1139323
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока повторение и обобщение по теме: «Раздробленность на Руси (вторая треть XII - XIII в.)»

Конспект урока повторение и обобщение по теме: «Раздробленность на Руси (вторая треть XII - XIII в.)»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дубовцева Е.В., учитель

истории и обществознания

МБОУ школа №14 г.Феодосии


Повторение и обобщение
по теме «Раздробленность на Руси
(вторая треть XII - XIII в.)

Цель: закрепить знания о причинах раздробленности на Руси, современных трактовок влияния ига на развитие Руси.

Планируемые результаты: учащиеся научатся давать характеристику исторических личностей; высказывать суждения на исторические темы; работать в группе; доказывать свою точку зрения; выступать публично; осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания.

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к эпохе раздробленности; объяснять поведение людей того времени.

Оборудование: тесты к уроку.

Форма урока: повторение и обобщение.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

Мы закончили изучать один из самых сложных и трагических периодов истории нашей страны. Попытаемся систематизировать знания с помощью теста.

  1. Работа по теме урока

Тест


А1. Какой политический строй существовал в Новгороде в период феодальной раздробленности?

  1. раннефеодальная монархия

  2. боярская республика

  3. конституционная монархия

  4. сословная монархия


А2. Где и когда русские князья документально оформили раздробленность страны?

  1. на Любечском съезде князей 1097г.

  2. на Киевском съезде 1106 г.

  3. на Новгородском съезде 1117 г.

  4. подтвердили на всех съездах


АЗ. Период феодальной раздробленности Руси был временем:

  1. экономического и культурного подъема

  2. экономического и культурного упадка

  1. экономического упадка и культурного подъема

  2. экономического подъема и культурного упадка


А4. С чьим именем связана военная операция, известная как Ледовое побоище?

  1. Ивана Калиты

  2. Ивана Грозного

  3. Александра Невского

  4. Дмитрия Донского


А5. В районе какой реки произошло первое столкновение русских с монголотатарами?

  1. Сити

  2. Оки

  3. Угры

  4. Вожи

  5. Калки


А6. Представители ханов Золотой Орды — это:

  1. наместники

  2. баскаки

  3. опричники

  4. посадники


А7. Какой первый город разорил хан Батый?

  1. Москву

  2. Рязань

  3. Коломну

  4. Владимир

  5. Муром


А8. Период 1240-1480 гг. вошел в историю нашей страны:

  1. как время установления господства Тевтонского ордена

  2. как период феодальной раздробленности

  3. как время установления ордынского ига

  4. как период борьбы с католической церковью


А9. Укажите основную причину, по которой Русь не смогла противостоять монголотатарам.

  1. более низкий уровень развития

  2. численное превосходство войск агрессора

  3. феодально-политическая раздробленность Руси

  4. превосходство вооружения монголотатар


А10. Какие цели преследовали походы военно-монашеских орденов на Русь?

  1. насадить на Руси католическую веру

  2. захватить богатые земли Новгорода и Пскова

  3. защитить свои земли от монголотатар, напавших на Русь

  4. верны все вышеперечисленные цели


All. Когда началось нашествие Батыя?

  1. в 1236 г.

  2. в 1237г.

  3. в 1240 г.

  4. в 1242 г.


А12. «И была брань велика и сеча зла, и лилась кровь как вода» — к какому историческому событию относится эта строчка летописи?

  1. к обороне Козельска

  2. к обороне Рязани

  3. сечи на Сити

  4. можно отнести ко всем битвам, перечисленным выше

А13. Что в монгольском войске называли пороками?

  1. недостаток темников в руководстве боевыми действиями

  2. детали конской сбруи

  3. походные кибитки

  4. стенобитные приспособления


А14. Кого в Золотой Орде называли баскаками?

  1. русских князей, назначенных управлять своими землями от имени хана

  2. предводителей отрядов, усмирявших восстания на подвластных землях

  3. дипломатов

  4. сборщиков дани с русских земель

  5. доверенных лиц хана, обычно из числа родственников

А15. Кого православная церковь особенно чтила и даже канонизировала за срыв планов крестоносцев и шведов завоевать Северную Русь и обратить ее в католическую веру?

  1. Даниила Галицкого

  2. Александра Невского

  3. Василия Костромского

  4. Ярослава Осмомысла


А16. Выделите причины побед монголов над противниками.

  1. в войске монголов была железная дисциплина

  2. основу войска составляли тяжелая пехота и лучники

  3. главным оружием монголов был арбалет

  4. войско монголов заимствовало китайскую осадную технику

  5. основу их войска составляла тяжелая конница

  6. противники монголов были разобщены



А17. Какой город за особое упорство монголы прозвали «злым»?

  1. Москву

  2. Рязань

  3. Козельск

  4. Смоленск


А18. Чьи действия так описывает К. Симонов?

...И, только выждав, чтоб ливонцы,

Смешав ряды, втянулись в бой,

Он, полыхнув мечом на солнце,

Повел дружину за собой.

  1. Дмитрия Донского

  2. Юрия Долгорукого

  3. Александра Невского

  4. Андрея Боголюбского


А19. Этот рязанский воевода, ведший партизанскую войну против Батыя и геройски погибший в бою, снискал уважение даже у монголов.

  1. Котян

  2. Евпатий Коловрат

  3. Юрий Ингваревич

  4. Мстислав Удалой


А20. Какие последствия имело монголотатарское нашествие для Русской земли?

  1. отрыв и изоляция русских земель от Европы

  2. миграция населения из южных районов в более отдаленные и защищенные земли

  3. Русь оказалась составной частью Золотой Орды, полностью утратила государственность

  4. русская церковь подверглась разорению и репрессиям А21. Когда была основана Золотая Орда?

  1. в 1223 г.

  2. в 1240 г.

  3. в 1243 г.

  4. в 1238г.


А22. Что в XIII в. на Руси называли ярлыком?

  1. разновидность дани, накладываемой ордынцами на русские княжества

  2. ханскую грамоту, дающую право на княжение

  3. праздничную одежду ордынских чиновников

  4. вывеску на лавках русских коробейников


А23. Укажите последствия установления ига на Руси.

  1. умелые и опытные мастера-ремесленники были угнаны в Орду

  2. ордынские мастера стали приезжать на территорию Руси

  3. на русские земли были распространены монгольские законы

  4. установлен ордынский выход — 14 видов даней серебром

  5. введены ярлыкиграмоты на княжение, которые русские князья должны были получать в Орде


А24. Какое событие произошло в 1240 г.?

  1. Куликовская битва

  2. Невская битва

  3. битва на Калке

  4. битва на Боже


А25. Какую задачу поставил перед монголами их предводитель великий Чингисхан?

  1. познакомиться с жизнью других народов

  2. покорить весь мир

  3. установить дипломатические контакты с руководителями других держав

  4. нет правильного ответа


В1. Установите соответствие между понятиями и определениями. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

А)диван

Б)тумен

В)ярлык

Г)баскак

Д)яса


  1. единица монгольского войска из 10 000воинов

  2. совещательный орган при хане Орды

  3. свод права монголов

  4. восточный купец, имевший право на сбор дани с русских земель для Орды

  5. грамота на княжение, которую давали русским князьям ханы Орды

(А2, Б1, В5, Г4, ДЗ)


В2. Установите соответствие между датами и событиями. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.


А)1237г.

Б)1238г.

В)1240г.

Г)1242г.


  1. разорение Батыем Владимира

  2. поход Батыя на страны Европы

  3. разорение Батыем Рязанской земли

  4. разорение Батыем Киевской земли

  5. битва на Калке


(АЗ, Б1, В4, Г2)


ВЗ. По какому принципу образованы ряды?

а) десятник, сотник, темник

б) рыцари, монгольские воины, дружина

(а — командиры монгольского войска; б — воины)


В4. Заполните пропуски в тексте.

В русские города были посланы ханские наместники ... {баскаки), которые, опираясь на вооруженные отряды, следили, чтобы население сохраняло покорность монгольским ханам и исправно ... {платило дань).

В5. Заполните пропуски в тексте.

На льду Чудского озера в... {1242) году произошла решающая битва. ... {Немецкиерыцари) построили свои войска в форме... {клина («свиньи»)). В центре находилась ... {пехота), на флангах — ... {конница). Александр хорошо знал боевые приемы врага и перед сражением усилил свои фланги ... {конницей), а против головы... {«свиньи») поставил менее подготовленных ополченцев.


В6. Заполните пропуски в тексте.

Первый удар монголы нанесли в конце... {1236) года по ... {Рязанскому) княжеству. Подойдя к... {Рязанской) земле, хан... (Батый) потребовал от князя десятую часть «от всего, что имеете в земле вашей». Надеясь договориться с ханом, князь направил к нему посольство с богатыми дарами, которое возглавил княжеский сын ... (Федор). Приняв подарки, ... (он) выдвинул новые требования: помимо дани, он велел отдать в жены монгольской знати княжеских сестер и дочерей. А лично для себя приглядел красавицу ... (Евпраксию), жену ... (Федора). Княжич ответил решительным отказом и вместе с послами был предан мучительной казни. А красавица княжна, чтобы не идти на поклон к завоевателям, бросилась вниз с высокого терема.



В7. Определите, что (или кто) является лишним в ряду. Укажите соответствующую букву.

  1. а) вече; б) митрополит; в) архиепископ; г) тысяцкий; д) князь; е) посадник

  2. а) фреска; б) иконопись; в) зернь; г) мозаика


IV. Подведение итогов урока

Мы с вами повторили материал , посвященный сложному периоду в истории нашей страны.


Домашнее задание

  1. Повторить § 15—23.

  2. Придумать и нарисовать опознавательный знак эпохи раздробленности и презентовать свою работу.


