9 «А» класс
Тема урока: «Понятие
алгоритма, свойства алгоритма».
Тип урока: урок изучения нового учебного материала (2 часа).
Учебник: Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ 9 класс» (базовый уровень).
Цели урока.
Стратегические:
- Формирование научной картины мира.
- Развитие критического мышления.
- Формирование научного миропонимания.
Тактические:
- Развитие умения ставить проблему и искать способы ее
решения.
- Формирование умения пользоваться дополнительной
литературой.
- Развитие умения обобщать и систематизировать знания.
- Формирование умения использовать теоретические знания на
практике.
Оперативные:
Когнитивная область.
Уровень
знания: ученик
должен знать определение алгоритма, перечислять свойства алгоритма.
Уровень
понимания: ученик
должен понимать принципы построения алгоритма, приводить примеры алгоритмов.
Аффективная область.
Уровень
восприятия: ученик
осознает важность учения, внимательно слушает высказывания учителя и учащихся.
Уровень
реагирования: ученик
выполняет домашнее задание, поручения учителя, проявляет интерес к информатике.
Этапы урока.
Этапы урока
|
Формы, методы обучения
|
Средства обучения
|
1. Организационный момент.
|
Фронтальная, словесный (беседа).
|
Слово учителя и учащихся, ручка, журнал.
|
2. Проведение тестирования по теме «Кодирование и
обработка графической информации».
|
Фронтальная,
репродуктивный, практический.
|
Слово учителя, тетрадь, текст теста, ручка.
|
3. Изучение нового учебного материала.
|
Фронтальная, объяснительно-иллюстративный, словесный,
наглядный.
|
Слово учителя, учащихся,
маркер, учебник, доска.
|
4. Подведение итогов урока, задание домашнего
задания.
|
Фронтальная, словесный (комментарии).
|
Слово учителя и учащихся, дневник, журнал, ручка.
|
Ход урока.
Действие учителя
|
Действие ученика
|
Соответствующая иллюстрация
|
1. Здравствуйте, садитесь.
|
1.Ученики стоя приветствуют учителя, затем садятся и слушают его.
|
|
2. Учитель сообщает учащимся план урока. Затем учитель раздает
тетради для сам. и контр. работ учащимся, а также листочки с текстом
тестирования. В конце тестирования собирает у учащихся тетради и листочки с
заданиями.
|
2. Ученики записывают дату и тему тестирования в тетради, и
приступают к решению теста.
|
|
3. Сегодня мы с вами будем проходить тему: «Понятие алгоритма,
свойства алгоритма».
|
3. Ученики внимательно слушают учителя и записывают в тетрадь тему
урока.
|
|
Алгоритм – это конечная последовательность действий, описывающая
процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, записанная
с помощью точных и понятных исполнителю команд.
|
Ученики записывают в тетрадь определение алгоритма.
|
|
Свойства алгоритма:
-
Дискретность
-
Результативность
-
Массовость
-
Детерминированность
-
Понятность
|
Ученики записывают в тетрадь свойства алгоритма (с примерами).
|
|
Учитель просит учеников самим придумать алгоритм и записать его в
тетрадь.
|
Ученики записывают в тетрадь составленные ими алгоритмы.
|
|
Учитель просит зачитать отдельных учеников, записанные ими алгоритмы
для обсуждения.
|
Ученики зачитывают алгоритмы, и всем классом обсуждают плюсы и минусы
составленного алгоритма.
|
|
4. Запишем домашнее задание: п.2.1.1 + ответить на вопросы после
параграфа, составить подробно описанный алгоритм какого-либо действия или
процесса.
|
Ученики внимательно слушают учителя и записывают домашнее задание в
дневники.
|
|