Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Понятие об информации"

Конспект урока "Понятие об информации"

Скачать материал

Тема: «Понятие об информации».


Цели урока:

- помочь учащимся усвоить понятие информации, свойства информации, единицы измерения объема информации,

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

- развитие познавательных интересов, умения конспектировать.

 

Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Форма урока: урок-лекция.

 

План урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний
III. Теоретическая часть.

IV. Закрепление
V.  Д/з
V
I. Итог урока.

 

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной и прикладной дисциплины – Информационно-коммуникационных технологий.

III. Теоретическая часть.

ИКТ– это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.

Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы узнаем что-то новое — получаем информацию. Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация — это очень емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение.

Под информацией в быту (житейский аспект) понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.

Под информацией в технике понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов.

Под информацией в теории информации понимают не любые сведения, а лишь те, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность. По определению К. Шеннона, информация – это снятая неопределенность.

В лингвистике под информацией понимают не любые сообщения, а только те из них, которые обладают новизной или полезностью.

В кибернетике под информацией понимается только та часть сообщения, которая участвует в управлении.

Наиболее общим будет следующее определение: информация – это отражение внешнего мира с помощью знаков и сигналов.

 

Информацию вы получаете из разных источников: когда читаете, слушаете, смотрите телепередачу или разглядываете картину, дотрагиваетесь до предмета или пробуете какую-нибудь еду.

Информация несет человеку знания об окружающем мире. Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. С их помощью человек формирует свое первое представление о любом предмете, живом существе, произведении искусства, явлении и пр.

  • Глазами люди воспринимают зрительную информацию;
  • Органы слуха доставляют информацию в виде звуков;
  • Органы обоняния позволяют ощущать запахи;
  • Органы вкуса несут информацию о вкусе еды;
  • Органы осязания позволяют получить тактильную информацию.


         Люди, обмениваясь между собой информацией, постоянно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна ли она для окружающих, достоверны ли полученные сведения. Это позволит лучше понять друг друга, найти правильное решение в любой ситуации. Вы постоянно анализируете свойства информации, часто не придавая этому значения. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.

http://www.klyaksa.net/htm/kopilka/uroki1/images/image202.gif

 

Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее так, чтобы она стала понятной и другим, представляя ее в той или иной форме. Например, музыкальную тему композитор может наиграть на пианино, а затем записать с помощью нот. Образы, навеянные все той же мелодией, поэт может воплотить в виде стихотворения, хореограф выразить танцем, а художник — в картине.

Человек выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Слова, в свою очередь, состоят из букв. Это — алфавитное представление информации.

Форма представления одной и той же информации может быть различной. Это зависит от цели, которую вы перед собой поставили.
Таким образом, информацию можно представить в различной форме:

·       в знаковой письменной

·       символьную в виде текста, чисел, различных символов (текст учебника);

·       графическую (географическая карта);

·       табличную (таблица по физике);

·       в виде жестов или сигналов (светофор);

·       устной словесной (разговор).

 

Форма представления информации очень важна при ее передаче. В разные времена люди передавали информацию в различной форме с помощью: речи, дыма, забавного боя, звона колоколов, письма, телеграфа, радио, телефона, факса. Независимо от формы представления и способа передачи информации, она всегда передается с помощью какого-либо языка.

Представление информации с помощью какого-либо языка часто называют кодированием.

Код — набор символов (условных обозначений) для представления информации.

Кодирование — процесс представления информации в виде кода.

 

Знаменитый немецкий ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц предложил еще в XVII веке уникальную и простую систему представления чисел. «Вычисление с помощью двоек... является для науки основным и порождает новые открытия... при сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок».

Сегодня такой способ представления информации, с помощью языка содержащего два символа 0 и 1, широко используется в технических устройствах.

Эти два символа 0 и 1 принято называть битами (от англ. binary digit – двоичный знак).

Бит – наименьшая единица измерения информации и обозначается двоичным числом.

Более крупной единицей изменения объема информации принято считать 1 байт, который состоит из 8 бит.

1 байт = 8 битов.

Инженеров такой способ кодирования привлек простотой технической реализации — есть сигнал или нет сигнала. С помощью этих двух цифр можно закодировать любое сообщение.

 

IV. Закрепление.

Устно.

1. Являются ли информацией для вас сведения, содержащиеся в библиотеке затонувшей Атлантиды или хотя бы в Библиотеке Конгресса США?

2. Являются ли информацией нерасшифрованные космические послания?

3. Получаете ли вы информацию при повторном прочтении книги, учебника?

