- 16.12.2015
- 2183
- 8
Курсы
Другое
План-конспект урока русского языка в 6 классе
"Полные и краткие страдательные причастия»
Цели урока:
Образовательные: Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; повторить краткие прилагательные.
Развивающие: Развитие аналитического мышления, овладения приемами учебной деятельности,. самостоятельности.
Воспитательные: Воспитание любви к русскому языку, привитие интереса к его познанию
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: традиционный с использованием ИКТ
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка ранее изученного материала.
1). Тестирование.
1. От какого глагола нельзя образовать действительного причастия настоящего времени:
а) строить;
б) кормят;
в) гонишься;
г) выйти.
2. От какого глагола нельзя образовать страдательного причастия настоящего времени:
а) усиливать;
б) получить;
в) читать;
г) решать.
3. В каком причастии суффикс -ащ- или –ящ?
а) пиш..щий человек
б) се..щийся дождик
в) пен..щийся поток
г) кол..щийся предмет
4. В каком причастии суффикс -ущ-(-ющ-)?
а) леч..щий врач
б) служ..щий чиновник
в) тревож..щий шепот
г)колыш..щийся камыш
5. В каком причастии суффикс -ем-?
а) колебл..мый
б) слыш..мый
в) множ..мый
г)вид..мый
6. Отметь четвертое “лишнее” слово:
а) смеющийся;
б) покрывшийся;
в) застывший;
г) (у) заросшей.
7. Найди четвертое “лишнее” слово:
а) поднятые;
б) заброшенные;
в) оклеенный;
г) сгораемый.
8. В каком предложении есть прич. + завис, сл.?
а) Мы вошли в лес освещенный осенним солнцем.
б) Расчищенная дорожка вела в горы.
Правильные ответы (Слайд № 3 )
1. г ; 2. б; 3. в; 4. г; 5. а; 6.а); 7.г; 8.а.
– Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок, с одной ошибкой.
2) Работа с мультимедийным приложением к учебнику.
Выполнение по вариантам упражнения № 2 к теме «Образование причастий»: определить морфологические признаки предложенных причастий распределяя их по группам:
-действительные причастия настоящего времени;
-действительные причастия прошедшего времени;
-страдательные причастия настоящего времени;
-страдательные причастия прошедшего времени
3. Подготовка к изучению новой темы.
Запись предложения для синтаксического разбора.
Широкая дорожка, расчищенная дворником, вновь усыпана опавшими листьями.
- Дайте характеристику предложению.
- Назовите причастный оборот и определяемое слово; объясните постановку знаков препинания..
- Выпишите из предложения слова «широкая» и «усыпана». Какие это части речи?
- Определите разряд и грамматическое значение прилагательного. Запишите его в краткой форме.
- От какого слова образовано причастие?
- Вспомните правило написания н/нн в кратких прилагательных?
- Перестройте полные прилагательные в краткие: красный, туманный, опасный, великолепный, длинный, ясный.
4. Физкультминутка
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки поднять вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны)
И побежим кругом (бег на месте).
5. Объяснение нового материала.
Анализ таблицы (слайд № 4)
Полные и краткие причастия 1. Действительные причастия имеют только полную форму и в предложении обычно употребляются в качестве определения: Бегущий мальчик энергично размахивал руками. 2. Страдательные причастия могут иметь полную и краткую форму: запряженные кони => кони запряжены посланное письмо => письмо послано Полные страдательные причастия в предложении являются определениями, краткие причастия являются сказуемыми: Крепость была взята.
|
6. Первичное закрепление знаний.
а) Чтение материала & 37 ;
б) Упражнение 431
7. Закрепление изученного.(слайд № 5)
Вставьте одну или две буквы -н-.
Листья освеще..ы; письмо было опуще..о; озабоче..ый взгляд; ферма построе..а; враг отброше..; прочита..ая книга; петли смаза..ы; густо заставле..ая; выписа..ые газеты; номер телефона выписа..; поляна, выжже..ая солнцем; закова.. в кандалы; построе..ая церковь; расписание измене..о; библиотека подобра..а.
Составьте с любым словосочетанием предложения так, чтобы причастие в одном было кратким, а в другом – полным. Подчеркните причастие как член предложения.
8. Подведение итогов урока.
- Как образуются краткие причастия?
- Как они изменяются?
- Какими членами предложения бывают?
- Что общего у кратких прилагательных и кратких причастий? В чем отличие?
Объявление оценок за урок.
9. Задание на дом. (Слайд 6)
Выучить правило & 37; упражнение 432
Литература.
«Русский язык: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;под ред.М.М.Разумовской, П.А.Леканта.- М.: Дрофа,2009
Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Универсальные дидактические материалы по русскому языку (6-7 кл.).-СПб:Питер Пресс,1997.
Мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М.М. Разумовской и П.А.Леканта «Русский язык. 6 класс.».-М.: Дрофа,2006.
Обоснование выбора применения ИКТ на уроке русского языка
Для эффективной работы по предмету, соответствия запросам современных школьников я активно использую ИКТ на уроках при изучении нового материала, проведении уроков-презентаций, внеклассных мероприятий.
Для закрепления, повторения изученного материала, при оценке знаний, умений и навыков, на уроках развития речи использую электронные учебные пособия, возможности интернета, самостоятельно подготовленные презентации.
Электронные средства обучения применяю на различных этапах процесса обучения русскому языку: при объяснении нового материала, закреплении изученного, повторении и обобщении сведений, контроле над усвоением знаний, отработке умений и навыков. Это расширяет возможности в выборе и реализации средств и методов обучения, а ученики получают самые разные возможности для реализации своих творческих способностей и эффективного усвоения изучаемого материала. Благодаря использованию информационных технологий удается значительно повысить качество знаний учащихся, сделать процесс обучения более интересным, рационально использовать учебное время.
Настоящий материал опубликован пользователем Пикленкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Магонова Анна Викторовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Материал предназначен для дифференциации форм страдательных причастий в 7 классе. Рассматриваются отличия кратких причастий и кратких прилагательных. Также данный рабочий лист подойдет для повторения и закрепления темы на дальнейших этапах обучения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 347 999 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 525 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.