Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока Правители Русской Земли 10 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока Правители Русской Земли 10 класс

библиотека
материалов












КОНСПЕКТ УРОКА-ЭССЕ ПО ИСТОРИИ

НА ТЕМУ: ’’ДРЕВНЯЯ РУСЬ. ПРАВИТЕЛИ КИЕВСКОЙ РУСИ» в 10 классе МКОУ СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов

Г. Нефтекумска Ставропольского края



УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ:

АНТИПОВА ВАЛЕНТИНА

КУЗЬМИНИЧНА.









г. Нефтекумск


2015 год





Урок-эссе ,, Древняя Русь . Правители Киевской Руси ’’

Цель урока: Дать знания учащимся об одном из первых этапов отечественной истории, оценить вклад первых правителей в становление и развитие Киевской Руси;развивать умение учащихся анализировать конкретные исторические факты, документы, проводить исторические параллели во времени. На материале урока способствовать формированию исторической памяти, любви к Отчизне, чувства гражданского долга перед ней.

Время проведения: 8 октября 2015 года.

Участники урока-эссе --- учащиеся 10-а класса НСОШ №3

Оформление: Панно,,Русь’’

Портреты первых Рюриковичей

Выставочный материал

Эмблемы для всех участников

Программа урока

Программа урока-эссе.

  1. Оценка правителей Киевской Руси. Сообщения

  2. Вопросы и экспресс – ответы

  3. Жены русской короны. Шерше ля фам

  4. Резюме урока.

Эпиграфы:

,,О, Русь моя, жена моя ‘’

,,До боли нам ясен долгий путь … ‘’ А.Блок

,,Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков’’ А. Пушкин.

Ход урока.

  1. Вступление слово учителя.

Дела давно минувших дней … Стоит ли о них вспоминать сегодня?

Думаю , что – да и объясню -

Почему? Ведь страшно обедняет свою жизнь тот , кто живет , не ведая своих корней , кто лишен исторической памяти , этакий Иван, родства не помнящий . Исторически не грамотный человек обделен духовно ; пустым звуком остается для него богатейшая культура предков. Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого , трагического и прекрасного прошлого :

Два чувства дивно близки нам –

В них обретает сердце пищу

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отечественным пробам…

А.С.Пушкин

Наш урок посвящен первым правителям Земли Русской. Проанализировав деятельность первых Рюриковичей , нам необходимо оценить их вклад в становление и развитие русского государства , определить роль варяжского элемента в этом . Поразмышлять о судьбе первых князей ,,тяжела ли шапка Мономаха “ , отдать им должное , почтить их память. Итак, в дорогу.





Звучат стихи:Э.Асадов,,Россия’’ , А.Блок ,,На поле Куликовом “.

Работа организована по группам .

Каждая группа имеет своё название, эмблему. Работает группа экспертов ,которая , оценивает выполнение заданий ,делает выводы и заключения .

Учитель просит группы представить себя и представляет группу экспертов , ее задачи .(Группы оглашают название и объясняют эмблему).

Учитель: прежде чем мы приступим к анализу и оценке деятельности первых князей Земли Русской ,прошу Вас произнести горячую , пронизанную любовью речь во славу Русской Земли .

Учитель зачитывает строки из ,,Слова о погибели Русской Земли “ : О, светло-светлая и прекрасно украшенная , земля Русская ! Многими красотами прославлена ты : полями , дивными зверями , разнообразными птицами ,бесчисленными городами великими , селениями славными, садами монастырскими , храмами божьими и князьями грозными , боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена земля Русская …”

Этим словам 750 лет .

(Каждая группа представляет речь , эксперты оценивают ).

Учитель: Каждая яркая личность оставляет зримый след в истории . Ее деятельность изучается , исследуется потомками , учеными, историками . С вершины своего времени они оценивают значимость этой деятельности , привнося свои субъективные суждения . Позволим себе это сделать и мы .

Сообщения.

  1. ,,Становление государственности Древней Руси и роль варяжского элемента : проблемы , дискуссии ‘’

  1. ,,Иду на вы”- дипломатия и походы Святослава .

  2. Владимир I – государственный деятель , реформатор ,полководец .

  3. Ярослав Мудрый - крупный государственный деятель Киевской Руси , законодатель , просветитель , полководец .

  4. Владимир Мономах – полководец , патриот , писатель .

(Выступление экспертов)

Учитель:Деятельность русских князей –правителей - это конкретные исторические действия , продиктованными ходом времени , его целями , потребностями .

Насколько вы хорошо знаете эти действия покажут ваши экспресс-ответы. Переходим ко второму этапу урока.

,,Вопросы-экспресс-ответы ”.

(Каждая команда получает блок вопросов , связанных с деятельностью русских князей : Святослава, Ольги , Владимира Святого, Ярослава Мудрого , Владимира Мономаха . Эксперты оценивают ответы .)

Учитель: Вашему вниманию предлагаются неожиданные задания , которые вы выполняете в произвольной форме-монолога , диалога, письма, любого другого жанра .

(Командам предлагаются 5 конвертов . Каждая выбирает один из них .)






Задания:

1. Признание в любви Харальда Елизавете Ярославне.

2. Добродетели, чтимые в русских князьях.

3. Письмо из прошлого – в будущее.

5. Эпитафии русским князьям .

Учитель: Трон,престол – вершина власти .Кто оказывался на этой вершине, всегда попадал в фокус жизни своей эпохи . По его поведению потомки определяли быт и нравы сотен тысяч людей. По его деяниям судили о времени . Фараон, паша, король, князь, царь. Рядом с каждым , возбуждая любопытство новых поколений всегда были женщины – то за кулисами, то в лучах мужской славы , то в роли жертвы , то в роли губительницы , то в амплуа верной подруги . Этакий декоративный фон царственного господина . Случалось так , что он был так ярок, что затмевал его фигуру . Сейчас мы поговорим о некоторых из них . Каждая достойна глубокого отдельного исследования , но мы хотя бы кратким воспоминанием почтим их память .

Сообщения:

  1. Княгиня Ольга . Кто она ?

  2. Рогнеда – жена Владимира Крестителя.

  3. Анна Ярославна .

  4. Елизавета Ярославна.

  5. Анастасия Ярославна.

(Эксперты оценивают сообщения)

Учитель : вот и закончили мы наш разговор о правителях Русской земли, о тех , кто первым стал в ней княжить . Не всё сможет удержать наша память, но роль первых князей – защитников отечества своего, воителей, законодателей , просветителей , полководцев , патриотов останется в ней надолго.

Звучит стихотворенье ,, На поле Куликовом ”А.Блок.





























Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров367
Номер материала ДВ-234139
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
