Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Построение таблиц истинности"

Конспект урока "Построение таблиц истинности"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное   учреждение  

Новобурейская СОШ № 3

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

урока по информатике

«Построение таблиц истинности для логических выражений»

  8   класс

 

 

 

 

Учитель: Смирнова Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения урока – 01.12.2023 г.

Тема: Построение таблиц истинности для логических выражений

 

Тип урока: комбинированный

 

Цель урока: Формирование у обучающихся навыков применения технологии построения таблиц истинности для сложных логических выражений.

 

Задачи урока:

1.                   Обучающие:

1.                       Сформировать знание о таблицах истинности

2.                       Выработать умение применять последовательность действий построения таблиц истинности

3.                       Научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности

2.                   Развивающие:

1.                        Продолжить развитие умения анализировать

2.                        Продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи

3.                        Формировать умения работы с таблицами

3.                   Воспитательные:

1.                        Совершенствовать навыки общения

2.                        Вовлечь в активную деятельность

 

План урока:

1.                   Организационный момент (1 мин).

2.                   Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания (устный опрос) (5 мин).

3.                   Объяснение нового материала (10 мин).

4.                   Физкультминутка (1 мин).

5.                   Закрепление

·   разбор примера (3 мин);

·   практические упражнения (12 мин);

·   задания для самостоятельной работы (10 мин).

6.                   Обобщение урока, рефлексия, домашнее задание (3 мин).

 

Оборудование и программный материал:

 

·         интерактивная доска;

·         учебник: Информатика 8, Босова Л.Л.

·         доска, маркеры;

·         раздаточный справочный материал «Таблицы истинности»;

·         демонстрация презентации «Таблицы истинности».

 

Применяемые элементы технологий:

·         Проблемного обучения.

·         Личностно-ориентированный подход.

·         Здоровьесберегающая.

·         ИКТ.


 

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Мотивация. Постановка цели и задач урока. Запись в тетради даты и темы урока.

2. Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания

3 учащихся работают по карточкам:

Выпишите пары соответствий в первом и втором столбцах:

1. Логика

1. ИСТИНА и ЛОЖЬ

2. Высказывание

2. Наука о формах и способах мышления

3. Алгебра логики

3. Наука об операциях над высказываниями

4. Значение логической переменной

4. А

5. Логическая переменная

5. Повествовательное предложение, содержание которого однозначно может быть истинным или ложным

(1 - 2; 2 - 5; 3 - 3; 4 - 1; 5 - 4)

Остальные ученики отвечают устно:

 

Вопросы (Слайд №2)

1)      Что такое высказывание?

2)      Какие бывают высказывания?

3)      Приведите пример простого высказывания. Сложного высказывания.

4)      Как обозначаются высказывания в Алгебре логики?

5)      Чему могут быть равны логические переменные?

3. Объяснение нового материала

На предыдущем уроке вы познакомились с понятиями: высказывание, алгебра логики, логические переменные, логические операции. Сегодня мы ещё раз рассмотрим основные логические операции, определённые над высказываниями.

Я предлагаю Вам самим определить тему сегодняшнего урока. Отгадав ребусы, мы поймем , о чем пойдет речь на уроке. (РЕБУС) (Слайд № 3)

Итак, тема сегодняшнего урока: «Построение таблиц истинности для логических высказываний»

Кстати, что же такое таблица истинности? Как вы думаете? (Ученики высказывают свои варианты, учитель резюмирует): (Слайд №4)

 

Таблица истинности – это таблица, показывающая истинность сложного высказывания при всех возможных значениях входящих переменных.

 

 Но для этого вспомним основные логические операции и разберём таблицы истинности для них.

 

  Конъюнкция.   ученик выходит к доске.

 

(Слайд №5)

 

Конъюнкция – логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.

Для записи конъюнкции используются следующие знаки: И, ^, *, &.

Конъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)

А

В

A&B

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

Конъюнкцию ещё называют логическим умножением.

 

Дизьюнкция ученик выходит к доске.

 

  (Слайд №6)

Дизъюнкция – логическая операция, которая двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.

Для записи дизъюнкции используются следующие знаки: ИЛИ, ˅, |, +.

Дизъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)

А

В

A˅B

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

Дизъюнкцию ещё называют логическим сложением.

 

Инверсия ученик выходит к доске.

 

(Слайд №7)

Инверсия – логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному.

Для записи инверсии используются следующие знаки: НЕ, -, ­­­­­¬.

 

А

 

В

¬A

¬В

0

0

1

 

0

1

1

 

1

0

0

 

1

1

0

 

Инверсию ещё называют логическим отрицанием.

 

Назовите логическое значение инверсии для высказывания В.

 

При построении таблиц истинности есть определенная последовательность действий. Давайте запишем: (Слайд №8)

1. Определить количество строк в таблице:

·                 количество строк = 2n+1,  где n – количество логических переменных.

2.  Определить количество столбцов в таблице:

·                 количество столбцов = количеству логических переменных + количество логических операций.

3. Построить таблицу истинности с указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов (¬, &, V);

·                 приоритеты: ( ), ¬, &, V.

4. Заполнить столбцы входных переменных наборами значений.

5. Заполнить таблицу истинности, выполняя логические операции в соответствии с приоритетами действий.

 

Возьмем для примера логическую формулу: ¬(A&B)

и построим таблицу истинности для этого составного высказывания.

Количество строк: 22+1=5, количество столбцов: 2+2=4. Далее заполняем варианты исходных высказываний А В. Теперь заполняем другие столбцы по порядку логических операций.

 

А

В

A&B

¬( A&B)

0

0

0

1

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

1

0

 

4.      Физкультминутка – гимнастика для глаз. (Слайд №9)


Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так 8 раз –

Лучше будет видеть глаз.

 

Головой  все повращаем

И урок наш продолжаем.


 

5.      Закрепление изученного материала

Разберем следующее упражнение вместе. (Слайд №10) и работа на доске и в тетради.

Учебник: стр. 39 №8 (1, 3)

1)      В&(АVВ) 

Количество логических переменных: 2. Логических операций: 2.     

Значит, строк в таблице 22+1=5, столбцов 2+2=4.

 

A

B

AVB

В&(АVВ) 

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

0

1

1

1

1

 

3) А&(A˅B˅C)                     

Количество логических переменных: 3. Логических операций: 3    

Значит, строк в таблице 23+1=9, столбцов 3+3=6.

А

В

С

A˅B

(A˅BC

А&((A˅BC)

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Задание для самостоятельной работы на готовых карточках. (Слайд №11)

Вам надо заполнить таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.

А

В

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: (Слайд №12)

А

В

С

 

 

0

0

0

1

0

1

0

0

0

1

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

0

 

6.       Обобщение урока, домашнее задание (2 мин). (Слайд №12)

На этом уроке мы закрепили понятие «таблицы истинности», повторили алгоритм построения таблиц истинности, а также научились строить их для составных (сложных) логических выражений.

Д/З: учебник п.1.3.2, 1.3.3 стр. 24-30, №8(2, 4), стр. 39. Задание выполнить в тетради по аналогии с рассмотренными сегодня таблицами.

         Прошу вас оценить урок, заполнив карточки.


 

Приложение 2

 

Выпишите пары соответствий в первом и втором столбцах:

1. Логика

1. ИСТИНА и ЛОЖЬ

2. Высказывание

2. Наука о формах и способах мышления

3. Алгебра логики

3. Наука об операциях над высказываниями

4. Значение логической переменной

4. А

5. Логическая переменная

5. Повествовательное предложение, содержание которого однозначно может быть истинным или ложным

1______, 2_______, 3______, 4_______, 5________.

Выполнил__________________________________________

 

Приложение 3

 

Задание для самостоятельной работы: Постройте таблицу истинности логического выражения                

А

В

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выполнил_________________________

Работу проверил _________________________    Оценка «______»

 

Приложение 4

Рефлексия

 

http://videouroki.net/img/articles/248-1380895502.png

Приложение 1

 

Таблицы истинности для логических выражений

 

Конъюнкция – логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.

Для записи конъюнкции используются следующие знаки: И, ^, *, &.

Конъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)

А

В

A&B

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

Конъюнкцию ещё называют логическим умножением.

 

Дизъюнкция – логическая операция, которая двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.

Для записи дизъюнкции используются следующие знаки: ИЛИ, ˅, |, +.

Дизъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)

 

А

В

A˅B

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

Дизъюнкцию ещё называют логическим сложением.

 

Инверсия – логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному.

Для записи инверсии используются следующие знаки: НЕ, -, ­­­­­¬.

     А

      В

¬A

¬В

0

0

1

 

0

1

1

 

1

0

0

 

1

1

0

 

Инверсию ещё называют логическим отрицанием.

Назовите логическое значение инверсии для высказывания В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Построение таблиц истинности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
