Тема урока: «По страницам Красной книги»
Цели урока: .—познакомить
учащихся с понятием «Красная книга», её структурой, с животными и растениями,
занесёнными в неё; обучение детей основам классификации, обобщения, сравнения;
- развитие творческого воображения, мышления
младших школьников;
обучение детей основам классификации,
обобщения, сравнения;
— воспитывать бережное отношение к живым
существам, к окружающей природе; помощь детям в составлении основных правил
экологического поведения в природе; развитие учебной мотивации; воспитание
эмоциональной отзывчивости и любви к природе.
Методы: словесный,
наглядный, частично-поисковый.
Оборудование:
мультимедийная доска.
Ход
урока:
1Организационный момент
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2.Проверка дом задания.
Контрольное задание: впиши в строку.( на
листочках)
3. Актуализация опорных ЗУН
Вопросы:
1.Как взаимосвязаны человек, животные и
растения?
2.Представьте себе, что одно звено выпало. Что
произойдёт? ( ответы детей)
3.Как вы думаете, есть ли на земле растения и
животные. Которых становится меньше? Почему это происходит?
4.Делают ли люди хоть что-то, чтобы помочь им?
- Если бы вам предложили создать книгу редких
животных, какого цвета она была бы? Почему?
4. Сообщение темы и цели урока урока
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Красной
книге Казахстана. ( слайд1)
5.Работа над новым материалом.
- Что обозначает красный цвет обложки? (это
сигнал тревоги, опасности, предупреждения)
- Правильно, он как красный сигнал светофора
предупреждает.
-Возможно. Красная книга говорит людям: «
Стойте, остановитесь! Подумайте!».
-О чём должны подумать люди?
-В Красную книгу занесены животные и растения
и птицы, которые нуждаются в охране.
Есть Всемирный фонд дикой природы и на его
эмблеме изображена большая панда. Во всех зоопарках мира и в дикой природе
живут всего800 панд. (2 слайд)
Чтение стихотворения:
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются даже цветы
6.Знакомство с Красной книгой.
Что же такое Красная книга?
( слайд 3)Красная
книга это-официальный документ, содержащий свод сведений об объектах животного
и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и
восстановлению.
В нее занесено 125 видов,
40–млекопитающих,56-птиц,10-пресмыкающихся, 16- видов рыб, 3-вида земноводных .
Ребята, а вы хотите по путешествовать по
страницам Красной книги ? Вы знаете, что все страницы Красной книги разного
цвета и разделены на категории.
Итак 1 страница –чёрная.( слайд4-5) I
категория – исчезающие или возможно уже исчезнувшие виды животных это:
Исчезающие- европейская норка, гепард, муфлон, красный волк. Исчезнувшие:
странствующий голубь, дронт, мао, зебра квагга, тыласин- тасманский сумчатый
тигр, золотая лягушка.
- Сейчас речь пойдет о красных страницах книги.
II категория – катастрофически сокращающиеся. ( 6-9слайд).Животные:
Кабарга, архар, джейран, дикобраз индийский, сайга, выхухоль.Растения: Лук
Пскемский, юнона архидная,тюльпан Кауфмана, тюльпан Грейга, иридодиктиум
Колпаковского.
Желтые страницы III категория – редкие, встречающиеся в небольшом количестве
( слайды 10-15). Этих животных мало, но их еще можно встретить.
Они могут исчезнуть совсем. Это –снежный барс, манул, Тян-Шанский бурый
медведь,муфлон.Птицы: Сокол Сапсан, филин, лебедь- кликун, балобан, фламинго,
дрофа, журавль- красавка.Растения-
Яблоня Сиверса, аллохруза качимовидная,
- Серые страницы. IV категория –
неопределенные (недостаточно изученные) ( слайд16)
Места их обитания труднодоступны или точно не
установлены. К таким животным относятся перевязка, селевиния, жук-геркулес и
другие.
Работа по учебнику. Ребята, сейчас вы прочитаете текст и поставите обозначения, что
знализнак +, не знали -.
Обсуждение прочитанного.Дети отвечают, что они не знали.
Физминутка « В мире животных».
Путешествуя по страницам книги наверное, у
вас возник вопрос: а как же мы, дети, можем помочь природе? Давайте вместе
составим правила поведения в природе. Чего нельзя делать?
Правила поведения в природе. ( слайды17-29)
Рефлексия. Работа
в группах. Нарисовать свои эмблемы способов защиты редких и исчезающих
животных.
Итог урока.
Понравился урок?- Какие открытия сделали? Что
вас удивило?(слайд)
Чтение стихотворения
Есть одна планета — сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Есть одна планета — сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются даже цветы
1.Что дают человеку растения?
----------------------------------------------------------------------
-------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Что дают человеку животные?
--------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.Как человек заботится о животных?
-------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.Как человек заботится о растениях?
-------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.Как человек лишает животных и растений их
среды обитания? ---------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Что дают человеку растения?
----------------------------------------------------------------------
-------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Что дают человеку животные?
--------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.Как человек заботится о животных?
-------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.Как человек заботится о растениях?
-------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.Как человек лишает животных и растений их
среды обитания? ---------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Что дают человеку растения?
----------------------------------------------------------------------
-------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Что дают человеку животные? --------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.Как человек заботится о животных?
-------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.Как человек заботится о растениях?
-------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.Как человек лишает животных и растений их
среды обитания? ---------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------