Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Полные и краткие причастия"

Конспект урока "Полные и краткие причастия"

Скачать материал

Урок № 23-24  класс ___от_______ класс ____от______ класс ____ от_____2016

Тема: «Полные и краткие формы причастий»

Цель урока: дать представление о полной и краткой форме причастий, о грамматических особенностях кратких причастий и их синтаксической роли.

Задачи:                                                                                                                       предметные:  научить различать полные и краткие причастия, определять их роль в предложении; изучить правило правописания кратких причастий; сформировать умения и навыки образования кратких причастий;                                                                                                метапредметные: развитие речевых,  творческих способностей учащихся на материале урока;                                                                                                 личностные: формировать интерес к формированию правильной грамотной устной и письменной речи.                                                                                                 Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: учебник.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап.

Проверка готовности класса  к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют.                    Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка д/з.

Собрать тетради для проверки сжатых изложений.

Сдают тетради.

  1. Актуализация опорных знаний.

Проверка знаний в форме теста

Ответы

Вариант 1

А1. 2       А2.3       А3.4       А4.1      В1. Минувший

 

Вариант 2

А1.1      А2.4         А3.4       А4.2     В1.Устаревшие

 

Индивидуальные карточки:

Ответы: 1 – б, д, е, з, к; 2 – в, г, ж, и.

 

Выполняют на листочках. Взаимопроверка.

  1. Мотивация УУД

Запись и анализ предложений.

В окно, распахнутое настежь, влетела птица. – Окно распахнуто настежь.

Стадион, освещенный мощными прожекторами, был полный. – Полный стадион был освещен мощными прожекторами.

- Сравните выделенные слова в парах предложений: на какой вопрос отвечают? какое имеют окончание? какую синтаксическую роль выполняют? к какому разряду относятся эти причастия?

- Сделайте вывод о том, в какой форме употреблены причастия?

(Полная и краткая формы)

Настраиваются на работу.

 

  1. Объявление темы. Постановка  цели, задач. Объяснение плана урока.

Объявление темы урока, цели, задач.

Формулируют цели урока. Оформляют тетради.

  1. Работа над темой

Работа с учебником: §11.

Полные и краткие причастия

1. Действительные причастия имеют только полную форму и в предложении обычно употребляются в качестве определения:

Бегущий мальчик энергично размахивал руками.

2. Страдательные причастия могут иметь полную и краткую форму:

запряженные кони => кони запряжены

посланное письмо => письмо послано

Полные страдательные причастия в предложении являются определениями, краткие причастия являются сказуемыми:

Крепость была взята.

P.S. В суффиксах кратких причастий пишется одна буква н.

Выполнение упражнений: 73-74.

Чтение материала учебника вслух.

  1. Физминутка

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).

Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

Мы руки поднимаем (руки поднять вверх).

Мы руки опускаем (руки вниз).

Мы руки разведем (руки в стороны)

И побежим кругом (бег на месте).

Групповая   физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

  1. Продолжение работы над темой

Замените полные причастия краткими, выделяя в них суффиксы. Образец: потерянное время — время потеряно. Составьте с выделенным причастием два словосочетания «причастие + существительное».

 

Обещ..нный отдых, засе..нное поле, сожж..нное письмо, застрел..нная птица, услыш..нный ответ, нарисов..нный портрет, отправл..нная корреспонденция, собр..ный урожай, скош..нная трава, выращ..нный колхозниками, задерж..нный пограничниками, накормл..нный ребёнок, получ..нный ответ, воплощ..нный замысел, запрещ..нный приём, освещ..нный зал, развеш..нная мука, взвеш..нные картины.

 

Вставьте одну или две буквы -н-.

Листья освеще..ы; письмо было опуще..о; озабоче..ый взгляд; ферма построе..а; враг отброше..; прочита..ая книга; петли смаза..ы; густо заставле..ая; выписа..ые газеты; номер телефона выписа..; поляна, выжже..ая солнцем; закова.. в кандалы; построе..ая церковь; расписание измене..о; библиотека подобра..а.

 

Составьте с любым словосочетанием предложения так, чтобы причастие в одном было кратким, а в другом – полным. Подчеркните причастие как член предложения.

 

Наблюдение над языковым материалом

Прочитайте, соблюдая ударение. Определите род, число причастий. Выделите окончания и суффиксы.

 

Внесенный         заданный        начатый           добытый

Внесён                  задан               начат                добыт

Внесена                задана             начата              добыта

Внесено                задано            начато              добыто

Внесены               заданы           начаты              добыты

Вывод: краткие страдательные причастия изменяются по числам, а в единственном числе — по родам.

 

В кратких страдательных причастиях женского рода ударение чаще всего делается на последнем слоге.

 

Качественные прилагательные                                                Драгоценный     драгоценная     драгоценное         драгоценные драгоценен        драгоценна          драгоценно          драгоценны

 

Страдательные  причастия

созданный          созданная            созданное              созданные создан                  создана                 создано                  созданы

 

Работа с учебником: №79, 81

Коллективная работа.

