Казанцева Галина
Васильевна
Челябинская обл. г.
Кыштым
ул. Победа 6-12
Муниципальное вечернее
(сменное) общеобразовательное учреждение
Вечерняя (сменная)
общеобразовательная школа
Преподаватель-организатор
ОБЖ
Интегрированный урок
Секция – физическая
культура и ОБЖ
89080906928
УРОК ОБЖ
Класс: 8
Тема: Пожарная
безопасность
Цель:
1.
В игровой форме закрепить знания по теме
«Пожарная безопасность», привить им навыки правильных действий при возгорании и
оказании помощи при спасении людей, научить быстро и правильно оценивать
опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для ее преодоления, побудить
учащихся к глубокому изучению курса ОБЖ.
2.
Создать условия для развития логического
мышления.
3.
Формировать у детей навыки общения и
сотрудничества.
4.
Воспитывать чувство ответственности за
себя и за окружающих людей.
5.
Воспитывать умение общаться, слушать
собеседника, дополнять ответы товарищей.
Задачи:
1.
Формировать нравственные ценности,
уважительное отношение к себе самому и людям, которые тебя окружают,
способствовать процессам самораскрытия, самоанализа, самовыражения личности.
2.
Развивать умение вести дискуссию, работать
сообща, согласовывать свои действия.
3.
Воспитывать культуру общения, желание
способствовать взаимопониманию и сплочению коллектива.
Форма проведения: Урок
– игра
Тип урока:
Обобщающий
Оформление, оборудование, инвентарь:
-
бинты для этапа 4,
-
карточки заданий для этапов: 7, 8, 9,
-
периодические издания (журналы) для этапа 11,
-
бумага (ватман), фломастеры для этапа 2,
-
карточки с рисунками для подведения итогов
Эпиграф
Если
в доме случилась беда,
Едким
дымом режет глаза,
Кругом
только копоть и жар,
Значит
это, ребята, пожар!
Но
не дремлет команда мужчин,
Набери
телефон 01.
Из
беды тебя выручит славный
Уважаемый
всеми пожарный!
|
Эпиграф
Знает
каждый гражданин
этот
номер 01
Если к
вам пришла беда – позвони скорей туда
|
Ход урока
I
этап. Организационный момент
-
Приветствие учителя.
-
Запись числа и темы урока на доске и в тетради.
-
Класс разбивается на команды по 6-7-8 человек (в зависимости от количества
учеников в классе).
II
этап. Обобщение и систематизация знаний
учащихся
-
Вступительное слово по теме.
-
Учитель объясняет правила игры. За каждый правильный ответ команда или участник
команды получают карточку. Задача команд – набрать наибольшее количество
карточек.
Образцы карточек
№
|
Задание
|
Варианты ответов
|
1
|
Назвать
как можно больше технических средств применяемых пожарными при тушении пожара
|
-
Выдвижная лестница
-
Гидравлический насос
-
Носилки
-
Катушка с кабелем
-
Мотопила
-
Теплозащитные костюмы
-
Мобильная рация
-
Фонарь
-
Газозащитная маска
-
Сигнальный флажок
-
Топор
-
Лом
-
Жилетка яркого (предупредительного цвета)
-
Баллоны со сжатым воздухом
-
Рукавная катушка
-
Огнетушитель
-
Напорные рукава
-
Ключи для гидрантов
-
Ручные пожарные стволы (наконечники пожарных рукавов)
-
Рукавные разветвления
|
2
|
Нарисовать
пожарную машину
|
|
3
|
Закончить
предложение: «Пожарная безопасность – это…»
Из
предложенных вариантов ответов выбрать правильный
|
1.
-природные опасности (все, связанное с природой: вулканы, болотные газы
торфяники или др.)
2.
-события, ситуации, явления, связанные с огнем или его производными (угли,
головешки, искры и др.), которые могут причинить вред (физические травмы,
заболевания и даже гибель)
3.
-техногенные опасности (все связанное с промышленностью, транспортом,
техникой для человека и природы)4. Социальные опасности, создаваемые самим
человеком (войны, конфликты, бытовая неустроенность, неосторожность, низкая
температура и др.)
5.-
возможные (потенциальные) опасности: удар молнии, электрозамыкание, предметы,
используемые в быту (электробритва, электроутюг,..)
|
4
|
Наложить
бинтовую повязку на кисть руки
|
Команды
накладывают бинтовую повязку. Затем сравнивается качество и скорость
наложения повязки.
При
повреждении поверхности кисти руки крестообразную повязку накладывают,
начиная с фиксирующего оборота бинта на запястье, а дальше – по тылу кисти на
ладонь; затем вверх, «крестом» и вниз (2 раза) и заканчивают бинтование на
запястье
|
5
|
Конкурс
капитанов
Отгадать
слово, написанное на доске.
|
Капитан
становится лицом к классу, спиной к доске.
Он
может задавать вопросы, на которые от команды получает ответы «да» или «нет».
Он должен догадаться, какое написано слово (например: «костер», «спички»,
«огнетушитель» и т.д.)
|
6
|
Закончить
фразы:
Чтобы
выжить в пожароопасной ситуации
-
Нужно уметь….
-
Нужно знать….
-
Нужно действовать….
-
Нужно хотеть
|
-
Нужно уметь предвидеть и распознавать пожарную опасность и, по
возможности, избегать ее
-
Нужно знать
об окружающих нас пожароопасных ситуациях и собственных возможностях
-
Нужно действовать грамотно, решительно, без паники
Нужно
хотеть
совершенствовать свои физические и психические возможности, расширять свои
знания, избегать вредных привычек, чтобы противостоять пожарной опасности
|
7
|
Составить
пары из фраз и пословиц поговорок, одинаковых по смыслу
|
Сам
сможешь сделать
|
Не
боги горшки обжигают
|
Мнем
все равно, как меня называют, лишь бы относились хорошо
|
Хоть
горшком назови, только в печку не ставь
|
Мне
стыдно
|
Сгореть
со стыда
|
И
тут плохо и там тоже
|
Из
огня да в полымя
|
Правду
не скроешь
|
Правда
в огне не горит и в воде не тонет
|
С
тобой мне надежно
|
За
тобой – как за каменной стеной
|
Сильно
болеет
|
Высох
как спичка
|
Сильно
ударился
|
Из
глаз искры посыпались
|
Вещи
быстро изнашиваешь
|
Как
на огне горит
|
Все
нарядные, а ты неряха
|
В
красный день, как обгорелый пень
|
|
8
|
Ответить
на вопросы (оценивается каждый правильный ответ)
|
Какие
места наиболее опасны с точки зрения электоробезопасности в троллейбусе и
трамвае?
|
Металлические
поручни и другие металлические детали
|
Почему
для тушения пожара не рекомендуется использовать горячую воду?
|
Горячая
вода дает пар, сквозь который ничего нельзя увидеть, нельзя контролировать
ситуацию, кроме того будет трудно дышать
|
Как
правильно тушить небольшой пожар: от краев к центру или от центра к краям?
|
Правильно
гасить огонь с краев, двигаясь к центру
|
На
каких промышленных объектах чаще всего происходят пожары
|
Там,
где в качестве сырьем .или готовой продукцией являются горючие или
пожароопасные вещества
|
Нужно
ли выбивать окна во время пожара?
|
Нельзя,
так как приток свеже8го воздуха усилит горение
|
Почему
горящий бензин нельзя тушить водой?
|
Бензин
легче воды, поэтому вреда опустится вниз и не окажет никакого огнетушащего
эффекта
|
Почему
во всех учреждениях двери должны открываться наружу?
|
Чтобы
при эвакуации людей не создавались давка и столпотворение
|
|
9
|
К
каждому вопросу, расположенному на отдельной карточке необходимо подобрать
карточку с правильным ответом
|
Вопросы
|
Ответы
|
Возник
пожар -
|
Звони
01
|
В
комнате много дыма -
|
Ползи
к выходу
|
На
тебе горит одежда –
|
Падай
на землю, катайся
|
Задымился
телевизор-
|
Отключи,
накрой одеялом
|
Горит
старая трава-
|
Забросай
землей
|
Почувствовал
запах газа-
|
Открой
окно, балкон
|
Трудно
дышать от едкого дыма-
|
Дыши
через мокрую тряпку
|
|
10
|
Соединить
стрелками средства пожаротушения и область их применения
|
Вода
|
|
Для
сбивания пламени
|
Снег
|
Можно
тушить почти все за исключением электропроводки, горючих жидкостей
|
 Песок,
земля (даже из цветочных горшков)
|
Для
облегчения и ускорения тушения пожара
|
Брезент,
верхняя одежда
|
Для
тушения горящей жидкости, разлитой по полу, отдельных очагов возгорания и
электропроводки
|
Веники из
зеленых веток\
|
Согласно
инструкции
|
Ведра,
лестницы багры
|
Для
тушения горючих жидкостей, жира, для прекращения доступа воздуха к очагу
горения
|
Огнетушители
|
Для
тушения больших пожаров
|
Пожарные
машины
|
Можно
тушить почти все за исключением электропроводки, горючих жидкостей
|
|
11
|
Командам
предлагается из любого периодического издания (журнала) выбрать фразы,
заголовки и пр., которые можно объяснить с точки зрения ОБЖ
|
Например:
журнал «Лиза» №17 – 2012г.
|
Из
журнала:
|
Пояснение,
дополнение
|
Сохрани
оптимизм…
|
…..в
любой экстремальной ситуации
|
Задай
мышцам нагрузку -
|
Занимайся
физической подготовкой
|
Будем
здоровы:
|
Сохранение
здоровья и жизни – основная задача курса ОБЖ
|
Не
раскисай!
|
Правила
поведения в чрезвычайной ситуации
|
Успокойся
и улыбнись
|
Без
паники – все под контролем -
|
Под
натиском воды…
|
….отступит
пожар
|
Смело…
|
…и
решительно нужно преодолевать все жизненные трудности
|
|
III этап. Подведение итогов. Команда
- победитель определяется по наибольшему количеству
картинок, набранных в ходе игры
Рефлексия: Закончить фразу
«Сегодня на уроке я понял, что…………………….»
Пояснительная записка
В
современных условиях, когда реальностью стали различного рода чрезвычайные
ситуации, катастрофы, теракты, возрастает роль системы образования за
подготовку учащихся по вопросам, относящихся к области безопасности
жизнедеятельности. «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) – это один из
тех предметов, которые непосредственно готовят детей к жизни, учат не теряться
в экстремальных ситуациях, быстро принимать правильные решения, дорожить своей
жизнью и жизнью людей, живущих рядом.
В
наше неспокойное время предмет ОБЖ приобретает первостепенное значение для
социализации детей; следовательно, учитель должен искать те средства и формы
обучения, которые способствовали бы лучшему усвоению знаний по данной учебной
дисциплине. Использование на уроках игр и игровых приемов помогает решать
многие учебные задачи. Игры могут выступать и как средство активизации
психических процессов, стимулирования познавательной деятельности. Игры
позволяют активизировать работу учеников на уроке, поставить их на роль
соведущих. А это, в свою очередь, заставляет учеников принять знания, осмыслить
их, закрепить в сознании.
В
предмете же ОБЖ особенно важно, чтобы дети не просто знали, но и умели
применять свои знания в возможных опасных жизненных ситуациях. В играх не
только происходит усвоение учёных знаний, умений и навыков, но и развиваются
все психические процессы детей, их эмоционально – волевая сфера, способности и
умения, Игра помогает сделать учебный материал увлекательным. Умелое
использование игр в учебном процессе облегчает и позволяет разнообразить его.
Игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с
другими формами обучения и воспитания.
Игра
в ходе учебного процесса способствует формированию определенных навыков,
развивает речевые умения, обучает умению общаться, способствует запоминанию
материала, развивает способности и психические функции.
Игра
является инструментом преподавания, активизирующего мыслительную деятельность
учеников. Учебный процесс становится интересным, появляется стремление к
овладению предметом. Игра создает эмоциональный настрой, желание учиться,
побуждает познавательную деятельность.
Игру
можно считать эффективным, гибким и универсальным приемом обучения. Она
призвана активизировать процесс обучения и развивать мотивацию обучения.
Детально продуманная и методически грамотно организованная игра является таким
приемом обучения, который позволяет комплексно решать задачи практического,
воспитательного, развивающего и образовательного характера.
Опасность
пожаров, тяжесть их последствий: травмы, гибель людей, значительные
экономические потери ставят вопросы пожарной безопасности на одно из первых
мест в преподавании предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
Профилактическая
работа по обучению учащихся навыкам осторожного обращения с огнем, повелению в
экстремальных ситуациях и, самое главное, что делать, если произошел пожар,
жизненно необходима