Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока "Правоотношения и субъекты права"

Конспект урока "Правоотношения и субъекты права"

Скачать материал

ПРАВООТНОШЕНИЯ И СУБЪЕКТЫ ПРАВА

Задачи урока

 1. Раскрыть смысл понятий «правоотношение», «субъекты правоотношений», «юридическое лицо», «физическое лицо», «дееспособность», «правоспособность».

2. Научить учащихся раскрывать особенности возникновения правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц, называть основания возникновения правоотношений, отличать правоотношения от других видов социальных отношений.

 3. Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: умение ориентироваться в характере социальных взаимоотношений; планирование, прогнозирование и самоконтроль деятельности; поиск и выделение необходимой информации, её переработка и структурирование; умение слушать аргументы одноклассников и деликатно их корректировать.

План урока

1. Опрос стр.72

2. План изучения нового материала

1). Сущность и особенности правоотношения.

2). Субъекты правоотношения. Варианты организации учебной

Правоотношение - это

а) правоотношение — это социальное отношение, поэтому у него должны быть общие признаки с любым другим социальным отношением;

 б) правоотношение — это особый вид социальных отношений, а раз так, то оно должно содержать какие-то признаки, отличающие его от всех других видов социальных отношений. Например, любые социальные отношения предполагают: а) наличие взаимодействия; б) удовлетворение какой-то потребности; в) что в процессе взаимодействия возникает социальная связь, характеризующаяся зависимостью субъектов социального отношения.

Определите , в каких из представленных случаев речь идёт о социальных отношениях. Приведите аргументы, доказывающие правильность вашего выбора.

1) Михаил регулярно смотрит новости по Интернету.

 2) Зинаида решила не идти на день рождения к подруге, поскольку накануне та не дала ей воспользоваться своим мобильным телефоном.

 3) Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из его почтового ящика корреспонденцию.

 4) Разозлившись на лаявшую дворнягу, Владимир пригрозил ей палкой.

 5) Валентина Матвеевна, не согласившись с мнением экспертов магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.

Ответ - ситуации 2, 3, 5 — это ситуации, связанные с социальными отношениями

Проанализируйте  приведённые ситуации:

а) найти среди них те, которые, по их мнению, иллюстрируют правоотношение;

б) объяснить, почему названные ими ситуации они отнесли к правоотношениям.

Ответ- правоотношениями являются ситуации 3 и 5, поскольку они связаны с правовыми нормами.

Основную  особенность данных ситуаций — действия участников регулируются нормами права. Так, вынимая корреспонденцию из почтового ящика соседа, Леонид совершал действия, которые можно квалифицировать как нарушение тайны переписки. Данное правонарушение является преступлением, и ответственность наступает по нормам уголовного права с 16 лет. Участница ситуации 5, Валентина Матвеевна, вступила в правовые отношения с магазином и согласно нормам, установленным в законе о правах потребителя, имеет право на защиту своих прав.

Признаки правоотношения

1. Возникает по поводу какого-то блага, ценности

2. Регулируется нормами права

3. Субъекты правоотношения связаны взаимными субъективными правами и обязанностями

4. Охраняется государством

Правоотношение – стр.74

Самост. Элементы правоотношений стр.74

В понятии «субъект правоотношения» слово «субъект» замените на его русский эквивалент». В результате такой замены получится: «активно действующий участник правоотношения».

Согласно  законам РФ, субъектами правоотношения могут быть как физические лица, так и юридические. Можно отметить, что физические лица ещё называют индивидуальными лицами и к ним относятся все граждане РФ, а также иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, т. е. все те люди, которые оказались на территории нашей страны.

Понятия  «юридические лица» целесообразно сначала перечислить организации, которые могут являться юридическими лицами:

Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки юридического лица:

1. Наличие обособленного имущества, то есть принадлежащего исключительно юридическому лицу, обособленного от имущества каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица).

2. Наличие организационного единства, то есть организационной целостности юридического лица: существование и участие в гражданском обороте как единого целого закрепленных в уставе (положении) юридического лица его разного рода органов, структурных подразделений.

3.Участие в гражданском обороте от своего имени, то есть не от имени каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица). Руководители филиалов и представительств юридических лиц действуют на основании доверенности, полученной ими от юридического лица в состав которого они входят. Юридическое лицо всегда имеет свое наименование, которое индивидуализирует (персонифицирует) его в общей массе иных юридических лиц.

