Тема урока: буква Пп, звук Пп. Чтение слогов и слов с этой
буквой
Цели:
Образовательные: познакомиться с
графическим изображением звуков [п] и [п’]-буквами П, п. Cовершенствовать навык
правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с
изученными буквами.
Коррекционно – развивающие: развивать
фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов. Развивать
и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание,
мышление, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные: прививать
интерес и любовь к чтению. воспитывать стремление к успеху в учёбе, умение
адекватно оценивать свой труд.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Ход урока
1.
I. Оргмомент.
2.
2. Артикуляционная гимнастика.
3.
3. Работа по буквенной ленте.
Слайд 1. 1. Психогимнастика. Укрепление
эмоционального контакта.
Учитель: Раз, два, три, четыре,
пять
Становитесь в круг играть.
(Дети встают с учителем в круг, звучит спокойная тихая музыка).
Наступил новый день.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры,
мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и
вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А через ротик выдохните все обиды и
огорчения. (Дети делают вдох и выдох)
II.
Актуализация знаний.
Учитель: Назови изученные буквы
и размести их в звуковые домики.
Какой
урок у нас? Урок чтения. На уроке чтения чем мы занимаемся? Изучаем звуки и
буквы.
-А
теперь повторяем изученные нами буквы.
- Что
за звуки, словно песни
Нет
преграды на пути,
Голосисты,
как артисты
Вы их
быстро назовите.
Гласные
А,У,О,Ы. Молодцы!
- Что
вы знаете о звуках? Слышим и произносим. (Слайд № 5- 8)
- Что
вы знаете о буквах? Видим и пишем.
-
Какой стишок знаете о гласных звуках и буквах.
Гласные тянутся в
песенке звонкой,
Могут
заплакать и закричать.
В
темном лесу звать и аукать,
Но не
желают свистеть и ворчать.
-
Молодцы, ребята. Вспомним о других звуках. М, Л, Н, Ш, Х, С, К, Р. Какие они
звуки? Согласные. Почему? Они встречают преграду, когда мы их произносим. Буквы
мы видим и пишем (Слайд № 9- 16) Читаем хором
- Чем
мы занимались, ребята? Повторили изученные буквы.
-
Повторим слоги из букв, которые мы знаем! (составляем и читаем слоги из
разрезной азбуки)
1.
III. Работа над новым материалом.
2.
4. Сообщение темы урока.
Учитель: Ребята сегодня мы знакомимся
с новой буквой. Посмотрите на стр.50 букваря. Назови предметы изображённые на
картинках.
- Какой звук слышим в начале
слова парта? Дадим этому звуку характеристику. (Звук [п] –
согласный, глухой).
Уточнение
звука [п] и характеристика
-
Взяли зеркала и произноси звук [п].
- Есть
ли преграда, когда мы произносим звук [п]. Да. Где воздух встречает преграду?
Губы. Значит какой звук [п] – согласный. Дрожит ли при произношении горлышко?
Горлышко не дрожит, связки отдыхают. Значит звук – глухой.
-
Запомните: Звук [п] – согласный, глухой, твердый.
- Назови место расположения
звука [п] в словах пушка, укроп, суп.
1.
5.Развитие речевого дыхания. Слайд
2.
Учитель: Делаем глубокий вдох. На
выдохе произносим слоги:
ПА – ПО – ПУ – ПЫ-ПИ (Все вместе, затем по одному)
Слайд 3. Загадка: Машут
вслед листвою кроны,
А за ним бегут вагоны.
Весело под стук колёс
Мчит по рельсам...
1.
6. Работа над произношением звука [П] в слове.
Предлагается дидактическая игра «Поезд». Слайд 4.
1.
7.Развитие голоса. Слайд 5.
2.
10. Развитие внимания и мышления. Слайд 7.
3.
11. Работа над составлением звуковой схемы слов.
Учитель: Чем выше записан слог, тем
громче его читаем:
па – ПА – ПА – ПА – ПА – ПА–ПА
по – ПО – ПО – ПО – ПО – ПО–ПО
Учитель: Слоги, рядом с которыми
стрелка указывает вверх, читаем высоким голосом, а слоги, где стрелка, - вниз,
низким голосом. Слайд 6.
ПА ↑ – ПА ↑ - ПА↓ – ПА↓
ПО ↑ – ПО ↓ – ПО↑ – ПО↓
8. Физминутка.
9. Чтение слоговых таблиц на стр.51. Первоначально
образец чтения даёт учитель, затем читаем вместе и в заключении каждый ученик.
Учитель: Дидактическая игра
"Четвёртый лишний».
Стр.52
букваря. С использованием интерактивной доски.
12. Работа по составлению предложений по заданной схеме.
Стр.52 букваря.
- Прочитай и дополни предложение о картинке.
- Сколько слов в данном предложении?
- Правило записи предложения.
IV. Закрепление полученных знаний.
13. Проговаривание скороговорки. Слайд 8.
Полина простоквашу пила.
Полпростокваши на пол пролила.
14. Чтение образующихся слогов и слов с буквой П.
Слайд 9. Закрепление понятия
образование слога и слова.
15. Домашнее задание.
Учитель: Раскрасить букву П и
картинку к ней.