Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока познание мира" Разнообразие растений" в третьем классе

Конспект урока познание мира" Разнообразие растений" в третьем классе

Скачать материал


ПОЗНАНИЕ МИРА 3 КЛАСС.

ТЕМА: МНОГООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ

Цель урока: обобщить знания учащихся о разнообразии растений

Задачи:

Формирование  представлений учащихся о разнообразии растительного мира

Развитие полученной  информации о растениях, дающих славу Акмолинской области

Воспитание бережного отношения к природе. 

 Оборудование: презентация, карточки, тесты, гербарий ,блюдо с фруктами.

Ход занятия

 

Слайд№1

Организационный момент. 

 ( приветствие гостей)

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Сейчас. для дальнейшей плодотворной работы на уроке мы разделимся на группы

Деление на группы (дерево, кустарник , растение )

Презентация(музыка домбра)

 (Слайд№ 2-11)

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на  уроке ?

Чем славится наш Казахстан?(полезными ископаемыми, бескрайними степями, лесами, полями, с наливным колосом  )

В бескрайних степях нашего Казахстана можно увидеть тюльпаны, душистые травы чего нельзя увидеть в степях ? (зерновых растений )

-Растений на земле очень много, в нашей стране их насчитывается более шести тысяч видов. Растения окружают нас с момента появления на свет. Сначала мы удивляемся каждому цветочку, каждому дереву, но потом все становится для нас привычным, и мы попросту перестаем все это замечать. Тем не менее природа удивительна во всех  своих проявлениях. Один из ученых натуралистов прожил всю свою жизнь среди растений, построив на берегу пруда небольшую хижину.

Это американский натуралист Генри Торо, именно его слова я взяла эпиграфом к сегодняшнему уроку.

 (слайд№12)

Тайна жизни растения — такая же, как тайна нашей жизни...

(слайд№13)


Сегодня на уроке мы обобщим свои  знания по теме: « Разнообразие растений»

-Что означает слово разнообразие, т.е. его лексическое значение ?

-Есть разнообразие детских игрушек, есть разнообразие детских конфет ,есть разнообразие мороженого .

А на сегодняшнем уроке мы поговорим о разнообразии растений

 

-Вспомните  в чем отличие между  деревьями, кустарниками и травянистыми растениями ?

Слайд №14

Для ответа на этот вопрос я предлагаю вам следующее задание. Обсудите  этот вопрос в группе и составьте кластер дерево, кустарник и травянистые растения.

Выступление спикеров или всей группы.

(ответы детей сопровождаются слайдами с правильными ответами)

-вывод

 

Слайд №15

-Мы выполнили задание с кластерами , и вы сделали вывод в чем различие между деревьями кустарниками и травянистыми растениями.

 А сейчас я предлагаю вам, выявить сходство между  этими растениями.

Для этого вы должны выполнить следующее задание : у вас на партах лежат рисунки , но на них чего-то не хватает, я предлагаю вам дорисовать, доработать   недостающие элементы ,но вначале обсудите этот вопрос в группах .

 (учащиеся выполняют задание в группах )

Что получилось ?

Мы добавили листья, корень, цветы

-Сделаем вывод ,что общего между растениями изображенными на слайде?

 Вывод :

 Мы выяснили.. Это корень, стебель и листья ,но все они могут быть разной формы ,величины  и цвета Есть растения цветущие и не цветущие

Слайд (16,17,18)

 

Следующее задание блиц-опрос (слайды)

Слайд №19-20

-Перечислите, необходимые условия для жизни    растений (свет,тепло и вода)

Слайд 21-22

-Как называется главная  часть растения ?(корень)

Слайд 23-24

-Как называется часть растения ,содержащая в себе семена?

Слайд 25-26

-Какие растения существуют без корня?(водоросли)

Слайд27-28

Как называется вид растений. у которых вместо листьев растут

иголки?(хвойные)

Слайд 29

-Перечислите их (пихта, ель, сосна, лиственница, можжевельник)

Слайд 30

 

Сейчас я предлагаю вам выполнить физминутку « Маленькое хвойное дерево- елочка»

Физминутка «Елка»

И последний вопрос в нашем турнире:

Слайд 31-32

-Какими травянистыми растениями засеваются  поля нашей Акмолинской области?(зерновыми культурами: овсом, пшеницей, ячменем)

Слайд 33

А знаете ли вы, что ?

На территории Шортандинского района, в поселке Научный функционирует Научно-исследовательский институт имени академика Бараева, сотрудники института занимаются  выведением твердых и мягких  сортов пшеницы:

Слайд 34

Акмола-2,

Астана -2,     

Шортандинская  улучшенная,

Юбилейная -Корона

Дамсинская янтарная 

В основном это твердые сорта пшеницы ,из которых изготовляют муку для приготовления хлеба и хлебобулочных изделий .Сорта выведенные учеными этого института экспортируют в такие страны, как Россия, Украина, Канада, США, Китай.

Одну из  таких культур, я хочу вам показать в  нашем гербарии

(Учитель показывает пшеницу в гербарии)

Слайд35

- Кто из вас может назвать значение слова гербарий?

-Гербарий – это коллекция высушенных растений

Предлагаю следующее задание. У каждой группы на столах лежит материал. Разделите его на три известных вам   группы.

-Теперь выберите спикера  от каждой группы, который перечислит в  1-ой  группе- деревья, во 2-ой  группе –кустарники, в 3-ей травянистые растения

(ответы учащихся)

Вы сегодня очень говорили о разнообразии растений , предлагаю закрепить нашу работу итоговым тестом.(в группе)

Поменяйтесь друг с другом тестами по часовой стрелке, проверьте правильность заполнения  и поставьте оценку своему товарищу.

Рефлексия

У вас на партах лежат стикеры, напишите на них  свое   отношение к природе и  прикрепите к доске. Прочтите, то что написали

Вы многое узнали о разнообразии растений .

Какое бы оно  ни было, растение нас поит , кормит, одевает, лечит ,украшает,  радует.

Берегите растения!

Большое вам спасибо за урок !

А еще растения нас оздоравливает   витаминами, которые находятся в их плодах. Угощайтесь !(Блюдо с фруктами)

Дом.задание

 

 

составление синквейна

(каждой группе дается название синквейна: дерево, кустарник, травянистое растение)

(План синквейна на слайде)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Урок начинается с организационного момента пожеланий доброжелательности    Следующий этап позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать их познавательную деятельность.

- обобщать , сравнивать, доказывать по рисунку находить лишнее.

Следующее  задание вспомнить части растений именно для настроя ,

 сплочения группы в целом, выполняют всей группой. Их первое задание вместе.

Изучение нового материала  полностью по методу ЖИГСО. Где можно проследить 3 стадии ( побуждение, поиск ответов на поставленные цели самостоятельно, рефлексия)

Здесь можно увидеть работу индивидуальную, и в паре при пересказе, ответственность каждого ученика ведь им предстоит быть в роли учителя и ученика самому слушать и запоминать, работа всей группы. Моя роль на данном этапе заключалась в координации и консультации (индивидуальной)

 Я ЗАНИМАЛА ПОЗИЦИЮ : « Я рядом , Я с вами».

По завершению работы проводится тест. Ученики показывают реальные результаты своей деятельности. Проверяют по ключу и ставят себе оценку в зависимости от набранных баллов.

Рефлексия. На этом этапе дети показали умение анализировать свою собственную деятельность, состояние комфорта, самочувствия ,настроения с помощью лесенки успеха. На данном этапе чувствуется заинтересованность, стимулирование к личным достижениям, радость .

Межу всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. . В ходе урока была достигнута дидактическая цель. План урока выполнен полностью. Урок получился интересным, плодотворным, эффективным. Поставленные задачи были решены, цель урока достигнута

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока познание мира" Разнообразие растений" в третьем классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
