Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока. Повторение по теме: "Экономика"(11 класс)

Конспект урока. Повторение по теме: "Экономика"(11 класс)

Скачать материал

Тема урока «Сфера экономической жизни общества»

Предмет - обществознание

Класс - 11 класс

Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала по разделу «Экономика»

Задачи:

Образовательная - обобщить знания учащихся по экономической сфере жизни общества, устранить пробелы в знаниях, добиться усвоения учащимися экономических понятий.

Развивающая -  развивать умения анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии.

Воспитательная - создать условия для объективной оценки значимости экономики в жизни человека и общества, показать значение экономических знаний на современном этапе, формировать основы экономической культуры  обучающихся.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: урок- игра

Методы: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Раздаточный материал для работы в группах.

Основные  понятия и термины: Акция, банки, безработные, валовый внутренний продукт, государственный бюджет, деньги, дивиденды, закон спроса, закон предложения, занятость, издержки производства, интенсивный рост, инфляция, импорт, конкуренция, кривая предложения, кривая спроса, макроэкономика, микроэкономика, мировая экономика, прибыль, протекционизм, сальдо, сбережения, структурная безработица, факторы производства, фрикционная безработица, циклическая безработица, экономическая система, экономика, экономический рост, экспорт, экстенсивный рост.

Образовательные ресурсы: учебник 11 класса по обществознанию авторов Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой

План проведения урока:

1.      Организационный момент (подготовка учащихся к работе на занятии)

2.      Подготовка к основному этапу занятия (обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений)

3.      Игровой этап (Формирование целостной системы ведущих знаний по разделу «Экономика» их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий).

4.      Подведение итогов (дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы).

Планируемые образовательные результаты:

Научатся: понимать сущность  экономических институтов, их роли в социально-экономическом развитии общества; работать с тестовыми контрольно-измерительными материалами

Получат возможность научиться: анализировать, преобразовывать и использовать экономическую информацию для решения практических задач в учебной деятельности и реальной жизни

 

Ход урока

 

План урока:

1. Что такое наука и в чём заключается главная проблема экономики

2. Решение заданий на определение

а) основных частей экономики

б) типа экономических систем

в) спроса  и предложения

г) определение уровня безработицы

д) направления политики государственного регулирования экономики

ж) направления политики государства в международной торговле

з) применение закона Энгеля

3. Вывод  

 

ХОД  УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  УЧЕНИКА

ТСО

Целевая установка урока (сообщаемая учащимся)

 

Слайд №1

Вопрос №1. Что такое экономика?

 

Какие два значения она имеет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите основные виды экономической деятельности.

 

Актуализация знаний.

№1.Ответы учащихся

– это совокупность отношений между людьми в сфере производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ.

1) Экономика – хозяйство конкретной страны, включающее определённые отрасли и виды производства

2) Экономика – наука о законах развития хозяйства и способах его рационального ведения

 

Ответы учащихся

Производство, Обмен, распределение, потребление.

2

Вопрос №2. Назовите три основные части экономики как науки.

Установите соответствие между предметом изучения и уровнями экономического анализа

Макроэкономика

Микроэкономика

Мировая экономика

 

 

 

1.      Покупка некоторыми предприятиями пищевой промышленности новых технологических линий.

2.      Последствия снижения уровня безработицы в стране.

3.      Международное разделение труда.

4.      Выпуск крупным предприятием пакета акций и торговля ими.

5.      Определение нормативов прожиточного минимума в стране.

6.      Развитие в стране инфляционных процессов

7.      Экономическое сотрудничестве между национальными хозяйствами разных стран. 

8.      Банкротство крупного предприятия

9.      Снижение авиакомпанией объема перевозки пассажиров.

10.  Борьба с монополизацией рынка.

11.  Международные  финансово-кредитные и валютные операции.

 

 

 

 

 

Макроэкономика

Микроэкономика

Мировая экономика

2.Последствия снижения уровня безработицы в стране.

