Тема
урока: Построение треугольника по трем элементам
Цели урока:
Образовательные:
- отработка навыков построения
треугольников по трем элементам;
- расширить и углубить знания, умения
учащихся;
- научить применять полученные знания при выполнении
практических заданий с переходом на более высокий уровень.
Развивающие:
- способствовать развитию
наблюдательности, умению анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать познавательные интересы,
память, внимание и сообразительность;
- развитие логического мышления,
математической речи, интереса учащихся к изучению геометрии;
- формировать и развивать общеучебные
умения и навыки: обобщение, поиск способов решения.
Воспитательные:
- повысить интерес учащихся к
нестандартным задачам;
- знакомство с египетским треугольником,
треугольником Пенроуза, флексагоном;
- способствовать формированию активности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент. Здравствуйте ребята, сегодня у
нас необычный урок, вы видите, что сегодня на нашем уроке присутствуют гости.
Давайте поприветствуем гостей, помашем им рукой и пожелаем интересно провести с
нами время. Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех и радость.
Девиз
нашего урока:
"В геометрию нет царских путей" Евклид, древнегреческий
математик
Выражение
«царская дорога» или «царский путь» ещё в античности стало крылатым,
обозначавшим наиболее быстрый, лёгкий и разумный способ добиться чего-либо.
Однажды
древнегреческий царь Птоломей I Сотер,
который правил в египетской Александрии, потребовал у объяснявшего ему законы
геометрии Евклида сделать это покороче и побыстрее. Тот ответил: «О великий
царь, в геометрии нет царский дорог…»
II. Актуализация
знаний учащихся.
1)
Вопросы для актуализации знаний учащихся по теме треугольник:
1.
Какая фигура называется треугольником?
2.
Какие виды треугольников вы знаете?
3.
В чем заключается неравенство треугольника?
4.
Существуют ли треугольники со сторонами 11 см; 3 см; 6 см?
III.
Ребята мне интересно какая тема была у вас на прошлом уроке?
Решение задач по
готовым чертежам (приготовить на доске заранее, ивызвать желающих работать у
доски)
1) Найти:
расстояние от точки А до прямой а.
2)Как
отложить отрезок на данном луче равный данному.
3)Как отложить
от данного луча угол, равный данному.
Пока ребята
выполняют у доски, раздать «Рабочие листы» с заданиями по вариантам для парной
работы.
Решение задач с целью
подготовки учащихся к восприятию нового материала (разделить учащихся на три
группы, каждая группа выполняет свое задание, затем весь класс заслушивает
решение задач). (слайд 6)
1. Группа: С помощью циркуля, линейки и
транспортира постройте ABC, в котором АВ = 4 см, ВС = 5 см, угол В = 70°.
2. Группа: С помощью циркуля, линейки и
транспортира постройте ABC , в котором
АВ = 6 см, угол A
= 50°, угол B = 80е.
3. Группа: С помощью циркуля и линейки
с делениями постройте ABC такой, что
АВ = 5 см, ВС=3 см, АС= 4 см.
В
последнем построении мы получили египетский треугольник.
(Это
египетский треугольник (слайд7))Раздаю бечевки с узелками
Физкультминутка.
Попробуйте получить Египетский треугольник. Разомнитесь какие еще треугольники
можно получить с помощью бечевок, равносторонний разносторонний,
равнобедренный, прямоугольный, остроугольный, а можно ли получить с помощью
бечевки (первоначальная цель которой была получение египетского треугольника),
тупоугольный треугольник. Правильно, нельзя!
Немного разминулись, дальше в путь!
IV.Изучение
новой темы
1. Создание
проблемы и цели урока. исследование свойств фигур с помощью измерений имеет
существенный недостаток-эта процедура приводит всегда к приближенному
результату. Основой измерительных приборов-линейки и транспортира-является
шкала,а на собственном опыте вы убедились, что второй конец отрезка или вторая
сторона угла чаще всего проходят между делениями шкалы.
При хорошем глазомере можно определить, какое
деление ближе, но в любом случае результат не может быть точным. Такова
неустранимая погрешность непосредственных измерений. Стремясь к большей
точности, древние математики предпочитали строить геометрические фигуры,
обходясь без измерений, а используя лишь проведение прямых линейкой и
проведение окружностей циркулем. Не будем отступать от традиций и мы. Но
поставив цель - точность измерений - надо всегда помнить о том, что
математические линии не имеют толщины, и поэтому построение тем точнее, чем
лучше отточен карандаш и грифель циркуля. А что надо соблюдать при работе с острыми
предметами, приборами? Для чего мы это делаем?
2. Подвести
к теме:
Какие
признаки равенства треугольников знаете?
Сколько
элементов в каждом признаке треугольника используется? Правильно 3.
Как
назовем, ребятки наш урок?
А цель
урока как сформулируем? Построение треугольника по трем элементам с помощью
линейки без делений и циркуля.
Ну,
а теперь за работу. Решаем проговаривая и обсуждая задачи 2 и 3 в рабочих
листах. Если есть необходимость показывать на интерактивной доске.(Схема решения задач на построение(части): Анализ,
построение, доказательство, исследование)
V.Закрепление
изученного материала
Решение задачи №286 (слайд9-11)
Ребята, какой фигуре мы посвятили урок, а
вы знаете что треугольник очень таинственная фигура? А вы слышали о
треугольнике Пенроуза? Это невозможный треугольник, посмотрите, мы знаем что
треугольник плоская фигура то есть его можно без искажений построить на
плоскости а посмотрев на треугольник Пенроуза понимаешь что его на плоскости
расположить нельзя. Ему даже памятник в городе Перт поставили, в Австралии. Был открыт в 1934 году шведским художником Оскаром Реутерсвардом,
Из всех треугольников вам известных какой
вам больше всего нравится? А я люблю равносторонний, он тоже в себе таит
столько интересного. С ним возможно многое. На этом листе полоски составлены из
каких фигур? В чем уникальность равностороннего треугольника? ( перейти к
флексагонам) Первый флексагон был открыт в 1939 году английским студентом Артуром
Стоуном,
Подведение итогов урока (рефлексия).
Мы
изучили много нового, узнали какие задачи можно решить только с помощью циркуля
и линейки. Какие же операции можно выполнять с помощью
этих инструментов? Их всего 5: построение прямой, окружности, нахождение точки
пересечения двух прямых, прямой и окружности и двух окружности. У
вас у каждого лежит лист с вопросами. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке,
выбрав один из предложенных вариантов ответа.
Оцените
степень сложности урока. Вам было на уроке:
легко; зеленый
обычно; синий
трудно. сиреневый
Оцените
степень вашего усвоения материала:
усвоил полностью, могу применить;
усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;
усвоил частично;
не усвоил.
Не забудьте поставить себе оценку за урок на оценочном листе
Домашнее задание. В. 21,22. № 287, 289. Творческое задание:
узнать о понятии квадратура круга, и трисекции угла