Тема урока: «Показательные
уравнения и неравенства».
Цели урока:
а) образовательные:
-закрепить решение показательных уравнений и неравенств;
-учиться применять полученные знания в практической деятельности.
-закреплять методы решения показательных уравнений;
-знать классификацию методов решения показательных уравнений;
б) развивающие:
Развивать познавательные, общеучебные, (Способствовать
развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать,
отбирать теоретический материал и представлять его в сжатой форме в виде
блок-схем, алгоритмов, умений отбирать ключевые задачи по теме и методы их
решения.) коммуникативные компетенции (работать
в группе, оценивать себя и товарищей),информационной (работать с учебником,
справочником, дополнительной литературой, выступать перед аудиторией).
в) воспитательные:
-организация совместных действий, ведущих к активизации учебного
процесса;
-стимулирование учеников к самооценке образовательной
деятельности;
-учащиеся работают над решением проблемы, поставленной учителем.
Задачи
урока: 1.
Актуализировать необходимые знания и умения.
2. Организовать
мыслительную деятельность учащихся для решения проблемы (выстроить необходимую
коммуникацию), направленной на овладение новыми знаниями и умениями.
3. Через анализ и
присвоение нового способа деятельности воспитывать уважение к чужому мнению и
чужому труду.
4. Первичный
мониторинг уровня овладения новыми знаниями.
Оборудование
урока: проектор, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданием для работы
в группах; карточки с индивидуальными тестами.
Формы работы:
• Фронтальная;
• Индивидуальная;
• Групповая;
Технология:
личностно-ориентированная, проблемно-исследовательская,
информационно-коммуникативная.
План
урока:
1.Организационный
момент
2.Знакомство
с информационным проектом : « Показательная функция в жизни, науке и технике»
Постановка проблемы.
3.Актуализация
опорных знаний для разрешения проблемы. Формулировка темы и целей урока.
4.
Формирование новых знаний.
5.Индивидуальная
работа по овладению новыми знаниями. Мониторинг уровнем овладения.
6.Применение
изученного к решению проблемы поставленной в начале урока.
.Подведение
итогов урока.
8.Домашнее
задание.
9.Рефлексия.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос, проверка домашнего задания:
1) Проверка домашнего задания:
а)
визуальная проверка наличия выполненной домашней работы;
б)
ответы на возникшие вопросы в ходе выполнения домашней работы;
в)
по окончанию урока выборочная проверка домашних работ на оценку в журнал.
“… нет ни одной области в
математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям
действительного мира…”
Н.И.
Лобачевский
И как связаны эти красивые строки с нашим уроком.
Каждый учитель мечтает о том, что бы его ученики имели не только
глубокие и прочные знания по изучаемой теме, но и понимали, значимость и
красоту математических знаний. Чтобы ваше мировоззрение формировалось на
твердом убеждении того, что математика-наука, дающая важнейший аппарат и
источник принципиальных идей для всех естественных наук и современных
технологий
12 Слайдов.
Вывод, что степени,
показательные выражения имеют очень большое применение в жизненных процессах, в
физике, биологии, в медицине.
Продолжаем систематизировать и
углублять ранее полученные знания и сегодня рассмотрим решение показательных
уравнений и неравенств.
2) Фронтальный опрос:
Дополните предложения
Слайд
III.
Актуализация опорных знаний и умений
Слайд
Разделы:
•
Показательные уравнения
•
Показательные неравенства
•
Сложные задания
IV.
Работа с книгой.
V.Найдите
ошибки в решении
VI.
Тест.
Карта
ответов.
Спасибо за урок.
Приложение.
Тест.
Показательная функция, уравнения и
неравенства
Вариант 1.
1.
Какая из данных функций является показательной?
а)
y= в) y=
б)
y= г)
y=.
2.
Решите уравнение
а)
в)
-3
б)
5 г) другой ответ.
3.
Решите неравенство
а)
в)
б)
г)
4.
Найдите сумму корней уравнения
а)
8 в) -5;
б)
6 г) другой ответ.
5.
Решите показательное уравнение
а)
2 в) 1
б)
-2 г) 3
Показательная функция, уравнения и
неравенства
Вариант 2.
1.
Какая из данных функций является показательной?
а)
y=; в)
y=;
б)
y=; г)
y=.
2.
Решите уравнение .
а)
4 в)
б)
2 г) другой ответ.
3.
Решите неравенство
а)
в)
б)
г)
4.
Найдите сумму корней уравнения
а)
-2 в) 4
б)
-1 г) другой ответ.
5.
Решите показательное уравнение
а)
2 в) 3
б)
1 г) другой ответ.
Показательная функция, уравнения и
неравенства
Вариант 3.
1.
Какая из данных функций является показательной?
а)
y=; в) y=;
б)
y=;
г) y=.
2.
Решите уравнение .
а)
-3 в) 0,3
б)
3 г) другой ответ.
3.
Решите неравенство
а)
в)
б)
г)
4.
Найдите сумму корней уравнения
а)
5 в)-5;
б)
-2 г) другой ответ.
5.
Решите уравнение
а)
-2 в) 2
б)
- г)
другой ответ.
Показательная функция, уравнения и
неравенства
Вариант 4.
1.
Какая из данных функций является показательной?
а)
y=; в)
y=;
б)
y=;
г) y=.
2.
Решите
уравнение .
а)4
в)
2
б)3
г) другой ответ.
3.
Ршите
неравенство
а)
;
в)
б)
г)
другой ответ.
4.
Найдите сумму корней уравнения
а)
-5
в)5
б)
6
г)
другой ответ.
5.
Решите
уравнение
а)
12
в) 4
б)
1
г)
другой
ответ
Карта
ответов
ответы
вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
а
|
б
|
г
|
б
|
а
|
2
|
б
|
а
|
в
|
б
|
а
|
3
|
в
|
б
|
б
|
а
|
в
|
4
|
а
|
б
|
б
|
в
|
б
|
Домашнее задание.
Спасибо за урок.