5.Определение нормативов прожиточного минимума в стране.

6.Развитие в стране инфляционных процессов

10.Борьба с монополизацией рынка.

1Покупка некоторыми предприятиями пищевой промышленности новых технологических линий.

8.Банкротство крупного предприятия

9.Снижение авиакомпанией объема перевозки пассажиров.

3.Международное разделение труда.

7.Экономическое сотрудничестве между национальными хозяйствами разных стран.

11.Международные  финансово-кредитные и валютные операции.

№2. Предполагаемый ответ.

 Составные части экономики как науки:

а) макроэкономика это часть экономики,

охватывающая экономические процессы в масштабах                          наци    национального  (или  мирового)  хозяйства в целом.

Б) микроэкономика -  эта часть экономики связанная с поведением отдельных экономических объектов (домохозяйство, фирма).

В) мировая (международная) экономика.

3,4

№3  что такое экономический рост?

 

 

 

 

Назовите пути достижения экономического роста.

 

Экономический цикл-?

 

 

 

Какими экономическими показателями измеряется экономический рост?

Ответ

 экономический рост- это долговременное увеличение ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.

 

Достижение экономического роста возможно двумя путями: экстенсивного и интенсивного роста.

Экономический цикл — это периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции; период цикличности деловой активности (пик, рецессия, кризис, оживление)

 

ВВП- это стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

ВНП- это суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им средств производства как в данной стране, так и в других странах за определенный период времени (обычно за год).

5

№4 Экономическая система – это способ организации совместной деятельности людей в обществе. Выбор типа экономической системы зависит от законодательной системы, форм собственности, механизмов принятия экономических решений, норм морали, привычек, обычаев, приятых в данном обществе.  

Расположите  приведенные примеры в  колонки

1.      Основа экономики страны Z сельское хозяйство, земля принадлежит родовым общинам и ими обрабатывается

2.      В стране А государство централизованно распределяет факторы производства и устанавливает цены товаров и услуг.

3.      В стране F производители соревнуются за наиболее выгодные условия производства и продажи товаров.

4.      В стране С в условиях свободы предпринимательства у потребителей есть широчайший выбор товаров и услуг.

5.      Единственным производителем и продавцом товаров и услуг в стране Bявляется государство, частное предпринимательство находится под запретом.

6.      Основные вопросы экономики решаются с опорой на опыт предков.

 

Традиционная экономическая система

Командная экономическая система

Рыночная экономическая система

16

25

34

6

7

8

№5  Составить схемы и озаглавить их

 

 

 

Депрессия, спад, оживление, подъем, фрикционная, циклическая, сезонная, структурная, муниципальная, частная, государственная, товарищество, акционерное общество, унитарное предприятие, ИПБОЮЛ, распоряжения, владения, пользования, труд, земля, капитал, предпринимательские способности.

Акционерное общество

владения

государственная

депрессия  

земля  

ИПБЮЛ,

Капитал

Муниципальная

Оживление

 Подъем

Пользования

предпринимательские способности

распоряжения

сезонная

спад

структурная

товарищество

труд

унитарное предприятие

фрикционная

циклическая

частная

 

 

 

 

 

9

10

11

12

13

14

15

№6 что такое рынок?

 

 

 

По каким критериям можно характеризовать рынок?

 

 

Назовите что такое спрос. Закон спроса

Факторы влияющие на спрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите что такое предложение. Закон предложения. Факторы влияющие на предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. На рисунке отражена ситуация на рынке телевизоров с плазменным экраном: линия спроса D переместилась в новое положение D1. (Р – цена товара, Q – количество товара)

Это перемещение может быть вызвано прежде всего

1) уменьшением числа производителей телевизоров

2)  изменением технологии производства плазменных экранов

3) снижением доходов потребителей

4) усилением конкуренции товаропроизводителей

 

 

2. На рисунке отражена ситуация на рынке химии: линия предложения S переместилась в новое положение S1). (P  - цена товара,  Q- количество товара)

Это перемещение может быть  вызвано прежде всего

1) слухами о вреде бытовой химии для здоровья

2) наступлением сезона отпусков

3) появлением аналогичных средств на основе природных компонентов

4) сокращением издержек производства бытовой химии

Рынок – совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

 

По объектам, по субъектам, по географическому положению. По типу конкуренции, по соответствию законодательству.

