Познание
мира
Тема: Повторение темы:
«Полезные ископаемые».
Цель урока: формировать у
детей целостный взгляд на мир, определять в нем место человека.
Задачи урока:
1.
Закрепить
и повторить знания учащихся о разнообразии полезных ископаемых, о необходимости
их охраны и защиты, а также об охране окружающей среды;
2.
Развивать
творческое мышление учащихся, прививать умения исследовательской деятельности –
умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определенные
выводы, работать группами;
3.
Воспитывать
любовь к знаниям, уважение к людям труда, любовь и бережное отношение к
природе.
Оборудование: карта
Казахстана, ТСО, наглядно-демонстративный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
2. Вступительное слово учителя:
- Мы продолжаем постигать тайны нашего
общего дома – замечательной планеты Земля, которая дарит своим жителям не
только воду и пищу, но и другие свои богатства (1 слайд).
Наш урок я хочу начать с
высказывания великого русского писателя М. Пришвина: «Мы хозяева нашей природы,
и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни» (2 слайд).
По оценке ведущих стран мира
Казахстан занимает 6 место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110
элементов таблицы Менделеева в его недрах выявлены 99, разведаны 70, но пока
извлекаются и используются 60 элементов. По запасам и производствам вольфрама
Казахстан занимает 1-ое место в мире, 2-ое по запасам хрома и фосфора, 4-ое –
свинца (3 слайд).
На прошлых уроках вы
познакомились с некоторыми видами полезных ископаемых, с их свойствами,
способами добычи, месторождениями. Для закрепления и повторения данной темы
каждой группе было дано следующее задание: подготовить загадки, стихотворения,
характеристики, интересные факты о выработанном ископаемом. Группы образовались
по делению полезных ископаемых на рудные, нерудные, горючие ископаемые (из
каждого вида по три элемента). Характеризуя ископаемое, ученик отмечает его на
карте Казахстана значком.
3. Работа в группах:
1 задание: игра «А
что у вас?» (слайд)
Представьте, как изменится наша
жизнь, если вдруг исчезнут все полезные ископаемые: в школе, дома, на улице (по
группам). Подводится итог.
2 задание: «Почему и как нужно
охранять полезные ископаемые?» (слайд). Подводится итог.
При добыче полезных ископаемых
человек искусственно изменяет земную поверхность, нанося большой вред экологии.
3 задание: «Что делает человек
для защиты экологии?» Подводится итог.
Учащиеся оценивают работу каждой
группы.
4. Просмотр видеофильма о полезных
ископаемых.
Полезные ископаемые – клад нашей
страны. Поэтому, как любой другой клад, и нужно беречь и охранять. К сожалению,
эти богатства нельзя восстановить. Ведь они образуются в недрах Земли за многие
миллионы лет. Вот почему необходимо экономно использовать подземное богатство
(слайд).
Как известно, полезные
ископаемые, относятся к неживой природе, но, оказывается, многие из них
образовались из останков живых организмов. Это удивительно! Выходит, что
растения и животные, которые жили очень долго, не исчезли бесследно. Их останки
за миллионы лет превратились в уголь, нефть, известняк. Вот такая тесная,
неразрывная связь существует между живой и неживой природой, между природой и
человеком.
Работа с тестом. Проверка в
парах.
Тест:
1. Полезные ископаемые – это:
А) все полезные ископаемые, которые люди
выкапывают из земли;
Б) динозавры, мамонты и другие древние
животные;
В) горные породы и минералы.
2. Люди какой профессии отыскивают
месторождения полезных ископаемых в природе?
А) врачи;
Б) геологи;
В) строители.
3. Какие полезные ископаемые используют в
строительстве?
А) песок, глина;
Б) гранит, газ;
В) каменный уголь, поваренная соль.
4. Какие из полезных ископаемых добывают
при помощи буровой установки?
А) мрамор, гранит;
Б) природный газ, нефть;
В) золото.
5. Мягкий металл красного цвета, хорошо
пропускает ток:
А) бронза;
Б) медь;
В) цинк.
6. Зачем люди собирают металлолом?
А) чтобы сохранить запасы руды;
Б) для очищения территории от мусора;
В) для участия в соревновании.
5. Итог урока:
- Чем занимались на уроке?
- Какие моменты урока вам понравились?
- Что нового вы сегодня узнали?
6. Выставление оценок.