Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока познания мира по теме "Охрана воды" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока познания мира по теме "Охрана воды" 4 класс

библиотека
материалов

~ 4 ~


Предмет

Познание мира

Четверть 1 Урок № 12


Класс 4 «б»

Тема урока

Охрана воды.

Ссылки


Учебник «Познание мира» (4 класс)

Сайт в Интернете

Цели урока

Синтезировать, уточнить и углубить знания детей об охране воды.

Результаты обучения для учащихся

Ученики выясняют и анализируют состояние водоёмов Казахстана.

Рекомендуют способы охраны воды.

Основные идеи, отработанные, по теме урока

Пресная вода – источник жизни на земле; она находится в реках, озерах, водохранилищах, ледниках и под землей; чистой пресной воды становится меньше; каждый человек должен беречь воду; на фабриках и заводах строят очистительные сооружения с мощными фильтрами.


  1. Вызов

































2. Осмысление















Время


2 мин




1 мин














5 мин


3 мин













3 мин





12мин













3 мин






2 мин


2 мин













1 мин



4 мин

















4 мин

Деятельность учителя

 Деятельность учеников

Психологический настрой на урок через организацию «Круга пожеланий ВОДЕ»

Деление учащихся на группы по сортировке слов.





Телеграмма от воды.

СРОЧНО! ПРОШУ ПОМОЩИ.МЕНЯ ЗАГРЯЗНЯЮТ, РАСХОДУЮТ НЕ ЭКОНОМНО. ЕСЛИ ТАК БУДЕТ И ДАЛЬШЕ, МОГУ ИСЧЕЗНУТЬ С ЛИЦА НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!

-Ребята, от кого мы получили телеграмму? Как вы догадались?


Горячий стул


Дискуссия:

-Докажите, что вода – источник жизни.

-Что произойдет, если исчезнет вода на Земле?



Выход на тему урока.

-Что необходимо предпринимать, чтобы не исчезла вода на нашей планете?

Организация целеполагания.


Презентация об охране воды.

-Что вас удивило?

-Что стало для вас новым знанием?


Групповая работа.

Задание 1

Самостоятельное чтение текста «Охрана воды». Обсуждение темы. Составление кластера «Охрана воды».

Наблюдаю работу групп, учащихся АВС, консультирую, направляю

Проверка работ групп

Формативное оценивание




Интересные сведения о воде.

(готовят заранее 2 ученика по своему выбору, используя библиотечные и интернет –ресурсы)




Музыкальная физминутка.


Опыт с фильтром. С помощью фильтра домашнего пользования «Барьер» проводится практическая работа.

- Какая была вода сначала?

-Какая стала вода, пройдя через фильтр?

-Почему?

-Для чего служат фильтры?

-Какое значение имеет фильтрование воды для человека?


Просмотр видеоролика о бережном отношении к воде



Проведение теста по разделу «Вода». Работа в парах.


Тест

1.Вода — это ...

2.Где находится вода в природе?

3.В каком состоянии встречается вода в природе?

4.Перечисли свойства воды.

5.Какие вещества растворяются в воде?


Работа с одаренными.

Задание «Исправь ошибки в тексте».

Текст

Вода.

Вода используется только для питья. Везде нужна чистая пресная вода. Но её становится всё больше и больше. Больше всего пресной воды находится в морях. В сутки человеку необходимо не менее 1 л воды. Каждый человек должен беречь воду! Если ты видишь, что из крана капает вода, открути его. Трать воду напрасно.

Модельный ответ.

Вода.

Вода используется не только для питья. Везде нужна чистая пресная вода. Но её становится всё меньше и меньше. Больше всего пресной воды находится в ледниках. В сутки человеку необходимо не менее 10 л воды. Каждый человек должен беречь воду! Если ты видишь, что из крана капает вода, закрути его. Не трать воду напрасно.


Микровывод по этапу

Стоя в кругу, озвучивают пожелания ВОДЕ.




Делятся на группы по сортировке слов (лед, туман, дождь) Ученики получают карточку, определяют в каком из трех состояний находится вода и садятся к столу с надписями: 1) твердое; 2) газообразное; 3) жидкое.



Читают телеграмму.








Ученики задают ученику на стуле вопросы по теме «Вода».


Дискутируют, приводя примеры и факты.






Определяют тему и цель урока.






Просматривают презентацию.

Отвечают на вопросы.






Составляют кластер посредством исследовательской беседы и использованием учебника.

Защита кластеров.

Взаимооценивание с помощью разноцветных смайликов: зеленый – интересно, желтый – правильно, красный – не согласен.




Ученики рассказывают дополнительную информацию.






Танцуют.



Опыт проводит ученик под руководством учителя.


Отвечают на вопросы







Обсуждают видеоролик с участием одноклассника





Выполняют мини –тест.

Взаимное оценивание работ (работа в парах) по 5-бальной системе.

За каждый правильный ответ – 1 балл.















Сильные ученики исправляют ошибки в тексте, затем проверяют друг друга.






















Вывод по данному этапу.



3.Рефлексия






3 мин

Приём «Закончи предложение»

Вода при нагревании … (расширяется)

Вода при охлаждении … (сжимается)

Воду можно очистить с помощью … (фильтра)

Суммативное оценивание

-Оцените свою работу на уроке в листе оценивания.

Рефлексия по приёму «Закончи предложение».

Прикрепляют стикеры с выводами по уроку к облачку или тучке.




В ходе урока заполняют лист оценивания и в конце урока считают баллы и выставляют оценку.

Задание

баллы

Мои баллы

1

Горячий стул

(задал вопрос или ответил)

1-3


2

Групповая работа (составление кластера)

1-4


3

Работа в парах (мини-тест)

1-5


«5» -11-12 баллов

«4» - 8-10 баллов

«3» - 6-9 баллов



Оснащение и оборудование:

Бумага, ручки, фломастеры, карандаши, карточки со словами «лед, туман. дождь», тест, тексты «Исправь ошибки в тексте», стикеры, фильтр «Барьер», стаканы с чистой и окрашенной водой, презентация, видеоролик.

Последующие задания и чтение


Пересказ статьи об охране водоемов. Творческое задание: составить тест по разделу «Вода».




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров262
Номер материала ДВ-380515
Получить свидетельство о публикации