Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока : «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Конспект урока : «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Скачать материал

Тема урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»

Учитель Михеева ЛН

Цель урока: научить технологии выбора типа диаграммы и создания диаграмм в табличном процессоре MS Excel .

Задачи урока:

Обучающие:

  • Создать условия для повторения пройденного материала по теме: "Электронные таблицы Excel" и знакомству учащихся с алгоритмом построения диаграмм в табличном процессоре Excel. На примерах материала урока создать условия для развития зрительного восприятия.

  • Создать условия для знакомства учащихся с алгоритмом построения диаграммы различных типов в табличном процессоре Excel;

  • Содействовать закреплению знаний по теме при выполнении практических заданий.

Развивающие:

  • Создать условия для формирования аналитического и логического мышления учащихся;

  • развивать умение выделять главное, находить ошибку;

  • развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;

  • содействовать воспитанию внимательности, усидчивости, аккуратности, уважительного отношения к окружающим;

  • формировать умение преодолевать трудности;

  • способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

Тип урока – урок получения и усвоения новых знаний, умений и навыков.

Методы обучения:

  1. объяснительно-иллюстративный;

  2. личностно-ориентированный;

  3. практический (самостоятельная работа учащихся);

  4. видеометод (презентация).


Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  1. фронтальные;

  2. индивидуальные.

Базовые понятия: деловая графика, диаграмма, типы диаграмм, алгоритм построения диаграмм.

Оборудование:

  • компьютеры учеников;

  • комплекс мультимедиа (ПК, проектор).

Программное обеспечение:

  • Операционная система MS Windows

  • Пакет офисных программ MS Office 2003-2007

Структура урока:

  1. Организационный этап (1 мин).

  2. Актуализация знаний (5 мин).

  3. Постановка цели и задач урока (5 мин).

  4. Разработка алгоритма выбора типа диаграммы (12 мин).

  5. Физкультминутка и подготовка к практической части (5 мин).

  6. Практическая работа (13 мин).

  7. Итог урока. Рефлексия (4 мин).

Ход урока

I. Организационный этап (1 мин).

- Добрый день, ребята! Я рада видеть Вас вновь на своем уроке информатики. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну и пожелаем друг другу удачи! Улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру и мир улыбнется тебе»

- Молодцы. Посмотрите у нас сегодня на уроке будут присутствовать гости. Поприветствуем их тоже.

Ребята, сегодня на уроке вы будете работать вместе в одной команде. Для того чтобы работа была правильной, успешной что нужно составить ? (правила работы в команде)

- Правильно. Давайте повторим их и, если необходимо кое-что добавим. Даю вам 1 минуту для рассмотрения правил. (дети выполняют)

- Молодцы, ребята. Хорошие получились у вас правила, работа в команде будет успешной.


II. Актуализация знаний (5 мин).

- Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов,

Финансовых, научных, да мало ли у нас подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать нам нужно без сомнения.ЧТО?


- Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке? Какая была тема урока? Для ответа на эти вопросы, предлагаю ответить на вопросы.Время 3 минуты ,проверяем (спрашиваю по очереди)




1- Что такое электронные таблицы?

(Электронные таблицы (или табличные процессоры) — это прикладные программы, предназначенные для проведения расчетов в табличной форме и построения диаграмм).

2 - Каково основное назначение электронных таблиц?

(Автоматическая обработка зависящих друг от друга данных, построение диаграмм и графиков по имеющимся данным).

3 - Как называется документ, созданный в среде электронной таблицы?

(Документ, созданный в среде электронной таблицы, называется рабочей книгой. Книга состоит из листов).

4 - Что такое ячейка?

(Ячейка – это минимальный объект рабочего листа).

5 - Какие основные информационные объекты можно вводить в ячейку электронной таблицы?

(В ячейку электронной таблицы можно вводить такие информационные объекты как числа, текст и формулы).

6 - С какого знака начинается запись формулы?

(Запись формулы начинается со знака «=»).

7- Какие два основных типа ссылок на адреса ячеек используются в Excel?

Excel используются два основных типа ссылок на адреса ячеек: относительные и абсолютные).

8 - В чём их отличие?

(При копировании или автозаполнении формулы из активной ячейки относительные ссылки изменяются в зависимости от положения ячейки, а абсолютные ссылки не изменяются).

9 - Какие ещё ссылки используются в Excel?

Excel используются также и смешанные ссылки, когда меняется только один параметр: строка или столбец. Не меняется тот параметр, возле которого стоит знак $).

10 - Какие ссылки используются в Excel по умолчанию?

(По умолчанию в Excel используются относительные ссылки).


- Молодцы, вспомнили. улыбнемся друг другу.И идем дальше


III. Постановка цели и задач урока (5 мин).


Сказано кем-то просто, но мудро

Приветствовать утром Доброе утро.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Здравствуйте, ребята

Каждый учитель в начале урока произносит это замечательное слово .

Это значит, что учитель желает своим ученикам ЗДОРОВЬЯ. Я не просто так  заговорила о здоровье.
Какие устройства, находящиеся в классе, оказывают влияние на Ваше здоровье?(компьютер)

Правильно. Но помимо компьютеров в классе находятся еще устройства, которые оказывают влияние на здоровье каждого из нас. Что это?(сотовый телефон)

О воздействии сотового телефона на организм человека, мы узнаем, прочитав статью об исследованиях, которые проводили ученые из разных стран.

Прошу вас, прочитайте ее каждый (Приложение 4). 

Что вы можете  сказать о воздействии вашего сотового телефона на ваше здоровье?

В каком виде представлена информация на листах? 

Сравните величины, представленные в тексте.

  • Легко ли Вам воспринимать величины, записанные в тексте?

  • Можем ли мы сразу определить, какой телефон оказывает излучение в большей степени, а какой – в меньшей?

  • Как вы думаете в каком виде эта же информация  будет лучше и быстрее восприниматься человеком?


- А всегда помогут таблицы. Может есть еще какой-нибудь способ обработки текстовой информации? (диаграммы и графики)

- Молодцы! Правильно! Тема нашего урока «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах». Запишем тему урока в тетрадь.


IV. Разработка алгоритма выбора типа диаграммы (15 мин).

- А что же такое диаграмма? (ответы детей)

Диаграмма – это графическое изображение соотношения некоторых величин (Записать в тетрадь). Слайд

- А для чего они нам нужны - диаграммы???(ответы детей)

- Основное назначение - наглядное представление числовой информации.

- Как вы думаете, какие бывают диаграммы, с какими вы встречались?

- Я познакомлю вас с некоторыми типами диаграмм.

Основные типы диаграмм: круговая, гистограмма, линейчатая, график, точечная”.

  1. Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).



  1. Столбчатая диаграмма (гистограмма) служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках.



  1. Объемная гистограмма служит для решения задачи, в которой требуется несколько раз сравнивать несколько величин:






  1. Линейная диаграмма (график) служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.



  1. Ярусная диаграмма позволяет наглядно сравнивать суммы нескольких величин в нескольких точках, и при этом показывать вклад каждой величины в общую сумму:


  1. Областная диаграмма гибрид ярусной диаграммы с графиком. Позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы в нескольких точках:


  1. Лепестковая диаграмма каждый ряд отображается как линия, соединяющая точки на радиусах:


  1. Точечная - диаграмма, отдельные значения которой представлены точками в декартовой системе координат:



(На экран выводятся варианты основных типов диаграмм реализованные в MS Excel)

- Мы сказали, что такое диаграмма, для чего они нужны и какие бывают, а как на компьютере создать диаграммы??? Должен же быть какой-то алгоритм.

Порядок создания диаграмм:

  1. Вызвать Microsoft Office Excel 2007 – ПускПрограммы – M. Office – Microsoft Office Excel 2007.

  2. Построить таблицу

  3. Выделить объект, содержащий данные для построения.

  4. Вызвать мастера диаграмм.


  1. Выбрать тип диаграммы.

  2. При необходимости изменить данные.


- Запишем в тетради.


V. Физкультминутка и подготовка к практической работе (10 мин)

Сейчас, ребята давайте с вами перейдем за компьютеры. Не забывайте правила ТБ. На доске стихотворение:

Торопись, ведь дни проходят,

Ты у времени в гостях.

Не рассчитывай на помощь,

Помни, все в твоих руках! (Ю. Палецкис).

В папке пользователя у вас есть документ «Диаграммы практика нов», откройте его пожалуйста . Учащиеся открывают документ Excel. Ребята, вы видите на экране рабочие листы с 3 заданиями. Приступайте к их выполнению. Вам также представлен бланк правильных ответов, выполнив задание, вы сможете оценить свою работу. Фамилия: _______________________



Отметка: ________________________









VII. Итог урока. Рефлексия (4 мин).

И в конце урока мне бы хотелось вас попросить построить еще один график – график вашего настроения и самочувствия на сегодняшнем занятии. В папках на последней странице есть листы. Отметьте на них по 5-бальной системе  свое настроение, самочувствие в начале, в середине и в конце урока. Соединив точки, вы получите


Домашнее задание.

ЗАДАНИЕ 1 Изучить записи в тетради.

ЗАДАНИЕ 2. Определить какой тип диаграммы Факторов, влияющих на здоровье человека лучше использовать и почему.


- Сейчас каждый из вас на стикерах напишет свое пожелание, свои вопросы и прикрепит на доску.

Спасибо за урок!




Приложение 4

Текст

Человек в течение всей жизни постоянно находится под воздействием электромагнитных полей, разных по характеру и интенсивности. Ученые разных стран установили, что влияние мобильного телефона на здоровье человека зависит от фирмы производителя. Выяснили, что сотовые телефоны следующих фирм:

превышают допустимую норму излучения на 18% - Nokia, 20% - Motorola, 16% - Siemens, SonyEricsson – 14%, Samsung – 22%, Alcatel – 10%;

влияют на зрение 10% - Nokia, 13% - Motorola, 7% - Siemens, SonyEricsson – 11%, Samsung – 15%, Alcatel – 5%;

способствуют нарушению фаз сна 12% - Nokia, 8% - Motorola, 10% - Siemens, SonyEricsson – 5%, Samsung – 18%, Alcatel – 2%.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока : «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