4.Самостоятельная имущественная ответственность, то есть юридическое лицо отвечает по своим обязательствам исключительно своим имуществом (обособленным от имущества других лиц), а не имуществом, например, его учредителей.

Вывод:

Для того чтобы стать юридическим лицом, необходимо обладать: имущественной самостоятельностью, способностью от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности. Пока можно не говорить школьникам о том, что ряд учёных-юристов ещё одним признаком юридического лица называют следующий: быть истцом и ответчиком в суде.

Чтобы стать субъектом этих отношений, он должен иметь два основных свойства: правоспособность и дееспособность.
Правоспособность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. Ее приобретают все граждане с рождения и теряют в момент смерти.
Будучи правоспособными, граждане могут:
1. иметь имущество на праве собственности;
2. наследовать и завещать имущество;
3. заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом, деятельностью; .
4. создавать юридические лица;
5. совершать любые сделки, не противоречащие закону, и участвовать в обязательствах (т. е. быть обязанными совершать в пользу других лиц определенные действия: выполнить работу, уплатить деньги, передать имущество и т. п.) ;
6. свободно избирать место жительства;
7. иметь авторские и иные охраняемые законом права на результаты интеллектуальной деятельности;
иметь иные права.
Дееспособность — это способность гражданина приобретать и осуществлять свои права, создавать и исполнять обязанности, т. е. выполнять все, что было перечислено выше.

«Правоспособность» :

 1) правоспособностью обладают все граждане без исключения и она возникает в момент их рождения;

2) наличие правоспособности является свидетельством того, что человек может иметь какие-то (абстрактные) права, но это совсем не значит, что этими правами он может воспользоваться в данный конкретный момент.

«В современном цивилизованном обществе нет и не может быть людей, не наделённых общей правоспособностью. Это важнейшая предпосылка и неотъемлемый элемент политико-юридического статуса личности. Правоспособность — не естественное, а общественно- правовое качество субъектов. Оно вытекает из международных пактов о правах человека, принципов гуманизма, свободы, справедливости. Обязанность каждого государства — должным образом гарантировать и защищать это качество. Правоспособность — не сумма каких-то прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное гражданское состояние личности, элемент её правового статуса, предпосылка к правообладанию. Каждое лицо  рождается способным к правообладанию, может и должно иметь необходимые ему права, признанные мировым сообществом и юридическими системами национальных государств (право на жизнь, свободу, здоровье, честь, достоинство, безопасность и т. д.). Эта способность (возможность) никем и ни при каких обстоятельствах не может быть запрещена, аннулирована. Она признаётся априори как безусловная и бесспорная аксиома — нечто само собой разумеющееся. Любой гражданин, в том числе несовершеннолетний, твёрдо знает, что он является правоспособным и, следовательно, может стать носителем (сейчас или в будущем) соответствующих прав и свобод» (Матузов Н. И. Теория государства и права / Н. И. Матузов, А. В. Малько. — М., 2004. — С. 390—393).

Согласно  Конституции РФ, каждый гражданин нашей страны правоспособен с рождения и, следовательно, даже новорождённый малыш может являться собственником чего-то, например, очень дорогих вещей (предметов): квартиры, дома, участка земли, акций компании, самой компании. Однако, будучи собственником, малолетний гражданин не имеет права самостоятельно распорядиться этой собственностью до совершеннолетия. Он не имеет права ни продать её, ни подарить, ни заложить, ни завещать. Для того чтобы произвести любое из названных действий, помимо правоспособности, человек должен обладать ещё и дееспособностью, под которой понимается способность своими осознанными действиями осуществлять права и юридические обязанности. Согласно законам РФ полная дееспособность у физического лица наступает в момент совершеннолетия, т. е. в 18 лет. Считается, что именно с этого возраста человек становится способным не только осуществлять какие-то действия, но и осознавать их последствия. Вот почему в состав понятия «дееспособность», помимо права осуществлять действия, включается ещё и обязанность нести ответственность за свои действия. Так, гражданин должен понимать, что, продавая участок земли, он этого участка лишается навсегда, поэтому полученные деньги могут быть использованы либо для получения большей выгоды, либо для чего-то очень важного, на  что других средств не имеется (например, оплата сложной операции близкого родственника).

Закрепление

Текст стр.41  Котова, Лискова «Модульный триактив»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Правоотношения и субъекты права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 4242
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колоколова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колоколова Елена Евгеньевна
    Колоколова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40837
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов