Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока: "Пользовательский интерфейс"

Конспект урока: "Пользовательский интерфейс"

Скачать материал

Информатика 7 класс                                           урок 9                                                         27.10.17

Тема: Пользовательский интерфейс.

Цель занятия: Формирование навыков настройки операционной системы, пользовательского интерфейса, рабочих параметров. Изучение технологии работы с файлами и папками с использованием окна.

Задачи:

предметные – формирование понимания сущности понятий «интерфейс», «информационный ресурс», «информационное пространство пользователя»;

Метапредметныеразвивать  навыки оперирования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;

личностные понимание необходимости ответственного отношения к информационным ресурсам и информационному пространству.

 

Ход урока

1.       Включите компьютер. Дождитесь окончания загрузки операционной системы Windows.

К р а т к а я  с п р а в к а.  Способы открытия Панели управления:

·         откройте папку « Мой компьютер» и дважды щелкните кнопкой мыши по значку Панель управления;

·         щелкните по кнопке  Пуск и выберите в главном меню команды Настройка/Панель управления.

2.       Откройте Панель управления любым способом (рис. 3. 1).

 

   3.Для вывода в окне Панель управления  краткого описания значков            выберите   в меню   Вид   команду  Таблица  Изучите вид экрана.

4. Расположите значки с подписями в алфавитном порядке

( Вид/Упорядочить значки по имени).

К р а т к а я  с п р а в к а. Двойной щелчок кнопкой мыши по значку Дата/Время панели управления открывает окно для установки параметров даты и времени. Этого можно достигнуть двойным щелчком по значку индикатора времени на панели задач.

5.Установите текущую дату и время системных часов компьютера на момент выполнения  упражнения, а также ваш часовой пояс (рис.3.2).

К р а т к а я  с п р а в к а. Дата и время, установленные на системных часах компьютера, фиксируются при окончании работы с документом и помогают найти последнюю версию файла.

6. В окне папки «Клавиатура» (двойной щелчок мыши по значку Клавиатура панели управления) на вкладке Скорость установите скорость повтора и мерцания курсора, а также интервал перед началом повтора и символа (рис. 3.3).

7. В окне Мышь (вкладка Кнопки мыши) установите на конфигурацию «для правши» (или «для левши», если вы левша) и задайте оптимальную скорость двойного нажатия кнопок мыши (ее можно проверить щелчком в области проверки) ( рис. 3.4).

На вкладке Перемещение задайте шлейф за указателем мыши.

Обратите внимание, как за указателем мыши тянется шлейф.

8. Произведите настройку экрана. Откройте окно диалога Свойства: Экран двойным щелчком мыши по значку Экран в панели управления или щелчком правой кнопки мыши после установки указателя на свободной поверхности рабочего стола. Окон свойств экрана содержит несколько закладок: Фон, Заставка, Оформление, Параметры.

9. Фон позволяет украсить свободную от окон и значков часть рабочего стола фоновым узором или рисунками (обоями) из имеющегося набора.

Переключатель Поместить в положении В центре помещает рисунок в центре экрана, в положении Размножить многократно повторяет рисунок по всему рабочему полю. Установите понравившийся вам фон.

10. Заставка экрана (хранитель экрана) выбирается в списке заставок. Время простоя компьютера, после которого появляется экранная заставка, устанавливается в минутах в списке Интервал.

11. На вкладке Оформление выберите понравившийся вам вид оформления из списка стандартных схем, созданных дизайнерами (рис. 3.5).

Задание 3.2. Задание стиля  просмотра содержимого папки.

 

Порядок работы

1.                               Откройте окно Мой компьютер. Установите стиль просмотра Крупные значки ( Вид/Крупные значки). Используя меню Вид, поочередно установите стили просмотра: Мелкие значки, Список, Таблица. Обратите внимание на различие между стилями просмотра содержимого папки.

2.                               Проведите сортировку содержимого папки « Мой компьютер». Для сортировки при табличном стиле просмотра следует щелкнуть мышью по заголовкам: Имя, Размер, Тип, Изменение. Обратите внимание, что при повторном нажатии на заголовок произойдет сортировка параметра в обратном порядке.

