Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока Право, 10 класс Урок №2. Особенности и закономерности возникновения права

Конспект урока Право, 10 класс Урок №2. Особенности и закономерности возникновения права

Скачать материал

Конспект урока

Право, 10 класс

Урок №2. Особенности и закономерности возникновения права

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1. Какие процессы регулировали поведение людей в жизни общества?

2. Каковы причины возникновения права?

3. Каковы исторические особенности зарождения права в различных регионах?

Глоссарий по теме:

Присваивающая экономика – способ хозяйственной деятельностью, в условиях которого человек присваивает то, что создано природой; охотиться на животных, собирает плоды растений, ловит рыбу.

Неолитическая революция – процесс перехода от присваивающей экономики к производящей в эпоху неолита – новокаменного века.

Производящая экономика – способ хозяйственной деятельности, при котором люди сами производили необходимые для жизни продукты питания, предметы первой необходимости и пр.

Ритуал - священнодействие, основанное на наделении вещей особыми (символическими) свойствами.

Обряды - совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение; правила поведения, которые выполняли воспитательную функцию.

Обычаи - унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Табу - система запретов на совершение определенных действий.

Мононормы - правила поведения людей первобытного общества, которые были выражены в обычаях, обрядах, религиозных ритуалах.

Агрокалендарь - документ, в котором устанавливались правила сельскохозяйственной деятельности.

Правопонимание - совокупность теорий, которые объясняют сущность права, его содержание.

Естественное право - совокупность ценностей и идеалов людей, которые не могут быть отняты у них в силу того, что дарованы им природой.

Позитивное право - система юридических норм, санкционированных или установленных государством и выраженных в форме законов и подзаконных актов.

Основная норма - главное правило поведения, находящиеся на вершине пирамиды юридических норм.

Право - система общеобязательных правил поведения, которые выражены в источниках, установлены или санкционированы государством, охраняются им, их нарушение порождает юридическую ответственность.

Функции права - это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

Общесоциальные функции выражают роль права как социального регулятора при регламентации отношений в различных сферах общественной деятельности. Они непосредственно отражают значимость права для общества в целом:

1. Экономическая функция - выражается в юридическом обеспечении надежности, справедливости и эквивалентности экономических связей. Действующее право закрепляет отношения собственности, стимулирует инициативу и предприимчивость хозяйствующих субъектов и т. д. Следует отметить, что право не только непосредственно регулирует, наиболее целесообразно организует систему отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, но и охраняет их, гарантируя от всяческих проявлений произвола и нарушений угрозой наступления неблагоприятных последствий;

2. Политическая функция — состоит в правовом регулировании отношений между классами, нациями, политическими партиями, религиозными конфессиями, органами местного самоуправления и т. д. по поводу формирования и осуществления государственной власти. С помощью права устанавливается и охраняется от посягательств политический строй, закрепляются институты представительной и непосредственной демократии, обеспечивается полновластие народа и подконтрольность государственной власти.

3. Культурно-историческая функция - выражается в том, что право аккумулирует и развивает духовные ценности, достижения народа, а также человечества в целом (права человека, демократию, социальную справедливость и т. д.);

4. Воспитательная функция - выражается в формировании у участников общественных отношений убежденности в целесообразности и справедливости предлагаемого порядка правового регулирования, в необходимости строить свое поведение согласно предписаниям правовых норм;

5. Функция социального контроля заключается в опосредованном воздействии права на поведение субъектов (стимулирование, поощрение, удержание от совершения неправомерных действий и проч.).

Если общесоциальные функции направлены вовне, отражают влияние права на иные сферы общественной жизни, то специально-юридические функции показывают, какие средства и регулятивные приемы используются при этом, какая юридическая материя позволяет наиболее эффективно решить поставленные обществом задачи.

1. Регулятивная функция - направление правового воздействия, нацеленное на организацию социально значимых позитивных отношений с помощью юридических приемов и средств, в соответствии с объективными потребностями общественного развития, а также особенностями внутригосударственной и международной обстановки.

Это основная функция права. Ведь назначение права в том и состоит, чтобы регулировать наиболее важные отношения, координировать и направлять поведение их участников для достижения социально полезного результата.

Если общесоциальные функции направлены вовне, отражают влияние права на иные сферы общественной жизни, то специально-юридические функции показывают, какие средства и регулятивные приемы используются при этом, какая юридическая материя позволяет наиболее эффективно решить поставленные обществом задачи.

1. Регулятивная функция - направление правового воздействия, нацеленное на организацию социально значимых позитивных отношений с помощью юридических приемов и средств, в соответствии с объективными потребностями общественного развития, а также особенностями внутригосударственной и международной обстановки.

Это основная функция права. Ведь назначение права в том и состоит, чтобы регулировать наиболее важные отношения, координировать и направлять поведение их участников для достижения социально полезного результата.

2. Охранительная функция заключается в охране положительных и вытеснении негативных, вредных для общества явлений, в их предупреждении, пресечении и восстановите ни и нарушенных прав.

Ключевые слова: Нормы; присваивающая экономика; производящая экономика; ритуал; обряд; табу; мононормы.

Основная литература по теме урока:

Певцова Е.А. Право: основы правовой культуры: учебник для 10 классов общеобразовательных учреждений. Базовый и углубленный уровни в 2 ч. Ч.1/. Е.А. Певцова – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – стр.22-38

На уроке мы узнаем, как возникло право.

Научимся решать типовые задания формата ЕГЭ на применение знаний об особенностях и закономерностях возникновения права.

Сможем выявлять закономерности возникновения права.

Основное содержание урока.

Особый интерес представляет вопрос о том, как именно зародилось и возникло государство. Во взаимоотношениях между людьми всегда существовали противоречия, которые приводили к столкновениям. С точки зрения ряда учёных, человек использует право не только для решения конфликта.

В XIII в. в трудах известного философа Фомы Аквинского получила обоснование теологическая теория происхождения права. Согласно этой теории, право создано Богом для того, чтобы урегулировать взаимоотношение людей.

Теория естественного права разработана в трудах Конфуция, Аристотеля, Цицерона и др. Естественное право, согласно данной теории, присуще человеку от рождения, а потому нельзя пренебрегать правами, которые дарованы людям природой. Сторонники этого подхода считали, что все люди были равны и свободны.

Представители исторической теории (немецкие юристы Г. Гуго, К. Савиньи) считали, что действующее в государстве право не является совокупностью законов. Порождаемое народным сознанием, оно возникает неожиданно.

Основателями классовой теории считают известных немецких учёных К. Маркса и Ф. Энгельса. Они доказывали, что история человечества — это история классовой борьбы. Господствующий класс, захватив власть, возводит свою волю в закон. Право необходимо ему, чтобы подавить выступления недовольных, угнетённых.

Ученые пришли к выводу то право существовало не всегда. 10-12 тыс. лет назад началась неолитическая революция - процесс перехода от присваивающей экономики к производящей. Долгое время жизнь первобытного общества регламентировалась обычаями, ритуалами, обрядовыми и религиозными нормами. Социальными нормами первобытности являлись мораль, обряды, табу, традиции, обычаи, ритуалы. Правила поведения первобытного общества называются также мононормами - правила поведения людей первобытного общества, которые были выражены в обычаях, обрядах, религиозных ритуалах.

Говоря о закономерностях происхождения права, необходимо выделить характерные причины:

1. Переход к такому способу хозяйствования, который позволял не только обеспечивать себя продуктами питания, но и получать излишки.

2. Расслоение общества

3. Создание государства как особой политической организации

На рубеже IV—III тыс. до н.э. в долинах крупных рек — Нила, Тигра, Евфрата, Инда, Янцзы — возникают раннеземледельческие общества. В них зарождаются государства.

Возникновение государственных структур еще больше обозначило важность права, закрепившего нормы поведения людей. На формирование права в древневосточных государствах большое влияние оказали обычаи. Они стали охраняться государством. Нормы права не только защищали интересы правящей элиты, но и регламентировали условия владения и распоряжения собственностью, обмена товарами, устанавливали и поддерживали общественный порядок.

В Древней Греции и Древнем Риме становление права было связано с постепенным разделением труда, развитием земледелия, скотоводства, ремесла и торговли. Органы родового управления постепенно превращались в институты государства.

В Европе становление права происходило одновременно с разложением родового строя и образованием феодального государства. Основным источником права был обычай. Обычаи фиксировались в так называемых варварских правдах: Салической, Ринуарской, Бургундской и др.

Правопонимание — совокупность теорий, которые объясняют сущность права, его содержание. Защитники естественно-правовой теории доказывали, что существует естественное и позитивное право. Однако окончательно данная теория оформилась в XVII—XVIII вв. в трудах Г. Гроиия, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескьё. Начиная с периода Нового времени под естественным правом стали понимать прирождённые неотчуждаемые права человека: на свободу, равенство, собственность, жизнь.

Основоположником психологической теории являлся известный российский учёный Л.И. Петражицкий. Он доказывал, что право находится не в области разума, а в сфере чувств, эмоций и связано с психикой человека.

Среди теорий, связывающих право с системой норм, необходимо выделить нормативистскую теорию Г. Кельзена. Под правом Кельзен понимал систему иерархических норм, содержащихся в индивидуальных актах, договорах, актах должностных лиц, судебных решениях, подзаконных актах, законах, конституциях. Обязательность права не привносится, с точки зрения Кельзена, извне — государством, моралью, иными социальными условиями, а содержится в самом праве. Она выводится из так называемой основной нормы. Основная норма — главное правило поведения, находящееся на вершине пирамиды юридических норм.

Представители социологической школы права (австрийский правовед Е. Эрлих, американский учёный Р. Паунд и др.) доказывали, что право формируется в обществе и должно представлять собой совокупность правил, которые удобны для людей, ибо не навязываются извне.

Право выполняет в обществе определённые функции: регулятивную, охранительную, оценочную.

Разбор типового тренировочного задания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Право, 10 класс Урок №2. Особенности и закономерности возникновения права"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Право, 11 класс Урок №18. Международная защита прав человека. Международное гуманитарное право и права человека
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 409
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №17. Правовое регулирование отношений в области образования
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 718
  • 134
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №15. Финансовое право. Налоговое право
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 1420
  • 148
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №13. Уголовный процесс. Особенности уголовного процесса по делам несовершеннолетних
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 827
  • 98
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2021 846
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1320968
    • Всего материалов: 2263

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек