Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Построение суммы и разности отрезков"

Конспект урока "Построение суммы и разности отрезков"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Математика. 1 класс. УМК «Гармония» (Н.Б. Истомина)

Дата________________

Тема урока: Построение суммы и разности отрезков.

Цель урока:

  • совершенствовать умение первоклассников строить отрезки, которые показывают, на сколько длина одного отрезка больше или меньше длины другого отрезка;

  • выбирать на сложных чертежах отрезки, которые необходимо сложить или вычесть, чтобы получить данные отрезки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно считать.

  1. Устный счёт.

  • определение числа на 3 больше 2;

  • соседей чисел: 5, 7, 9; числа между числами 3 и 5;

  • определение числа, следующего за числами: 2, 4, 6, 8;

  • повторение состава чисел: 4, 5, 6, 8.

  1. Сообщение темы урока.

  2. Работа над новым материалом.

  1. Работа по учебнику и в тетради (с. 36).

Задание 76 ребята выполняют самостоятельно по вариантам. Затем дети обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. Доска делится на две части, и каждый вариант записывает свои ответы.

При выполнении задания 77 дети чертят самостоятельно в тетрадях два отрезка: длиной 9 см и 7 см. Следует иметь в виду, что при построении отрезка, который показывает, на сколько сантиметров длина одного отрезка меньше длины другого отрезка, дети могут отложить отрезок меньшей длины на большем как от правого его конца влево, так и от левого конца вправо. Искомый отрезок, равный разности двух других, учащиеся показывают дугой или обозначают его буквами.

  1. Физкультминутка для глаз.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Закрыть глаза. Отдых 10-15 сек. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

  1. Работа по учебнику и в тетради (с. 36).

После чтения задания 78 учитель уточняет, результат какого действия называют значением разности. (Вычитания.) Затем задание выполняется по рядам: I ряд – 1-й пункт, II ряд – 2-й, III ряд – 3-й. Ученики самостоятельно записывают равенства в тетрадях. За время, отведённое для самостоятельной работы, некоторые дети смогут выполнить два или три пункта. В процессе работы педагог приглашает школьников к доске, и они записывают те равенства, которые появились у них в тетрадях, дополняя друг друга. В результате на доске под соответствующим номером появляются равенства, в которых значения разности равны: 1) 4; 2) 5; 3) 2.

Полезно сравнить записи, выполненные детьми, с той записью столбцов, которую заготовил учитель.

hello_html_m446335d1.png

Возможно, первоклассники отметят, что в записях педагога равенства расположены по определённому правилу: в каждом следующем равенстве уменьшаемое и вычитаемое увеличивается на 1. Если таких суждений не поступит от детей, учитель задаёт вопросы:

  • Как изменяется уменьшаемое в каждом столбце? (Увеличивается на 1.)

  • Как изменяется каждое вычитаемое? (Увеличивается на 1.)

  • Изменяется ли значение разности? (Нет.)

С заданием 79 первоклассники справятся самостоятельно, актуализировав знания состава однозначных чисел. Проверить работу можно в парах или сравнив её с записями, сделанными учителем на доске.

Задание 80 обсуждается детьми в парах. Сначала они отвечают друг другу на вопрос «Сколько отрезков на рисунке?». Ответы записывают в тетради. Они могут быть верными и неверными. Затем ребята выписывают все отрезки, обозначая их двумя буквами. По окончании работы они обмениваются тетрадями и сравнивают результаты. Верный ответ на рис. 1–6 отрезков: АМ, МК, МЕ, АЕ, ЕК, АК. Верный ответ на рис. 2–10 отрезков. Верный ответ на рис. 3–10 отрезков.

Выполняя дополнительное задание, учащиеся запишут:

1) АК = АЕ + ЕК; 2) АК = АО + ОК; и т. д.

  1. Физкультминутка.

  2. Первичное закрепление пройденного материала.

  1. Работа по ТПО №2 (с. 26)

Выполнение заданий 53, 54, 55. Во всех заданиях ученики закрепляют знания об отрезках.

  1. Подведение итогов урока и рефлексия.

  • Что такое отрезок?

  • Что узнал нового?

  • Что понравилось?

  • В чём затруднялся?

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

