Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока Право, 11 класс Урок №8. Трудовое право в жизни людей. Порядок взаимоотношений работников и работодателей

Конспект урока Право, 11 класс Урок №8. Трудовое право в жизни людей. Порядок взаимоотношений работников и работодателей

Скачать материал

Конспект урока

Право, 11 класс

Урок №8. Трудовое право в жизни людей. Порядок взаимоотношений работников и работодателей

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

1. Какие отношения регулируются нормами трудового права;

2. Где закреплены правила, защищающие труд

Глоссарий по теме:

Трудовое право – отрасль права, которая регулирует процесс трудовой деятельности, возникающие трудовые отношения и связанные с ними иные отношения.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работник – лицо, работающее по трудовому контракту, подчиняющееся внутреннему трудовому распорядку предприятия.

Работодатель – физическое лицо либо организация, осуществляющие прием на работу.

Принудительный труд – выполнение работы под угрозой применения наказания.

Минимальный размер оплаты труда – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Трудовое соглашение – правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом и территориальном уровнях.

Безработный – трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, но желает работать, зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к ней.

Ключевые слова: Трудовое право; трудовые отношения; трудовые правоотношения; работник; работодатель; принудительный труд; минимальный размер оплаты труда; коллективный договор; трудовое соглашение.

Основная литература по теме урока:

Певцова Е.А. Право: основы правовой культуры: учебник для 10 классов общеобразовательных учреждений. Базовый и углубленный уровни в 2 ч. Ч.1/. Е.А. Певцова – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017. – 175-202 с. – (Инновационная школа).

На уроке мы узнаем, какие отношения регулируются нормами трудового права.

Научимся решать типовые задания формата ЕГЭ, касающихся вопросов трудового права.

Сможем раскрывать сущность основных понятий.

Основное содержание урока.

Трудовое право РФ – это трудовые отношения граждан, возникающие на основании правового прецедента и существующие, развивающиеся в рамках номенклатурного производства трудового права.

Принципы трудового права:

1.Экономико-политическая обусловленность, так как трудовые отношения определяются экономическим и политическим контекстом общества, в свою очередь, влияя на его содержание.

  1. Общность содержания, включаясь в систему правового регулирования общественных процессов.
  2. Государственная нормативность, связанная с руководящей политикой государственной системы.
  3. Системность, отражающая системный характер существования, развития и взаимодействия внутри государственной и международной правовой системы.
  4. Целенаправленность, выражающаяся в деятельном характере трудового права.
  5. Стабильность сущностных правовых норм.

Система трудового права в РФ опирается на общепризнанные нормы международного права, а также на основные положения Конституции РФ, где право на труд для каждого гражданина является его незыблемым правом.

Принципы правового регулирования отношений в сфере труда.

  • Запрет на принудительный труд и любые виды дискриминации. Принудительным трудом называют выполнение работы под угрозой наказания. Есть показатели, когда работник принуждается к такому труду, но по закону может от него отказаться. Это возможно, если: сроки выплаты заработной платы нарушены, или она была выплачена не в полном размере, есть угроза для жизни и здоровья сотрудника, в особенности, отсутствие безопасных условий труда, которые должен быть обеспечить работодатель или работа выполняется в условиях чрезвычайных обстоятельств.
  • Право на выбор труда, включая право свободного выбора профессии и рода деятельности.
  • Оказание помощи в трудоустройстве и защита от безработицы. Государство берет на себя обязательства оказывать бесплатное содействие в поиске работы, в ее выборе и помощь по трудоустройству. В случае, если гражданина признают безработным, ему полагается пособие. Когда граждане проходят переподготовку профессионального характера, им полагается стипендия.
  • Обеспечение равенства в правах и возможностях всем сотрудникам.
  • Обеспечение прав каждого гражданина на защиту всех его прав.
  • Наличие права на забастовку и решение коллективных споров.
  • Право на обязательное социальное страхование каждого сотрудника.

Главным институтом трудового права является трудовой договор.

Трудового договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка.

Субъектами, действия которых направлены на установление взаимных трудовых прав и обязанностей, выступают, с одной стороны, лицо, желающее реализовать свою способность к труду (нанимающийся), а с другой — лицо, желающее использовать эту способность в своих интересах и имеющее возможность обеспечить контрагента работой (наниматель).

Условия трудового договора в теории трудового права с точки зрения механизма их формирования традиционно разделяются на две группы:

  1. непосредственные (договорные), которые формулируются сторонами трудового договора в ходе взаимных переговоров;
  2. производные (внедоговорные), которые предусмотрены законодательством, коллективным договором, соглашениями и распространяющиеся на стороны в связи с заключением трудового договора

Виды трудового договора по сроку его действия можно определить следующим образом:

  1. на неопределенный срок;
  2. на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен федеральными законами.

Виды трудового договора по характеру трудовых отношений:

  1. трудовой договор по основному месту работы;
  2. трудовой договор на работе по совместительству (гл. 44 ТК РФ);
  3. трудовой договор о временной работе сроком до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ);
  4. трудовой договор о сезонной работе (гл. 46 ТК РФ);
  5. трудовой договор о работе у работодателя — физического лица (гл. 48 ТК РФ);
  6. трудовой договор о работе на дому (гл. 49 ТК РФ);
  7. контракт о государственной (муниципальной) службе.

Существенными условиями (обязательными условиями) трудового договора являются (ст.57 ТК РФ):

  1. Место работы является существенным условием трудового договора. В текст договора необходимо указать наименование и местонахождение организации, куда принимается работник. Если структурные подразделения организации расположены в различных местностях и административных районах, то место работы при заключения трудового договора уточняется применительно к этим структурным подразделениям. Поскольку место работы является обязательным условием трудового договора, его изменение возможно только по взаимному согласию сторон.
  2. Трудовая функция - род работы в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник. В тексте трудового договора необходимо указать обязательное условие о роде работы, а также то, что он остается неизменным на все время действия трудового договора. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
  3. Дата начала работы (и дата ее окончания). Время начала работы является существенным условием трудового договора и имеет важное значение, поскольку с этого момента на работника распространяется законодательство об оплате труда. Обычно начало работы следует непосредственно за заключением трудового договора. Однако стороны могут договориться и о некоторой отсрочке этого момента.
  4. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При заключении трудового договора существенное условие об оплате труда также должно рассматриваться в качестве существенного, и если стороны по нему не пришли к соглашению, трудовой договор не может считаться заключенным. В соответствии сост.129 ТК РФ при оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если организация сочтет такую систему наиболее целесообразной.

Рабочее время – это время в течение, которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку.

Трудовой кодекс РФ закрепляет такие виды рабочего времени как:

  1. Нормальная продолжительность рабочего времени – это такая его продолжительность, которую должен отработать работник в течение определенного периода. Она не может превышать 40 часов в неделю.
  2. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для следующих категорий работников:
  • для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю;
  • для работников, являющихся инвалидами I или II группы – не более 35 часов в неделю;
  • для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда – не более 36 часов в неделю;

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Трудовой кодекс РФ выделяет следующие виды времени отдыха:

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни;
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Наиболее значимым временем отдыха являются отпуска, т.е. время непрерывного ежегодного отдыха.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск – это время непрерывного ежегодного отдыха, предоставляемого всем работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Его продолжительность составляет 28 календарных дней. Некоторым категориям работников предоставляется удлиненный основной отпуск, т.е. отпуск продолжительностью более 28 календарных дней.

Разбор типового тренировочного задания

Решите кроссворд

 

Разбор типового контрольного задания

Соотнесите виды трудовых соглашений с их содержанием.

устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне

устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования

определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Право, 11 класс Урок №8. Трудовое право в жизни людей. Порядок взаимоотношений работников и работодателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока Право, 11 класс Урок №6. Правовые нормы института брака. Родители и дети: правовые основы взаимоотношений
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.10.2021
  • 710
  • 80
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №5. Права потребителей. Наследственное право
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 329
  • 27
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему Социальные нормы, виды социальных норм" (11 класс)
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 5. Социальные ценности и нормы
  • 16.10.2021
  • 1235
  • 126
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №4. Предпринимательское право. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 296
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №3. Право собственности и его виды. Защита неимущественных прав. Гражданско-правовая ответственность
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 16.10.2021
  • 1049
  • 37
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №2. Понятие и сущность договора. Виды договоров
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 1 из 5
  • 16.10.2021
  • 1050
  • 108
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока Право, 11 класс Урок №1. Гражданское право как отрасль российского права. Субъекты гражданско-правовых отношений
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 1 из 5
  • 16.10.2021
  • 1016
  • 90
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2021 680
    • DOCX 19.1 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1321707
    • Всего материалов: 2263

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов