Конспект урока "Поэзия Б. Окуджавы" 11 класс

Предпросмотр материала:

МБОУ Светлянская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект                   

урока литературы

в  11 классе

 

Тема: "Поэзия  Б.Окуджавы. "

 

 

 

 

 

 

                                                                       Разработала: О.Г.Алатырева                                                                     учитель русского языка и литературы

                                                                            МБОУ  Светлянской СОШ

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Светлое 2013г.

 

Класс: 11

 

Предмет: литература

 

Учебник: «Литература» 11 класс под редакцией В. П. Журавлева

 

Тема урока: «Поэзия  Б. Окуджавы»

 

Цель деятельности учителя: ознакомить с творчеством поэта, совершенствовать умение анализировать лирическое произведение

 

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.

 

 

 Планируемые результаты:

 

Предметные: умение анализировать литературное произведение.

 

Метапредметные:

 

Личностные:  оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества; развивают морально - нравственные качества личности.

 

Познавательные: понимают информацию, умеют извлекать необходимую; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, делают обобщения, выводы.

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебными действиями. 

 

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах, участвуют в учебном диалоге с учителем.

 

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,  раздаточный материал, презентация

                                                           

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Личностные

выражают положительное отношение к процессу познания;

- Добрый день, ребята. Я рада вас видеть.

Приветствуют, настраиваются на работу

Вступительная беседа

Постановка учебной задачи

Личностные

выражают положительное отношение к процессу познания;

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге с учителем.

 

- (Выразительное чтение наизусть стихотворения Булата Шалвовича Окуджавы "У поэта соперников нету…")(приложение 1)

 - Вам знаком автор и исполнитель этих строк?

- "У поэта соперников нету…" - эти слова отражают самобытность каждого поэта, самобытность самого Б. Окуджавы. Его стихи – "крик о себе", о своем видении мира. Сегодня мы познакомимся с творчеством основоположника современной авторской песни - Булата Окуджавы.

 

Учащиеся слушают

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Литературная беседа

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге с учителем.

 

Познавательные: осуществляют для решения задач операции анализа

- Прослушайте одну из самых известных песен Б.Ш. Окуджавы, своего рода визитную карточку поэта и человека. ("Давайте говорить друг другу комплименты").

- Какова, на ваш взгляд, основная мысль данного художественно – музыкального произведения?

а) назовите ключевые слова текста песни;

б) проанализируйте музыкальное сопровожде-

ние художественного слова;

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Анализируют музыкальное сопровождение (исполнение под гитару).

Реализация домашнего задания

 

 

Учащиеся выступают с сообщением о биографии Б. Окуджавы.

 

Постановка цели деятельности

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- Б. Окуджаву называли Поэтом Печали, Чеховым ХХ века. ПОЧЕМУ?

- Попытаемся ответить на этот вопрос в конце нашего разговора о поэте.

 

Высказывают собственное мнение, выстраивают предположения

Самостоятельная работа (поиск информации)

Предметные: умение анализировать литературное произведение.

Познавательные: понимают информацию, умеют извлекать необходимую; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, делают обобщения, выводы.

Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность в группах,

применяют правила делового сотрудничества;

 

- Творчество Б, Окуджавы условно можно разделить на такие темы:

1.      Арбатская тема

2.      Военная тема

3.      Романтический культ женщины

- Сейчас вам предстоит объединиться в группы и поработать над этими темами. Результаты будете заносить в таблицу. (приложение 2)

- Вам нужно найти стихотворения по этим основным темам, определить мотивы и выписать ключевые образы. Затем мы вместе подведем итог. Время работы в группах 15 минут.

 

Учащиеся самостоятельно работают по параграфу, находят информацию, заполняют таблицу.

Подведение итогов самостоятельной работы

Коммуникативные:

участвуют в учебном диалоге с учителем;

адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;

Арбатская тема

Вывод:

-На примере знаменитых "арбатских" песен можно отчётливо увидеть характерное для творческой манеры Окуджавы соединение исторического, сиюминутного, только что увиденного, лично пережитого – и надвременного, вечного.

- Военная тема

Вывод:

- Эти песни и стихи не столько о войне, сколько против нее: "Я ранен войной на всю жизнь, и до сих пор еще часто вижу во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю... Я ненавижу войну".

- До последнего дня, оглядываясь назад, восхищаясь победой, гордясь участниками Великой Отечественной, поэт не переставал надеяться, что мы, следующие поколения, научимся обходиться без крови, решая свои земные дела.  Окуджава сумел сказать о войне свое, сокровенное слово.

- Булат Окуджава - фронтовик, сумел сохранить в себе убежденность, что все хорошее должно жить вечно. Смерть в стихах Булата Окуджавы всегда кричаще противоестественна.

- Романтический культ женщины

- Поэт продолжил, а, вернее сказать, вновь ввел в русскую лирику мотив преклонения перед женщиной (Пушкин – Блок – Окуджава).

- Грустные, потому что смертны. Вопрос жизни и смерти волновал Окуджаву, эта тема пронизывает многие его стихи. И эта тема неразрывно связана с другой: зачем мы на этой земле? В чем смысл жизни?

 

Вывод:

- В поэзии Окуджавы весомые и яркие образцы любовной лирики, вмещающей в себя глубокие философские обобщения, родственные по духу и стилю старинному романсу, с его неизменным благородством и рыцарственным служением любви, ее "величеству женщине".

В чём заключаются основные особенности творчества Б.Ш. Окуджавы?

- Особенность поэзии Окуджавы - глубокая лиричность. Она обращена не к одному человеку, а ко всем сразу, выражая не только «мое» поэта, но и наши ощущения. Булат Окуджава чаще всего говорит в стихах «мы». Это самовыражение человека, ощущающего духовную и душевную общность с другими, это то человеческое единение, та людская сплоченность, в которых проступают лучшие качества людей, осуществляются лучшие надежды человека, надежды на лучшее.

Творчество Булата Окуджавы:

  • поэзия неразрывно связана с музыкой;
  • самобытный художественный мир;
  • задушевность;
  • естественность;
  • человечность…

 

Учащиеся формулируют выводы, приводят примеры, осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют основные позиции нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога урока

Регулятивные:

анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебными действиями. 

 

 

- Перед нами стоял вопрос: Булата Окуджаву называли Поэтом Печали, Чеховым ХХ века. ПОЧЕМУ?

- Манера общения Окуджавы с читателями, слушателями - доверительно-исповедальная. Он не выступает, не исполняет, а беседует, разговаривает настойчиво и последовательно, но никогда не впадая в дидактичность, назидательность. Мелодия песни поэта – это не просто физический звук, это голос души, нравственный голос.

Когда умирает поэт, говорят, что он уходит. Но это мы уходим. Уходим  все дальше от поэта, друг от друга. И мне кажется, что именно искренняя авторская песня поможет выжить в сегодняшние нелегкие времена.

Домашнее задание: выучить наизусть одно стихотворение по выбору.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

У поэта соперника нету
Ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.

Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит...
Это он не за вас - за себя.

Но когда достигает предела,
И душа отлетает во тьму
Поле пройдено, сделано дело...
Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша
то ли адский огонь, то ли храм...
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 2

 

Основные темы

Мотивы

Ключевые образы

Особенности поэзии Б. Окуджавы (вывод):

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока "Поэзия Б. Окуджавы" 11 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Алатырева Оксана Геннадьевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 22105
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 7
  • 22105
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Алатырева Оксана Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
