1731231
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокВсеобщая историяКонспектыКонспект урока "Повседневная жизнь в 16-17вв."

Конспект урока "Повседневная жизнь в 16-17вв."

библиотека
материалов

Всеобщая история.

История нового времени, глава 2.

Повседневная жизнь в 16 — 17 веках.


§ 4.Человек и окружающий мир.

Цель: подвести обучающихся к пониманию жизни человека в Новое время;

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей, темы урока:

Уважаемые ребята! Чтобы узнать тему нашего урока, вам предстоит ответить на мои вопросы-загадки. Будьте внимательны, пожалуйста!


  • На земле он всех умней, потому и всех сильней. (Человек)

  • В одном из учебников начальных классов об этом предмете, уроке, сказано так: «...- это земля под ногами, небо над головою, вода, без которой невозможна жизнь. Это воздух, которым мы дышим. Это животные и растения, это люди и всё то, что сделано их руками...» (Окружающий мир)


Тема урока: «Человек и окружающий мир»

А как вы думаете, о чём мы сегодня узнаем на уроке?

(цели:)


  1. Удивительные уроки истории нам позволяет без машины времени заглянуть в прошлое... А еще в трудных, пусть и интеллектуальных путешествиях необходимы друзья, их поддержка взаимовыручка и сопереживание за свою команду.


Давайте вспомним правила работы в группах.

Ребята, а какое правило вы бы еще добавили? Запишите себе на карточку!


  1. Проверка домашнего задания.

Какими они были, люди того далёкого времени, как вы их себе представляете?

(ответы детей)


Молодцы! А для того, чтобы вспомнить уже изученное о людях на предыдущих уроках, я вам предлагаю викторину.

(ответ обсуждается в группе и один человек его озвучивает).


  1. Какие товары везли в Европу из Индии?

  2. Почему особенно ценились пряности?

  3. Почему многие в те времена боялись путешествовать?

  4. Какой мореплаватель доказал своим кругосветным путешествием, что Земля — шар?

  5. Как европейцы относились к коренному населению Америки?

  6. Что такое каперство?

Ребята! Оцените, пожалуйста, ваш уровень знаний.


5. Изучение нового материала.


1) Нам с вами сейчас предстоит познакомиться с информацией о населении Европы 15-17 веков, об окружающей среде.

Вы будете дружно работать в группах и составите статистический отчёт о проделанной работе.

Из §1 и 2 учебника найдёте данные, и занесёте их в предложенную таблицу.


Проверка:

группы меняются отчётами, проверяют по слайду на доске.

Критерии оценок: 5-все ответы верны

4-два неточных ответа

3-три неточных ответа

Ребята, а какие выводы можно сделать по этой таблице?

(срок жизни увеличился; в брак стали вступать позднее;)


Я вам предлагаю еще 2 таблицы — какие выводы о жизни людей того времени можно ещё сделать?

Но жизнь человеческая хрупка — почему?

Оцените свою работу по шкале самооценки.


  1. В те далёкие времена как и сейчас, люди были разные: бедные и богатые, счастливые и несчастные, здоровые и больные, голодные и сытые, мудрые и не очень...

Я вам предлагаю отправиться в путешествие в прошлое и узнать как жили те или иные слои общества …

жеребьёвка: 1) крестьяне

2) горожане

3) вельможи

4) простолюдины

Работа в группах.

Составить рассказ по плану. (Мы увидели... мы узнали...)

1 группа. Жизнь крестьян. (§3, стр.36, 38)

  1. Из каких материалов строили дома?

  2. Внутреннее устройство дома.

  3. Мебель

  4. Кухонная утварь.

  5. Какие были окна?

  6. Как обогревались дома?

  7. Было ли в доме уютно?


2 группа. Жизнь горожан.

1. Из каких материалов были дома в начале 15-17 веков?

2. Почему дома стали строить из кирпича и камня, использовать черепичную крышу?

3.Внутреннее устройство дома.

4. Какой был пол в домах?

5. Какие были окна?

6. Мебель.

7. Кухонная утварь.

8. Было ли в домах уютно?


3 группа. Жизнь вельмож и государей. (§4, стр.40)

  1. Убранство домов (с.38)

  2. «Великолепие стола...» (меню обеда)

  3. Какую рыбу употребляли? (стр.43)

  4. Украшение столов.

  5. Посуда.



4 группа. Трапеза простолюдинов.

  1. Еда простолюдинов. (праздники и будни).

  2. Почему постепенно свежее мясо заменили солонина, вяленое мясо?

  3. Какую рыбу употребляли в пищу?

  4. Что пили простые люди?


Каждая группа рассказывает «увиденное в прошлом».

Просмотр слайда 6, 7.

Вопрос: какая группа в путешествии могла увидеть данный сюжет?


Оцените свою работу.


3) В какое бы люди не жили время, многие слепо следуют моде.

Мода (кроссворд).Проверка по группам.

  1. Подведение итогов.

- Что вы узнали нового?

- Какие знания могут пригодиться в жизни?

- Что показалось вам простым?

- Что вызвало затруднения?

- Хотелось бы вам жить в начале Нового времени? И кем бы вы хотели быть?

- Что бы вы добавили к правилам работы в группе?


  1. Синквейн.

Урок — 2 прилагательного,

3 глагола

фраза из 4 слов

синоним

  1. Д/З:рисунок по теме урока.

  2. Спасибо за урок!



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания