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия (опорный прыжок).

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

Познавательные: научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения прыжков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.  получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

 

 

 


 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

О.М.У

Предполагаемый результат

Подготовительная часть

  1. Построение
  1. Приветствие, сообщение задач урока
  1. Строевые команды на месте
  1. Игра в ходьбе на осанку «Карлики и великаны»

Дети идут в колонне, учитель говорит слово «Карлики», дети делают присед и кладут руки на пояс, при слове «Великаны» - руки верх, ходьба на носках.

  1. Бег
  1. Восстанавливаем дыхание
  1. ОРУ на месте:

1.И.п. – о.с.; 1- руки в стороны, прогнуться; 2- и.п.; 3 – руки вверх, прогнуться; 4- и.п.

2.И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч, перекаты с пятки на носок; 1 – встаем на носки, 2 – перекатываемся на пятки, 3- перекатываемся на носки; 3 – перекатываемся на пятки.

3.И.п. – руки в замок, ноги шире плеч, наклоны головы вправо – влево; 1 – наклон головы вправо, 2 – и.п., 3 – наклон головы влево; 4 – и.п.

4.И.п. – руки за голову, ноги на ширине плеч; сведение рук в локтевом суставе; 1 – сводим руки в локтевом суставе; 2. – и.п., 3 – сводим руки в локтевом суставе, 4 – и.п.

5.И.п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч; 1,2 – круговые вращения в плечевом суставе вперед; 3,4 – круговые вращения в плечевом суставе назад.

6.И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч; 1 – наклон туловища вправо; 2 – и.п.; 3 – наклон туловища влево; 4 – и.п.

7. И.п. – руки на пояс, ноги вместе; 1 – отведение правой ноги вправо; 2 – приведение правой ноги к левой; 3 – отведение левой ноги в лево; 4 – приведение левой ноги к правой.

8. И.п. – руки на коленях, ноги вместе; 1 – круговые вращения в коленном суставе вправо, 3,4- круговые вращения в коленном суставе влево.

9. И.п. – руки на пояс, ноги вместе; 1 – прыжок двумя ногами вправо, 2- прыжок двумя ногами влево, 3 – прыжок двумя номами вправо, 4 – прыжок двумя номами влево.

10.И.п. – правая рука на животе, ноги вместе, «Диафрагмальное дыхание»; 1,2 – вдох, живот выпячиваем, 3,4 – выдох, живот втягиваем.

  1.  Перестроение

Организационный вход в спортивный зал.

«В одну шеренгу становись!» - класс равняется по боковой линии, пятки вместе носки врозь, руки вдоль туловища; «Равняйсь!» - все, кроме направляющего, поворачивают голову направо; «Смирно!» - возвращаются в и.п., взгляд направлен на учителя; «Вольно!».

«Налево – раз, два»; «Направо – раз-два!»; «Направо – раз, два!».

«За направляющим, в обход налево – шагом марш!»

Дистанция вытянутые руки вперед.

Держать спину прямо, подбородок прямо, тянемся вверх, ладонями вовнутрь, колени не сгибать.

«Класс, бегом марш!», темп ниже среднего.

Если ученики бегут в быстром темпе, то дать команду «Направляющий, короче шаг!».

Руки через сторону вверх – вдох, опускаем вниз – выдох. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

«Направляющий – на месте!», «Левой – левой, раз, два, три! », «На месте – стой, раз, два!», «Налево – раз, два!», «На первый, второй, третий – рассчитайсь!», «Первые номера один шаг вперед, вторые номера три шага вперед, третьи номера пять шагов вперед – шагом марш! Раз, два, три, четыре, пять, шесть!», «От направляющего на вытянутые руки, приставными шагами влево – разомкнись! »

Спина прямая, не сутулиться, не прогибаться в тазобедренном суставе.

Спина прямая, ноги в коленях не сгибать.

Спина прямая, руки не разъединять.

