Открытый урок по русскому языку во
2 классе
Тема: «Правописание слов с
безударным гласным звуком в корне»
Учитель начальных классов МБОУ «С(К)НШ-ДС
№2», г. Нерюнгри
Аксёнова Елена Сергеевна
УМК
«Школа России»
Дата
проведения урока 09.04.2024 г.
Уровень базовый
Цель: способствовать
формированию у учащихся умения проверять безударные гласные в корне слова и
правильно их записывать.
Задачи:
образовательные:
подбирать проверочные слова для проверки безударного гласного звука в корне с
помощью подбора однокоренных слов или изменения формы слова
• развивающие:
содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления,
расширению словарного запаса, навыков самоконтроля, умению работать
самостоятельно и в парах;
• воспитательные:
содействовать воспитанию культуры общения, воспитывать любовь к родному языку,
любовь к природе, чувство сопереживания, сотрудничества, взаимопомощи;
Роль
урока в изучаемой теме: повторение и обобщение.
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся: различать
слова с безударными гласными в корне, находить в словах безударную букву
гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и
проверяемое слово;
получат
возможность научиться: определять с опорой на
заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове; использовать
прием планирования учебных действий при подборе проверочного слова путем
изменения формы слова.
Метапредметные:
познавательные: овладение
способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать
на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с
примерами из реальной жизни;
коммуникативные: развивать
способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой
речи; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и
корректировать их.
Регулятивные: оценивать
свои достижения на уроке.
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальный
опрос, самостоятельная работа, работа в парах, беседа, взаимопроверка.
Технологии: игровые,
технология проблемно-диалогического обучения, информационно-коммуникационные,
здоровьесберегающие.
Основные
понятия: безударная гласная в корне, проверочные и проверяемые слова,
орфограмма.
Методы
обучения: частично - поисковый, продуктивно - практический, инструктивно -
практический, наглядно - иллюстративный.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Средства
обучения: рабочие листы, карточка с творческим заданием.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2. Психологический настрой.
– Один мудрец как – то сказал такие
слова:
«Ученье - путь к умению»
-
Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания. (Ответы детей).
-
Так, как вы думаете, надо ли бояться трудностей?
-
Верно. Трудности надо учиться преодолевать.
-
Сегодня я желаю вам, чтобы опыт, приобретенный на уроке, подарил вам мудрость.
-
А сейчас, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.
Говорят, что у человека все предназначено для себя: глаза – чтобы смотреть, уши
– слышать, ноги – ходить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе,
кроме … улыбки.
-
Ведь Она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.
-
Пусть этот урок принесет вам радость общения.
3.
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
-
И сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок – путешествие в страну
Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Скажите, кто такой путешественник?
«Путешественник
– это тот, кто путешествует пешком или в поездках по каким-нибудь местам или
странам»
-
Как вы думаете, без чего не может обходиться ни один путешественник?
Дети:
без компаса, без карты, без записной книжки.
-
Правильно! И рабочие листы на ваших партах – это записные книжки
путешественника. В них мы будем записывать свои открытия.
–
А идти мы будем, ориентируясь по карте. Пройдя по Дороге Чистописания, мы
выйдем на Лесную поляну, затем через Тропу здоровья, мы попадаем в Долину
Безударных Гласных, и выйдя, из Долины мы добираемся до главного города –
города Грамматеевска.
4. Чистописание.
- Итак, начнём
свой путь. И перед нами Дороги Чистописания (1 задание на рабочем
листе)
Дуб
з…леный над х…лмом,
А
под дубом ст…ит дом.
В
доме буковки ж…вут,
Нас
к себе они зовут.
-
Вставьте пропущенные буквы, и составь цепочку для чистописания.
-
Давайте посмотрим, какие буквы вы вставили? (Е о и)
-
К какой орфограмме относятся гласные, которые вы вставили?
-
А каких гласных еще не хватает? (а и я).
- Давайте их допишем (Е, и, о, а, я).
- Как вы думаете,
с какой орфограммой мы сегодня будем работать? Правописание безударной
гласной в корне слова.
-
Тема вам знакома?
- Значит над чем мы сегодня будем работать? (Закрепить знания
правильно писать слова с безударной гласной и правильно подбирать проверочное
слово)
5.
Работа с однокоренными словами (проверочные и проверяемые слова)
1) - Вот мы вышли на Лесную поляну.
Смотрите, какое красивое дерево растёт на этой поляне! Ребята, а
давайте вспомним, как называются части дерева.
(Дети называют название частей дерева – корень, ствол, ветви,
листья)
2) - Молодцы, ребята. Скажите, какая самая важная часть у
дерева? (корень) Почему?
-
Замечательное слово – корень –
- Что
можно сказать про это слово? А вы знаете, что это многозначное слово?
-
Первое значение – это корень дерева, второе – корень зуба, и третье – корень
слова.
- А
что же означает корень слова в русском языке? (Главная часть слова, в которой
заключено лексическое значение всех однокоренных слов)
-
Давайте сейчас подберём однокоренные слова к слову /корень/ (2 задание на
рабочем листе)
Дети:
корешок, корневище, корнеплод, коренной, корневой, укоренить, искоренить.
-
Давайте выделим корень во всех словах. Какой выделили корень? А сейчас,
поставьте ударение во всех словах. Что заметили?
-
Значит, на какие две группы мы можем разделить эти слова? (корень – проверочное
слово, остальные – проверяемые)
-Верно.
-
Покидая нашу Лесную поляну, мы будем помнить, какое красивое дерево на ней
росло. А, какие правила мы должны соблюдать, чтобы дерево оставалось красивым?
(беречь природу)
- Чтобы дальше продолжить наш путь, мы должны отдохнуть. И тут на
нашем пути Тропа Здоровья
6. Физкультминутка.
У оленя дом большой…
- Отдохнули? Отправляемся дальше. И мы попадаем в Долину
безударных гласных.
7. Постановка проблемы урока.
- Ребята, посмотрите, перед нами два друга: Дима и Коля
- Как вы
думаете, что же с ними случилось? (мальчики поссорились)
- А как вы думаете, почему это случилось? (варианты ответов)
- Хотите узнать причину ссоры? (да)
- А вот что произошло!
«Дима написал своему другу Коле записку:
«Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Коля
записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.
-
Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт.
Пришёл
Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что
не придётся поиграть в футбол».
- Почему же так
получилось?
- Где Дима
допустил ошибку?
- Какое правило он
не знал?
- Как
правильно нужно было записать это слово?
с
м…чом – мяч – с мячом (3 задание на рабочих
листах)
- Что мы посоветуем Диме? (Выучить правило о правописании
безударной гласной в корне слова)
- А, чтобы пользоваться правилом, нужно знать алгоритм проверки
безударной гласной. Давайте и мы вспомним алгоритм проверки безударной
гласной в корне слова.
(4 задание в рабочих листах. Расставь правильно
последовательность действий).
- А какие есть два способа подбора проверочных слов.
8.
Работа с безударными гласными.
- Ребята, опять у нас впереди новое
испытание.
(5
задание на рабочих листах)
- В 5 задании на
рабочих листах, вам нужно правильно направить кораблики к островкам. Не
забывайте применять правила.
- Поменяйтесь
листами и проверьте правильность выполнения задания.
-Молодцы.
Если у вас были ошибки, не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
И Вы всему научитесь.
9.
Физкультминутка.
- Мы с вами долго были в пути, надо нам немного
размяться. Сомкните руки в замок, повторяйте за мной
«Замок»
На
дверях висит замок (согнуть руки в замочек)
Кто
открыть его бы смог? (вытянуть руки с «замком» вперед)
Мы
замочком постучали, (постучать «замочком» по столу)
Мы
замочком повертели (повертеть «замочком» влево-вправо)
Мы
замочек покрутили (покрутить «замочком» к себе и от себя)
И
любую дверь открыли.
- Вот мы и
открыли двери в город Грамматеевск. Здесь нас встречает профессор
Граммотейкин. И конечно же он приготовил для нас испытание.
10.
Самостоятельная работа.
Он предлагает поработать
в парах. Вам нужно к словам на карточках правильно подобрать однокоренные
слова. Все ли слова подошли? Почему? Для чего нужно уметь подбирать
однокоренные слова?
- Значит, какой
вывод мы можем сделать?
11. Итог урока.
- Вы справились со всеми заданиями, молодцы!
И Мы снова в родной школе.
-
И, чтобы подвести итог урока, - Я вам
предлагаю ответить на вопросы:
- Что мы сегодня
проверяли? (Безударные гласные а, о, и, е, я)
– Где мы их
проверяли? (Надо проверять в корне слова.)
– Как надо
проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
12. Рефлексия. Самооценка полученных знаний на уроках.
- Ребята, посмотрите, на доске наше дерево
с Лесной поляны. Давайте добавим на него листочки. Зеленые – если вы запомнили
правила и вам все понравилось. Желтые – если вам нужно еще потренироваться.
-
Урок окончен. Спасибо большое за работу, вы замечательно работали.