Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Понятие орнамент, симметрия, ритм, композиция" (5 класс)

Конспект урока "Понятие орнамент, симметрия, ритм, композиция" (5 класс)

Скачать материал

                              Информационно-технологическая карта урока

 

Раздел тематического планирования

Технологии изготовления предмета труда

Проверено

Завуч по УВР

Подраздел

2.2.1   Орнаментальное искусство

Дата:

ФИО учителя:  Пилявская Т.Ю.

Класс:  5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Ознакомление учащихся с народным искусством.

Понятие «орнамент», симметрия, ритм, композиция.

Орнамент в полосе (бордюре).

Цель урока

5.2.1.1.1 усвоить понятие «орнамент», выделять его из различных элементов украшения ДПИ;

5.2.1.1.2 усвоить понятия «симметрия», ритм, композиция, уметь применять линию симметрии, чередования элементов узора (ритм);

5.2.1.1.3 усвоить понятия «пропорция», форма, положение в пространстве, уметь их выделять в орнаменте;

5.2.1.1.4 выполнять орнамент в полосе, бордюре;

5.2.1.1.5 знать и использовать инструменты (ножницы, циркуль), приспособления (линейка), используемые в изготовлении орнамента;

Цели обуче-ния, которые достигаются на данном  уроке

Ознакомить учащихся с орнаментом, как видом ДПИ, одним из элементов украшения.

Научить применять линию симметрии, чередования элементов узора (ритм).

Научить учащихся определять пропорции, формы узора, его положение в пространстве.

Формировать понятие о красоте орнамента, развивать эстетическое восприятие изделия.

Формировать у детей прочные первоначальные умения и навыки пространственных, временных понятий.

Формировать способность к отвлеченным обобщениям, к установлению связей и зависимостей между предметами и явлениями окружающей действительности.

Коррекцион-но-развивающие цели

Развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное и творческое воображение, произвольное внимание, зрительную память, глазомер, тактильные анализаторы, абстрактное и образное мышление, активную связную диалогическую речь, долговременную память, пространственную ориентировку, чувство цвета и его преобразование, чувство ритма и меры, наблюдательность, творческую деятельность.

Формировать терпение, усидчивость, стремление доводить до конца начатое дело, самостоятельность, интерес к составлению собственных сюжетов и композиций.

Поддерживать интерес учащихся к творческому воспроизведению изделия в разной технике.

Расширять кругозор учащихся, словарный запас, понимание  художественных терминов.

Воспитательные цели

Воспитывать любовь к народному творчеству.

Воспитывать художественный вкус в процессе правильного и гармоничного расположения элементов на плоскости и в пространстве.

Воспитывать аккуратность, усидчивость, навыки взаимопомощи.

Воспитывать любовь к труду, усидчивость, самостоятельность, аккуратность в выполнении работы, эстетический вкус, экономию материала.

Наглядные пособия

иллюстрации, образцы аппликаций орнамента

Оборудование 

ножницы, бумага (плотная), бумага для фона, цветная бумага, картон, карандаши (простые, цветные), стирательная резинка, клей, кисточки, рабочие коробки, рабочая одежда

Тип урока

Комбинированный    

(повторение, сообщение новых сведений, закрепление, практическая работа).

Словарная работа

зооморфный, антропоморфный, орнамент, симметрия, ассиметрия, композиция, ритм, мотив, раппорт, розета, бордюр

Формативное оценивание

После каждого ответа учащихся поощрять положительными эмоциями, показывать, как хорошо они справляются с выполнением задания, если есть ошибки, указать на них и проанализировать их причины, способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, создание благоприятной учебной атмосферы

Применяются следующие приёмы: «Чистый родник», фронтальный (формативный) опрос, метод «Мозговой штурм», коллективная и индивидуальная работа, «Обратная связь», «Вопрос-ответ», «Рассуждаем вместе», «Рефлексия по кругу», «Большой палец»,  «Таблица ЗУХ»,   рефлексия - «Светофор»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Дифферен-цирован-ный подход к ученикам

Ресурсы

 

I.   Психолого-педагогический настрой

 

·         Подготовка учащихся к занятию

·         Подготовка рабочих мест

·         Сообщение темы и цели занятия 

Стратегия «Чистый родник»

Цель: задать позитивный настрой на урок

Задание:  У вас на партах лежат карточки «Настроение родника», вы должны  найти в списке имя прилагательное, которое будет описывать ваше желание и настроение, объясните свой выбор.

Способы поиска родника в лесу | Вода, Водоснабжение

 

Ученики 1-2, 3  тип. группы

 

II.   Повторение

 

Приём  «Вопрос - ответ»

Вопросы:

1.    Как называется кабинет  для изготовления изделий декоративно-прикладного искусства?

2.    Что нам необходимо для выполнения декоративно-прикладных работ?

3.    Что относится к материалам?

4.    Что относится к рабочим инструментам?  

5.    Где применяют ручные иглы?

6.    Где применяют ножницы?

7.       Что относится к измерительным инструментам?

8.       Какая длина у сантиметровой ленты?

9.       Когда пользуются сантиметровой лентой?

10.   Где используют линейку и угольник?

11.   Что относится к приспособлениям?

12.   Дай определение бумаге. 

13.   Какие виды бумаги есть?

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

III.    Сообщение новых сведений

 

Ознакомление учащихся с народным искусством.

