Курсы
Другое
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: «Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных»
Дата: 10 апреля 2019г. Школа: МБОУ СОШ № 68 Класс: 3 «В» Урок: 3 Кабинет: 305
|
Учитель: Григорович И.В. Студент: Сафонова О Методист: Батуева Л.И.
|
Цели деятельности учителя:
Планируемые результаты
Предметные:
· знать правописание безударных окончаний имен существительных;
· уметь правильно писать слова с безударными окончаниями в именах существительных.
Личностные:
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: программа: «XXI век»; учебник: Евдокимова О.А. Русский язык. 3 класс (2 часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал (карточки), учебная презентация.
Челябинск, 2019
№ п/п |
ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы |
Хронометраж |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
|
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
||||
1. |
Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя |
1 мин |
- Давайте все ровно встанем, улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем хорошего всем настроения. - Садитесь. - Запишите число и классная работа. - А теперь у нас минутка чистописания.
|
НАСТРАИВАЮТСЯ НА РАБОТУ.
ЗАПИСЫВАЮТ ЧИСЛО. |
К: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; Р: - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий. |
2. |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений Наглядный: чистописание
Словесный: слово учителя, учебный диалог
|
|
- Запишем: Десятое апреля. Классная работа. - Начнем урок с минутки чистописания.
я яя яг яз ям ня язык язычок русский язык Хорошую речь приятно слушать.
|
Выполняют задание
|
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; П: подведение под понятие; анализ с выделением общих признаков;
|
3. |
Постановка учебной задачи, целей урока Словесный: слово учителя, учебный диалог |
|
- - Тема сегодняшнего урока: Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных. - Какие задачи мы можем поставить на урок? |
- Тема урока : Правописание безударных окончаний имен существительных. - Мы повторим Правописание безударных окончаний имен существительных. - Закрепим свои знания. |
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Р: постановка темы; |
4. |
Составление плана, стратегии по разрешению затруднений Словесный: учебный диалог
Практический: работа у доски, работа в тетрадях
|
|
Откройте учебник на стр.100 упр. 1
|
|
К: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи; П: анализ;
Р: - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий. К: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи;
|
5. |
Реализация выбранного проекта Динамическая пауза
Практический: работа с карточками
Практический: работа с учебником
|
|
- Давайте проведем с вами физминутку. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА - Садитесь.
- У вас на партах лежат карточки с заданиями. Чтобы выполнить небольшую самостоятельную работу в конце урока, нам нужно повторить с вами склонения имен существительных и падежи. Найдите карточку №1. Карточка 1. Запишите слова в три столбика. Книжка, матрешка, братишка, берег, болезнь, остров, зверь, мысль, сынишка, свиристель, восход, дядя, сияние. - Ваша задача записать слова в 3 столбика.1й столбик – 1е склонение ( Ж.Р- М.Р –а,-я) 2й ст. -2е скл., ( М.Р-С.Р-о-е) 3йст. - 3е скл (Ж.Р на коне ь). - Два человека выходят к доске и на обратной стороне доски выполняют это задание на отметку. - Давайте проверим выполненное задание. - Молодцы. - Теперь найдите карточку№2 1. Запиши словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж существительных. Привет (кому?) (брат,
сестра)_____
|
ПОВТОРЯЮТ ЗА УЧИТЕЛЕМ.
РАБОТА С КАРТОЧКАМИ.
1стб. - книжка, матрешка, братишка, сынишка, дядя. 2стб. - берег, остров, зверь, восход, сияние. 3стб. - болезнь, мысль, свиристель.
Привет брату, сестре (Д.п) Радовался весне, празднику (Д.п) Писать пером, мелом (Т.п) Рассказать о лисе, сове, еже (П.п) Урожай овса, пшеницы (Р.п) Рассказ ветерана, гостя (Р.п) |
Р: - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
П: выполнение действий по алгоритму; Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
П: выполнение действий по алгоритму; Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
|
6. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону Словесный: слово учителя
Практический: самостоятельная работа
Наглядный: учебная презентация
|
|
- Хорошо ребята, молодцы. - А теперь перейдем с вами к нашей небольшой самостоятельной. - Перед вами даны слова с пропущенными буквами в окончании имен существительных. Мы повторили с вами склонения и падежи имен существительных, алгоритм работы для определения безударного окончания в именах сущ-х. Об ураган_, на теплоход_, из библиотек_, из кастрюл_, в чемодан_, по привычк_, из поездк_, без вилк_, в экипаж_, о походк_, на урок_, на перемен_, в школ_, в класс_, об учител_, без оценк_, на юг_, в четверт_, в Европ_, из клубник_, в конверт_, о сил_, на спектакл_, в касс_, об ужин_, о друг_, на планет_, к палатк_, в почв_, без брошк_. - Вставьте пропущенные буквы. - Затем мы с вами проверим работы. Проверка. - У кого нет ни одной ошибки? У кого 3-4 ошибки? У кого ошибок больше 4? Поднимите руки. |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Об урагане, на теплоходе, из библиотеки, из кастрюли, в чемодане, по привычке, из поездки, без вилки, в экипаже, о походке, на уроке, на перемене, в школе, в классе, об учителе, без оценки, на юге, в четверти, в Европе, из клубники, в классе, об ужине, о друге, на планете, к палатке, в почве, без брошки. |
П: выполнение действий по алгоритму; Р: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
|
7. |
Рефлексия деятельности Словесный: учебный диалог Практический: работа с иллюстрациями Наглядный: иллюстрация шляпы |
|
- Какова была тема урока? - Мы достигли поставленной цели? - Попробуйте оценить свою деятельность. - На столах у вас есть изображение шляпы. Раскрасьте его в соответствии с требованиями. У меня все получилось и трудностей никаких не было - зеленый цвет. Я допустил несколько ошибок, но было все понятно - желтый цвет. Не понимаю эту тему и допустил много ошибок - красный. |
АНАЛИЗИРУЮТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСЬ - Тема урока: Правописание безударных окончаний имен существительных. - Мы повторили алгоритм, закрепили знания по теме.
|
П: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результативность деятельности; Р: самооценка на основе критерия успешности; |
Настоящий материал опубликован пользователем Колчина Наталья Епифановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Косман Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по русскому языку "Рабочий лист по русскому языку "Правописание безударных окончаний имен существительных 3 склонения".
Выполняя задания представленные в рабочем листе учащиеся сделают вывод о том, что безударные окончания у существительных 3 склонения в _Р.п., Д.п., П.п. падежах находятся в опасности. Ударные и безударные окончания у имён существительных 1 скл. в одном и том же падеже пишутся одинаково.
К рабочему листку идет пятиминутка, которая поможет понять уровень усвоения темы.".
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 365 092 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 354 235 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.