Урок литературы в 8 классе «Л.
Н. Толстой. «После бала»
Цели:
продолжить знакомство с творчеством Л. Н. Толстого на примере его рассказа
«После бала» (1903г.), определить проблематику произведения, идейное
содержание, закрепить навыки работы с художественным текстом.
Ход урока.
Слово о писателе.
Учащиеся рассказывают о Л. Н. Толстом по плану:
- Семья
писателя.
- Ясная
Поляна – родина писателя.
- Взрослая
жизнь (Казань).
- Военная
служба.
- Служение
людям.
Слово учителя.
Посмотрите, как много мы знаем об этом человеке. Можем с полной
уверенностью сказать, что Л. Н. Толстой – это личность, неординарный человек.
Лев Толстой был велик не только как гениальный творец, мыслитель, но и как
человек, как личность. В истории человечества такие люди, как Лев Толстой,
появляются только веками.
Обратимся к рассказу.
Наше задание: постигнуть авторскую мысль, идею рассказа,
посмотреть, как соотносится содержание рассказа с убеждениями автора.
- Почему этот текст по своему жанру является
рассказом?
В центре повествования всего лишь 2 эпизода: бал и после бала.
Одно важное событие из жизни героя. Какое?
В рассказе описывается бал у губернского предводителя,
влюбленность героя и потрясение от жестокости случившегося после бала.
- Почему автор акцентирует внимание в заглавии на
событиях, происшедших после бала, хотя сцена бала описана более детально и
занимает большее количество страниц?
Именно после бала происходит событие, изменившее всю жизнь героя.
Словарная работа.
Контраст – франц. contraste – резко выраженная
противоположность. Противопоставление, контраст
или антитеза как художественный прием заложен уже в самом названии: во время
бала и после него. Что здесь противопоставляется друг другу?
Работа в группах.
Задание: провести наблюдения над текстом, выбрать ключевые слова,
фразы из эпизодов. «На балу» - первая группа, «После бала» - вторая группа.
На балу
|
После бала
|
Краски, цветовая гамма
|
Бархатные платья, брильянтовая фероньерка, белые плечи, белые
перчатки, белое платье с розовым поясом, атласные башмачки, море шампанского.
|
Что-то черное, страшное приближалось ко мне; что-то пестрое,
мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело
человека.
|
Описание внешности главного героя эпизода
|
Варенька
Сияющие, ласковые, милые глаза, зарумянившееся с ямочками лицо,
радостная улыбка; смеялась, танцевала; восхищались, любовались.
|
Солдат
Спотыкающийся, корчившийся человек; наказываемый поворачивал
сморщенное от страдания лицо; он не говорил, а всхлипывал: «Братцы,
помилосердуйте»
|
Звуки, характер музыки
|
Бал был чудесный; музыканты знаменитые; мазурка, кадриль, вальс.
|
Доносилась какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка, бой
барабанов.
|
Психологическое состояние рассказчика
|
1) Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я
был добр, я был не я, а какое-то неземное существо, не знающее зла, способное
на одно добро;
2) Я не только любовался, но с восторженным умилением смотрел на
них;
3) Я обнимал в то время весь мир своей любовью; я испытывал в то
время какое-то восторженно-нежное чувство (к отцу ее);
4 Бесконечно счастлив.
|
На сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска,
такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня
вырвет всем тем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища; Но только стал
засыпать, услыхал и увидел опять все и вскочил.
|
Описание полковника
|
Высокий, статный, красивый, свежий, лицо румяное, с подвитыми
усами, радостная улыбка, выпячивающаяся грудь, любящий, внимательный отец.
|
Статная фигура двигалась рядом с наказываемым; Самоуверенный,
гневный голос полковника, кричащего: «Будешь мазать? Будешь?»; Безжалостный,
жестокий полковник, уверенный в своей правоте
|
- Какие выводы можно сделать из этих наблюдений?
Эпизод бала и события после бала противопоставлены друг другу.
Контрастное изображение героев, обстоятельств, событий – это важный прием для
постижения идеи рассказа.
Эти эпизоды органически связаны друг с другом. Контраст помог
показать перелом в душе героя. Срывается маска с внешне благополучной, нарядной
действительности.
Чем более праздничным, роскошным представлял герой себе мир вначале,
тем неожиданнее, трагичнее, горше оказалось его прозрение.
Случай или среда виновны в том, что мир героя рухнул? Как бы вы
ответили на этот вопрос? Что управляет человеком? Случай, который может оказать
влияние на всю жизнь, или все-таки среда, которая диктует законы жизни,
определяет его жизненный путь?
- Теперь более внимательно посмотрим на
рассказчика, от чьего лица ведется повествование. Что это за человек,
какие проблемы волнуют его, о чем он думает? Почему автор «доверяет»
рассказ о событии именно Ивану Васильевичу?
Человек думающий, размышляющий о жизни. Героя волнуют нравственные
и общественные проблемы. Человек не равнодушный, с совестью. Отношение автора к
рассказчику выражено прямой оценкой одного из слушателей: «Ну, это мы знаем,
как вы никуда не годитесь…Сколько бы людей никуда не годилось, кабы вас не
было».
- Почему Иван Васильевич не вмешался в
происходящее?
Он не может представить, чтобы дурное, злое, отвратительное дело
вершилось с такой легкостью и уверенностью без серьезного основания: «…они
знали что-то такое, чего я не знал».
- О чем случай с солдатом заставил задуматься Ивана
Васильевича? О чем он «старался узнать»?
Герою важно знать, каковы моральные принципы общества, критерии
оценки добра и зла, на чем держится армия, офицером которой он мечтал быть.
Общественная мораль, основанная на жестокости и насилии,
противоречит нравственным представлениям Ивана Васильевича.
- Как изменилась жизнь Ивана Васильевича после
случая с татарином?
Он отказался от карьеры военного. Герой выбирает путь «неучастия
во лжи», в жестокости. Это путь нравственного самосовершенствования,
внутреннего противостояния общественному злу. И любовь героя пошла на убыль.
Вывод: Герой, отказавшись от военной карьеры, прожил жизнь в
согласии со своей совестью, наставляя ближних на путь добра. Не личное счастье,
любовь, а поиск истины и добра – смысл его жизни.
Рефлексия
-Попробуйте составить синквейн, характеризующий эпоху правления
Николая 1, исходя из того, что мы с вами услышали на уроке.
Пример:
Николай 1
2 определения (властный, жестокий)
3 действия (наказывал, казнил, унижал)
Предложение из 4 слов (Его эпоха была бесчеловечной)
Ассоциация (несправедливость)
Домашнее задание.
Выберите домашнее задание в
зависимости от того, как успешно работали на уроке.
1.Поразмышляйте над вопросом: «Почему автор своего героя ведет на
плац, где разворачивается картина экзекуции солдата?»
2.Составьте синквейн: Варенька или полковник.
3. Напишите эссе «Моё мнение о полковнике», «Утро, изменившее
жизнь».
На балу
|
После бала
|
Краски, цветовая гамма
|
Бархатные платья, брильянтовая фероньерка, белые плечи, белые
перчатки, белое платье с розовым поясом, атласные башмачки, море шампанского.
|
Что-то черное, страшное приближалось ко мне; что-то пестрое, мокрое,
красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека.
|
Описание внешности главного героя эпизода
|
Варенька
Сияющие, ласковые, милые глаза, зарумянившееся с ямочками лицо,
радостная улыбка; смеялась, танцевала; восхищались, любовались.
|
Солдат
Спотыкающийся, корчившийся человек; наказываемый поворачивал
сморщенное от страдания лицо; он не говорил, а всхлипывал: «Братцы,
помилосердуйте»
|
Звуки, характер музыки
|
Бал был чудесный; музыканты знаменитые; мазурка, кадриль, вальс.
|
Доносилась какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка, бой
барабанов.
|
Психологическое состояние рассказчика
|
1) Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я
был добр, я был не я, а какое-то неземное существо, не знающее зла, способное
на одно добро;
2) Я не только любовался, но с восторженным умилением смотрел на
них;
3) Я обнимал в то время весь мир своей любовью; я испытывал в то
время какое-то восторженно-нежное чувство (к отцу ее);
4 Бесконечно счастлив.
|
На сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска,
такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня
вырвет всем тем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища; Но только стал
засыпать, услыхал и увидел опять все и вскочил.
|
Описание полковника
|
Высокий, статный, красивый, свежий, лицо румяное, с подвитыми
усами, радостная улыбка, выпячивающаяся грудь, любящий, внимательный отец.
|
Статная фигура двигалась рядом с наказываемым; Самоуверенный,
гневный голос полковника, кричащего: «Будешь мазать? Будешь?»; Безжалостный,
жестокий полковник, уверенный в своей правоте
|