 

Спрос – подкреплённое денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар.

 

Изменение спроса могут вызвать следующие факторы: вкусы и доходы покупателей, цены на сопряженные товары (товары-заменители и товары, дополняющие данный товар), ожидания, число покупателей. В случае увеличения спроса вся кривая спроса сдвигается вправо; соответственно, сокращение спроса иллюстрируется сдвигом кривой спроса влево:

 

Предложение – желание или намерение производителя (продавца) предложить к продаже свои товары.

Изменение предложения могут вызвать следующие факторы: цены на ресурсы, новые технологии, налоги, ожидания, число продавцов, цены альтернативных товаров, выпущенных из аналогичных ресурсов. Аналогично графикам спроса, кривая предложения сдвигается вправо в случае увеличения предложения и влево – при его снижении:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 3

 

 

Ответ: 4

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

20

21

№7 что такое занятость?

 

 

 

 

Что такое безработица?

 

 

 

Укажите, кто из нижеперечисленных персонажей является фрикционным, структурным или циклическим безработным, а кто вообще не включается в рабочую силу.

1) Евгений Онегин – «молодой повеса» и «наследник всех своих родных»

2) кондуктор автобуса, потерявший работу после того, как в автобусах установили турникеты.

3) менеджер по продажам, уволенный из-за общего спада в экономике

4) выпускник технического вуза, который получил диплом в июне и сейчас отдыхает в деревне у бабушки, потому что на свою первую работу собирается выйти только осенью.

 

Занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая , как правило доход.

Безработица- социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать,не может найти работу.

 

Ответ: 1) не включён в рабочую силу 2) структурный 3) циклический 4) фрикционный

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

23

24

25

26

27

№8 решение задач

1) В 2006 г. экономически активное население в РФ составляло 74187 тыс. человек, а количество людей занятых в экономике, составляло 69189 тыс. человек. Уровень безработицы в РФ в 2006 г. был равен

а)8,5%; б) 7,9%, в) 7,1%, г) 6,7%; д) 6,2%

2) В тридесятом царстве проживают следующие персонажи. Тридцать витязей прекрасных и с ними Дядька их Морской ежедневно трудятся на государственной службе. Баба-Яга – единственный пенсионер царства. Кощей Бессмертный нигде не работает и не хочет работать, а лишь занимается всякими пакостями. Также нигде не работает Спящая царевна, потому что спит уже 40 лет. А Иван-дурак и рад бы работать – просится, да нигде не берут. Наконец, Змей Горыныч, который раньше помогал в котельной, но после перехода на газовое отопление остался не у дел и хочет устроиться в цирк артистом оригинального жанра. Чему равен уровень безработицы в тридесятом царстве?

Предполагаемый ответ (г)

1. Находим количество безработных 74187-69189=4998

2. Находим уровень безработных (4998:74187)x100=6,7%

 

 

 

2. Предполагаемый ответ

 

Количество занятых равно 31 человеку (30 витязей прекрасных и 1 Морской Дядька).

Количество выбывших из состава рабочей силы составляет 3 человека (Баба-яга, Кощей Бессмертный и Спящая царевна).

Количество безработных равно 2 человекам (Иван-дурак и Змей Горыныч).

Экономически активное население (рабочая сила) равно:

Занятые + безработные = 31 + 2 = 33

Уровень безработицы равен (2:33)х100% = 6,06%

 

 

 

 

 

 

28

29

 

 

 

 

 

 

30

31

32

33

34

35

Учитель: люди могут занимать разное положение в экономике – быть рабочими, предпринимателями, фермерами или лицами свободных профессий, но все мы – потребители. Следует заметить, что само существование экономики, производства связано с решением проблемы потребления: как удовлетворить потребности людей при ограниченности ресурсов.

Кто такой потребитель?

                                                      

Что мы понимаем под рациональным поведением?

 

 

 

 

Предполагаемый ответ

Потребитель – это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Цель потребителя – извлечение максимальной полезности от потребления товаров и услуг.

Рациональное поведение потребителя – это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

38

Задание. Сравните структуру расходов населения России и населения в странах с развитой рыночной экономикой. Какие выводы можно сделать по этим диаграммам?

                         

1) российские граждане питаются лучше, чем зарубежные
2) доходы российских граждан ниже, чем доходы граждан в странах с развитой рыночной экономикой
3) доля промышленной продукции на душу населения выше в России, чем в этих зарубежных странах
4) спрос на услуги в России ниже, чем в зарубежных странах

Ответ: 2. Знание закона Энгеля позволяет выбрать верный ответ 2. Российские граждан, имея средние доходы ниже, чем зарубежные, вынуждены большую часть своих доходов тратить на питание в ущерб потребностям в услугах и промышленных товарах.

 

№11  «Своя игра»- выберете вопрос для другой команды. Если команда не отвечает или называет неправильный ответ право ответить переходит к другой команде.

Вопросы имеют стоимость.

1.      В стране А. происходит рост цен на продукты питания. Данный процесс является проявлением .

2.      К числу каких налогов относятся акцизы и налог на добавленную стоимость.

3.      Исключительным правом эмиссии денег в РФ обладает 

4.      Гражданин сдает принадлежащий ему участок земли в аренду фермерскому хозяйству, как называется доход гражданина от распоряжения этой недвижимостью.

5.      К каким издержкам предприятия относятся коммунальные платежи на содержание офиса.

6.      В государстве Z цены на продукты и товары первой необходимости растут на 60-70 % в месяц. О каком виде инфляции говорится в данном примере.

7.      Гражданин Н оформил кредит на приобретение квартиры. О каком виде кредита идет речь в примере.

8.      Доход получаемый владельцем облигаций внутреннего государственного займа называется.

9.      Значительное снижение котировок курса акций металлургических компаний характеризует ситуацию на каком рынке.

10.  Какие налоги взимаются в бюджет государства непосредственно с получателей доходов или с владельцев собственности.

11.  Что является источником доходов государственного бюджета.

12.  Что относится к числу ценных бумаг.

13.  Назовите основные сферы (виды) экономической деятельности.

14.  Назовите главные вопросы в экономике.

15.  Разница между стоимостью материалов, используемых для производства товара, и конечной стоимостью самого товара называется.

16.  Внутренним источником финансирования деятельности фирмы является.

1 инфляции

10б

2 косвенным

10б

3 ЦБ России

10б

4 рента

10б

5 постоянным

10б

6 гиперинфляция

10б

7 ипотечный

10б

8 процентом

10б

9 фондовом

10б

10 прямые

10б

11 налоги: прямые и косвенные, доходы от федеральной собственности и т.д.

20б

12 акции, облигации, векселя.

30б

13 производство, обмен, распределение, потребление.

40б

14 что производить, как производить, для кого производить.

30б.

15 прибылью

10б

16 прибыль, амортизационные отчисления

20б

 

Итоги:

Какова же роль экономики в жизни общества?

Ответы:

1. Обеспечивает людей материальными условиями их существования – продуктами питания, одеждой, жилищем и т.д.

                   

2. Охватывает широкую область жизни общества, включающую экономику предприятий, отраслей, народное хозяйство в целом, финансы, денежное обращение.

3. Является основой научно-технического прогресса, поскольку именно в процессе творческого решения экономических проблем рождаются новые идеи и изобретения

4. Является фундаментом всякого общества, поскольку общество может существовать и развиваться благодаря непрерывному производству             

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Повторение по теме: "Экономика"(11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
