Урок-праздник по
ОЗОЖ на тему: "Полезные продукты"
Талалаева Лариса Александровна,
Заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе
Статья
отнесена к разделу: Преподавание
в начальной школе
Объявление
С
26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных
предметов для учителей всей страны. Материалы читайте и смотрите на нашем сайте.
Цель. Заложить основы здорового питания: дать знания о влиянии
его на состояние здоровья.
Задачи.
- Уточнить
знания детей о разнообразии продуктов.
- Воспитывать
сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем
здоровье.
- Развивать
познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий
подход к своему питанию у детей.
Оборудование:
- плакат
с изображением дерева, картинки с изображением продуктов: хлеба, овощей,
фруктов, мяса, рыбы;
- стаканы
с молоком, коктейльные трубочки, чайные ложки на каждого ребёнка,
салфетки;
- макет
венка из колосков;
- корзинка
с овощами;
- банки
с имитацией ягод, бочонок с квашеной капустой;
- стаканы
с молоком;
- трубочки;
- витаминки;
- маска
коровы;
- модели
продуктов;
- творог,
кефир, йогурт, сыр, сливки, масло сливочное, хлеб, колбаса, нарисованные
продукты для приготовления ухи, нарисованные кастрюли.
Ход урока
Учитель
-
Сегодня у нас урок по здоровому образу жизни, на котором пройдёт презентация
цветов питания. Ребята творческих групп представят нам интересные сведения о
разнообразии продуктов, их пользе. И предложат нам поучаствовать в конкурсах и
играх.
I.
ПРИВЕТСТВИЕ
Учитель
-
Ребята, как много у нас гостей, встаньте, поприветствуйте их.
(Дети
встают ХОРОМ здороваются)
-
А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку
здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская
народная поговорка гласит:
“Здороваться
не будешь, здоровья не получишь”.
-
Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (Ответы
детей. - Тот, кто занимается спортом.
-
Это человек, который закаляется.
-
Человек, который правильно питается.)
-
А как ты (имя ребёнка) заботишься о своём здоровье? Расскажи нам.
Вывод
“Здоровью
цены нет”, только сам человек должен научиться беречь своё здоровье. Молодцы! Я
рада за вас, вы умеете заботиться о своём здоровье! Ребята, сегодня вы откроете
друг другу много секретов здоровья, а именно здорового питания. Чтобы вам было
уютно секретничать, Зелибоба приглашает вас в кафе “Здоровей-ка”.
Зелибоба (входит в класс)
-
Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Слышу о здоровье
разговариваете. Посмотрите, какое солнышко здоровья светит в моём кафе.
Благодаря его здоровой энергии выросло “Чудо-дерево”
-
Сейчас я вас буду угощать самыми полезными продуктами с “чудо-дерева”. (На стенде дерево с прикреплёнными продуктами)
Учитель
-
Дорогой, Зелибоба, ты уверен, что все продукты этого дерева полезные?
Зелибоба
-
Полезные продукты - это самые любимые продукты.
Какая
разница, что есть. Главное не чувствовать голода.
Учитель
-
Чувство
голода напоминает нам о том, что пора есть. А еда необходима нашему организму
для жизни, детям еще нужно расти и быть здоровыми. Вот почему нужно не есть всё
подряд, чтобы утолить голод. Лучше есть полезные продукты.
Зелибоба
-
Полезные,
полезные.… Не знаю тогда чем вас угощать, …
Как-то
неудобно получается.
Учитель
-
Не расстраивайся, Зелибоба, кажется мне, что не просто ребята принесли
разноцветные скатерти. Наверное, они знают, как тебе помочь.
Зелибоба
-
Я насчитал пять цветов, … что-то в этом есть символическое.
Учитель
-
Конечно символическое. В нашей жизни, чтобы отлично себя чувствовать, нужно
разнообразно питаться. Все продукты питания разделены на пять групп – на пять
цветов здоровья. Какие продукты, к какому цвету относятся, нам расскажут
ребята.
II.
Презентация желтого стола.
Учитель
-
Главное кушанье на все времена. О чём же речь?
Презентация
жёлтого цвета питания.
Ученик
Мука,
хлебобулочные изделия (хлеб, баранки, бублики, сушки, сухари, галеты, хлебцы),
макаронные и мучные изделия(блины, оладьи, вареники, пирожки), крупы и блюда из
них( каши, запеканки, пудинги, крупяные супы) - это продукты - жёлтого цвета
здоровья.