Понятие «орнамент», симметрия, ритм, композиция.

Орнамент в полосе (бордюре).

 

Слово учителя

Метод  «Мозговой штурм»    (актуализация знаний, опыта учащихся)

                 «А что такое орнамент?» - детский вопрос.

Оглядись, посмотри, как красиво –
Из орнаментов разных узор
На обоях, ковре. Белый с синим
На клеёнке штришками «забор»,

  Разрисован и бабушкин фартук,

  На платочках - квадратиков ряд,

И на мамином сереньком платье

Кружева на салфетках, накидках
Составляют цветочный набор,
А на стёкла зимою налипнет
Из снежинок и льдинок узор.

 

 

О чем это стихотворение?

Выведение темы урока

         Мы с вами начинаем изучать новую тему: «Ознакомление учащихся с народным искусством. Понятие «орнамент», симметрия, ритм, композиция. Орнамент в полосе

 (бордюре)».

          Орнамент в переводе с лат. Ornamentum означает украшение. Орнаментальные узоры

предназначены для украшения зданий, ковров, книг, изделий из металла, древесины, пластмассы, камня и т.д., одежды и головных уборов, кухонной утвари.

          Узор для украшения зависит от формы изделия, его назначения, материала и технологии изготовления.

          Орнамент используют для украшения объектов труда, оформительских работ.

          Всё подмеченное в жизни переносится народными умельцами в изделия при составлении узоров.

          В орнаменте применяются растительные, геометрические элементы.

          Основная особенность орнамента – его ритмичность – повторение одинаковых или чередование разных элементов узора.

           Для различных целей применяют орнамент в виде полосы – бордюра. Им обрамляют ковры, рамки, обложки.

          Замкнутым орнаментом заполняют геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги и т.д.

          Орнамент в круге называют розетой.

          Цветовое решение композиций зависит от национального стиля, выбранного украшения, имеющих материалов.

          Орнамент – украшение, ритмически построенный узор, составленный из растительных, животных, геометрических фигур – элементов.

          Природные формы в орнаменте обычно стилизованными (упрощенными)

          Характер орнамента зависит как от формы, материала и назначения украшаемой вещи, так и от техники исполнения.

          Ритм – строгая повторяемость фигур – элементов в орнаменте.

          Симметрия – зеркальное отражение целой фигуры или одной её части.

          Композиция – построение художественного произведения, т.е. взаимное расположение, величина основных и дополнительных фигур на выбранном формате (листе).

          Розета – орнамент в круге.

          Бордюр – узкий узор в полосе, применяемый для обрамления основной композиции, обложки альбома, книги, ковра.

          Узор – рисунок, представляющий собой сочетание линий, цветов, теней и т.д.

 

Происхождение и символика древнего орнамента

          Орнамент – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Его история насчитывает ни одно тысячелетие. Однако в период своего становления, орнамент имел более глубокое значение. Ученые и искусствоведы стараются расшифровать древние изображения, вникнуть в тайный смысл знаков и символов. До сих пор считается, что ключ к пониманию многих из них давно утерян, и, тем не менее, интерес к древнему искусству не ослабевает: многие орнаментальные мотивы передаются из поколения в поколение, сохраняясь почти в неизменном виде на протяжении веков.

           Определяя понятие орнамента, можно сказать, что это декоративная композиция, построенная на ритмическом чередовании и организованном расположении сходных элементов. Просто узор, свободно заполняющий плоскость, к орнаменту не относится.

           Существует несколько теорий о происхождении изобразительного искусства в целом и орнамента в частности.

            Наиболее популярной, особенно на Западе, можно считать биологическую теорию. Главный смысл её заключается в том, что в самой природе человека заложено стремление к красоте и гармонии. Инстинктивное чувство симметрии, которая встречается в строении многих природных образований, стало основой создания предметов, обладающих правильным соотношением пропорций. Изделия ткачества и плетения, имеющие в своей структуре ритмическое чередование сходных элементов, стали первыми образцами орнаментального искусства. В дальнейшем, согласно этой теории, развитие орнамента идёт по пути стилизации природных форм и явлений.

           Часто, возникновение орнамента связывают с зарождением письменности. И действительно, знак в орнаменте, и знак в письменности могут иметь одинаковое изображение. Для примера сравним тюркское руническое письмо и орнамент на баскуре. На территории современной России были найдены сосуды и тарелки с четами и резами, расположенными по принципу орнамента. По мнению исследователей, - это ни что иное, как первые календари. В искусстве разных народов орнамент и письменность зачастую стояли очень близко. Однако, в отличие от орнамента, знак в письменности всегда имеет вполне конкретное смысловое значение. Понимание письменности рассчитано на ум и память человека, в то время как понимание орнамента связано скорее с созерцательностью, чем с конкретной расшифровкой. Поэтому и воспринимать его надо в целостности, в неразрывной

связи с предметом, на котором он изображён.

          Можно сказать, что знаковые изображения предшествовали появлению письменности, не потеряв в дальнейшем самостоятельного значения. Государственная символика и знаки современных фирм и начинают свою историю с древних изображений и магических символов.  

          Каждая народность в зависимости от эпохи создаёт свой неповторимый орнаментальный стиль. Своеобразие и национальный колорит позволяют безошибочно определить его принадлежность той или иной группе. В странах Востока искусство орнамента получило наиболее широкое развитие, и связано это, в первую очередь с древними традициями, а также запретом ислама на изображение живых существ. В изобразительном искусстве Казахстана, искусство орнамента было доминирующим вплоть до конца XVIII - начала XIX вв.

          Существует много различных классификаций орнаментов. По характеру мотивов различают геометрический, растительный, зооморфный и антропоморфный, а также их сочетание.

          По характеру композиции орнамент может быть ленточным (фриз, бордюр или кайма), в круге (розетта), в прямоугольнике или квадрате, сетчатым (различают 17 принципиально различных видов). Эта классификация непосредственно связана с формой предмета, на котором располагается орнамент.

           В композиции любого орнамента лежит вполне определённый порядок построения, основанный на законах симметрии. Поэтому изучение орнаментального искусства связывают именно с этим понятием.

          По своей сути, симметричное – это нечто уравновешенное, ритмически упорядоченное, обладающее хорошим соотношением пропорций. Издавна, понятие симметрии связывали с понятием красоты и гармонии, имея в виду ту "среднюю меру”, которую Гален описывает, как состояние духа, равным образом удалённое от обоих крайностей (Г.Вейль "Симметрия”).

Говоря о симметрии, стоит отметить, что существует и строго математическое понимание этого явления: симметричным называется такой объект, который можно как-то изменить, получая в результате то же с чего начали. То есть объект остаётся неизменен по отношению к

 каким-либо преобразованиям, выполненным над ним.

Казахский орнамент на халате      Ритм, как пространственное выражение временного равновесия, является непременным условием при построении многих орнаментов. Периодические явления природы, такие как смена дня и ночи, дыхание тела, расположение листьев на ветвях деревьев, а также повторы действий в повседневной жизни, их философское осмысление, стали основой для создания ленточных орнаментов, где определённый мотив повторяется с неизменным постоянством. Также как в музыке или танце, ритм в орнаменте способен влиять на эмоциональное состояние человека, настраивая его на восприятие определенной информации.

        Дальнейшее изучение орнаментального искусства показывает, что существует определённый комплекс мотивов и символов, которые можно назвать универсальными. Они встречаются в творчестве разных народов и по содержанию имеют сходное значение, которое никак нельзя объяснить одной только преемственностью. В основе их понимания лежит общность восприятия и осмысления явлений жизни и природы. В первую очередь это круг, крест, квадрат, мотив мирового древа, а также различные сочетания спиралей.

           Круг во всех древних религиях символизировал небесное начало. Достаточно выйти ночью в степь, когда земли практически не видно и посмотреть на небо, усыпанное звёздами, чтобы понять, что небесный свод – это сфера, обращённая в бесконечность. Точку в центре сферы можно сравнить с Солнцем в зените, которое даёт свет и возможность существования жизни на Земле. Таким образом, можно объяснить появление солярных знаков, а быть может и открытие центральной симметрии в математике.

           Несмотря на кажущуюся простоту, интуитивные представления древних вовсе не были Казахский орнамент на халатенаивными. Любое природное образование имеет центр – место наибольшей концентрации энергии. В живой клетке – это ядро, в яйце – зародыш, в человеческом организме – сердце – непрерывный двигатель – центр кровеносной системы. Орбиты движения планет Солнечной системы можно представить в виде эллипсов, общим центром которых является Солнце.

            В зависимости от композиции центральная симметрия концентрирует внимание зрителя в данной точке, уравновешивая все её части относительно единого центра.

С идеей единого центра также связаны различные виды поворотов. При повороте элементы располагаются по принципу различных числовых величин. Композиция может быть трёхзначной, четырёхзначной, пятизначной и т. д. В древности, существовало знание, основанное на магии чисел, где каждое число заключало в себе информацию об определённых законах строения мира. Это знание было зашифровано в символы, а символы стали частью орнаментальных композиций.

            Вертикаль заключает в себе принцип активной энергии. Это луч света, пришедший с

неба на землю, это движение огня, который всегда стремится вверх. Поворот головы в вертикальном направлении у людей всего мира означает знак утверждения, согласия. Вертикаль – это нечто способное противостоять. Строение тела человека обладает осевой симметрией. В активном состоянии позвоночник человека находится в вертикальном положении.

            В искусстве, вертикаль часто служит линией, соединяющей небо и землю. Мотив мирового дерева, можно считать одним из базовых в искусстве разных времён и народов. Обладая вертикальной осью симметрии, мировое дерево является символом соединения трёх миров: подземного, земного и небесного. Это также символ развития и роста; также, как и дерево, человек имеет земную опору и стремится к звёздам. И эта связь не должна быть нарушена. Аналогами мирового дерева по смысловому значению можно также считать колонны, каменные стелы, символическое изображение цветка.

             Горизонталь символизирует пассивный принцип энергии. Это водная поверхность, которая в спокойном состоянии всегда принимает горизонтальное положение. Движение отрицания, которое каждый может испытать при повороте головы, также имеет горизонтальное направление. Именно в таком положении во время отдыха пребывает тело человека. Горизонталь также символизирует протяжённость явлений во времени и пространстве. Линия горизонта – это условная граница между небом и землёй. Точка соединения вертикали и горизонтали есть место объединения полярных энергий. Образовавшаяся при этом фигура креста становится одним из наиболее распространённых символов в искусстве разных времён и народов.

           Можно также вспомнить четыре стороны света, четыре темперамента человека, четыре времени года и т.д. Интересно, что Леонардо да Винчи, который был не только гениальным художником, но и выдающимся учёным, считал, что здоровье человека зависит от гармоничного, уравновешенного сочетания четырёх стихий в его организме, где пятым объединяющим элементом становится некий эфирный элемент, духовная субстанция, которая зависит от гармоничного взаимодействия противоположных энергий. Крест также напоминает систему координат, где центром является 0-цифра, которая по древней символике означает вечность-начало всех начал.Квадрат. Казахский орнамент

Квадрат, фигура производная от креста и близкая ему по значению, соответствует стихии земли и является знаком материального мира. В отличие от круга не имеет аналогов в природе, и является человеческим изобретением как знаковое выражение порядка и устойчивости.

Треугольник может иметь различное направление, в зависимости от этого меняется его смысловое значение. Треугольник, направленный остриём вверх, символизирует восхождение духа из материи, и, напротив, треугольник, направленный остриём вниз символизирует нисхождение духа в материю. Периодическое чередование подобных элементов – один из хорошо сохранившихся мотивов казахского орнамента.

            Спираль - это символ, который в различных сочетаниях встречается в орнаменте, особенно казахском, довольно часто. По смысловому значению спираль всегда ассоциировалась с движением, развитием, нарастающей силой. Однако сила не всегда может быть созидательной. Особенно ярко это проявляется в симметрии спиралей. Таким образом, левая спираль заключает в себе принцип знания или набора информации, а правая – силы или движения. Соединение этих двух принципов силы и знания нашло своё графическое воплощение в элементе «қошқар мүйіз», что в переводе означает бараний рог. В казахском орнаменте этот элемент можно назвать основополагающим. Встречаясь в различных вариациях, он приобретает различные оттенки звучания.

кошкар муйиз

Казахский орнамент. Дипластия

Другой характерной и своеобразной особенностью казахского орнамента, можно назвать явление дипластии, или взаимопроникновение фона и узора. Чаще всего его можно встретить в орнаментах сырмаков и тускиизов – шерстяных ковров, выполненных методом аппликации.

          Примерное равенство фона и узора, а также цветовое решение, основанное на принципе контрастов, позволяет говорить о присутствии здесь симметрии противоположностей и утвердился в науке под названием антисимметрии.

          На протяжении многих поколений идеи древнего искусства бережно сохранялись и передавались от учителя к ученику. Таким образом, оно стало традиционным, и благодаря этому сохранилось до наших дней. И хотя в народном искусстве разрабатываются в основном одни и те же мотивы и темы, в нём всегда есть место для творчества; каждый художник вносит в своё произведение нечто своеобразное, отвечающее его индивидуальности и духу времени. И сегодня немало художников и мастеров обращаются к теме народного искусства, находя в нём живой источник вдохновения и творческих идей. В современном искусстве наблюдается определённый синтез стилей и направлений, поэтому так важно сегодня возрождение древних традиций, в которых заключена мудрость народа, проверенная веками.

Виды и типы орнаментов

           Существуют четыре вида орнаментов:

Геометрический орнамент

Геометрический орнамент состоит из точек, линий и геометрических фигур.

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m7613bb9b.jpg

Растительный орнамент

Растительный орнамент составляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток и т.д.

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m4c47eea3.jpg

Зооморфный орнамент

Зооморфный орнамент включает стилизованные изображения реальных или фантастических животных.

https://gigabaza.ru/images/37/72052/11ded6b.png

Антропоморфный орнамент

Антропоморфный орнамент в качес-тве мотивов ис-пользует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека.

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m557038e2.png

Типы:

Орнамент в полосе с линейным вертикальным или горизонтальным чередованием мотива (ленточный)

Сюда относятся фризы, каймы, обрамления, бордюры и т.п.

Взаимосвязь занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению  [1983 Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. - Аппликационные работы в  начальных классах]

Замкнутый орнамент

Он компонуется в прямоугольнике, квадрате или круге (розеты). Мотив в нем либо не имеет повтора, либо повторяется с поворотом на плоскости (так называемая поворотная симметрия).

Взаимосвязь занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению  [1983 Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. - Аппликационные работы в  начальных классах]  Взаимосвязь занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению  [1983 Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. - Аппликационные работы в  начальных классах]

           К геометрическим относятся орнаменты, мотивы которых состоят из различных геометрических фигур, линий и их комбинаций.

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m25229ade.jpg

      В природе геометрических форм не существует. Геометрическая правиль-ность — достижение человеческого разума, способ абстрагирования. Любые геометрически правильные формы выглядят механическими, мертвыми.

Первоосновой почти любой геометрической формы является реально существующая форма, до пределов обобщенная и упрощенная. Один из основных путей создания геометрического орнамента — это постепенное упрощение и схематизация (стилизация) мотивов, которые изначально имели изобразительный характер.

           Элементы геометрического орнамента: линии — прямые, ломаные, кривые; геометрические фигуры — треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, эллипсы, а также сложные формы, полученные из комбинаций простых фигур.

         Изобразительным называется орнамент, мотивы которого воспроизводят конкретные предметы и формы реального мира — растения (растительный орнамент), животных (зооморфные мотивы), человека (антропоморфные мотивы) и т.д. Реальные мотивы природы в орнаменте значительно перерабатываются, а не воспроизводятся, как в живописи или графике. В орнаменте природные формы требуют той или иной меры упрощения, стилизации, типизации и в конечном счете — геометризации. Вероятно, это объясняется многократным

 повторением мотива орнамента. 

      Природа и окружающий нас мир лежат в основе орнаментального искусства. В творческом процессе проектирования орнамента приходится отбрасывать несущественные детали и подробности предметов и оставлять только общие, наиболее характерные и отличительные черты. Например, цветок ромашки или подсолнуха может выглядеть в орнаменте упрощенно. 

           Природная форма силой воображения перевоплощается с помощью условных форм, линий, пятен в нечто совершенно новое. Существующая форма упрощается до предельно обобщенной, знакомой геометрической формы. Это дает возможность многократно повторять форму орнамента. То, что было утрачено природной формой при упрощении и обобщении, возвращается к ней при использовании художественных орнаментальных средств: ритмичности поворотов, разномасштабности, плоскостности изображения, колористических решений форм в орнаменте. 

          Как происходит перевоплощение природных форм в орнаментальные мотивы? Вначале выполняется зарисовка с натуры, максимально верно передающая сходство и подробности (этап "фотографирования"). Смысл перевоплощения — переход от зарисовки к условной форме. Это второй этап — трансформации, стилизации мотива. Таким образом, стилизация в орнаменте является искусством перевоплощения. Из одной зарисовки можно извлечь различные орнаментальные решения.

https://gigabaza.ru/images/37/72052/ce3be6d.jpg

          Способ формирования орнамента и выбор орнаментальных форм, как правило, согласуется с возможностями изобразительного средства. 

СИММЕТРИЯ

          Симметрия — это свойство фигуры (или орнаментального мотива) накладываться на себя таким образом, что все точки занимают первоначальное положение. Асимметрия — отсутствие или нарушение симметрии.

          В изобразительном искусстве симметрия является одним из средств построения художественной формы. Симметрия обычно присутствует в любой орнаментальной композиции, это одна из форм проявления ритмического начала в орнаменте. 
Основные элементы симметрии: плоскость симметрии, ось симметрии, ось переносов,

плоскость скользящего отражения.

          Плоскость симметрии — воображаемая плоскость, которая делит фигуру на две зеркально равные части 

фигуры с одной плоскостью симметрии

фигура с двумя плоскостями симметрии

фигура с четырьмя плоскостями симметрии

https://gigabaza.ru/images/37/72052/7c5aebe0.jpg

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m214ecd17.jpg

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m3e5f0a51.jpg

            Повторяющиеся одинаковые по величине элементы создают монотонность и однообразие ритма, чередующиеся элементы рождают более «живую» композицию с нарастающим и волнообразным ритмом.

            Чередующиеся или повторяющиеся элементы могут быть различными по величине, то есть построены на контрасте форм (большой, средней, малой) с различным их движением.

            Контрастность помогает выявить образную характеристику применяемых форм.

            Контрастность может проявляться и в распределении черно – белых пятен тона, когда усиливаются одни пятна и ослабляются другие.

            Большое значение имеет принцип светлотного контраста, выражающийся в том, что любой цвет на светлом темнеет, а на темном – светлеет. Это явление относится в разной степени как к ахроматическим (черно – белым), так хроматическим цветом.

 

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний и опыта учащихся

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоро-лика «Казахс-кие народ-ные ремёсла»

 

Образцы изделий 

 

Иллюстрации

 

Материа-лы, инст-рументы, оборудование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.   Вводный  инструктаж

 

Построение орнамента

При построении материала об орнаменте, необходимо перемещать фигуры на магнитной доске, показывая чередование разных или одинаковых элементов, отличающихся по цвету и расположению

           Для демонстрации правил построения правил построения узора можно использовать геометрические фигуры, изображение листьев, ягод, насекомых.

          

Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения и упражнений в ее применении

1.Приемы построения орнаментов

          Простейший способ создания орнамента - взять за основу ка­кую-либо фигуру (цветок, квадрат, круг, животное и т. д.) и путем ее копирования расположить по горизонтали или по вертикали равномерно или в другом определенном порядке.

РИТМ – чередование элементов (мотивов) узора в определённой последовательности. Ритм – убывающий, возрастающий. Для орнамента характерна повторяемость мотивов, наклонов, поворотов, просветов между элементами, мотивами.

                           

ПОВТОРЕНИЕ – элементы повторяются через определённое расстояние, что создаёт чувство покоя, уверенности (повтор).

          Повторяющиеся одинаковые по величине элементы создают монотонность и однообразие ритма, чередующиеся элементы рождают более «живую» композицию с нарастающим и волнообразным ритмом.

          Чередующиеся или повторяющиеся элементы могут быть различными по величине, то есть построены на контрасте форм (большой, средней, малой) с различным их движением.     Контрастность помогает выявить образную характеристику применяемых форм.

          Контрастность может проявляться и в распределении черно – белых пятен тона, когда усиливаются одни пятна и ослабляются другие.

          Большое значение имеет принцип светлотного контраста, выражающийся в том, что любой цвет на светлом темнеет, а на темном – светлеет. Это явление относится в разной степени как к ахроматическим (черно – белым), так хроматическим цветом.

