Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока познание мира в совмещенном классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока познание мира в совмещенном классе

библиотека
материалов



Уразбекова Сауле Сергеевна

учитель начальных классов ГУ

«Майская начальная школа»

Карасуского района

Дата

Предмет Познание мира

Класс

2 -4

Тема

Тема: Значение воздуха в жизни человека, растений и животных.


Тема: Воздух и погода. Значение воздуха на земле.

Цель:

Цели: 1)сформировать понятие о значении воздуха в жизни человека, растений и животных, 2) воспитание интереса к предмету; 3) развивать умение анализировать, делать выводы

Цели: 1) Расширить знания учащихся о воздухе и погоде, установить связь между температурой воздуха и жизнью людей. 2) воспитание интереса к предмету; 3) расширять кругозор.

Оборудование:

Солнышко, тучка, рисунки, тесты, схема, лист А3, маркеры, презентация, учебник, тетрадь, карточки со словами, кластер

Солнышко, тучка, лист А3, маркеры, презентация, учебник, тетрадь, карточка с текстом, сигнальные карточки

Ожидаемый результат:

Уметь составлять правила защиты природы

Установить связь между температурой воздуха и жизнью людей

Методы

Словесные, наглядные, практические

Формы работы:

Индивидуальная, в парах


Модули программы:

ИКТ, Оценивание, КМ


Ход урока:

1.Орг. момент.



А)Тренинг “Поменяйтесь местами”
Кто готов к уроку;
Кто любит уроки познания мира;
Кто хорошо помнит, о чём вели речь на прошлом уроке;
Кто любит наблюдать за природой.
Б) Выбор настроения «Солнышко, тучка»

2. Проверка д/з

Формативное оценивание «Светофор»

1. «Галерея». Просмотр и комментирование рисунков


1. Тест «Вода. Круговорот воды в природе».


3. Вызов



1..Заполнение схемы на доске «» по условиям окружающей среды.

2.Соберите слово, которое рассыпалось – АРЕФСОМТА (На доске появляется слово «Атмосфера»)

-Какие ассоциации возникают?

-Как слово «Воздух» может быть связано словом «Погода»?

-Сегодня у нас урок – исследование. Тема нашего урока «Значение воздуха в жизни человека, животных ,растений»

1. Отгадай загадки

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он не видимый, и все же

Без него мы жить не можем.

(воздух)

.Есть невидимка

В дом не просится,

А прежде людей

Бежит торопится

Что в комнате не видно?

Назовите ассоциации к слову воздух ,погода 1-2 мин учащиеся записывают в тетради свои ассоциации.

2. Карта ассоциаций «Воздух» «Погода»


4. Осмысление






































Физминутка «Солнышко»

  1. Кластер «Состав воздуха»
    -Как вы думаете каким должен быть воздух?

Кто должен беречь воздушное пространство?

-Перед вами важная проблема.

Вы должны высказать свое мнение значение воздуха в жизни человека, растений и животных?

1-й ученик- для животные

2-й ученик-для растений

3-й ученик для человека

В результате высказанных мнений учащиеся делают вывод, что все живое на земле зависит от деятельности человека, который должен беречь и охранять воздушное пространство. Без воздуха нет жизни на Земле.

















Работа с учебником :Чтение с пометкой

«+» -знаю информацию

«-» не знаю

-Сопоставьте свои знания с текстом учебника.

Что нового вы узнали?




  1. Выскажи свое мнение –Солнечный ясный денек. Все весело улыбаются хорошей погоде. Как вы думаете люди каких профессий нуждаются в такой погоде?

-Пасмурный денек. Идет дождь. Люди теплее оделись, взяли в руки зонтики, прячутся от дождя. Кому или чему необходим дождь в летнее время?

Подумай!

-Зачем человеку нужно знать, какая будет погода?

Объясни смысл пословиц:

Холоден сентябрь, да сыт.

Лето-собериха, зима-поедиха.





Работа с учебником

составь схему:



Погода

↓ ↓ ↓ ↓

Читают текст в парах, обмениваются информацией, задают друг другу вопросы. -Для кого важно знать прогноз погоды?

-Какое значение имеет прогноз погоды в жизни человека?


5. Закрепление

1. Составление плаката Берегите воздух!


.

-Эссе «Значение воздуха на земле»


6. Рефлексия

Просмотр видеоролика


7. Домашнее задание

С. 118-119 читать, пересказывать, составить четверостишье

Нарисовать знак защиты воздуха и презентовать его.











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДБ-240404
Получить свидетельство о публикации