Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВ "

Конспект урока "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВ "

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБАЙНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ИМЕНИ ВОИНА-АФГАНЦА АЛЕКСЕЯ ДЕМЯНИКА




Конспект урока по русскому языку

во 2-м классе на тему: « Правописание безударных

гласных в корне слов »


hello_html_m4c3c90de.png Составила:

Учитель начальных классов

Фёдорова Татьяна Николаевна


Конспект урока по русскому языку в 2кл. по программе УМК «Гармония». Автор М.С. Соловейчик , Н.С.Кузьменко

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слов».

Цель: отработка умения проверять написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне.

Задачи:

1.Обучающие:

  • Закреплять умение видеть орфограмму корня (правописание безударных гласных).

  • Сопоставление двух орфограмм: правописание проверяемых безударных гласных в корне и непроверяемых.

  • Формирование навыков правописания и самоконтроля.

2. Развивающие:

  • Обогащение словарного запаса учащихся.

  • Развивать умение анализировать, делать выводы.

  • Расширение кругозора.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родному языку.

  • Воспитывать зрительное и слуховое внимание к слову.

  • Воспитывать самостоятельность и организованность.

На какое количество учебных часов рассчитана тема урока: 2часа

Время проведения урока: 45 минут

Вид урока: закрепление изученного материала.

Форма урока: урок - путешествие

Наглядный материал: доска с необходимыми записями, карточки с гласными буквами, алгоритм проверки безударной гласной, схема, фигурка Незнайки.

Дидактический материал: лист с заданиями для каждого ученика, орфографический словарь, толковый словарь, фразеологический словарь, словарь синонимов, антонимов.

Ход урока


Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие, в ходе которого нам предстоит вспомнить многое из того, что уже изучили, узнать что- то новое. Я желаю вам успехов и удачи.

- Отправляемся в путь. У вас на парте лежит маршрутный лист. Давайте найдём начало нашего пути.

- Возьмите листы и запишите число, классная работа.

- Вспомните правила посадки при письме, как правильно положить лист.





- Учащиеся проверяют готовность к уроку.



- Проверяют свою посадку, положение листа.

- Записывают:

………….октября.

Классная работа.

Чистописание

( 3мин)

- Сейчас мы проверим вашу наблюдательность (на доске карточки с гласными буквами, 5 карточек перевёрнуты)

- Какие буквы спрятались?

- Давайте вспомним написание этих букв, именно они будут часто встречаться в заданиях (показ на доске)



- а о е и я

- Прописывают буквы

Определение темы урока

(2мин)

- Что объединяет эти буквы?

- Когда мы будем проверять их написание?



- В каком случае мы будем смело писать букву?


- Кто догадался, какая будет тема урока?

- Запишем тему нашего урока.

- Написание этих гласных нужно проверять.

- Когда звук, который необходимо обозначить буквой находится в слабой позиции, т.е. на него не падает ударение?

- Когда гласный находится в сильной позиции, т.е. под ударением.

- Мы будем учиться проверять безударные гласные.

- Ученики записывают зелёной ручкой.

Правописание безударных гласных в корне слов

Словарно- орфографическая работа

(15мин)

- Прежде чем мы отправимся в путь, я хочу познакомить вас со словом, которое нам встретится на прогулке не раз.

- Отгадайте загадку

Куда бежит – сама не знает.

В степи ровна,

В лесу плутает,

Споткнётся у порога.

- Что это?

- Что означает это слово?







- Напишите слово – отгадку. Разделите на слоги, поставьте ударение. Если у вас есть сомнение, можете написать слово с буквенной дробью.

- Как называется гласная, на которую падает ударение? Какая гласная требует проверки?

- Давайте подберём проверочное слово. Какой способ проверки нам известен?





- Как мы называем такие слова? Как узнать их написание?



- А каким словом можно заменить слово дорога?


-Напишите.

- Как называются такие слова в русском языке?

- А какое противоположное по значению слово?

- Напишите.

- В нашей речи мы можем употребить такие выражения (фразеологизмы)

Иди своей дорогой.


На дороге не валяется.

- Как вы думаете, что он означает?

- Запишите одно из этих выражений.

- Напишите слова, обозначающие:

  • Узкая длинная дорога,

  • Специалист по строительству, ремонту дорог,

  • Слово, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос какой?

  • Находящийся, расположенный возле дороги.

  • Трава с широкими листьями, растущая преимущественно у дорог.

- Какое слово лишнее и почему?

- Как назовём остальные слова?



- Какую безударную гласную написали в корне слов?








- Дорога.

- Свободное место, по которому можно пройти или проехать. Произошло оно от слова «дёргать», и раньше обозначало «выдерганное» в лесу пространство (этимологический словарь). Бывает дорога просёлочная, шоссейная.

- Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения.

- Учащееся записывают слово дорога, при необходимости используя буквенную дробь, и выполняют задание.

- Ударная. Ударение падает на второй слог, требует проверки безударная гласная в первом слоге.

- Если гласный вызвал сомнение,

Ты его немедленно ставь под ударение.

Ударение над гласным

Может сделать букву ясной.

- К этому слову не подобрать проверочное. Значит, букву надо запомнить.

- Словарные слова, их написание надо запомнить, в случае затруднения обратиться к орфографическому словарю.

- Путь – то же, что и дорога, место, линия в пространстве, где происходит передвижение.

- Записывают слово путь.

- Синонимы.

- Бездорожье. Это антоним.

- Записывают слово бездорожье



- Поступай, действуй самостоятельно, не поддаваясь чужому влиянию

-Даром не достаётся: не часто встречается, нелегко найти.

- Ученики записывают любое выражение.

- Ученики записывают: дорожка, дорожник, дорожный, придорожный, подорожник.







- Путь.

- Однокоренные. Они близки по смыслу и имеют одинаковую общую часть. Здесь встретилось чередование согласной г\\ж.

- Написали букву о.

Физминутка. (1мин)

Руки в стороны и вверх,

И потянемся теперь.

Чтобы спинка не болела,

Мы наклоны будем делать.

Наклонились раз и два,

И за парты нам пора.


(6мин)

- Продолжаем наше путешествие. Дорожка привела нас к…?

Как называются возвышения на поверхности земли высотой до 200 метров?

- Вы согласны с таким написанием слова?

Как убедиться, что нет ошибки?


- Давайте сначала изменим слово, а потом подберём однокоренное.

- Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение, обозначьте безударный гласный.

- Мы с вами преодолели холмы и оказались на чудесной полянке? Как напишем это слово?


- Вокруг нашей поляны растут деревья. Как напишем это слово.


- Напишите слова, обозначающие предметы которые вы видите на поляне, подберите к ним проверочные слова.

Какое слово лишнее. Почему?



- Давайте проверим, как вы выполнили задание.

- Это холмы. Ученики записывают слово, ставят ударение, обозначают безударный гласный.


-Да.

- Надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы на этот гласный падало ударение.

- Холм (изменение формы слова мн.ч.- ед.ч.),

Холмик (однокоренное слово).

- Учащиеся записывают и выполняют задание.


- Полянка. Безударная гласная о в корне слова, проверочное слово поле. Ученики записывают и выполняют работу в словах.

- Деревья. Безударная гласная е в корне слова, проверочное слово дерево. Ученики записывают и выполняют работу в словах.

- Учащиеся выполняют работу

цветы – цветик

грибы – гриб

трава - травы

ягоды – сл. сл.

- Проверка с комментированием.

Гимнастика для глаз (1мин)



Работа над текстом

(7мин)

- Двигаемся по дорожке нашего урока дальше. На нашем пути большая река? Чтобы переправиться через неё, нам надо выполнить задание.

- Вы должны выбрать нужную букву и вставить её в слово.

- Что мы должны сделать, чтобы правильно выполнить задание? (на доске составляется алгоритм).






- Прочитайте, исследуйте запись.

- Почему вы решили, что это текст?

- Назовите вид текста.

- Подберите к тексту подходящий заголовок. Докажите.

  • Ива и шмель.

  • Ива цветёт

  • Ива.

Ива

На б.регу речки ст.ит ива. .на опустила ветки в воду. Ива цв.тёт. Вес.ло над ивой жужжит шмель. Тёплый в.терок быстро б.жит по веточкам ивы.

- Давайте проверим, как вы выполнили задание. Поменяйтесь листами и проверьте друг друга.

- А теперь давайте назовём проверочные слова и убедимся, что в наших работах нет ошибок.





- Ученики определяют последовательность выполнения операций:

  • прочитай слово,

  • поставь ударение,

  • выдели корень,

  • определи безударную гласную,

  • подбери проверочное слово.


- Предложения связаны одной мыслью, записаны последовательно.

- Текст повествование.


- Ученики высказывают своё мнение.




- Записывают название, читают текст, вставляя пропущенные буквы.



- Учащиеся осуществляют взаимопроверку, исправляют ошибки зелёной ручкой.

- Учащиеся называют проверочное слово, на доске вывешивается карточка с буквой, которую надо было написать.

Игра «Будь внимателен!»

(приём какографии)

(3мин)

- Мы переправились через речку и на нашем пути гора. Чтобы её преодолеть мы должны проверить, что Незнайка написал.


Это гара. Внизу растёт трова. С гары бижит рика.

- Что вы посоветуете Незнайке?


- Учащимся даны предложения, в словах допущены ошибки, которые надо исправить.

- Учащиеся исправляют ошибки. Записывают слова без ошибок: гора, трава, бежит, река.


-Выучить правило правописания безударной гласной.

Рефлексия.

Самооценка работы на уроке.

(2мин)

- Пора возвращаться домой.

- Какие гласные буквы были главными на сегодняшнем уроке?

- Написание каких гласных обычно вызывает сомнение?

- Как их проверить?


-А если невозможно подобрать проверочное слово, что будем делать?


А,о,е,и,я.


- Когда эти гласные стоят в слабой позиции.

- Надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы на этот гласный падало ударение.

- Это слово словарное, его написание надо запомнить или посмотреть в орфографическом словаре.

Домашнее задание

(1мин)

- Когда будете читать текст по литературному чтению, выпишите 5 слов с проверяемой безударной гласной, рядом напишите проверочные слова. Выделите корень, поставьте ударение, обозначьте гласные сильной и слабой позиции.




Итог (1мин)

-Подошёл к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вам девчонки и мальчишки-

Всем спасибо за урок.

Всем спасибо за внимание,

А сейчас я говорю

До свидания!


Учащиеся убирают свое рабочее место и готовятся пойти на перемену.



9


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал