Конспект
урока по теме «Понятие процента»
Методические
указания. Целью конспекта является закрепление навыков работы
с понятием проценты и решение задач по этой теме. При закреплении данной темы
используются провоцирующие задачи из комплекса. Обучающимся предлагается работа
в группах в форме соревнования для того чтобы они взаимодействовали друг с
другом при решении задач и выслушивали ответы своих одноклассников, и каждая
группа старалась победить, дав верный ответ. В конце урока обучающимся было
предложено оценить свою работу в виде смайликов.
Учитель: Пушкарева
Мария Васильевна
Тип
урока: урок
развивающего контроля.
Цели
урока:
Образовательные:
-
организовать
деятельность обучающихся по закреплению понятия процент, правил перевода
процентов в десятичную дробь и десятичной дроби в проценты;
-
сформировать
прочные навыки и умения находить процент от числа и число по процентам и
применять их при решении задач.
Развивающие:
-
способствовать
развитию внимания, математического мышления посредствам провоцирующих задач;
-
способствовать
развитию познавательного интереса к математике.
Воспитательные:
-
способствовать
воспитанию уважительного отношения друг к другу;
-
способствовать
воспитанию умения внимательно выслушивать ответы одноклассников.
УМК: Математика.
6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. /
Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. - 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина,
2013. – 288с.: ил. – ISBN
978-346-09-02274-9.
Методическое
обеспечение урока: презентация, карточки с заданиями, сайт учи.ру
(https://uchi.ru/teachers/stats/main).
Методы организации работы: объяснительно-иллюстративный;
проблемно-поисковый.
Формы
организации работы: коллективная; индивидуальная.
План
урока
1.
Организационный
момент (2мин).
2.
Словарная
работа (5мин).
3.
Повторение
правил (5мин).
4.
Устные
упражнения (5мин).
5.
Выполнение
теста (10мин).
6.
Решение
упражнений (11мин).
7.
Математические
соревнования (5мин).
8.
Итог
урока. Рефлексия (2мин).
Ход
урока
Этап урока
– организационный момент
Деятельность
учителя
|
Деятельность
|
|
Развиваемые
УУД
|
|
обучающихся
|
|
|
|
|
Приветствует
|
Приветствуют
|
учителя.
|
Коммуникативные
|
УУД:
|
обучающихся.
Рада вас
|
Дежурный
|
говорит,
|
кто
|
планирование
|
|
учебного
|
видеть,
присаживайтесь.
|
отсутствует
на уроке.
|
|
сотрудничества
|
с
учителем и
|
Кто
дежурный в классе?
|
|
|
|
|
сверстниками.
|
|
|
Кто
сегодня отсутствует?
|
Отвечают,
|
какую
|
|
тему
|
|
|
|
Какую
тему мы изучаем?
|
изучают.
|
|
|
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
(Слайд
1). Прочитайте план
|
|
|
|
|
организация
|
своей
|
учебной
|
урока.
(Слайд 2)
|
Знакомятся
с планом урока.
|
деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
Личностные
УУД:
|
мотивация
|
|
|
|
|
|
учения.
|
|
|
Этап урока
– словарная работа
Деятельность
учителя
|
Деятельность
|
Развиваемые
УУД
|
|
|
обучающихся
|
|
|
Демонстрирует
|
слайд
и
|
Читают
задание и говорят
|
Познавательные
|
УУД:
|
выслушивает
|
ответы
|
свои
ответы по очереди.
|
структурирование
|
собственных
|
обучающихся.
|
|
|
знаний.
|
|
|
|
|
Регулятивные
УУД: контроль
и
|
|
|
|
оценка
процесса и
|
результатов
|
|
|
|
деятельности.
|
|
|
|
|
Личностные
УУД:
|
оценивание
|
|
|
|
усваиваемого
материала.
|
|
|
|
|
|
Дидактический
материал
Прочитайте:
процент и десятичную дробь:
Этап урока
– повторение правил
Деятельность
учителя
|
|
Деятельность
|
|
Развиваемые
УУД
|
|
|
|
|
|
|
обучающихся
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Организовывает
|
работу
|
Говорят
|
|
учителю,
|
что
|
Познавательные
УУД:
|
умение
|
|
Продолжение
таблицы 17
|
|
|
ошибка,
|
и
|
осознанно
|
и
|
произвольно
|
|
|
|
предложения
|
строить речевое
высказывание в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«найди
ошибку».
|
|
своим
|
|
ответом,
|
слушают
|
устной
форме.
|
|
|
|
|
Закончите
предложение:
|
ответы
|
|
|
одноклассников,
|
|
|
|
|
|
Процентом
|
|
дополняют
их.
|
|
|
Личностные
|
|
|
УУД:
|
|
называется
|
(одна
|
десятая
|
Процентом
называется одна
|
самоопределение.
|
|
|
|
часть).
|
|
|
|
сотая
часть.
|
|
|
|
|
|
|
|
Чтобы
|
перевести
|
Чтобы
|
перевести
|
проценты
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
|
проценты
|
в
|
десятичную
|
в
десятичную дробь, надо
|
целеполагание.
|
|
|
|
дробь,
надо (умножить
|
разделить
число на 100.
|
|
|
|
|
|
|
число
процентов на 100).
|
Чтобы
обратить десятичную
|
Коммуникативные
|
|
УУД:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
решение
упражнений.
|
поставленной
|
задачи
и
|
|
|
контроль
|
полученного
|
|
|
результата.
|
|
|
|
|
|
Дидактический
материал
1.Какое из
утверждений неверно?
а) урожая меньше этого урожая;
б) урожая меньше этого урожая;
в) урожая меньше этого урожая;
г)урожая меньше этого урожая;
2.8% − это
а)
б)
в)
г)
3.150% − это
а)
б)
в)
г)
4.25%
учеников класса – это
а) половина
учеников класса;
в) пятая часть
учеников класса;
б) четверть
учеников класса;
г) двадцать пятая
часть учеников.
5. Половина
стоимости товара – это а)
б)
в)
г)
Этап урока
– решение упражнений
Деятельность
учителя
|
|
Деятельность
|
|
Развиваемые УУД
|
|
|
|
|
|
|
обучающихся
|
|
|
|
|
|
Предлагает
|
выполнить
|
два
|
Решают
предложенные
|
им
|
Познавательные
|
УУД:
|
заданиями:
найти проценты от
|
задания,
|
сопоставляют
|
формирование
|
интереса
|
к
|
числа
и число по его
|
ответы и
буквы.
|
|
данной
теме.
|
|
|
|
процентам.
Данные
|
задания
|
Говорят,
какое слово они
|
|
|
|
|
представлены
|
на
|
слайде
|
составили
«поединок».
|
|
Личностные
|
|
УУД:
|
(слайд
|
8).
|
Ответы
|
и
|
Отвечают
|
на
вопрос
|
и
|
формирование
готовности к
|
соответствующие
|
буквы
|
приводят
примеры.
|
|
самообразованию.
|
|
|
представлены
|
в
таблице
|
на
|
Выполняют
задание на компьютерах на сайте учи. ру:
https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal .
|
|
|
|
|
|
|
доске
(см. таблицу 11).
|
|
|
|
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
Какое
слово вы получили?
|
|
|
|
|
планирование
|
|
своей
|
Что
такое поединок? (слайд
|
|
|
|
деятельности
для
|
решения
|
9).
|
|
|
|
|
|
|
|
поставленной
|
задачи
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
контроль
|
полученного
|
|
|
|
|
|
|
|
|
результата.
|
|
|
|
Дидактический
материал
1.Найдите:
а)
б)
2.Найдите:
а)
б)
3.Найдите:
а)
б)
4.Найдите:
а)
б)
300
|
2,4
|
40
|
15
|
200
|
48
|
2,4
|
80
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П
|
О
|
Е
|
Д
|
И
|
Н
|
О
|
К
|
Этап урока
– математическое соревнование
Деятельность
учителя
|
Деятельность
|
Развиваемые УУД
|
|
|
|
|
|
|
|
обучающихся
|
|
|
|
|
Организует
|
работу
|
с
|
Решают
|
провоцирующие
|
Познавательные
|
УУД:
|
использованием
|
|
|
|
|
задачи
по группам, а затем
|
формирование
|
интереса
|
к
|
провоцирующих
|
|
|
задач
|
говорят
|
|
получившиеся
|
данной
теме.
|
|
|
|
второго
|
типа.
|
|
Для
|
ответы.
|
|
|
|
|
|
|
|
проведения
|
«поединка»
|
Анализируют
|
свою
|
работу,
|
Личностные
|
|
УУД:
|
разделитесь
на
|
2
|
команды.
|
выражают
|
|
вслух
|
свои
|
формирование
готовности к
|
Первая
|
команда
|
|
будет
|
затруднения.
|
|
|
самообразованию.
|
|
|
искать,
|
сколько
|
существ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
направлялось
в
|
Барабинск
|
|
|
|
|
Регулятивные
|
|
УУД:
|
(задача
№1), а вторая –
|
|
|
|
|
планирование
|
|
своей
|
какой
полет длится меньше
|
|
|
|
|
деятельности
для
|
решения
|
(задача
№2).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
поставленной
|
задачи
|
и
|
Победит
тот, кто быстро и,
|
|
|
|
|
контроль
|
полученного
|
главное,
|
правильно
|
решит
|
|
|
|
|
результата.
|
|
|
|
задачу
(слайд 10).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Какие
|
у вас
|
получились
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ответы?
|
Проверьте
|
|
друг
|
|
|
|
|
|
|
|
|
друга.
|
|
Объявляется
|
|
|
|
|
|
|
|
|
победитель
соревнований.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дидактический
материал
Задача №1.
Шел
мужик в Барабинск, а навстречу шли 6 путешественников.
У
каждого
из них было по рюкзаку, а в рюкзаке – по коту. Сколько существ направлялось в
Барабинск?
Задача №2.
Из
Москвы до Новосибирска самолет долетает за 145 мин., а из
Новосибирска до Москвы за 2 часа 25 мин. Какой полет длится меньше?
Этап урока
– итог урока, рефлексия