Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока познания мира по теме: "Растение живой организм" 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока познания мира по теме: "Растение живой организм" 2 класс

библиотека
материалов

Тема: Растение живой организм

Цель 
• Доказать, что растение живые организмы, закрепить знания учащихся о видах растений 
Критерии успеха: 
• Понимаю, какие организмы относятся к растениям; 
• Знаю, почему растения относятся к живым организмам; 
• Могу, определять виды растений 
Ход урока: 
I. Создание коллаборативной среды 
Игра «Давайте поздороваемся» 
Деление на группы, на разноцветных стихирах нарисованы *, 
Собраться в группы так, чтобы в каждой группе были все стикеры разноцветные и было от одной до 4 звёздочек. 
II. Психологический настрой. 
Начинается урок 
Он пойдет ребятам впрок. 
Постарайтесь все понять, 
Хорошо запоминать. 
III. Актуализация знаний. 
- Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего разговор Кроссворд «Растения» слайд 2 
1. Не огонь, а жжется. (Крапива.) 
2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.) 
3. Что за дерево стоит - 
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.) 
4. Последняя улыбка осени. 
Звезда на клумбе (Астра.) 
5. Клейкие почки, зеленые листочки. 
С белой корой, растут под горой. (Береза.) 
6. Ветка в грозди разодета 
Фиалкового цвета. 
Это в летний жаркий день, 
Расцвела в саду …….. (сирень.) 
7. С моего цветка берет 
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.) 
8. Платье потеряла, 
Пуговки остались. (Рябина.) 
Читают в кроссворде слово РАСТЕНИЯ 





1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 



- Какие ассоциации вызывает у вас слово растение? На доске 
- Сформулируйте тему нашего урока. (Растения)

-А именно сегодня мы поговорим о том, что растение – живой организм. 
Сформулируйте цель? (доказать, что растение живой организм)
- Какие критерии успеха мы поставим перед собой? (на доске) 
• (Понимаю, какие организмы относятся к растениям; 
• Знаю, почему растения относятся к живым организмам; 
• Могу, определять виды растений. 
- Что такое растение? 
Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. И мы должны бережно к ним относится? Почему? (ответы учащихся) 
- Правильно растение живой организм. Вот сейчас работая в парах вы это докажите. 
4. Изучение нового материала 
Работа в парах 
- Для выполнения данного задания вам понадобиться: рабочая тетрадь по Познанию мира и учебник. Заполните таблицу на с. 21. Опираясь на текст в учебнике на с.46 – 47, докажите что растение живой организм. 
Рабочая тетрадь с. 21, учебник с. 46 – 47. 
Проверка выполнения задания.

Таблица 1.

- что нам дало выполнение этого задания. Оцените свою работу на листах самооценки. (Светофор) 
- Что такое растение? 
Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. 
На земле насчитывают 500 тыс. видов растений, которые отличаются и размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разные способы размножения, разная продолжительность жизни. Растения встречаются повсюду: на равнинах, и высоко в горах, на болотах, и в пустынях, на дне морей, на лугах и полях, в садах и огородах. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно увидеть только в ботанических садах и национальных заповедниках и парках. 
Демонстрационная таблица 
- Назовите известные вам группы растений? 
Работа в группах 
- у каждой группы на столах карточки, 
Составьте схему (почему именно эти растения относятся к этой группе). Приведите примеры растений каждой группы. 
На какие группы вы разделили растения? (деревья, кустарники, травы) 
- что характерно для деревьев? Какие примеры вы привели? 
- что характерно для кустов? Примеры кустарников. 
Что характерно для травянистых растений? Ваши примеры? 
Проверка выполнения работы фронтально. 
Оцените свою деятельность. 
Чтение текста в учебнике. С. 47 – 48, читая текст, что вы узнали для себя нового и интересного 
Закрепление. 
- Что значит «живой организм»? (Он дышит, питается, развивается, размножается, умирает.) 
Так что же необходимо растению для жизни? 
- Одинаковые ли условия нужны для разных растений? (вопрос высокого морядка) 
( капуста, огурцы, пшеница – влаголюбивые; кактус, полынь, верблюжья колючка – засухоустойчивые; ландыш, хвощ, папоротник – теневыносливые; сосна, хлопчатник, виноград, мать-и-мачеха – светолюбивые; мох, полынь, ель, береза – хладолюбивые; лимон, арбуз, дыня, виноград – влаголюбивые 
- Какое значение в жизни человека имеют растения? 
Учитель читает стих и демонстрирует лекарственные растения: 

Рассмотри и запомни эти цветы, 
В них столько тепла и земной красоты! 
Все, человек, что тебя окружает, 
Любит и лечит тебя, охраняет. 

Листок подорожника ты не топчи, 
Ссадину, рану ты им залечи. 

Ты заболел, а аптека закрыта. 
Банка с малиной мамой открыта. 
Это варенье, оно же лекарство, 
Быстро уходит болезни коварство. 

Мята поможет в зимние дни, 
Летом ее насуши, сохрани. 
В зимнюю стужу чай завари, 
Выпей его и спи до зари. 

Вот зверобой и ромашка с ним рядом. 
Смотрят цветы на тебя нежным взглядом. 
Ты, человек, их понимай, 
Пользуйся ими, не обижай. 
Н.Д.Коваленко. 
- Какие лекарственные травы применяются при простуде? (шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды малины.) 
- какие лекарственные травы помогают при лечении ран? (чистотел, подорожник, отвар крапивы.) 
Рефлексия 
Сейчас вы работая в группах на постере составите синкейн о растениях. 
- что такое синквейн? 
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 
4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). 
- у каждой группы на столе лежит карточка подсказка как составить правильно сиквейн. 
Растение 
Какой? Какой? 
Что делает? Что делает?Что делает? 
Предложение о растении 
Что - ассоциация 
Правильно оформите свою работу. Какие критерии мы будем учитывать при оценивании постеров своих одноклассников? 
Выполнение работы. 
Оцените свою деятельность в групповой работе 
Презентация работ групп 
У каждой группы карточка по оцениванию постера. 
Правильность расположения синквейн оформление 

Итог урока 
- Что полезного для себя вы получили сегодня на уроке? 
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни? 
- Пополнили ли вы свой багаж знаний? 
- посмотрите внимательно на листы самооценивани и поставьте себе оценку если у вас больше зелёных листочков – 5, жёлтых - 4, красных – 3. Поднимите руки кто получил 4 и 5, подпишите и сдайте после урока листы самооценивания. 
- Получили удовольствие от урока? Напишите отзывы о уроке на стикерах. Прикрепите на дерево пожеланий. 








1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 







1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 







1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 







1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 









1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 







1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 









1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 







1

 

 

 

 

 

 

 




2

 

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 







5

 

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 

 








7

 

 

 

 







8

 

 

 

 

 

 








Автор
Дата добавления 17.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДВ-535158
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