  1. Рефлексия

Как образуются краткие причастия?

- Как они изменяются?

- Какими членами предложения бывают?

- Что общего у кратких прилагательных и кратких причастий? В чем отличие?

Анализируют, делают выводы, строят высказывание.

  1. Д/з., оценивание

Орфографический практикум (§9-10); § 11, упр. 75, 76

Запись в дневник.

Приложение

Тест

Действительные причастия наст. и прош. времени

Вариант 1

А1. Укажите действительное причастие настоящего времени

1.      Передавший

2.      Настигающий

3.      Заимствованное

4.      Выросшая

А2. От какого глагола не образуется действительное причастие настоящего времени?

1.      Давать

2.      Совершаться

3.      Засмеяться

4.      Произрастать

А3. В каком причастии на месте пропуска пишется Я?

1.      Защища..щий

2.      Бре..щийся

3.      Потряса..щий

4.      Терп..щий

А4. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?

1.      Ненавид..вший

2.      Ре..вший

3.      Выяв..вший

4.      Повыс..вший

В1. Выпишите из данного предложения действительное причастие прошедшего времени

Желание воскресить минувший век во всей его истине привело поэта к изучению материалов предшествующих эпох.

 

 

Тест

Действительные причастия наст. и прош. времени

Вариант 2

А1. Укажите действительное причастие настоящего времени

1.      Обсуждающие

2.      Выступавший

3.      Согласившийся

4.      Уважаемый

А2. От какого глагола не образуется действительное причастие настоящего времени?

1.      Проходить

2.      Видеть

3.      Рапортовать

4.      Посмотреть

А3. В каком причастии на месте пропуска пишется Я?

1.      Прилега..щий

2.      Стел..щийся

3.      Мо..щий

4.      Гон..щий

А4. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?

1.      Наде..вшийся

2.      Завис..вший

3.      Налад..вший

4.      Возглав..вший

 

В1. Выпишите из данного предложения действительное причастие прошедшего времени

С какой целью в балладе «Песнь о вещем Олеге» использованы устаревшие слова и как можно объяснить появление не соответствующих седой старине слов «обманчивый вал», «дивная судьба», «незримый хранитель»?

Индивидуальные карточки

 

1.Укажите те словосочетания, в которых есть действительные причастия.

а) крашеный пол;     

б) раздающийся вдали;

в) развешанное белье;         

г) остуженный чай;

д) дремлющий у телевизора

е) освежающий ветер;         

ж) высушенная трава;

з) волнующееся море;         

и) покрашенный потолок;

к) решающий задачу.

2. Какие словосочетания содержат страдательные причастия?

а) скрипящий звук;

б) колющее оружие;

в) выбираемый вариант;

г) вручаемый конверт;

д) пишущий письмо.

е) стелющийся кустарник;

ж) раздаваемые задания;

з) обучающая игра;

и) разбитое окно;

к) горящие глаза.

1.Укажите те словосочетания, в которых есть действительные причастия.

а) крашеный пол;     

б) раздающийся вдали;

в) развешанное белье;         

г) остуженный чай;

д) дремлющий у телевизора

е) освежающий ветер;         

ж) высушенная трава;

з) волнующееся море;         

и) покрашенный потолок;

к) решающий задачу.

2. Какие словосочетания содержат страдательные причастия?

а) скрипящий звук;

б) колющее оружие;

в) выбираемый вариант;

г) вручаемый конверт;

д) пишущий письмо.

е) стелющийся кустарник;

ж) раздаваемые задания;

з) обучающая игра;

и) разбитое окно;

к) горящие глаза.

1.Укажите те словосочетания, в которых есть действительные причастия.

а) крашеный пол;     

б) раздающийся вдали;

в) развешанное белье;         

г) остуженный чай;

д) дремлющий у телевизора

е) освежающий ветер;         

ж) высушенная трава;

з) волнующееся море;         

и) покрашенный потолок;

к) решающий задачу.

2. Какие словосочетания содержат страдательные причастия?

а) скрипящий звук;

б) колющее оружие;

в) выбираемый вариант;

г) вручаемый конверт;

д) пишущий письмо.

е) стелющийся кустарник;

ж) раздаваемые задания;

з) обучающая игра;

и) разбитое окно;

к) горящие глаза.

1.Укажите те словосочетания, в которых есть действительные причастия.

а) крашеный пол;     

б) раздающийся вдали;

в) развешанное белье;         

г) остуженный чай;

д) дремлющий у телевизора

е) освежающий ветер;         

ж) высушенная трава;

з) волнующееся море;         

и) покрашенный потолок;

к) решающий задачу.

2. Какие словосочетания содержат страдательные причастия?

а) скрипящий звук;

б) колющее оружие;

в) выбираемый вариант;

г) вручаемый конверт;

д) пишущий письмо.

е) стелющийся кустарник;

ж) раздаваемые задания;

з) обучающая игра;

и) разбитое окно;

к) горящие глаза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Полные и краткие причастия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