ЧЕРЕДОВАНИЕ – набор ритмов в орнаменте, элементы чередуются через определённое расстояние по горизонтали, вертикали, диагонали. Чередование придаёт орнаменту разнообразие, оживляет его. Можно изменять не только форму элементов орнамента, но и другие признаки.

Презентация на тему: "«Узоры и орнаменты». Орнаментом называется узор  построенный чередованием каких - нибудь рисунков или линий. Орнамент ( от  лат. ornamentum украшение )". Скачать бесплатно и без регистрации.

ИНВЕРСИЯ – переворачивание, перестановка замена на противоположное (например, черное на белое).

Орнамент в круге из растительных элементов - Урок

СИММЕТРИЯ – соразмерность, пропорциональность в расположении частей, располагаются по обе стороны от середины центра, мотив располагается по обе стороны оси.

плоскость симметрии (зеркало)

                     

    

2. Что же является мотивом орнамента?

          В качестве мотива орнамента художник может брать любые формы: из геометрии - геометрический орнамент, из мира природы, например, листья растений, цветы - растительный орнамент, силу­эты животных - животный или зооморфный орнамент

          Растительный орнамент обычно состоит из плавно извиваю­щихся стеблей с цветами, бутонами, листьями. Таким орнаментом украшают архитектурные сооружения, изделия из тканей, кожи, применяют в росписи по дереву, фарфору, металлу.

          Все подмеченное в жизни, природе является неиссякаемым ис­точником для вдохновения народных мастеров при составлении узоров. Но природные формы для орнамента приходится изменять, упрощать - стилизовать.

3.      3.  Каковы же правила построения растительных узоров?

Демонстрация правил построения орнаментальных узоров.

Учитель, объясняя построение узора, перемещает геометрические фигуры, фигуры листьев, цветов на магнитной доске, показывая чередование разных или одинаковых элементов, отличающихся по цвету или расположению.

Учащиеся во время объяснения определяют прием построения узора.

 

           Последовательно проследим, как строится полосной орнамент, расположенный вертикально, горизонтально или в виде наклонной полосы. Проводим полосу для необходимого по ширине орнамента, разбивая его соответственно на квадраты, прямоугольники и проводим в них оси симметрии. Затем предварительно стилизованные формы, взятые, например, из зарисовок растений, размещаем на плоскости, строя чередующиеся элементы орнамента.

           После этого смотрим, устраивает ли нас то, что получилось. Если нет, добавляем более мелкие или средние формы (по принципу трехкомпонентности этих форм).

           Завершая композицию, нужно определить, где будут самые темные и самые светлые пятна, как они будут повторяться на плоскости, где расположатся серые пятна и, что они будут дополнять – темные или светлые элементы орнамента.

 

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем воспроизведения информации.     Выполнение учащимися различных задании

Слово учителя

          Сегодня на уроке вы должны придумать и выполнить геометрический и растительный орнамент. Я предлагаю вам украсить ап­пликацией закладку для книги из составленного растительного и геометрического узора.

·         Будет ли он одинаковым? Как вы думаете? (Ответы учащихся)

·         Какие бы вы предложили элементы для узоров на закладке для книги? (Ответы учащихся)

·         Конечно, ребята, орнамент из рыб на крышке альбома будет несколько неуместным.

·         Как составляется орнамент в ленте или полосе?  (Знакомство с алгоритмом действия)

1. Приготовленную для орнамента полосу разбивают на равные квадраты или прямоугольники.

2.    Деление обозначают пунктирными линиями, которые по окон­чании работы стирают.

3.  Затем каждую часть полосы заполняют по­вторяющимися, т. е. ритмическими, элементами узора, которые вырезают заранее. Эти элементы должны быть одинаковыми по размеру, цвету, форм.

Примечание:    Узор в орнаменте может быть как монохромным, так и полихромным,

                            одноцветным или многоцветным.

 

Выполнение упражнений:

         а) построение ленточного орнамента;

         б) построение сетчатого орнамента.

Последовательность  построения  орнамента:

1.      Нарисуй эскиз орнамента.

2.      Вырежи по шаблону элементы узора.

3.      Соблюдай правила ТБ при работе ножницами.

4.      Подбери цветную бумагу для фона и орнамента.

5.      Используя шаблон элемента узора, вырежи из цветной бумаги заготовки деталей.

6.      Разложи элементы узора на полосе фона, проверь правильность вырезания и точность деталей.

7.      Наклей элементы узора на полосу фона.

8.      Убери излишки клей.

               Взаимосвязь занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению  [1983 Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. - Аппликационные работы в  начальных классах]    Взаимосвязь занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению  [1983 Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. - Аппликационные работы в  начальных классах]    Взаимосвязь занятий по изобразительному искусству и трудовому обучению  [1983 Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. - Аппликационные работы в  начальных классах]    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно,

3 группы – с помощью учителя

 

Трениро-вочные упражне-ния в сос-тавлении орнамента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.  Практическая работа  

 

 Определение дескрипторов       

  1.  Умение правильно сочетать бумагу по цвету

  2.  Уметь составлять узор из готовых элементов

  3.  Уметь выполнить закладку для книги из бумаги

  4.  Знать правила безопасной работы с клеем, ножницами

 

Инструктивно-рецептивный  метод

 

Самостоятельно-практическая работа

·         При работе с какими инструментами нужно быть внимательными?

·         Как правильно расположить инструменты на рабочем столе?

