Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока "Полный вперед"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока "Полный вперед"

библиотека
материалов


Тема урока: «Полный вперед!»


Предмет: физкультура


Тип урока: Интегрированный урок-игра (физкультура – окружающий мир)


Возраст учащихся: 2-3 классы.


Форма проведения урока: фронтальная.


Методы проведения урока: эвристический, репродуктивный.


Время проведения: 1 академический час (45 минут)


Объект имитации в игре. Учащиеся путешествуют на лайнере в роли одной команды – экипажа корабля. Им предстоит сложное путешествие, в котором они будут открывать неизвестные острова и проливы, дрейфовать между рифами, заплывать в бухты и гавани. Им предстоит показать свои знания, и умения в разных видах двигательной активности.


Предварительная подготовка:

  • инвертарь: гимнастические скамейки, мячи, конусы, маты;

  • подготовить полосу препятствий;

  • подготовить спортивные загадки;

  • повесить названия станций.


Система оценивания:

В процессе урока ученики зарабатывают жетоны. Жетон выдается за правильный ответ на вопрос, правильное выполнение техники элементов двигательных действий.


Цели урока:

  • комплексное развитие двигательных качеств;

  • закрепление у учащихся комплекса выполнения общеразвивающих упражнений по типу аэробики;

  • развитие логического мышления учащихся;

  • воспитание чувства коллективизма.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

  1. Постановка целей и задач урока.

У нас сегодня урок необычный. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на лайнере! Скрывать не стану, что мы беремся за очень сложную работу. На пути нас будут подстерегать различные препятствия, трудности. Но в результате за пролитый пот, вы получите достойную награду – станете настоящими людьми – здоровыми, умными, сильными и красивыми! Готовы ли вы к этому путешествию? (дети отвечают – «Да»).


  1. Подготовительный этап.

Тогда давайте придумаем название нашему кораблю (дети предлагают разные варианты).

Я капитан, а вы матросы! И я даю команду «на право!», «полный вперед!», «бегом марш!» (Дети в колонну по одному пробегают разминочным бегом 2 минуты).


  1. Прохождение станций.

  • Итак, посмотрите, куда мы с вами попали? (Дети подходят к станции и читают) «Пролив разминочный». А кто из вас знает, что такое пролив? Пролив – это относительно узкий участок водного пространства, соеденяющий два водоема.

А кто мне скажет, для чего нужна разминка?

Правильно! Скажите, пожалуйста, кто из вас хоть раз работал с пластилином? Вы, наверно, заметили, что в начале работы он твердый, неподатливый, а когда его разомнешь, он становится мягким, эластичным. Также устроены и наши мышцы, чтобы быстро бегать, выполнять сложные упражнения, необходимо выполнить, разминку.

(Дети выполняют разминку в виде аэробики).


  • (Учитель с детьми пробегает один круг по залу, и подходят к следующей станции) «Гавань рекордов». А кто знаете, что такое «Гавань»? Гавань - это прибрежная часть водного пространства, используемая для стоянки, причала и ремонта судов.

Давайте проверим, все ли матросы нашего лайнера готовы бороться за рекордные результаты. (Девочки выполняют «пресс» в течение минуты, а мальчики отжимаются от пола).


  • (Учитель с детьми пробегает еще один круг по залу и подходят к следующей станции) «Остров загадочный». А кто знаете, что такое «Остров»? Остров - это часть суши со всех сторон, окруженная водой.

Какое испытание ждет нас на этом острове? Конечно, загадки!




С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это... (мячик)

 

Рядом идут по снежным горам,

Быстрей помогают двигаться нам.

С ними помощницы рядом шагают,

Нас они тоже вперед продвигают. (Лыжи и лыжные палки)

На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри — ничего. (обруч)

 

Кувыркаемся на нем,

Не беда, коль упадем.

Здесь валяться я так рад,

Потому что это... (мат)

 

Ноги и мышцы все время в движении -

Это не просто идет человек.

Такие вот быстрые передвижения

Мы называем коротко — ... (бег)


Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка.

Это длинная... (скакалка)


Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (эстафеты)


  • (Учитель с детьми пробегает еще один круг по залу и подходят к следующей станции) «Рифы препятствий». Ребята, а кто знаком с понятием «Рифы»? Рифы - это резкие надводные или подводные возвышения морского дна на мелководьях, препятствия для морских судов.

А на нашем пути полоса препятствий, которую нам необходимо преодолеть, показав всю силу и ловкость нашей команды. (1- гимнастическая скамейка – пять прыжков, 2- два мата - три кувырка вперед в группировке, 3- ведение баскетбольного мяча змейкой, 4- прыжки «кенгуру», лазание по канату).

Теперь, чтобы быть уверенным в готовности дальнейшей работы нашего организма, давайте измерием пульс (обучающиеся измеряют ЧСС).


  • (Учитель с детьми пробегает заключительный круг по залу, и подходят к последней станции) «Бухта игровая». Ну и кто мне скажет что такое «Бухта»? Бухта — это небольшой залив, отделенный от основного водоема участками берега или островами.

На этой станции нас с вами ждут подвижные игры: «Караси и Щуки» и «Черное и Белое».


  1. Подведение итогов.

Наше путешествие подошло к завершению. Вы достойно справились со всеми испытаниями, которые встретились на нашем пути. Осталось проверить, на сколько внимательно вы слушали меня на станциях (учитель дает определение изученым на уроке понятиям, а обучающиеся должны отгадать «Пролив», «Гавань», «Остров», «Риф» и «Бухта»).

Давайте подведем итог (обучащиеся подсчитывают жетоны и получают оценки).


 


Автор
Дата добавления 28.04.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров45
Номер материала ДБ-057792
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