 

Задания на карточках. Приложение 1.

 

V.  Домашнее задание.

Выучить опорный конспект к данному уроку и выполнить задание.

 

VI. Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием информации с точки зрения ИКТ, а также с точки зрения других научных дисциплин. Узнали свойства информации, познакомились с единицами измерения информации, а также научились работать с информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Вариант 1. Подчеркните в тексте понятия, с которыми сравнивается храм Покрова на Нерли.

 

Храм Покрова на Нерли.

Поэты сравнивают храм Покрова на Нерли с парусом, уносящимся вдаль по безбрежным волнам времени. Архитектурные творения часто сравнивают с застывшей в камне музыкой. Иногда прославленную белокаменную церковь под Владимиром уподобляют лучистой безмолвной звезде, уплывающей в бесконечность мироздания. Благородные пропорции белого храма, отражающегося свыше восьми веков в водах, точно и естественно вписываются в окружающий пейзаж — луговое среднерусское раздолье, где растут духмяные травы, лазоревые цветы и звучат песни жаворонков.

 

 

Вариант 2. Найдите 3 понятия, обозначающие науки, изучающие энергию. Подчеркните эти признаки.

 

Энергия.

Механика различает потенциальную энергию и кинетическую энергию. Их сумма называется полной энергией. Энергией обладают все виды полей. По этому признаку различают: электрическую (электромагнитную), гравитационную и ядерную энергии. Термодинамика рассматривает внутреннюю энергию и иные термодинамические потенциалы. В химии рассматриваются такие величины как энергия связи и энтальпия, имеющие размерность энергии, отнесённой к количеству вещества.

 

 

Вариант 3. Подчеркните предложение с недостающей информацией.

 

Молния.

Разряды молний могут происходить между соседними наэлектризованными облаками или между наэлектризованным облаком и землей. Разряду предшествует возникновение значительной разности электрических потенциалов между соседними облаками или между облаком и землей вследствие разделения и накопления атмосферного электричества в результате таких природных процессов, как дождь, снегопад и т.д. Возникшая таким образом разность потенциалов может достигать, а последующий разряд накопленной электрической энергии через атмосферу может создавать кратковременные токи от 3 до 200 кА. Для объяснения электризации грозовых облаков был разработан ряд теорий.

 

 

 

Вариант 4. Расставьте номера предложений по порядку их следования в тексте.

 

Венцы.

1. Они образуются вследствие дифракции света на мельчайших капельках воды.

2. Часто, взглянув на Луну, просвечивающую через перистые облака или прозрачную дымку, можно увидеть, что её диск окружён небольшими радужными кольцами.

3. Чем крупнее капли, тем меньше диаметр венцов.

4. Издавна люди подметили, что малые венцы предвещают дождь, а большие - улучшение погоды.

5. Эти кольца называют венцами.

6. А ещѐ в народе об этом явлении говорят "месяц в тереме".

Примеры задач и методические рекомендации по их решению.

 

 

Вариант 5. На какое количество человек численность армии Наполеона превосходила русские силы.

 

Бородинское сражение.

26 августа 1812 года в половине шестого утра началось знаменитое Бородинское сражение. В битве с обеих сторон приняло участие 240 тысяч человек (110 тысяч россиян и 130 тысяч – армии Наполеона) и только за один день убито и ранено 100 тысяч человек. Бородинское относится к тем сражениям, в которых не было ни победителя, ни побежденного: обе стороны имели и потери, и трофеи. Французская армия уже не могла победить россиян, а русская армия была еще не в силах разгромить французов. И тогда Кутузов принимает решение оставить Москву. Французы вошли в Москву. Город был пуст, москвичи покинули его.

 

Количество человек ___________________

 

 

Вариант 6. Запишите, на сколько сократилась площадь Каспийского моря за указанные 40 лет.

 

Каспийское море.

Каспийское море представляет собой бессточное озеро-море, которое омывает берега России, некоторых бывших союзных республик и Ирана. В результате понижения уровня воды его площадь сократилась с 420 тысяч квадратных метров в 1930 году до 370 тысячи квадратных метров в 1970 году (данные приводятся с учетом площади островов; без них площадь Каспия составляет 368 тысяч квадратных метров). Несмотря на его громадные размеры, к морям его причислить нельзя, т. к. оно не соединяется ни с одним из океанов.

 

Площадь сократилась на ___________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Понятие об информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2016 2240
    • DOCX 66 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подрез Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подрез Надежда Александровна
    Подрез Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 85117
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе