Классный час в 3 классе
Тема:
Правила бесконфликтного общения
Цель: Формирование благоприятной
эмоционально-психологической и
нравственной
атмосферы в классе. ,предотвратить жестокое отношение среди сверстников.
Задачи:
1. Образовательная:
Познакомить учащихся с понятиями "КОНФЛИКТ", "КОМПРОМИСС",
с основами бесконфликтного общения.
2. Развивающая:
Развивать личностные качества, толерантность.
3. Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Ход занятия
1.Приветствие.
Ведущий./Е.И./
Ребята, у нас
сегодня много гостей! Давайте повернёмся к гостям, улыбнёмся им и этим добрым
взглядом пожелаем всего хорошего. Улыбнитесь и друг другу, порадуйтесь
сегодняшнему дню.
-Поговорим
-О чём?
-О разном и о прочем
-О
том, что хорошо
-И
хорошо не очень
-Что-то
знаете вы
-А
что-то мне известно
-Поговорим
?
-Поговорим
-Вдруг будет
интересно.
2.Круг
добра.
Ведущий.
/С. М./
-Подойдите ко мне
те ребята,
чьё имя начинается
на букву Д.
Ко мне подошли
Дима и Дильмар.
У
вас есть общее - вы объединены, возьмитесь за руки.
-А сейчас мы
увеличим наш круг.
Подойдите ко мне
те, у кого одинаковые фамилии.
Наташа и Надя,
назовите вашу одинаковую фамилию/Железновы/
-Хорошо, наш круг
стал больше.
-А теперь
подойдите ко мне милые сестрички. Лиля и Вика
двоюрные сестры.
-Подойдите в наш
круг те ребята, у кого длинные волосы. Девочки, назовите свои имена/Надя и
Настя/
- Наш круг стал
ещё больше.
-А сейчас мы пригласим
ребят, которые хорошо рисуют. Выходят к нам мальчики Салават и Тимур.
-Посмотрите какой
у нас большой круг, мы все такие разные, но у нас оказывается, есть много
общего.
-Что общего есть у
нас с вами?
(ответы детей)
-Верно, молодцы!
Да мы учимся в санаторной школе в 3 классе (дети занимают свои места).
-А вы хотите
посмотреть на себя со стороны и увидеть, какие же мы?/….//все дети
рассаживаются/.Давайте обратим внимание на экран.
3.Видеоролик
4.
Формулирование темы и цели занятия
Ведущий./Е.
И./
Ну что, ребята, вы
понравились себе, друг другу?
-А
всегда ли вы так дружны и никогда не ссоритесь?
/Да, ссоримся./
-
Ребята, так как все мы с вами разные, мы часто встречаемся с тем, что станет
предметом нашего разговора сегодня. Попробуйте сами определить тему нашего
классного часа.
Вы
видите, что каждой букве соответствует число. Расставьте числа в порядке
возрастания и получите слово.
7
3 8 4 6 1 5 2
К
Н Т Ф И К Л О
(Получилось
слово КОНФЛИКТ).
-
Поднимите руку, кто уже слышал это слово.
-
Что такое конфликт?
непонимание
драка
КОНФЛИКТ
унижение ссора
Вот
сегодня мы попробуем понять,
ЧТО
такое конфликт?
ГДЕ
он возникает?
ПОЧЕМУ
он возникает?
КАК
его избежать?
Тема
нашего классного часа « Правила бесконфликтного общения», т.е. поговорим о том
, как жить без ссор.
5. Что такое конфликт?
Ведущий./Е. И./
Если
мы заглянем в психологический словарь, то найдём, что конфликт – это столкновение.
-
Как вы думаете, столкновение кого или чего?
(Людей,
мнений, сил, интересов, животных и т.д.)
-
Где может возникнуть конфликт?
(В
школе, на улице, дома)
-
Почему он возникает? Прежде, чем ответить на этот вопрос, послушайте
стихотворение.
Сценка:
Кто
кого обидел первый? –
спрашивает педагог.
- Он меня.
-Нет, он меня!
-
Кто кого ударил первый?
- Он меня.
- Нет, он меня!
-
Вы же раньше так дружили…
- Я дружил.
- И я дружил.
-
Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
Из-за
чего же поссорились два друга? (из-за пустяка)
-А
как вы думаете, можно ли жить без ссор?/…/
-А
что для этого нужно?/…/
-Мне
кажется, нужны какие-то правила, которые нам будут помогать в общении. Вы
согласны со мной?
-Ребята,
не нужно ссориться по пустякам, быть добрыми, стараться жить так, чтобы людям
рядом с вами было хорошо.
(Слайд): 1-е правило бесконфликтного общения:
«Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было
хорошо»./ /детям раздать на столы 1-е правило/.
6.Ситуации:
Ведущий./С. М./
-Каждый
день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте
посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?
1. Кто-то из
одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?/читает
педагог/
-
будете плакать;
-
ударите его;
-
сделаете ему замечание;
-
не скажите ничего;
-
пожалуетесь учителю.
Ученики. Сделаю ему замечание.
2.Приятель схватил
ваш ластик без разрешения. Как вы поступите?
-
толкнете и отнимите ластик;
-
ударите и отнимите;
-
отнимите ластик и возьмете его карандаш в отместку;
-
скажите учительнице;
-
попросите вернуть ластик, и если он не вернет, то скажите учительнице.
Ученики. Попрошу
вернуть ластик.
Молодцы,
вы правильно поступили. Запомните: никогда не надо ябедничать: ябеда озлобляет
людей и разрушает их отношения. Если будет плохо, не
спешите
обвинять в этом других. Учитесь терпеть неприятности.
(Слайд2): 2-е правило:
«Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей
и разрушает их отношения»/раздать
детям на столы правило/.
Физкультминутка
Ведущий.
Разрешать конфликты мы с вами, ребята, тоже должны уметь. Давайте
послушаем, как это можно сделать /сказка/.
Две козы
На узенькой горной тропинке встретились две козы.
Налево – гора, как стена, направо – глубокая пропасть. Задумались козы: как тут
быть?
Одна коза легла и плотно прижалась к земле. А другая
осторожно через неё перешла. И обе остались целы.
Ведущий. Как
козам удалось избежать конфликта?
Ученики. Козы
не стали ссориться и совершать необдуманных поступков.
Ведущий. Наши герои смогли
договориться. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу,
называется компромиссом.
Ведущий. Ребята, если вы
затрудняетесь в правильности своих поступков, то нужно обратиться за советом к
родителям, учителю, старшим товарищам и т.д. за советом. Это и есть следующее
правило бесконфликтного общения. (Слайд3): 3-ое правило:
«Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить
компромисс».
Ведущий. /Е. И./
А
я хочу поведать вам вот о чем:
часто
люди не хотят уступать друг другу, настаивают на своем. Именно поэтому могут
возникать ссоры и даже конфликты.
Даже
в произведениях устного народного творчества есть сказки, предания, былины на
эту тему. Внимание на экран/читает Журавлева В.Р./
Два козлика
Через
ручей положена доска.
Встретились
на доске два козлика.
Ни
один не хотел уступать
другому
дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.
Ведущий. Вот к чему может
привести неуступчивость и упрямство. Ребята, а как бы вы поступили в данной
ситуации?
Ученик. Я бы уступил дорогу.
Ведущий. Чтобы легко жилось с людьми,
чтобы складывались близкие, тёплые отношения, надо уметь внимательно относиться
к людям, уметь ставить себя на их место, быть сдержанным.
(Слайд 4): 4 правило:
«В споре будь сдержан, избегай конфликтов, ссор, не совершай
необдуманных поступков» /раздаются детям на столы
правила/.
Ведущий. А сейчас я хочу
предложить вам послушать Ольгу Алексеевну, чтобы научиться выполнять эти
правила
Упражнение №2: «Облака».
- Ребята закройте глаза (чтобы не давило мнение
окружающих) и поднимите руку те, кто никогда никого не обзывал обидным словом. (Результаты
опроса известны только учителю.)
Раздаю всем детям листки, вырезанные в форме облака.
Ребята напишите обидное слово, сказанное вам.
Собираю облака и прикрепляю их на большой оранжевый кружок,
символизирующий солнце.
- Что может сейчас произойти?. (Дети отвечают, что на класс
надвигается гроза, облака закрыли солнце.)
Расскажите ребята, что вы чувствовали, когда вас обзывали, и
что вы делали в ответ.
Наиболее типичные реакции записываются на доске в две колонки.
Действия
Чувства
Я
просто отошел в сторону. Мне хотелось плакать.
Я
сказал, что нельзя обзываться. Я хотел
ударить обидчика.
В
левой колонке мы получили несколько конструктивных решений.
-А
что чувствуют люди, которые обижают?
- Легко ли живётся
такому человеку?
Вывод: такой
человек плохо ест, беспокойно спит, у него плохое настроение, может заболеть. И
чтобы такое не случилось с вами, да и окружающими вас, мы должны найти
лекарство от обиды.
- Как вы считаете,
что является лучшим лекарством от обиды?
УЛЫБНУТЬСЯ
И СКАЗАТЬ «ПРОСТИ», «ИЗВИНИ»
Упражнение “Извинение”
- Скажите, а вы умеете извиняться и просить прощения?
Давайте посмотрим, ведь извиниться – дело не такое уж и простое. Работа будет
осуществляться в парах. Вам нужно попросить прощения у товарища за сделанное
вами что-то ему неприятное. Например, вы его толкнули, обозвали, уронили его
тетрадь, наступили на ногу… “Таня, извини за то, что я тебя вчера толкнула”
- Скажите, трудно было извиниться?/…/
- Обида – это сильное чувство, от которого не всегда
легко избавиться. На душе становится неприятно, тяжело. А сейчас, когда вы
попросили прощения у обиженного вами человека, какие чувства у вас на душе?
- Ребята, я надеюсь, что теперь вы с легкостью сможете
справиться со своей обидой. Верно?
- Кто же скажет, какие способы борьбы с обидой вы
знаете?/…/
(
Слайд
5). 5правило:
«Никогда
никого не обижай. Если все-таки слова обиды прозвучали, и ссора произошла -
скорее помирись».
Ребята, посмотрите
еще раз и прочитайте все правила. А теперь разложите их по значимости, по
важности. Какое для вас самое главное?/дети на столе разложили звездочки с
правилами/
А вот мы
посовещались с С.М. и Е.И. и решили, что самое главное правило
(Слайд6: появляется правило):
«Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы
относились к тебе»).Его
нет среди этих правил, но каждое из них находится внутри этого./раздать
детям на столы главное правило/.
-В
заключение мне хочется с вами, ребята, посадить прекрасный сад.
«Прекрасный сад»
-Ребята, сядьте так, чтобы вам было удобно, можно закрыть глаза,
и представить себя цветком.
– Каким бы ты был? Какие листья, стебель, а может быть шипы у
тебя? Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь, после того как все
представили это, нарисуйте свой цветок.
(Всем раздается бумага, фломастеры, мелки.) Завершаем работу . Все
садимся в круг. (Ведущий расстилает внутри круга
полотно
любой ткани,
желательно
однотонной, раздает
каждому
участнику по булавке).
Это
наша поляна, и сейчас мы засадим её цветами, которые у вас в руках.( Все
участники прикрепляют свой цветок.)
Полюбуйтесь на прекрасную поляну, запечатлите эту картинку в памяти, чтобы она
поделилась своей положительной энергией. Посмотрите, что хоть и много цветов,
но всем хватило места, каждый занял только свое, то, которое выбрал сам. Вы
видите , в окружении каких разных, непохожих на другие цветы растет ваш. Но
есть и общее: у кого-то окраска, у кого-то размер или форма листьев. И всем без
исключения цветам нужно солнце и внимание.
Подведение
итога.
С.М.
- Мы сегодня с вами вместе хорошо поработали, все были молодцы!
Хочется верить,
что вы после этого мероприятия станете немного добрее, терпимее, научитесь
прощать и просить прощения, будете более внимательны к своим родным людям и ко
всем окружающим.
Е.И.
Ребята,
давайте подведем итог сегодняшнего классного часа и повторим еще раз правила
бесконфликтного общения, которые мы с вами выработали в ходе занятия.
«Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо».
«Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет
людей и разрушает их отношения».
«Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить
компромисс».
«В споре будь сдержан, избегай конфликтов, ссор, не совершай
необдуманных поступков».
«Никогда никого не обижай. Если все-таки слова обиды прозвучали,
и ссора произошла - скорее помирись».
(Дети
по очереди зачитывают правила слайд с правилами)
«Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились
к тебе».
Помните их всегда и старайтесь выполнять
Звучит песня «Песенка другу».
ГООУ «Болгарская санаторная школа-интернат»
Подготовили и провели: Марянина О. А.
Лукашина
С. М.
Павликова
Е. И.
2013 год.