Не наклонять голову при сведении рук, спина прямая, руки параллельно полу при разведении в сторону.

Руки параллельно полу, спина прямая, руки в локтях не сгибать.

Пятки от пола не отрывать, наклоняемся точно в сторону, ноги в коленях не сгибать.

Ноги в коленях не сгибать, отводить ноги точно в стороны, спина прямая.

Полуприсед, не сутулиться, подбородок прямо.

Ноги в коленях не сгибать, прыгать точно в сторону, спина прямая

Спина прямая, вдох – через нос, выдох – через рот.

«Кругом – раз, два!», «На свои места – шагом марш! Раз, два, три, четыре, пять, шесть!», «Кругом – раз, два!»

Формировать умения планировать и контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Основная часть

 Подвижная игра «Совушка»:

Выбирается водящий «совушка». Со словами «Днем я сплю…», «совушка» спит (сидит на скамейке) «…ночью летаю, мышей добываю…», «совушка» ловит мышей и ведет к себе в домик.

Подвижная игра «Фигуры»:

Из общего числа участников игры выбирается ведущий. Остальные игроки разбегаются по площадке. Водящий ходит и говорит:

«Море волнуется — раз,
Море волнуется — два,
Море волнуется — три,
Все фигуры на месте — замри!»

После этих слов все играющие останавливаются и замирают в той позе, в которой их застала команда водящего. Водящий обходит играющих и старается найти того, кто пошевелится. Этот игрок занимает место водящего, а остальным фигурам дается команда: «Отомри!», и игра продолжается.

Подвижная игра «День и ночь»:

На игровой площадке на некотором расстоянии друг от друга проводятся две линии. У одной линии выстраиваются мальчики, у другой — девочки. Между ними находится ведущий. Команда мальчиков — «ночь», команда девочек — «день». По команде «Ночь!» мальчики ловят девочек, по команде «День!» девочки ловят мальчиков.

Подвижная игра «Фантазёры»:

Игроки шагают в колонне по одному, педагог называет любой предмет, животное, растение. Дети останавливаются и позой, мимикой жестами пытаются изобразить то, что назвал педагог. Отмечается самый интересный образ.

Объяснение правил игры. Выбирается водящий по считалочке (Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает. Прямо в зайчика стреляет. Пиф-паф, не попал, серый зайчик убежал.) Водящий сидит на лавочке в качестве «совушки». Остальные дети разбегаются по залу в роле мышей. «Совушка» ловит «мышей», обхватывая руками, и ведет за руку к себе в домик. При игре не толкаться, если водящий поймал ученика, то он не вырывается, а идет с ним на скамейку. Затем, можно поменять водящего.

Объяснение правил игры. Выбирается водящий по считалочке (Раз, два, три, четыре, пять. Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает. Прямо в зайчика стреляет. Пиф-паф, не попал, серый зайчик убежал.) Водящий ходит между учениками и следит за движениями «морских фигур». Кто пошевелился становится следующим водящим. В таком случае ученики принимают не устойчивое положение (стоя на одной ноге, ноги стоят на одной линии и т.д.), нельзя сидеть, просто стоять на месте, обязательно замереть в виде какой-нибудь фигуры.

Объяснение правил игры. Ведущий сам учитель. Ловим соперников, обхватывая руками, не вырываться при ловле, не толкаться. Учитель считает количество пойманных мальчиков и девочек. Мальчики бегут за правую боковую линию зала, а девочки левую линию зала. За линией ловить соперников нельзя.

 

Осваивать умения при выполнении организующих упражнений, а также при решении задач физической и технической подготовки. Осуществлять самоконтроль за физической нагрузкой во время занятий.

Заключительная часть

Бег в медленном темпе.
Упражнения на восстановление дыхания.
Построение.
Подведение итогов.
Домашнее задание.

Сделать краткий анализ урока, выставить оценки за урок.

Способность оценки на основе критерия оценки в процессе учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Подвижные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