-
Знают взрослые и детвора
Хлеб
всему голова!
Зелибоба
-
У - У - У, как скучно. Я – то думал, повеселимся. А вы тут о хлебе говорить
будете. Ну что тут может быть интересного? Тем более я хлеб совсем не ем, вот
пирожки да торты - это другое дело!
Учитель
-
Не спеши, Зелибоба! Рассказ о хлебе может быть очень интересным!
Ученик
-
Знаешь ли ты, к примеру, что хлебу не менее 15 тысяч лет и “изобрели” его
египтяне. Хлеб очень полезный продукт, недаром его всегда ставили на Руси в
центр стола и считали главным блюдом. Кстати, любимые тобой пирожные да торты -
ближайшие “родственники” хлеба, поскольку все они сделаны из муки. Так что
узнать что - то новое о хлебе тебе стоит! И мы тебе поможем!
-
Хлеб почитали с давних пор, и в его честь складывали песни. Послушайте одну из
них.
(Дети
отходят в сторону)
Инсценировка
песни
(группа детей поют
и инсценируют песню)
Землюшка
- чернозем,
Землюшка – чернозем! (идут по
кругу)
Чернозём,
чернозём
Землюшка – чернозем. (притопы
на месте)
Тут пшеничка выросла,
Тут пшеничка выросла,
Выросла, выросла,
Тут пшеничка выросла. (все
садятся на корточки и постепенно начинают подниматься.)
У
пшенички колоски,
У пшенички колоски,
И туги, и золоты
У пшенички колоски. (вытягивают
вверх руки и поворачивают их.)
Смолотили колоски,
На мельничку увезли,
Увезли, увезли.
На мельничку увезли. (Складывают
руки перед собой и совершают вращательные движения.)
Намололи
там муки,
Хлеба пуды напекли. (Приподнимаются
на носочки и разводят широко руками.)
Игра
“Венок из пословиц”
(Один из
участников группы проводит игру “Венок из пословиц”.
заранее
приготовлен макет венка из колосков.)
Ученик
-
Сейчас, ребята, я предлагаю вам сплести особый венок - венок из пословиц о
хлебе. Кто правильно соберёт пословицу, тот - прикрепит колосок к венку.
Пословицы
Без
печки холодно – без хлеба голодно.
Невкусен
и обед, коли хлеба нет.
Покуда
есть хлеб да вода, всё не беда.
Нет
хлеба – нет обеда.
Зелибоба
-
Ребята, быстро вы пословицы составили. А умеете ли вы отгадывать загадки?
Есть
у меня знакомый … А вот же он.
Конкурс
загадок
(Выходит участник группы, переодетый продавцом, с
лотком на шее)
Продавец
Почтеннейшая
публика,
Покупайте бублики,
Бублики с маком,
Бублики с таком!
Покупайте бублики -
Лучшие в республике.
Кому за пятак,
Кому отдам просто так.
Хотите - верьте, хотите - нет,
Но в этих бубликах есть секрет.
Зелибоба
-
Ой,
я, я, Я сейчас 5, нет 10 бубликов сразу съем.
Продавец
-
Не спеши, молодец! Мои бублики не продаются, за так отдаются. Но не любому, а
тому, кто мои загадки отгадает. Хочешь полакомиться - отгадай загадку.
(Продавец загадывает загадки, кто отгадывает,
тот получает бублик. После того как все загадки будут отгаданы, продавец
передаёт оставшиеся бублики в кафе на стол здоровья)
Продавец
-
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском. (хлеб)
Продавец
-
Помогите мне, ребята, все загадки забыл.
Ты
не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
Вырос
в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (колос)
Рос
сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился.
Из – зерна в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришёл на стол он… (хлебом)
Продавец
-
Спасибо ребята, выручили.
Зелибоба
-
Какие вы молодцы! Благодаря вам, я так много узнал нового и интересного о хлебе
и его ближайших “родственниках” - продуктах, приготовленных из муки.
Зелибоба
-
Найду я для вас, дорогие детишки!
Сегодня разные пышки.
(угощает детей и родителей)
Зелибоба
-
Что - то моя шёрстка стала терять блеск и привлекательность.
Учитель
-
Дорогой Зелибоба, наверное, твоему организму не хватает витаминов. Но не
расстраивайся, послушай, что расскажут ребята, сидящие за зелёным столом.
III.
Презентация зелёного стола.
Ученик
В
сош №16, где наши дети.
