Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ФОНЕТИКА»
Цели:
1. Закрепление теоретических сведений по теме.
Актуализация полученных знаний, умений находить в тексте изученные языковые
явления и работать с ними.
2. Развитие орфографических навыков, навыков самоконтроля;
умения различать звуки и буквы и выполнять фонетический разбор. Формирование
орфоэпических навыков, коррекция эмоционально-волевой сферы.
3. Воспитание уважения к родному языку, любви к
Родине, взаимоуважения, доброжелательности и коллективизма, позитивного
отношения к урокам русского языка.
Ход
урока
I. Оргмомент
- приветствие. / По слайду/
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!
- организация рабочего места.
II.
Коррекцирнная работа по слайду
«Настройка
на работу». Подложите одну руку на ладонь, а другую на
затылок. Выбор рук произвольный. Вслед за ведущим или самостоятельно повторять
следующий текст: « Все плохое у меня – позади. Все хорошее
– впереди. Я полностью присутствую здесь и сейчас, всеми своими мыслями. Я
полностью присутствую на уроке. Я спокоен и внимателен. Я хорошо себя
чувствую. Я хорошо понимаю учителя. Я хочу получить пользу от этого урока. Я
готов к работе».
III.
Повторение
·
Блицопрос (по
основным вопросам раздела). /По слайду/.
Фонетика
изучает…………………
Алфавит
– это……………………..
В
словарях слова расположены по ……………..
Орфоэпия
– это…………………….
Орфография
– это………………….
Каллиграфия
– это………………….
·
Минутка чистописания………………………………..
Проверка
домашнего задания. 1. «Молчаливый диктант». В
карточках записаны изученные словарные слова с пропущенными буквами. Дети в
карточках пишут пропущенные буквы, учитель показывает правильный вариант.
Взаимопроверка
по слайду, взаимооценивание. Оценки
выставляем себе в карточках простым карандашом. Те, кто доволен своим
результатом, подойдут с дневниками после урока.
Каменщик,
барабанщик, кончить, помощник, тоньше, меньше, раньше, возьмем, письменный.
2.
«Говори правильно». / По слайду/ ( ателье, кашне, свитер, теннис, шоссе конечно,
скучный, скворечник, яичница).
Цель
нашего сегодняшнего урока -
повторить изученные сведения в разделе «Фонетика», обобщить свои знания и
закрепить их. Основную работу сегодня будете выполнять вы.
IV.
Закрепление материала по теме «Фонетика»
1.
Закрепление навыка фонетического разбора; различения букв и звуков; нахождения
языковых явлений (посредством включения элементов комплексной работы с текстом)
Сердцем
старайся сберечь, / Слайд. Стих-е В. Саянова /
Как звёздное небо России,
Обычную русскую речь.
- Прочитайте
выразительно.
- Какова
основная мысль данного отрывка?
- С чем
сравнивает автор русскую речь?
- Почему
«сердцем» стараться сберечь?
- Найдите в
тексте слова, количество букв и звуков в которых не совпадает.
- Почему так
происходит?
- Выберите 2 из них,
выполните их фонетический разбор.
/1 человек работает на оценку у
доски/
Слайд «Повторение………..»
2. Работа у
доски. Вставьте в слово, написанное на доске, пропущенную букву и дайте
характеристику звуку, который она обозначает:
…оска, с…акан, ко..ка,
…есенка, ру…ка
3.
Физминутка. /По слайду/
- Встали. Руками
потянулись
И друг другу
улыбнулись!
Кисти,
пальчики размяли –
Друга в гости
мы позвали!
- Продолжаем
работать.
Слайд
«Повторение……….»
4.
Работа с учебником (повторение пунктуации при диалоге,
озаглавливание текста, повторение орфографии, повторение порядка выполнения
синтаксического разбора).
- упр. 300.
- Прочитайте
вслух задание.
- Вспомните
правила постановки знаков препинания при диалоге.
- Прочитайте,
пожалуйста, текст.
- Где здесь
слова автора?
- А где слова
учительницы?
- Как можем
озаглавить текст?
- Как оформите
диалог? / Вывешиваю плакат-опору/.
- Переписываем,
расставляя знаки препинания.
/1 человек работает на оценку у доски/
-
Устно выполним синтаксический разбор последнего
предложения.
- Назовите
выделенные буквы и скажите, какие звуки обозначены ими.
5. /Запись на доске/
Объяснить, совпадает ли количество букв и звуков
в данных словах. Если не совпадает, то объяснить, почему:
Подъем, яма, солнце,
жёлтый, лодырь, класс.
Вывод: Вот мы и доказали звукам, что
все они важны, что даже без одного звука невозможно организовать нашу речь.
5.
Повторение орфоэпии в игровой форме.
Делимся на две команды. Учитель
бросает мячик; тот ученик, кому брошен мяч, называет слово.
Выигрывает команда, у которой
не было ошибок или заминок при назывании необходимых слов.
1-я
команда орфоэпически грамотно читает слова, написанные синим, а 2-я команда –
слова, написанные зелёным цветом.
/Слова написаны на карточках. Их показывает учитель./
1
2
алфавит что
чтобы досуг
фонетика модель
жюри нарочно
V.
Домашнее задание.
-
Команда-победительница выбирает себе упражнение для домашнего задания
самостоятельно.
Остальные
выполняют упр. 294 письменно, по заданию.
VI.
Рефлексия.
/Работа в парах/
- Задайте друг
другу вопросы на повторение пройденного материала и ответьте на них. Каждый
поочерёдно выступает и в роли учителя, и в роли ученика.
- Работу
проверяем, заслушивая и вопросы, и ответы.
(Образцы
карточек:
1.
Сколько букв в русском алфавите?
2.
Когда буквы Е, Е, Ю, Я обозначают два
звука?
3. В
каких случаях пишется Ь для обозначения
мягкости
согласных?
4.
Назови всегда мягкие звуки.
5.
Назови всегда звонкие звуки.
6.
Как образуются гласные и согласные звуки?
Подведение итогов.