3.                               Для сортировки в остальных стилях (не табличных) выполните команду Упорядочить значки из меню Вид и задайте ключ сортировки  (по имени, типу файла, размеру или дате).

Задание 3.3. Копирование, перенос и удаление файлов (папок) в окне «Мой компьютер».

Вместо диска С: для выполнения практических заданий целесообразно использовать логический диск D: ( при наличии его в ПК). Поэтому желательно произвести разбиение винчестера на логические диски с последующим запретом доступа к диску С:.

К р а т к а я  с п р а в к а. Мой компьютер предоставляет универсальную программу, обеспечивающую быстрый доступ к ресурсам локального компьютера, к сетевому диску, к различным устройствам (принтеру, дискам) и их настройке. Активация значка Мой компьютер вызывает открытие окна со значками, соответствующими локальным или сетевым ресурсам компьютера.

Порядок работы

1.                   Создайте новую папку на диске С:. Для этого в окне Мой компьютер выберите значок папки С: и активизируйте ее двойным щелчком мыши. Выберите команду  Файл/Создать/Папка, присвойте имя папке (в качестве имени папки используйте свою фамилию) и нажмите клавишу (Enter).

     П р и м е ч а н и е. Если новую папку требуется создать внутри другой              папки, то сначала нужно выбрать мышью папку, а уж затем создавать новую.

 2. На диске С: найдите самый большой по размеру файл. Для этого в окне диска С: установите табличный стиль просмотра (Вид/ Таблица) и проведите сортировку файлов по размеру.

 3. Скопируйте найденный самый большой по размеру файл в свою папку с помощью команд Правка/Копировать и Правка/Вставить

К р а т к а я  с п р а в к а. Для копирования файла выделите его и в меню Правка выберите команду Копировать. Чтобы вставить скопированный файл, поместите курсор в место вставки (выделите свою папку) и в меню Правка выберите команду Вставить.

4. Произведите поиск на диске С: всех файлов, имеющих расширение .exe. Для поиска откройте окно поиска ( Файл/ Найти), задайте маску поиска *.exe и область поиска- диск С: (рис. 3.6), после чего щелкните по кнопке Найти

П р и м е ч а н и е. Если в названии документа ввести ключевое слово, то будут найдены все документы, имеющие данное слово в названии.

5. Произведите поиск на диске С: всех файлов, имеющих расширение .doc. Для поиска  откройте окно поиска (Файл/Найти), задайте маску поиска *.doc и область поиска – диск С:. Скопируйте четыре из найденных файлов в свою папку.

6. Создайте на диске С: ярлык своей папки. Для этого установите курсор на папку и воспользуйтесь командой Файл/Создать ярлык.

7. Скопируйте ярлык вашей папки на рабочий стол перетаскиванием из окна диска С: при нажатой клавише ( Ctrl).

8. После проверки выполненной работы преподавателем, удалите вашу папку и ярлык к ней. Для удаления папки, файла,  ярлыка необходимо выбрать мышью значок и воспользоваться командой Файл/Удалить.

V.   Обобщение нового материала

1. Объясните термин «интерфейс».

2. Что такое пользовательский интерфейс?

3. Типы пользовательских интерфейсов? .

VI.   Постановка домашнего задания. Выучить конспект в тетради

VII.   Подведение итогов урока. Выставление отметок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: "Пользовательский интерфейс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка может применятся на уроках информатики в 7 классе, для классов занимающихся по учебнику: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. «Информатика», учебник для 7 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. Конспект соответствует требованиям ФГОС, и разработан к авторской программе курса «Информатика и ИКТ» 7- 9 класс Авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. - ООО «Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний», 2012 г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по информатике на тему "Файлы и файловые структуры"(7 класс)
  • Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
  • Тема: § 11. О файлах и файловых структурах
  • 22.05.2018
  • 6696
  • 63
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 518
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изетуллаев Юнус Линурович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изетуллаев Юнус Линурович
    Изетуллаев Юнус Линурович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1559663
    • Всего материалов: 755

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе