Тема.
Повторение. Обращения, вводные слова, вставные конструкции
Цель:
повторить и систематизировать материал по теме «Обращения, вводные слова,
вставные конструкции»
Задачи:
- актуализировать теоретические знания учащихся об обращениях, вводных
словах и вставных конструкциях;
- формировать
умение употреблять вводные слова и вставные конструкции как средство связи
предложений в тексте;
- развивать у учащихся коммуникативные качества , умения обобщать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: повторение изученного.
Оборудование: раздаточный материал, лист самооценивания.
Ход урока:
1. Орг момент
Друзья!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз!
Я знаю: каждый в классе гений!
Но без труда – талант - не в прок!
Скрестите шпаги ваших мнений!
Мы вместе сотворим урок!
2. Актуализация опорных знаний
ü «Знатоки орфографии»
ü Метод «Фишбон»
ü
Выполнение тестовых
заданий
1. Обозначьте
строчку, где пишется НН
1) Изране…ый солдат,
подкова…ая лошадь
2) Реше…ая задача,
краше…ый забор
3) Писа…ый портрет,
коше…ый луг
4) Слома…ый
велосипед, жаре…ая рыба
2. Обозначьте
строчку, где пишется НН
1) Подметё…ый
пол, плетё…ая корзина
2) Рва…ая куртка,
варё…ый картофель
3) Топлё…ое молоко,
газирова…ая вода
4) Высуше…ое
растение, посеребрё…ая тарелка
3. Обозначьте
строчку, где пишется НН
1) Замеше…ое тесто,
рассея…ые семена
2) Сушё…ая ягода,
пересоле…ый суп
3) Кова…ое железо,
раскалё…ый уголь
4) Точё…ый карандаш,
наполне…ое ведро
4. Обозначьте
строчку, где пишется Н
1) Солё…ые в бочке
помидоры, жёва…ый листок
2) Жаре…ое мясо,
высуше…ое бельё
3) Ноше..ое платье,
кипячё…ое молоко
4) Окружё…ый лесом,
лакирова…ая мебель
5. Обозначьте
строчку, где пишется Н
1) Заплака…ые глаза,
просмотре…ый фильм
2) Исправле…ая
работа, изображё…ые фигуры
3) Краше…ый забор,
чита…ая книга
4) Размеше…ые краски,
перепечата…ый материал
Правильные ответы 1 – 1, 2 -4 , 3 -1 ,4 – 3, 5 -3
3. Мотивация к обучению
Урок имеет подзаголовок “Тема пройдена, но
...” Фраза не закончена, она требует продолжения. Что стоит за этим НО, каждый
из вас решит по - своему. Этот вывод вы сделаете в конце занятия на основе
материала, используемого на уроке, выполняя практические задания и анализируя
свои знания, свою работу на уроке.
Чтобы вам было легче оценить себя, я предлагаю
вам лист самооценки. Вам предстоит заполнить его в течение урока
4. Ознакомление с темой урока. Целеполагание
ü Слово учителя
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь.
И замедляют нашу речь,
И все ж удобно потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут «К счастью»…
И потом …
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «Во-первых», «Во-вторых»,
А обращения…
Они мне указать помочь должны
С кем ты ведёшь свой диалог
Чтобы пошли слова все впрок
ü Фронтальная беседа
- Ребята, а как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
- Какие цели мы должны перед собой поставить?
5. Работа над темой урока
ü Работа в группах
Учебник, упражнение 38
Наша
ветхая лачужка
И
печальна и темна.
Что же ты, МОЯ СТАРУШКА,
Приумолкла у окна?
Пора, КРАСАВИЦА, проснись:
Открой
сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Скользя по утреннему снегу, ДРУГ МИЛЫЙ, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, НЕДАВНО СТОЛЬ ГУСТЫЕ,
И берег, МИЛЫЙ ДЛЯ МЕНЯ
Или бури завываньем
Ты, МОЙ
ДРУГ, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
ü Цифровой диктант: Если согласны с
утверждением, то «ДА» - 1, если «НЕТ» - 0
1. Обращения, вводные
слова и вставные конструкции обособляются запятыми.
2. Обращения, вводные
слова и вставные конструкции осложняют предложения, являются их членами.
3. При помощи вводных конструкций говорящий (пишущий)
выражает своё отношение к тому, что он сообщает.
4. Вводная конструкция в предложении «К сожалению, я узнал
об этом поздно» выражает радость.
5. Вводные конструкции являются членами предложения.
6. Вводные конструкции могут употребляться в разных местах
предложения.
7. Вводное слово НАВЕРНОЕ нужно употреблять только в данной
форме.
8. В предложении «Мы относимся к счастью по-разному» есть
вводное слово.
9. Слова КАК БУДТО, ВРЯД ЛИ, ПОЭТОМУ никогда не являются
вводными.
Ответы (10 100 100 1)
ü Слово учителя.
Мы с вами знаем, что вводные слова
служат для передачи суждений, оценок высказывания. Посмотрите, в папочках на
ваших столах лежат цветные листочки. На них написаны вводные слова или
предложения. Что же они означают?
УВЕРЕННОСТЬ
НЕУВЕРЕННОСТЬ
Безусловно, несомненно, бесспорно, возможно, наверное,
пожалуй.
ИСТОЧНИК СООБЩЕНИЯ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЯВЛЕНИЙ
По мнению кого-либо, по-моему, говорят, во-первых, однако,
наконец.
СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ МЫСЛЕЙ
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ
Иначе говоря, одним словом, мягко выражаясь, видите ли, согласитесь,
пожалуйста.
ЧУВСТВА ГОВОРЯЩЕГО
ВВОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
К счастью, к досаде, чего доброго, мне кажется, я думаю, ей казалось,
она говорит.
Дети меняются местами и садятся за стол, где есть данная категория
(физминутка)
ü Работа в парах. Задание: в текст,
размещённый на слайде, вставить подходящие по смыслу вводные слова, выбирая их
из слов для справок. Определить их значение.
Конечно, много я
слышал разных споров о счастье. Счастье, говорили некоторые, - это
богатство, деньги. Но ведь, по-моему, настоящего счастья, верной
дружбы не купить. Если, скажем, человек обделил кого-то, отнял у
других, они его клянут. Совесть его, несомненно, точит. А от
совести, я думаю, никакими деньгами не откупишься. Счастье, наверное,
это не только иметь, брать, получать. Счастье, бесспорно, в
том, чтобы отдавать, получать, делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно,
скажем, по-моему, несомненно, наверно, бесспорно, я думаю...
ü Упражнение «Ромашка»
(Учащиеся тянут листы с предложениями.
Их задача – определить, являются ли названные слова вводными, аргументировать
ответ – знаки не расставлены).
Эта безлунная ночь казалось была все так
же великолепна, как прежде.
В подземелье все казалось темным,
таинственным.
Вы верно недавно на Кавказе.
Вы не совсем верно понимаете
практический свой век.
Право глядя на звезды, мы чувствуем стремительный свой
век.
Право на образование имеет каждый в нашей стране.
Учитель:
- Какой вывод
напрашивается в результате этой работы?
Вывод: Одни и те же
слова могут употребляться то в роли вводных слов (следовательно, не членов
предложения), то в качестве членов предложения (чаще сказуемого или обстоятельства).
Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.
Физминутка «Глазки»
ü
Ситуации
а)Используя вежливые вводные слова, предложите старушке
помочь перенести тяжелые сумки.
б)Вежливо отказаться при невозможности дать
книгу однокласснику.
в) Вежливо отказать прохожему, который
разыскивает здание, неизвестное вам.
Г)Спросите вежливо у одноклассника объяснение
непонятного материала.
Вывод: Используйте вводные слова в
разговорной речи.
5 Подведение итогов урока.
- Вернемся к
подзаголовку нашего урока “Тема пройдена, но...”
- Итак, как бы вы
закончили эту фразу? (Ответы учащихся)
6.
Рефлексия
«Незаконченное
предложение»
1.На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…
Заполнение карт
самооценки
7.
Домашнее задание.
Повторить правила
расстановки знаков препинания при обращениях и вводных словах.
Задания по выбору:
учебник, упражнение 39 (3 предложения); написать мини-сочинение «Можно ли
прожить без интернета?», используя вводные слова и обращения.