Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока "Права человека"

Конспект урока "Права человека"

Скачать материал

Конспект урока

«Права и свободы человека и гражданина человека»

Цель: формирование правовой культуры на основе полученных знаний о правах человека для развития умения анализировать и находить правильный вариант поведения в повседневной жизни.

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: урок-практикум

Межпредметные связи:

  • право;
  • история

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер, материалы презентаций, видеоматериалы, наглядные пособия, раздаточный материал.

Словарь

Права человека – это нормы, которые выражают меру свободы человека
Свобода человека - это отсутствие каких-либо ограничений, стесне­ний в чем-то.
Декларация (от лат. declaratio – объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы, это рекомендация. В ней провозглашаются основные принципы, программные положения.
Личные (гражданские) права- права, принадлежащие человеку, как социальному существу.

Политические права – права, обеспечивающие возможность участия  граждан в политической жизни страны.

Социально-экономические права- права на достойный уровень жизни, возможность свободного распоряжения средствами производства,  рабочей силой, предметами потребления.

Культурные права – права, обеспечивающие культурное развитие и самореализацию личности.

План урока:

I. Стадия вызова

II. Стадия осмысления

1.     Беседа «Что мы знаем о правах?»

2.     Историческая справка.

3.     Составление схемы «Права человека»

4.     Практикум-ситуации.

5.     Игра «Ассоциации».

III/. Стадия рефлексии

Ход урока:

Здравствуйте ребята,  садитесь. Меня зовут Малкина Т.Н. Я рада вас приветствовать на уроке.

I. Стадия вызова.

Наше занятие сегодня посвящено очень актуальной теме. Внимание на экран.

РОЛИК

https://www.youtube.com/watch?v=ZTKpD4Bur64

- О чем же мы сегодня будем говорить?

Слайд 1. Итак, тема нашего урока «Права и свободы человека и гражданина»

Слайд 2. Начать я хочу с высказывания  Бернарда Шоу Выдающийся  ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Общественный деятель, Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук сказал

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на земле, как люди»

- Как вы думаете, что имел в ввиду автор? Жить, как люди - это как?

Давайте подумаем над этим в течение нашего урока и в конце урока дадим ответ на этот вопрос.

Слайд 3. - А сейчас давайте подумаем, что мы знаем и что хотим сегодня узнать.

Слайд 4. Беседа «Что мы знаем о правах?» - так, я предлагаю ответить на следующие вопросы:

- Что такое права человека?

- О каких правах человека вы знаете?

- В каком документе закреплены основные права граждан РФ?

 (отвечают на вопросы)

Подведём итог. В основном мы знаем о праве на жизнь, образование, медицинское обслуживание, отдых.

Слайд 5. Давайте подумаем и сформулируем цели сегодняшнего занятия

1. Узнать, что такое права человека

2. Понять какие бывают права и как они соотносятся с обязанностями

3. Научиться применять в различных ситуациях

Слайд 6. Обратимся к словарю.

Что же такое права и свободы человека. Давайте обратимся к нашему словарю. (читают)

- Права человека – это нормы, которые выражают меру свободы человека
Такие нормы необходимы для нормального развития личности

- Свобода человека -  отсутствие каких- либо ограничений, стеснений в чём-то.

- Скажите, существует ли абсолютная свобода?  Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Слайд 7  Историческая справка (Рассказ сопровождается соответствующей презентацией).

12 декабря – день принятия основного закона государства – Конституции Российской Федерации, но история развития прав человека в России восходит к XIX веку.

(презентация с элементами беседы)

Слайд 8. В период правления Александра I возникла идея создания Конституции (М.М.Сперанский разработал проект), гарантирующей подданным личную свободу и права, однако этому противилось дворянство и конституция  не была принята

Слайд 9. Большим шагом к этому была и отмена крепостного права в 1861 году, во время правления Александра II (креп крестьяне получили свободу и  личные права).

Слайд 10. Первые политические права были дарованы Николаем 2 в Манифесте 17 октября политические права (Дума учреждалась, это был период первой русской революции), но конституция тоже не была принята.

Слайд 11. В советский период конституции по-разному отражали права человека.  В Конституции 1918 прав были лишены бывшие имущие слои, духовенство. В других  Конституциях  права  формально провозглашались, но не соблюдались.

Слайд 12. После 2 мировой войны  вопрос о правах человека приобрёл всемирную значимость. В 1948 году Генеральной Ассамблей ООН была принята Декларация прав человека, а 10 декабря признан Международным днём прав человека.

Работа с документом (2 мин.) стр 115

Слайд 13. Документ. Из Всеобщей декларации прав человека:

- прочитайте основные статьи Декларации прав человека

- В чем  суть Декларации?

В ней провозглашаются основные принципы, программные положения.

Слайд 14. Декларация (от лат. declaratio – объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы, это рекомендация.

Но большинство стран мира положили ее в основу своих Конституций.

Слайд 15. Вопросы для дискуссии:

1.    
Наша страна, внесшая большой вклад в победу над фашистской Германией в Великой отечественной войне, подписала этот документ только в 1989 году, спустя 40 лет. Это означает, что большинству советских людей не был известен даже текст Декларации, ибо до 1989 года он в массовой печати не публиковался. Сегодня юристы утверждают, что факт сокрытия правительством СССР этого документа – одна из трагедий нашего народа.

- Почему такое могло случиться? Что говорит этот факт о правовом положении человека в СССР? (Этот факт говорит о неправовом характере советской государственности и нарушении прав человека в СССР)

- О чем говорит факт, что наша страна все-таки его подписала? (Что наше государство в политической сфере общества взяло курс на построение правового государства, признание естественных прав человека)

12 декабря 1993 года всенародным голосованием принята ныне действующая Конституция. Открываем Конституцию.

- Откройте конституцию и Прочитайте статью 2.

Слайд 16.  «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита – обязанность государства». Что это значит?

В Конституции РФ правам и свободам человека и гражданина посвящена

2 глава. Познакомьтесь с ней, Сколько в ней статей?

1)    Классификация прав человека (слайд) - схема

Слайд 17.  Основные права, зафиксированные в Конституции РФ можно классифицировать следующим образом:

- личные (гражданские)

- политические

- социально-экономические

- культурные

Практическая работа. Составление схемы

Слайд 18.  Словарь

Итак,  составляем схему.  Возьмите конверты, в них листочки с правами человека.  Вы их должны распределить (разложить) по данным направлениям как исходящие лучи от каждого вида прав. Воспользуйтесь словарем, чтобы правильно разместить права (слайд)

3 мин

Учащиеся работают по группам

Слайд 19.Проверка.

- А теперь вернемся к Декларации. Докажите, что в основу Конституции была положена Декларация.

Слайд 20.  Подумайте, что означает выражение «Нет прав без обязанностей,  нет обязанностей без прав».

- Какие обязанности у граждан РФ?

Слайд 21.

o    соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15, ч. 2);

o    обязательно получить основное общее образование (ст. 43, ч. 4);

o    заботиться о сохранении исторического и культурного наследия (ст. 44, ч. 3);

o    платить налоги и сборы (ст. 57);

o    сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

o    защищать Отечество (ст. 59).

Слайд 22. - Гарантом прав человека является президент, правительство, уполномоченный по правам человека,

Москалькова Татьяна Николаевна

судебная система.

 

Юридическая консультация

А теперь открываем юридическую консультацию (таблички). Каждой группе раздается по  ситуации. Назвать, какие права нарушены и указать ст. Конституции

Слайд 23 . Представьте реальную жизненную ситуацию и проанализируйте её, используя статью Конституции

«Объявление в одной очень популярной газете, в рубрике *РАБОТА*

    «В организацию Н. требуется  экономист. Требования к кандидату: мужчина – брюнет, от 35 до 40 лет, высокий, коммуникабельный».   (ст.37 п.3)

Ситуация на уроке

«Учитель отобрал и прочитал вслух записку, переданную во время урока одним школьником другому». (ст.23)

Строчки из предвыборной газеты «Голос народа»

     «В городе Кирово-Чепецке на ул. Комиссара Утробина постоянно пахнет хлором. Кто за это ответит? Ведь у нас маленькие дети!» (ст 42)

 

Игра «Ассоциации»

- А сейчас мы закрепим полученную информацию с помощью игры «Ассоциации». Поочерёдно я буду доставать предметы, символизирующие наши права, или обязанности вы будете их называть. Ваша задача – определить, какое право или обязанность обозначает каждый предмет.

Например, картинки или предметы:

  • Свидетельство о рождении – право на имя;
  • Пенсионный СНИЛС – право пенсию;
  • Конверт – право на тайную переписку;
  • Загран паспорт – право на свободное передвижение
  • Аттестат - на образование
  • Военный билет – обязанность служить Родине

Слайд 24.  Итак, давайте вернемся к проблемному вопросу, заданному в начале урока.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного — научиться жить на земле, как люди»

Как вы думаете, что имел в виду автор? Как люди - это как?

(знать и соблюдать права и обязанности)

Слайд 25.  Закончите предложения:

      Я знаю, что…

      Я знаю, как…

      Я знаю, зачем…

В заключение скажу, что защищая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть такие же права. Не нарушайте их, и не забывайте, что кроме прав у каждого есть и обязанности (подарить схемы).

Желаю всем удачи. Спасибо за внимание.

 

Словарь

Права человека – это нормы, которые выражают меру свободы человека
Свобода человека - это отсутствие каких-либо ограничений, стесне­ний в чем-то.
Декларация (от лат. declaratio – объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы, это рекомендация. В ней провозглашаются основные принципы, программные положения.

Личные (гражданские) права- права, принадлежащие человеку, как социальному существу.

Политические права – права, обеспечивающие возможность участия  граждан в политической жизни страны.

Социально-экономические права- права на достойный уровень жизни, возможность свободного распоряжения средствами производства,  рабочей силой, предметами потребления.

Культурные права – права, обеспечивающие культурное развитие и самореализацию личности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Права человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
