Тема: " Понятие о словах, обозначающих действие
предмета."
Цели:
1. Образовательные: познакомить со словами,
обозначающими действия предметов, ввести понятие глагола; формировать умение
устанавливать связь между словами, называющими действия предметов и вопросами,
на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к тому, что слова, называющие
действия предметов, могут называть действия одного или многих предметов;
обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивающие: развивать умение ставить вопрос к
словам - глаголам, умение распознавать слова, отвечающие на вопросы: что
делает? что делают? что делали? и т.д.; развивать коммуникативные навыки.
3. Воспитательные: воспитывать аккуратность,
самостоятельность, дисциплинированность, умение слушать одноклассников, любовь
к природе, к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Начнем урок. Сядьте правильно.
-У нас сегодня в классе присутствуют гости, и мы, как
гостеприимные хозяева, должны уделить внимание нашим гостям.
Ученик :
Мы рады приветствовать Вас в классе нашем!
Возможно, есть классы лучше и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать.
Но начнём же урок, не будем зря время терять
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Не
забывайте про наклон тетради, расстояние от глаз до тетради, про осанку.
2. Минутка чистописания.
Папа мальчику привёз
Пистолет и паровоз.
Паровоз - пыхтит!
Пистолет - палит!
-Какой звук повторяется?
-Сегодня будем писать букву П
п Пп п Пп
3. Работа над новой темой.
1.) Актуализация опорных знаний. Постановка учебных задач.
- Прочитайте слова на доске и подумайте, какое слово лишнее.
пишет
думает
отвечает
читает
ученик
- Почему? (Это слово называет предмет, а остальные слова
называют действия предмета)
- Над какими словами будем работать на уроке? (Ответы детей)
- Сегодня мы будем учиться распознавать слова, называющие
действия предметов, и ставить к ним вопрос.
-Чтобы справиться с этой задачей, нужно активно работать и
помогать друг другу и мне на уроке.
-Для того чтобы уметь распознавать слова называющие действия
предметов, вспомним, что вы знаете о словах, называющих предмет.
Закончите предложение.
Слова, называющие предмет- это… (имена существительные).
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
- На какой вопрос отвечают имена существительные, которые
называют людей и животных?
- На какой вопрос отвечают все остальные имена
существительные?
- А вот на какие вопросы отвечают слова, которые называют
действие предмета, мы узнаем в ходе урока.
2.) Упражнение в распознавании слов, называющих
действия предметов.
-Откройте учебник на стр.18 упр.250.
- Рассмотрите рисунки. Разгадайте кроссворд.
- Назовите, кто что делает. (Прыгает, колет, варит,
играет, загорает, лежит.)
-Сравните слова, которые вы вписали. Чем они похожи? (Обозначают
действия предметов, отвечают на вопрос "что делает?".)
- Прочитаем, что же сказано в учебнике о словах, обозначающих
действие предмета, как они называются? (учебник стр. 19)
-Сделайте вывод.
(Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на
вопрос "что делает?", называются глаголами.)
3.) Физкультминутка.
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
- Что мы выполняли во время физкультминутки? (действия)
-Как называются слова, которые обозначают действие предмета?
(глаголы)
4.) Подбор слов, называющих действия предметов.
Сейчас зима, а на дворе самый лютый месяц зимы – февраль. На
доске записано стихотворение С. Маршака.
- Можно ли сразу прочитать стихотворение? (Нет)
- Почему? (Не хватает слов)
_______ ветры в феврале,
_______ в трубах громко.
Змейкой _________ по земле
Лёгкая позёмка.
(С.Маршак)
Слова для справок: мчится, воют, дуют.
-Какое незнакомое слово встретилось? (Позёмка)
-Значение этого слова можно узнать из словаря русского языка
Сергея Ивановича Ожегова.
Позёмка – метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности
земли.
(Значение слова зачитываю и показываю словарь).
- Вставьте подходящие по смыслу слова так, чтобы получилось
стихотворение.
- Кто готов отвечать? (Заслушиваю ответы)
- Все согласны?
Запись стихотворения с комментированием.
- Что называют слова, которые мы с вами вставили? (Действия
предметов)
-На какие вопросы они отвечают?
- Выпишем слова – названия действий предметов с вопросами.
На доске и в тетради.
Что делают? – дуют, воют.
Что делает? – мчится.
-Чем отличаются слова, записанные в первой сточке, от слов,
записанных во второй строчке? (Слова в первой строчке называют действия многих
предметов, а слова во второй строчке называют действия одного предмета)
5.) Работа над предложением.
-Мы с вами хорошо поработали, много нового узнали. Давайте
немного отдохнём и отправимся на прогулку в лес. Закройте глаза.
/Звучит фонограмма пения птиц./
- Что услышали во время прогулки? (Пение птиц)
- Вам понравилось?
-Ребята, чтобы мы с вами весной смогли слушать пение птиц,
надо сейчас зимой их подкармливать, потому что им очень холодно и нечего кушать.
- Составьте предложение. Расскажите, что вы делали.
(Мы слушали пение птиц.)
-Запишем предложение на доске и в тетрадях. (Один ученик у
доски, остальные в тетрадях)
Грамматический разбор предложения.
- Найдите в предложении слово – название действия предмета. (слушали)
- На какой вопрос оно отвечает? (Что делали?)
4. Закрепление.
1.) Самостоятельная работа.
-Чтобы проверить, насколько вы справились с учебной задачей
урока, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу по карточкам.
/Весна. Светит солнышко. Тают снега. Плачут сосульки. На реке
трещит лёд. /
Работать будем по вариантам.
Задание. Выписать предложения, в которых слова- названия предметов
отвечают на вопрос 1в. – Что делает? (Светит солнышко. На реке трещит лёд.)
2 в. – Что делают? (Тают снега. Плачут сосульки.)
-Проверим.
2.) Работа в группах.
- Ребята, к нам на урок прибежал Незнайка(рисунок). Он решил
стать спортсменом и принёс вам интересное задание для работы в группах.
Задание. Вам надо в группе обсудить, какими действиями можно показать
движения данных спортсменов, а мы потом попытаемся угадать, какой вид спорта вы
представляли и какие действия выполняли.
Карточки.
1 группа. Пловцы. (рисунок)
2 группа. Боксёры.
(рисунок)
3 группа. Штангисты. (рисунок)
После обсуждения дети угадывают вид спорта и говорят слова,
называющие действия предметов.
3) Рассказ о спортивном празднике “Лыжня России”.
Ребята, в феврале 40 городах России проходит спортивный
праздник “Лыжня России”, в том числе и в нашем городе. Вы с родителями можете
принять участие, и как настоящие спортсмены пройти дистанцию на лыжах.
5. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Какое задание было наиболее интересным?
Оценки учителя.
Спасибо! Молодцы!
6. Домашнее задание: упр. 252, с. 19- выучить
правило.