Очень весело живут,
Теплым солнышком налиты,
Свежим дождиком умыты,
В гости овощи и фрукты идут - представители зелёного цвета здоровья.
Игра
“Дары осени”
Зелибоба (в руках у него корзина, накрытая рушником)
-
Осень в наш дом приносит полезные дары. Что это за дары и чем они полезны,
догадайтесь на ощупь.
(Зелибоба подходит к столу каждой группы и
предлагает на ощупь назвать фрукт или овощ, лежащий в корзине. Там могут
находиться яблоки, морковь, огурцы, картофель, лук, чеснок, редис, редька,
свёкла, и т.д.).
Отчет
творческой группы “Это полезно знать каждому”
Ученики
Ягоды,
фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. (Приложение
) Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается,
а поступает только с пищей. Вот почему фрукты и овощи должны быть в вашем
рационе каждый день и регулярно.
Если
каких - то витаминов не хватает в организме, то начинаются сбои. Например, если
не хватает витамина “Е”, что наблюдается у большинства людей нашего региона,
приводит к нарушению роста, к снижению умственных способностей. Поэтому
используют морскую капусту.
Несмотря
на разные вкусовые пристрастия, каждому человеку и особенно ребенку, необходимо
разнообразное питание. Разнообразная витаминизированная пища – залог того, что
организм получит все необходимые вещества. Люди употребляют овощи, фрукты
свежими, сушеными, консервированными.
Сценическая
миниатюра “Витамины круглый год”
Ученик
Снег
летает за окном,
Ягод нет в саду пустом…
Снег для ягод – не беда,
Мы попросим их сюда.
В добрых банках за стеклом
Дышат ягоды теплом…
Ученик
Они
зимой для деток
Сохраняют лето,
И хранят они нам всю
Витаминную семью!
Ученик
Вот
вишня в сахаре, на диво!
Вот маринованная слива!
И клубника есть на льду,
И смородина в меду…
Ученик
Виноградный
сок хорош –
Словно летом солнце пьешь!..
Пусть зима идет сюда
Белыми снегами,
Наши ягоды всегда дружат с малышами.
(Дети
садятся на свои места)
Зелибоба
(Выходит к ребятам, у него в руках бочонок с квашеной
капустой)
Лето
целое старалась -
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
-
Что это за овощ? Угадали, ребята?
(ставит на стол здоровья)
Отчет
поисковой группы “Это интересно”
Ученик
Издавна
на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется,
но главное в ней сохраняются витамины. Знаменитый английский мореплаватель
Джеймс Кук вез с собой на корабле 60 бочек квашеной капусты. Именно благодаря
квашеной капусте, которую ели Кук и его спутники, они были здоровы и выдержали
испытания на своем пути. Теперь-то мы знаем, что не потерять бодрость и
сохранить здоровье отважным мореплавателям помогли, содержащиеся в квашеной
капусте витамины.
Игра
“Сыграй песню”
Учитель
Знаете
ли вы, что издавна на Руси песни не пели, а играли? Сейчас мы проверим, как вы
умеете песни играть.
Представитель от
каждого стола получает конверт с заданием. В каждом конверте – листок с
характеристикой песни.
1.“Песня
об острове, на котором можно каждый день есть бананы и кокосы”
2.
“Песня о мальчишке, который картошку не копал, а на обед прибежал”
3.
“Песенка с грустным концом о милом насекомом, которое сравнивают с огурцом”
(демонстрируется
песня, игроки-артисты получают фрукты)
Вывод
Ученик
Чтобы
быть здоровым,
Дары бери садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Тот, кто ест морковку,
Станет сильным, крепким, ловким.
А
кто любит, дети, лук –
Вырастает быстро вдруг.
Кто капусту очень любит,
Тот всегда здоровым будет.
Зелибоба
-
Ребята, мы обязательно будем, есть овощи и фрукты, и всегда будем помнить
полезные советы.
-
А что расскажут ребята голубого стола?
IV.
Презентация голубого стола
(дети
читают по очереди)
Ежедневно
Непременно
С аппетитом нужно есть
Йогурт,
Сыр и простоквашу,
Молоко, кефир и кашу.
Масло сливочное тоже,
И сметану,
И творожник,
Ежедневно
Непременно
Надо есть,
Всё что полезно!
Учитель
Молоко
и молочные продукты – это голубой цвет здоровья.
Дидактическая
игра “Угадай напиток”
Ученик (приглашает представителей от каждого стола)
-
Узнайте, что в стаканах под салфеткой?
