Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов
города
Сургута
Урок русского
языка по теме: «Правописание безударных окончаний существительных в
родительном и дательном падежах»
Учитель: Маслова
Галина Геннадьевна
Конспект
урока
Тема:
Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном
падежах
Цель: Сравнить
родительный и дательный падежи имён существительных
Задачи: - Провести
орфографическую минутку на изученные орфограммы
-
Сравнить падежи по плану, работая в таблице
-
Закрепить изученный материал
Оборудование:
Компьютер,
проектор, экран, карточки для парной, индивидуальной работы, индивидуальные
таблицы
1.
Организационный момент
2.
Эмоциональное вхождение в урок
У. Закройте глаза.
Вспомните, когда вам было особенно радостно. Что вы почувствовали? Я хочу,
чтобы вы с хорошим настроением провели урок.
3.
Орфографическая минутка
Игра «Лови
слова на своё правило»
У. Каждый ряд
выбирает себе орфограмму: безударный гласный в корне, парный согласный,
непроизносимый согласный. Каждый ряд будет «ловить» слова на своё правило.
Слова записать в тетрадь, орфограмму подчеркнуть.
У. Темнота,
местность, завязка, пастбище, сердце, замазка, солнце, вестник, просьба, печурка,
колосок, площадь, зимовка, бедняга, ночник, окрестность, укрепление, жемчуг
У. - Назовите
признаки сходства всех записанных слов.
- Определите
склонение существительных.
(Дети читают по
цепочке)
4.
Сообщение целей урока и темы
На каждой парте
карточки:
Радуемся
после стужи Радуемся стуже
Стекали с
крыши Стекали по крыше
Вернулся
из столицы Ездил по столице
У. Работаем в
паре.
Определите падеж
существительных 1 столбика.
- Поставьте
ударение и выделите окончания этих существительных.
- Определите падеж
существительных 2 столбика.
- Поставьте
ударение и выделите окончание существительных.
-Что объединяет
все эти существительные? (Безударные окончания)
У. Сформулируйте
тему урока, используя запись для этого на доске:
Правописание
безударных…………существительных в ………… и дательном падежах.
(Правописание
безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах)
У. Цель нашего
урока: сравнить родительный и дательный падежи имён существительных.
5.
Физминутка
(мальчики маршируют и говорят название падежей, девочки – вопросы падежей, а
затем девочки маршируют и говорят название склонения, мальчики, выполняя
физические упражнения, говорят род и окончания).
6. Работа
по теме урока
Работа с таблицей
фронтально и индивидуально.
(Дети по ходу
своих ответов записывают в таблицу падеж, вопросы, предлоги, окончание, роль в
предложении)
Падеж
|
Вопросы
|
Предлоги
|
1 скл
|
2скл
|
3 скл
|
Роль в
предложении
|
Р.п.
|
Кого?
Чего?
(Откуда?
Где? Куда?)
|
От, до,
из, с, около, у, вокруг, без
|
-и, -ы
|
-а, -я
|
-и
|
Второстепенный
член
|
Д.п.
|
Кому?
Чему?
(Где?
Куда?)
|
К, по
|
-е
|
-у, -ю
|
-и
|
Второстепенный
член
|
У. –На какие
вопросы отвечают существительные в родительном падеже?
У. – Запишите в
таблицу.
У- На какие
вопросы отвечает существительные в дательном падеже?
У. –Запишите в
таблицу.
У.- Какие предлоги
относятся к существительным в родительном падеже? (от, до из, без, у, для,
около, с, вокруг)
У. –Запишите в
таблицу.
У.- Какие предлоги
относятся к существительным в дательном падеже? (к, по) Запишите.
У. –Какие окончания
имеют существительные 1 склонения в родительном падеже?
У. –Какие окончания
имеют существительные 1 склонения в дательном падеже?
У. Какие окончания
имеют существительные 2 склонения в родительном падеже? Дательном?
У. –Какие окончания
имеют существительные 3 склонения в родительном падеже? Дательном?
У.- Каким членом
предложения являются существительные в родительном и дательном падежах (второстепенным
членом). Запишите в таблице .
У. Еще раз
внимательно посмотрите на таблицу. Сделаем вывод.
У. – По каким
признакам различаются родительный и дательный падежи? (по падежным вопросам, по
предлогам, по окончаниям существительных 1-го и 2-го склонения)
У.- В каком
склонении родительного и дательного падежах одинаковые окончания? (в 3
склонении). Что ещё общего? (вт. чл. предложения).
6.
Закрепление изученного материала
Работа по
учебнику, стр103, №197
У. – Что надо
сделать, чтобы правильно написать безударные окончания существительных? (определить
падеж, определить склонение, вспомнить окончание существительного этого
склонения в нужном падеже).
Учитель, опираясь
на устные ответы и письменное выполнение задания, ставит оценки отдельным
учащимся.
У. – Кто справится
с заданием быстро, есть дополнительное задание –карточки разного уровня.
Базовый
уровень
Спиши,
вставляя пропущенные окончания. Укажи склонение и падеж существительных.
Предлоги обведи в кружок.
Голубя
можно увидеть повсюду. Эта птица живёт и в город…, и в сельской местност…. В
древност…, когда ещё не было почтовой связ…, голубя использовали для передач…
вестей. Изображение голубя с пальмовой ветвью в клюв… стало символом мира.
Проверь
вставленные окончания подстановкой существительных с ударным окончанием.
Базовый
уровень
Спиши,
вставляя пропущенные буквы. Определи падеж имени существительного ель во
всех предложениях, выдели окончания.
В л..су
на полян.. растёт ель. На ел.. висят шишки. Ч..сто на ел.. забирается белочка.
Нередко к ел.. прил..тает дятел. Под ел.. прячется пугливый зайчик. З..мой
около ел.. увидишь на сн..гу сл..ды зв..рей и птиц.
Средний
уровень
Подбери к
данным глаголам подходящие по смыслу существительные с безударными окончаниями.
Допиши их, укажи склонение и падеж. Спиши.
Вспомнил (
о ком?) о товарище
Отъехал
(от чего?) _____________
Написал (о
чём?)_______________
Копать (чем?)__________________
Заботился
(о ком?)________________
Сфотографировать
(что?)____________
Запиши
предложение с любым словосочетанием. Подчеркни в нём главные члены предложения.
7. Итог
У. – Вернёмся к
теме урока. Повторите окончания существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в
родительном и дательном падежах
У. –Эти знания вам
пригодятся в практической работе на следующих уроках. Спасибо за хорошую
работу.
8. Домашнее
задание:
стр. 102 - 103, упражнение по выбору.
9.
Рефлексия
Поднимите руку,
кто понял тему и может помочь другим.
Поднимите руку,
кто испытывал затруднения в выполнении задания, но в итоге справился.