 

 

Практическая работа

1.       Построение две горизонтальные линии (2 см шириной).

2.       Разделить линию на равные части (по 2 см).

3.       Провести вертикальные линии.

4.       В полученные квадраты врисовать выбранные элементы.

Примечание:    при выполнении данной работы необходимо использовать элементы казахского

                           орнамента

           Давайте вместе с вами определим последовательность выполнения орнамента для закладки: (групповая форма работы)

Последовательность выполнения построения орнамента

1. Составление эскиза

·      Работа над орнаментальной композицией начинается с изготов­ления эскиза. Сначала продумывается, из каких элементов будет состоять узор,

·      Где он будет располагаться на изделии. Для закладки в качестве узора можно выбрать геометрические фигуры или стилизованные растительные элементы.

·      Орнамент будет располагаться в центре по всей длине закладки.

·      Затем полоса разбивается на отдельные квадраты, в каждом из которых помещается элемент узора.

2. Вырезание деталей аппликации

·         Вырезать детали аппликации из цветной бумаги.

3. Раскладывание деталей аппликации на изделии

·      Разложить элементы узора по центру, проверить компози­цию.

·      Затем накрыть готовую композицию листом белой бумаги.

·      Через некоторое время бумагу убрать и еще раз проверить, все ли удачно в композиции.

4. Наклеивание деталей изображения

·         Детали аппликации промазать клеем на чистом листе бума­ги, начиная от середины детали к краям.

5. Высушивание аппликации

6. Зачем готовую аппликацию мы должны положить под гнет?

·         Наклеенную аппликацию кладем под груз для того, чтобы пре­дотвратить стягивание бумаги при высыхании.

 

Изготовление закладки для книги

ИНСТРУКЦИОННАЯ  КАРТА

Изготовление  закладки

  1. Измерить длину книги (закладка должна быть короче книги на 4 см, ширина закладки 4см).
  2. Составить узор.
  3. Разместить закладку (по краям закладки наметить полоски шириной 5 мм, чтобы они выделяли основной узор).
  4. Разметка выбранных фигур в свободное место.
  5. Раскрашивание узоров на закладке.

Проверка качества работы:

  • полосы ровные, четкие 5 мм шириной,
  • орнамент расположен равномерно по всей длине закладки,
  • узор раскрашен ровно.

         Поделка "Закладка для книги" / Поделки своими руками / Детский ...   Как сделать красивую закладку для книги: выбор материалов и советы ...

Метод «Обратная связь»

(анализ образца, построение плана работы, работа с инструкционной картой)

 

Ориентировка в задании

1. Анализ образца

     Посмотрите на образец:

1.    В какой технике выполнено изделие?

2.    Какой материал требуется для выполнения работы?    

3.    Посмотрите внимательно на изделие и скажите простое оно или сложное?  

4.    По форме плоское или объёмное? 

5.    Какие инструменты необходимы в работе?

6.    Правила безопасной работы с ножницами, клеем

 

ПТБ работы  ножницами,  клеем

Прием   «Рассуждаем вместе»

           Ход выполнения работы (технологическая карта)

     Прежде чем начать работу, давайте определим порядок выполнения.

1.         -   выбрать задание (карточка-задание, образец)

-   выполнить задание
-   провести анализ выполненной работы

2. Составление плана

·         С чего начнете работу?

·         Что будете делать потом?

·         Что дальше?

 

3. Оценка работы над изготовлением изделия  (критерии для самоанализа)

·         Работа выполнена аккуратно

·         Самостоятельность в работе

·         Использует разные виды ткани

·         Участвует в обсуждении работы

 

СОСТАВЛЕНИЕ  УЗОРА  ИЗ  ГОТОВЫХ  ЭЛЕМЕНТОВ

      Учащимся раздаются пакеты с элементами узора и предлагается составить узор (в полосе в зависимости от возможностей учащихся).

       В процессе выполнения учащимися аппликации, учитель следит за тем, как учащиеся раскладывают их на фоне.

       По мере необходимости (если учащиеся затрудняются), учитель помогает правильно расположить элементы в задуманной композиции.

       Композиция составляется учащимися по собственному замыслу, или же по образцу.

      

     Во время выполнения практической работы учитель внимательно следит за действиями учащихся, поправляет их, если работа выполняется неправильно, следит за позой учащихся, помогает по необходимости.

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по инструк-ционным картам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ образца изделия

(по типол.

группе)

 

 

 

Проверка знаний ПТБ

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно,

3 группы – с помощью учителя

 

Оборудо-вание, инстру-менты и приспо-собления, применяемые в изготовлении работ из бумаги

 

Совмест-ное сос-тавление плана работы

 

Конкрети-зация плана работы

 

Учащиеся выполня-ют объем работы соотноси-тельно своей типологич

 группы

 

Работа с раздаточ-ным материа-лом

 

VI.   Закрепление

 

Словесный  отчёт  о  работе

Приём   «Рассуждаем вместе»

 

Вопросы:

1.      Что такое орнамент?

2.      Для чего он нужен? 

3.      От чего зависит узор орнамента?

4.      Какие элементы применяются в орнаменте?

5.      Какие виды орнаментов вы знаете?

6.      Какие типы орнаментов в зависимости от структуры вы знаете?

7.      Что такое ленточный орнамент?

8.      Как выполняется ленточный орнамент?

9.    Какой вид имеет ленточный орнамент? 

10.  Что лежит в основе сетчатого орнамента? 

11.  Как строится сетчатый орнамент?  

12.  Какие типы орнаментов в зависимости от преобладающих в них мотивов вы знаете?  

13.  Что называется симметрией в искусстве?

14.  Что такое плоскость симметрии?

15.   Как выполняется симметричная фигура (деталь)?

16.  Какие виды симметрии в орнаменте вы знаете? 

17.  Что такое ритм?

18.  Каким может быть ритм?

19.  Что определяет ритмический строй? 

20.  Что такое мотив?  

21.  Как называются орнаментальные композиции, в которых мотив повторяется через одинаковые интервалы?

22.  Что такое раппорт узора?

23.  Что такое бордюр?  

24.  Что такое розета?  

25.  Что такое узор?

26.  Что такое композиция в орнаменте?

27.  От чего зависит цветовое решение орнамента?  

28.  Какие бывают орнаменты?

29.   Как изображаются природные формы в орнаменте? 

30.  От чего зависит характер орнамента?

 

Работа  по  карточкам-заданиям

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой   Виды орнамента

https://gigabaza.ru/images/37/72052/11ded6b.png

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m557038e2.png

Геометрический

Растительный

Зооморфный

Антропоморфный

 

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажи  стрелкой     Типы  орнамента

Замкнутый

Линейный

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажи стрелкой  Линейный орнамент с чередованием мотивов

 

Вертикальный

Горизонтальный

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажи  стрелкой     Виды ритма в орнаменте

https://gigabaza.ru/images/37/72052/m6942630c.jpg

https://gigabaza.ru/images/37/72052/665de503.jpg

Неравномерный

Равномерный

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

Укажи стрелками   Название части орнамента

Мотив

https://gigabaza.ru/images/37/72052/903f617.jpg

Раппорт

 

КАРТОЧКА  -  ЗАДАНИЕ

                  Укажи стрелкой  

Плоскость симметрии,  которая делит фигуру на зеркально равные части

 

 

фигуры с одной плоскостью симметрии

фигура с двумя плоскостями симметрии

фигура с четырьмя плоскостями симметрии

 https://gigabaza.ru/images/37/72052/m214ecd17.jpg

 https://gigabaza.ru/images/37/72052/m3e5f0a51.jpg

https://gigabaza.ru/images/37/72052/7c5aebe0.jpg

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карточкам-заданиям

 

 

Учащиеся выполня-ют объем работы соотноси-тельно своей типологич

 группы

 

 

VII.   Индивидуальная работа 

 

Метод «Ромашка»

Словесный  отчёт  о  работе

 

  1. Какой орнамент использовал для своей аппликации?
  2. Какой фон и почему выбран тобою?
  3. Какие цвета используешь в своей композиции?
  4. Какую работу ты выполнила в первую очередь?
  5. Что выполняла на следующем этапе?
  6. Нравится ли тебе эта работа?
  7. Нужно ли учитывать сочетания цветов деталей?
  8. Каким образом ты заготовила шаблоны?

 

По окончании работы:

·         демонстрация учащимися своих заданий

·         самооценка    метод «Рефлексия по кругу»

·         взаимооценка       метод  «Большой палец»

Метод  «Таблица ЗУХ»

·         Заполнение таблицы  ЗУХ

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Цель: определить уровень полезности полученной информации, необходимой для

            успешности в достижении целей урока

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполне-ние таблицы

 

Физкульт-минутка

«Упражнения»  (на выбор)

 

1.И.п. – стоя, руки опущены. «Замочек» - завести одну руку за голову, вторую за

              лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
2. И.п. – стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки  на поясе. Выполнить

               перекат с пятки на носок. 6-8 раз.
3. И.п. – стоя, руки опущены. Выполнить полуприседания на носках. Руки в

               стороны, вверх и вперед. 6-8 раз.

 

 

Все учащиеся выполняют упражнения на релакса-цию

 

VIII.   Подведение итогов занятия

 

Метод «Ромашка»

     Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу передают разноцветные листы и т.д., и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, мероприятия, записанные на обратной стороне. Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

Анализ деятельности  учащихся

 

Беседа:

  • Что нового узнали на занятии?
  • Что научились делать?
  • Во время какой операции были затруднения?
  • Что больше всего понравилось при выполнении практической работы?

Анализ выполненной работы учащимися:

  • просмотр выполненной работы
  • выставление оценок за устные ответы с учётом ответов на

             вопросы, словесного отчёта

  • выставление оценок за практическую работу, с учётом качества выполненной работы и самостоятельности, самооценки

Оценка работы:

  • За устные ответы с учетом активности, словесного отчета, самоконтроля
  • За практическую работу

Критерии оценивания:

·         продуктивность деятельности оценивается по степени аккуратности

Уровни оценивания:

·         низкий - в работе преобладают явные погрешности, неаккуратность;

·         средний - работа выполнена аккуратно с несущественными погрешностями;

·         высокий - работы аккуратные.

Домашнее задание

  • подобрать сюжет по самостоятельному творческому замыслу
  • выполнить аппликацию из ткани

Рефлексия

Метод «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-2 группы -отвечают самостоя-тельно,

3 группы – с помощью учителя

 

 

 

IХ. Уборка рабочих мест и помещения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Понятие орнамент, симметрия, ритм, композиция" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
