13/ 09/ 16 Русский
язык.
Тема урока:
Повторяем правописание безударных гласных в корне слова. (с. 24- 26)
Цели урока: Содействовать
развитию умения писать безударные гласные в корнях слов, классифицировать слова
по наличию (отсутствию) данной орфограммы
Планируемые результаты:
Применяют орфографические правила; проверяют написанное; контролируют свои
действия
Личностные: Воспринимают
русский язык как явление национальной культуры; проявляют способность к
самооценке; мотивируют свои действия; выражают интерес к познанию нового
материала
Познавательные:
воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Регулятивные:
учитывают выделенные учителем ориентиры действия; работают по предложенному
плану; осуществляют пошаговый и итоговый самоконтроль; адекватно воспринимают
оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные:
описывают объект, используя выразительные средства языка
Сценарий
урока.
1. Оргмомент. Мотивирование к учебной
деятельности.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Грамотно, дружок, писать
Должен научиться!
– Проверим готовность к уроку
2. Чистописание
бр до еж вд ув ва ол вы бе бу
Дорога, знание, время
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
3. Словарный диктант: пирог,
свёкла, квартал, остров, малина, ракета, берёза, обед, медведь, якорь, отец,
Москва.
4. Актуализация опорных знаний
– Послушайте стихотворение Л. Дружининой
«Две буквы»
Две буквы
Буква А и буква О
Обижаются давно:
– Нас, ни в чем не
виноватых,
Часто путают
ребята.
Букве А стоять здесь
стыдно,
Ей и больно, и
обидно.
Вдруг у Лямина Петра
Выползут из-под пера.
|
Больше всех Петруша
Лямин
Издевается над нами.
Изуродует он слово –
Пишет через А
– «карова».
То какая-то «трова»,
То какие-то «драва».
Буква А и буква О
Обижаются давно:
|
– Скачем мы без
всяких правил,
Как Петруша нас
заставил!
Будто мы ему враги,
Хоть из «Азбуки»
беги!
|
– О какой орфограмме нам хотят напомнить буквы?
– Что вам известно о правописании
безударных гласных в корне слова? Как надо проверять безударную гласную в корне
слова?
5. Постановка учебной задачи.
Детям предлагается назвать тему урока и сформулировать
цели.
6. Закрепление знаний и способов
действий. Написание безударной гласной в корне
1) Устно выполнить упр. 1 на с. 24
2) Работа у доски над упр. 2 с последующей
проверкой и оценкой.
3) самостоятельная работа по вариантам над
упр. 3
4) Учитель предлагает выполнить упражнение
№ 2 или 3 в рабочей тетради
7. Рефлексия учебной деятельности на
уроке
– Как произносятся безударные гласные в
словах?
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться при
их написании?
Домашнее задание: Упражнение
4 ст. 25- 26 учебника
Учитель объясняет содержание и способы
выполнения домашнего задания.