Дата: 22.09.2016
Класс: 10
Тема: Правила поведения в ситуациях криминогенного
характера при угрозе и во время террористического акта.
Цели урока:
1. Освоить знания о безопасном поведении человека
в опасных и чрезвычайных ситуациях;
2. Оценивать ситуации, опасные для жизни и
здоровья;
3. Развивать черты личности, необходимые для
безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и по предотвращению актов
терроризма;
4. Воспитать ценностное отношения к здоровью и
человеческой жизни.
Задачи:
-уточнить
значение словосочетания «криминогенная ситуация»;
-систематизировать
знания о возможных местах возникновения ситуаций криминогенного характера;
-проанализировать
типичные ситуации криминогенного характера;
-формировать
навыки безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера;
-развивать
мышление, формировать умение обобщать и применять полученные знания на
практике;
-формировать
способность эмоционально и адекватно реагировать на ЧС, готовность решать
поставленные перед собой задачи самостоятельно;
-воспитывать
чувство ответственности за свое поведение и поступки.
Ожидаемый
результат:
знание учащимися
правил безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера, формирование
навыков безопасного поведения во время террористических актов.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Слова приветствия учителя и проверка готовности класса к уроку.
2.
Закрепление материала, изученного на данном
уроке и ранее пройденного.
1.
Что такое криминогенная ситуация?
Это событие или
состояние, вызвавшее у лица намерение совершить преступление. К.С. занимает
промежуточное положение между личностью преступника, окружающей средой и преступлением.
Она предшествует преступлению.
2.
Где и в какое время складываются
криминогенные ситуации?
Работа в группах:
Группа 1.
1. Какие
меры предпримете при возвращении поздно вечером домой?
2. Как
вы будете действовать, если вам покажется, что идет преследование?
Группа 2.
1. В
чем заключается криминогенная опасность в общественном транспорте?
2. Что
должна сделать девушка, которая зашла в свой подъезд, слышит смех, шум и
понимает, что этажом выше пьяная компания?
Видео
1 (прилагается)
·
Информация о террористических актах 2015
года
·
Информация о террористических актах 2016
года
Минута
молчания…
Видео
2 (прилагается)
Разбор ситуаций
(элементы ролевой игры)
Ситуация
1. В школе
замечен посторонний человек, который ведет себя подозрительно. У него в руках
объемный пакет, в котором угадывается коробка. Задача: что надо делать ученику,
если он заметил такого человека?
Назначаются следующие участники игры – «террорист»,
«дежурный учитель», «охранник», 3-4 «ученика».
«Террорист», которому вручается большой пакет с
коробкой, начинает двигаться по классу, пытаясь куда-нибудь спрятать пакет.
«Ученики» наблюдают за «террористом», не привлекая его внимания, и обязаны
быстро сообщить об этом человеке «дежурному учителю» или «охраннику». «Дежурный
учитель» должен сообщить об этом «охраннику» и позвонить в милицию, причем не
по телефону «02» а в местное отделение милиции. «Охранник» должен задержать
«террориста» и удерживать его до прихода милиции.
Ситуация
2. Учащиеся
находят на школьной территории подозрительную коробку, из которой торчит
проволока, похожая на антенну. Задача: что необходимо сделать учащимся,
обнаружившим такой предмет?
Назначаются следующие участники игры – «дежурный
учитель», «охранник», 3-4 «ученика».
Ученики, обнаружившие коробку, обязаны сообщить об
этом «дежурному учителю» или «охраннику». При этом им строго на строго
запрещается открывать коробку, выдергивать антенну, менять положение коробки –
наклонять ее, приподнимать, вообще прикасаться к ней, пользоваться вблизи
коробки мобильным телефоном. После обнаружения коробки учащиеся должны
запомнить место, где она находится, и быстро отойти от нее.
«Охранник», получив сообщение от учащихся, обязан
«сообщить» об этом по телефону директору школы и действовать по его указанию.
«Дежурный учитель», кроме «звонка» директору, обязан
сообщить об этом в полицию, объявить эвакуацию из здания школы.
3.
Домашнее задание
1. Составьте
алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета в лифте.
2.
Перечислите признаки взрывного устройства.