- 12.09.2016
- 27
- 0
Тема: Показательные уравнения и неравенства. Методы решения.
«Большинство
жизненных задач
решаются как алгебраические
уравнения: приведением их к
самому простому виду»
(Л.Н.Толстой)
Цели урока:
· Обучающие:
o Отработать навыки решения, продолжить работу над формированием способностей к самостоятельному анализу и синтезу
o повторить свойства показательной функции, применение свойств при решении показательных уравнений и неравенств;
o решение комбинированных уравнений и неравенств;
· Развивающие:
o развивать навыки самостоятельного применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
o учить анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать логические выводы.
· Воспитательные:
o формирование нравственных качеств, аккуратности, дисциплинированности, чувства собственного достоинства, ответственного отношения к достижению цели;
o формировать навыки коллективного труда.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование урока: медиапроектор, ноутбук, презентация, карточки.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение и актуализация опорных знаний.
3. Тест по проверке умения решать простейшие показательные уравнения и неравенства
Содержание урока
Учитель: Добрый день!
Перед вами на уроке стоит задача: повторить свойства показательной функции, применение свойств при решении показательных уравнений и неравенств, то есть найти и понять смысл решения показательных уравнений и неравенств.
Повторение и актуализация опорных знаний:
Историческая справка: Термин «показатель» для степени ввел в 1553 г. немецкий математик (сначала монах, а затем − профессор) Михаэль Штифель (1487-1567(Слайд 2) Штифель же ввел дробные и нулевой показатели степени. Само обозначение ax для натуральных показателей степени ввел Рене Декарт (1637 г.) (Слайд 3), а свободно обращаться с такими же дробными и отрицательными показателями стал с 1676 г. сэр Исаак Ньютон (Слайд 4).
Степени с произвольными действительными
показателями, без всякого общего определения, рассматривали и Лейбниц (Слайд
5), и Иоганн Бернулли (Слайд 6); в 1679 г. Лейбниц ввел понятия
экспоненциальной (т.е., по-русски, показательной) функции для зависимости и экспоненциальной
кривой для графика этой функции. Через exp(x) обозначается показательная
функция − с основанием a = e приближенно равно 2,71828... − встроенная во
многие языки программирования.
Повторение теории проводится в форме фронтальной работы с классом.
Задания устного опроса можно разделить на две части: повторение теоретического материала и умения применять эти знания при выполнении различных заданий.
· Какую функцию называют монотонной?
· Какую функцию называют возрастающей? Какую функцию называют убывающей?
· Какая функция называется показательной? Каковы область определения и множество значений показательной функции?
· Какую показательную функцию называют возрастающей? (Убывающей?)
· Важен ли характер монотонности показательной функции при решении уравнений?
· Как используется характер монотонности при решении показательных неравенств?
Устные упражнения (слайд 7-10)
1) Соотнести данную функцию с её
графиком (презентация)
Рис. 1 Рис. 2 Рис.3
А)
А |
Б |
В |
2 |
3 |
1 |
2) Сравните:
а) и
;
б) и
;
в) и
.
3) Решите уравнения:
А)
Б)
В)
4) Сравнить:
А)
Б)
В) (
Итак, какие бывают типы показательных уравнений: (слайд 11,12)?
Какими методами они решаются?
Задания: № 1. Распределить по типам показательные уравнения:
Тип уравнения |
Уравнение |
|
I IIII |
аf(x=ag(x)) |
|
I I |
|
|
III |
|
|
IV |
|
|
V |
|
|
1) (I)
2) (I)
3) (III)
4) (II)
5) (I)
6) =28 (II)
7) (IV)
8) (III)
9)
10)
Задания: № 2. Решить уравнения и неравенства
Уравнения |
Неравенства |
|
2 |
|
|
3 |
|
|
6 |
|
|
7 |
|
|
9 |
|
|
Учащиеся, у доски и на месте, решают выбранные уравнения и параллельно неравенства (лист разделить на две части) с комментариями.
3. Самостоятельная работа
Раздается задание с буквой, решив которое учащиеся должны вставить букву на место, с которым совпадает ответ его задания. В результате должны появиться фамилия или имя некоторых из Нобелевских лауреатов, получивших премию за исследования в области физики с использованием показательной функции:
Пьер Кюри – французский физик;
Ричардсон Оуэн – английский физик;
Альварес Луис – американский физик.
Ю |
3x + 2 – 3x < 72 |
И |
2x + 2x+1 > 6 |
К |
(4)x ≥ 256 |
Р |
2x <3х |
х < 5 |
х ≤ 5,2 |
х > 7 |
х > -0,25 |
|
|
|
|
У |
3x > 4х |
И |
2x > 16 |
Л |
2x-4 + 2х-1< 18 |
С |
610х-1 > 36 |
х
|
х < 0 |
х
|
х >0,3 |
Э |
54х-7 > 1 |
О |
3х -3х-2< 216 |
Н |
81 > 91-4х |
У |
9х-7,2 ≤ |
х
|
х |
х |
х > 1 |
|
|
|
|
Домашнее задание: решить оставшиеся уравнения + дополнительное задание.
Подвести итоги, выставить оценки.
Дополнительное задание:
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения,
принадлежащие промежутку
Настоящий материал опубликован пользователем Кабанова Екатерина Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Репетитор
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воробьев Дмитрий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником
Методы решения показательных уравнений. Самостоятельная работа по теме: « Показательные уравнения» состоит из десяти примеров решения показательных уравнений различными способами. Самостоятельная работа состоит из четырех вариантов в каждом варианте 7 уравнений, каждому уравнению соответствует определенный способ решения, на последней странице даны ответы для каждого уравнения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 288 365 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 257 720 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.