(Пробуют на вкус через трубочки для коктейля.)
-
Скажите дружно, громко, чтобы все гости услышали, что напиток здоровья это…
молоко.
Ученик
Мы
представляем сегодня молоко,
Оно для здоровья нам дано.
Молочные продукты – это замечательно!
Очень вкусно и питательно!
Ученик
Молоко
даёт человеку силу, красоту, здоровье потому, что в нем есть витамины.
Снимите
салфетку, положите под стакан. Скорее пейте молоко, на дне стакана вас ожидает
сюрприз (на дне стакана лежит
витаминка).
Учитель
-
Что
у тебя (имя ребёнка) в стакане?
Игра
“Отгадай по подсказке продукт”
Зелибоба
Запомните,
чем богато молоко. Ребята, из молока делают много молочных продуктов. Давайте
поиграем в цепочку молочных слов, будем по очереди называть молочные продукты.
Я начинаю – сливки...
Учитель
-
Зелибоба, можно ребята воспользуются подсказками?
Подсказки
(читает
учитель, обращаясь к ребятам каждого стола)
Так
называется деревня, в которой жили герои мультфильма - кот Матроскин и пёс
Шарик.
Намазывают
на хлеб.
Похож
на кефир, но в него добавляют маленькие кусочки фруктов.
Конкурс
“Лучший коктейль”
Зелибоба:
-
Молодцы. Цепочка у вас получилась.
-
Кто из вас пил молочный коктейль? А сами пробовали его готовить?
Я
предлагаю вам его приготовить - это очень интересно. Подходите к столику,
вставайте поудобнее.
(по 1 ученику от каждой группы подходят к столу)
Итак,
основной продукт для молочного коктейля - это молоко.
Что
нужно сделать, чтобы получился коктейль?
Дети
отвечают:
-
Надо добавить варенье, сироп или сок.
Зелибоба:
Правильно,
вы можете добавить сироп красной смородины, клубничное варенье или несколько
капель яблочного сока.
Приступайте
к работе.
(звучит
музыка)
-
Что (имя ребёнка) добавила? С чем ты (имя) смешал молоко? Какой красивый цвет у
(имя) получился, поделись с нами своим рецептом.
Вы
можете посоветоваться друг с другом, дать попробовать коктейль друг другу. (Индивидуальные трубочки у каждого)
-
Придумайте название для своего напитка.
Учитель (вывод):
Молочный
коктейль не только вкусный, но и полезный. Пейте напиток здоровья.
Инсценировка
стиха “Цветное молоко”
Учитель:
-
Скажите, каким цветом молоко? А ты как считаешь?
-
Молоко не белое, а разноцветное! вы мне верите? А ты веришь, Зелибоба? Ребята
раскроют вам секрет. ( Чтение по ролям)
Как
- то летом в полвторого,
Точно вспомнить не могу
Мише встретилась корова
Возле речки, на лугу.
– Вы корова?
– Да корова.
Я не ждал от вас такого.
Очень мило, очень мило,
чем я вам не угодила
– Вы цветы жуёте летом,
Но, однако же, при этом
Мне цветного молоко не давали вы пока.
И ответила корова:
– Ну и что же здесь такого?
Вам цветное молоко?
Это просто и легко!
– Принесу, даю вам слово.
И пошла пастись корова,
Ни теряя ни минутки
Возле речки целый час ела только незабудки
Чтобы выполнить заказ.
Ела, ела, ела, ела и сказала:
– Плохо дело, ничего не помогло;
Молоко белым-бело.
Видно что-то здесь не так
Надо кушать красный мак.
|
Маку
красного поела и вздохнула
– Плохо дело! Ничего не помогло,
Молоко белым – бело,
И до вечера в овражке ела жёлтые ромашки.
Ела, ела, ела, ела и вздохнула:
– Плохо дело, ничего не помогло
Молоко белым-бело.
Опечалилась корова:
– Я наверно не здорова
Не пойти ли мне к врачу,
Я провериться хочу.
Что ты, милая корова,
Ты у нас вполне здорова.
Никуда ты не ходи,
Ты на Мишу посмотри.
Как у нашего Мишутки
Глазки, словно незабудки.
Золотистые кудряшки,
Словно во поле ромашки.
Щёчки, словно
Маков цвет.
Не Мишутка, а букет!
Улыбается корова.
В самом деле, я здорова?
Мне приятно и легко!
Я пошла по молоко!
|
Вывод
Учитель
-
О
каком же секрете здоровья вы сегодня узнали?
(ответы
детей)
Правильно!
“Пейте, дети, молоко, будете здоровы!”
V.
Презентация оранжевого стола
Учитель
-
Посмотрите, какой красивый цвет скатерти творческой группы следующего стола.
Послушаем их. Отчёт поисковой группы “Это интересно”
Ученик
Умелая
хозяйка готовит пироги с мясом и рыбой, холодные закуски, изысканно и искусно
приготовленные: студень, курица или индейка с ароматной поджаристой корочкой,
буженина, рыба белая, красная, икра осетровая. Это продукты оранжевого цвета
здоровья.
Ученик
Мясо
- богатый источник полноценных белков, оно содержит витамины группы В, калий,
фосфор, натрий, железо. Настоящей кладовой является печень, в которой наряду с
витаминами группы В содержится витамин А. Мясо утки, гуся, индюшки тоже
содержит много полезных веществ. Мясо обязательно должно присутствовать в
рационе.
Конкурс
“Кто больше назовёт мясных блюд”
(за
1 минуту – песочные часы)
Ученик
Восточная
мудрость гласит: “Если человеку подарить рыбу, он будет сыт один день; если
подарить две рыбы, он будет сыт два дня; но если человека научить ловить рыбу,
он будет сыт всю жизнь”
Ученик
Большими
ценителями рыбных кушаний были древние греки. О поступлении каждой новой партии
рыбы на рынок в Афинах горожане узнавали по колокольному звону.
Ученик
В
России рыбный стол всегда был обильным и разнообразным. В качестве закуски
подавалась икра в разных видах, . Каких только видов ухи не знает русская
кухня: щучья, карасёвая, окуневая, сборная…
Зелибоба
-
Посмотрим, посмотрим как ребята знают традиции .
Знают
ли они как приготовить уху.
Эстафета
“поваров” Каждый из
команды должен по очереди добежать до стенда с нарисованной кастрюлей и
приклеить продукт необходимый для приготовления ухи.
VI.
Презентация красного стола
(стол красиво сервирован, в середине стоит
большой торт)
Учитель
Несмотря
на разные вкусовые предпочтения, каждому человеку и особенно ребенку,
необходимо разнообразное питание. Разнообразная пища – залог того, что организм
получит необходимые вещества. Иногда, по праздникам, можно позволить себе
насладиться сладостями. У нас сегодня праздник! И мы можем позволить себе
угостить наших гостей кусочком торта, и самим полакомиться.
VII.
Итоги праздника
Учитель
-
Посмотрите, какую лестницу вы выстроили. По ней мы добрались до вершины
“Чудо-дерева”. Но на нем не только полезные продукты. Давайте, поможем Зелибобе
снять те продукты, которые не приносят пользы организму.
Ученики
Будешь
“Колу” пить, смотри, растворишься изнутри.
Будешь
кушать “Сникерс” сладкий, будут зубы не в порядке.
Будешь
много есть горчицы, будешь злей самой волчицы.
Будешь
часто есть хот доги, через год протянешь ноги.
Зелибоба
-
Вот так чудо-дерево получилось,
Полезными плодами оно расцветилось.
Мы запомним навсегда.
Для здоровья нам нужна лишь полезная еда.
Подготовленный
ребенок рассказывает стихотворение о вкусной и здоровой пище.
Часто
кушать, как попало
Вам, ребята, не пристало.
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, орехи, сыр,
Овощи, фрукты и кефир
Вам тогда не повредит
Даже кариес – зубной бандит.
Зелибоба
-
Кафе закрывается, и на память я хочу всем подарить памятки о здоровом питании.
Спасибо всем, что пришли и помогли мне разобраться, как же правильно надо
питаться.
Используемая
литература
- Энциклопедия
гурмана // Спб.: Фламинго, 1996.
- Энциклопедия
народной мудрости // СПб.: ТОО РЕСПЕКС, 1997.
- Домашняя
кулинария. Энциклопедия домашнего хозяйства // Смоленск: Русич, 2001.
- Ваш
перекрёсток // Периодическое издание торгового дома “Перекрёсток”. – 2005.
– Октябрь.
- Начальная
школа // Приложение к журналу “Начальная школа”. – 2002. - №1.
- Ковалёв
В.М., Могильный Н.П., Русская кухня: традиции и обычаи. - Москва:
Советская Россия, 1990.