Тема: «Правильные и неправильные дроби».
Цели:
·
ввести понятие правильных и неправильных
дробей, показать эти дроби в сравнении с 1; формировать умение составлять и
записывать дроби, решать задачи с использованием неправильных дробей;
·
развивать математическое мышление, умение
делать выводы и высказывать свои мысли;
·
воспитывать интерес к предмету, активность
и прилежание.
Тип урока: изучение и первичное
закрепление нового материала.
Ход
урока:
1. Оргмомент.
Мотивационная беседа.
Сегодня мы проведём урок, на котором
вспомним, что мы знаем про обыкновенные дроби и познакомимся с некоторыми их
видами. Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил «Учиться можно
только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем
«поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем.
2. Устный
счёт.
Проведём устный счёт в виде математической
лотереи. На каждом лотерейном билете написан вопрос. Если вы сможете правильно
ответить на этот вопрос, то ваш билет окажется выигрышным. А сами билеты
получат те из вас, кто быстрее всех назовут правильные ответы в примерах:
125 8; 25 4; 11 11; 53;
360 : 12; 102.
Билет №1. Из чего состоит обыкновенная
дробь?
Билет №2. Что показывает знаменатель
обыкновенной дроби?
Билет №3. Что показывает числитель
обыкновенной дроби?
Билет №4. Как сравнить дроби с одинаковыми
знаменателями?
Билет №5. Как найти от числа 42?
Билет №6. Как найти число, если известно,
что от него равно 4?
Задания для тех, у кого не оказалось
билета:
Ø Расположить
дроби в порядке возрастания:
Ø Расположить
дроби в порядке убывания:
3. Работа
над новым материалом.
Ребята, сейчас мы познакомимся с
правильными и неправильными дробями. Откройте тетради и запишите число и тему урока.
(беседа по рисунку 122,123 на стр. 151
учебника)
- На сколько равных частей разрезан
пирог? (на 8)
- Какую часть пирога составляет один
кусок? (1/8)
- Какая часть пирога лежит на первой
тарелке? (3/8)
- Какая часть пирога лежит на второй
тарелке? (8/8)
Мама испекла один такой же пирог и
разрезала его тоже на 8 равных частей.
- Сколько кусков пирога лежит на тарелке?
(11)
- Какая часть пирога лежит на тарелке?
(11/8)
(сравнить каждую из дробей с единицей)
-Какую из дробей можно назвать правильной?
(ответ найдите в учебнике)
- Как назвать остальные дроби? (ответ
найдите в учебнике)
4. Обобщение и систематизация материала.
Все открытия мы занесём в таблицу:
Правильные дроби
|
Неправильные дроби
|
|
|
|
|
(после заполнения таблица должна принять
следующий вид)
Правильные дроби
|
Неправильные дроби
|
Числитель
меньше знаменателя
|
Числитель
больше знаменателя или равен ему
|
Меньше
единицы
|
Больше
единицы или равна единице
|
5.Закрепление.
№ 974 – самостоятельно, под контролем
учителя
№ 975 – под контролем учителя
6. Физминутка.
Мы на славу потрудились
И немного утомились.
Дружно встать нам всем пора,
Начинается игра! (зарядка с использованием
понятий «правильная» и «неправильная» дробь)
7. Решение задач.
№№ 980,983 (по времени)
8. Индивидуальная работа по тестовым
карточкам с последующей взаимопроверкой по ключу.
9. Итог урока с использованием сигнальных
карточек.
Устный тест. Если
вы согласны с утверждением, то поднимайте «+», если нет, то «»
- Правильная дробь
должна быть меньше единицы.
-7/7 – это
правильная дробь.
- Неправильная
дробь больше или равна одному.
- 5/8 – это
неправильная дробь.
- Неправильная
дробь всегда больше правильной дроби.
10.
Домашнее задание: п. 25, №№ 999,1001,*1004(а).