Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Портрет. Виды и типы портрета. Описание портрета" 6 класс

Портреты. Рюриковичи.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1440
50
14.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 26
Покупателей: 927

Об авторе

Место работы: МОУ «Лицей №6»
В 2020 году окончила Государственный Социально-Гуманитарный Университет по специальности «учитель истории». С сентября 2020 года работаю в г. Воскресенск учителем истории в Лицее №6. У меня есть свой Инстаграм, который я веду для своих учеников, а также для всех интересующихся историей: https://instagram.com/dasha_histori_?igshid=2p6bzpj45o4o
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Артёмова Дарья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Портреты для украшения кабинета или рекреации. Династия Рюриковичей. Годы + цитаты. В комплекте: Святослав Иван Грозный (2 варианта цитат) Александр Невский (2 варианта цитат) Владимир I Ярослав Мудрый Каждый портрет выполнен в 2-х стилях, вы можете выбрать себе подходящий. Портреты можно заламинировать и повесить в кабинет или вставить в рамки и также украсить кабинет или рекреацию. Можно распечатать портреты маленьких размеров и использовать, как карточку на уроке.

Краткое описание методической разработки

Портреты для украшения кабинета или рекреации.

Династия Рюриковичей. Годы + цитаты.

 

В комплекте:

  • Святослав
  • Иван Грозный (2 варианта цитат)
  • Александр Невский  (2 варианта цитат)
  • Владимир I
  • Ярослав Мудрый

 

Каждый портрет выполнен в 2-х стилях, вы можете выбрать себе подходящий. Портреты можно заламинировать и повесить в кабинет или вставить в рамки и также украсить кабинет или рекреацию. Можно распечатать портреты маленьких размеров и использовать, как карточку на уроке.

 

 

 

Развернуть описание

Конспект урока "Портрет. Виды и типы портрета. Описание портрета" 6 класс

Скачать материал

Тема  урока:  «Портрет.  Виды  и  типы  портрета.  Описание  портрета».

Класс: 6

Тип  урока: урок - приобретение новых знаний,  с  элементами  пассивного  опроса. 

Цель: Ознакомить с жанром портрет, какова его особенность,  основная классификация,  а  также,  исходя  из  полученных  знаний, научится  описывать  портрет.

Задачи: 

o  Обучающая: Ознакомить учащихся с классификацией портрета, а  также,  исходя  из  полученных  знаний,    научить  описывать  портрет.

o  Развивающая: выявить  способность  обобщать  и  систематизировать  полученные  знания; развить  способность  учащихся  к  анализу,  сопоставлению  и  сравнению  портрета.

o  Воспитывающая: Воспитывать умение самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора в процессе овладения знаниями через упражнения.

Зрительный  ряд:  презентация PowerPoint, в которую включены произведения  живописи,  графики,  скульптуры  и  ювелирного  искусства  (портреты  разных  эпох),  фотографии, карточки-задания, план описания портрета.

Для  учащихся:  альбом, простой карандаш,  принадлежности.

 

Ход  урока

 

Время

Этапы урока

 

3

1.      Вводная  беседа  (Слайд 1)

Приветствие, настрой на работу: вводная беседа, погружение в материал, подвод к теме урока

Друзья мои, что такое память? Это накопление, сохранение и воспроизведение каких-то знаний, навыков, образов. А как можно оставить память о себе, о своей красоте, о своей незабываемости своим родным, предкам?

·      Вот что мы для этого сделаем! (Пригласить на стул и сфотографировать ученика)

·      Что у нас получилось? Фотография.

·         А как же раньше, когда не было фотографий, фотографов, вообще фотографического искусства обходились люди? Они пользовались услугами художников.

Если видишь, что с картины (Слайд 2)
Смотрит кто-нибудь на нас - 
Или принц в плаще старинном, 
Или в робе верхолаз, 
Летчик или балерина, 
Или Колька, твой сосед,- 
Обязательно картина называется …! портрет

·      Итак, Вы уже поняли, о чем мы с вами будем сегодня говорить? О портрете.

·      А о чем мы можем поговорить на тему Портрет, что узнать? Сформулируете, пожалуйста, сами? Ознакомиться с жанром портрета, вспомнить, что  такое  портрет,  его  основную классификацию,  а  также,  исходя  из  полученных  знаний,    научится  описывать  портрет. (Слайд 3)

·       

15

Изучение нового материала.

Знакомство с понятием  «портрет»,  выявление  основной  особенности  портрета с помощью объяснения учителя.

Итак, что такое портрет? Учащиеся вспоминают определение портрета. (Слайд 4)

Каждый  из  портретов  должен  обладать  особым  качеством. 

Учитель помогает ученикам сформулировать мысль о том, что главное качество: это сходство изображения и оригинала, не только внешнее, но и внутреннее.

Итак,  какова  главная  особенность?   Учащиеся делают вывод. (Слайд 5)

Составление  схемы  «Анализ  портрета»,  путем  повторения  полученных  ранее  знаний  о  типах  портрета. (Слайд 6)

 

Итак,  мы  вспомнили,  что  такое  жанр  «портрет»  и  какова  его  главная  особенность. Чтобы научиться анализировать портрет необходимо иметь некоторые знания. Для этого мы составим  план,  которым  вы  в  дальнейшем  будете  пользоваться.  Для  того,  что  бы  составить  план,  нужно  вспомнить,  на  какие  типы  мы  можем  разделить  портреты.  (Слайд 7 - 18)

 

1

Физкультминутка

 

3

Закрепление изученного материала (Слайд 23)

Выполнение тренировочного упражнения, совершенствование приобретенных знаний.

n  Перед Вами представлены 6 картин. Выполните задание по Приложению 1,  перечисление номеров картин по предлагаемым признакам.

n  Мужские  портреты  /ответы: 1, 4, 5/

n  Групповой  портрет  /ответ: 3/

n  Портреты  в  профиль  /ответы: 1, 5/

n  Семейные  портреты  /ответы: 3, 4, 6/

n  Погрудный  портрет  /ответ: 5/

n  Парный  портреты  /ответы: 4, 6/

n  Портрет  «анфас»  /ответ: 2/

Поколенный  портрет  /ответ: 6/

 

5

Изучение нового материала

А теперь мы пришли к главному этапу нашего урока, это анализу Портрета по плану путем  повторения  полученных  ранее  знаний  о  типах  портрета. Итак, план,  по  которому  вы  будете  анализировать  портреты перед вами, прошу обратиться к нему.  На примере работы художника А. Рослина мы проанализируем «Портрет  архитектора  Перроне  и  его  жены» (Слайд 19) по плану, представленному в Приложении 2.

 

7

Закрепление изученного материала

А теперь попробуем вместе, а затем самостоятельно проанализировать другие картины. (Слайд 20)

 

7

Практическая работа

В практической части нашего урока мы попробуем выполнить следующее задание: Вам необходимо изобразить эскиз лица человека «в профиль» (Слайд 21)

 

2

Обобщение, систематизация полученных знаний

Давайте подведем итог нашего занятия. В ходе урока мы познакомились с определением портрета «изображение человека или группы людей реально существующих, либо существовавших ранее», определили его особенность «сходство изображения с оригиналом не только внешнее, но и внутреннее», классифицировали портрет и с помощью плана научились анализировать его. Узнали много новых терминов.

 

2

Заключительный этап

Оценивание работ

 Выдача домашнего задания: Приготовить доклад об истории возникновения портрета (презентация)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Портрет. Виды и типы портрета. Описание портрета" 6 класс"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
