"Правописание гласных в падежных окончаниях
имен существительных единственного числа
Цель: знать правило
правописания гласных е и и в падежных окончаниях существительных
в единственном числе. Учить находить существительные с изучаемой орфограммой.
Учить правильно писать гласные е и и в безударных падежных
окончаниях существительных в единственном числе.
Ход урока:
1.
Орг.
Момент
2.
Актуализация
опорных знаний
Сегодня
идя на работу я получила необычное письмо, поднялся ветер и я та к и не смогла
прочитать его
А вы
поможете мне?
Набирайся
знаний в учении, а храбрости – в сражении (пословица).
-Что это?
-Как вы
понимаете ее смысл?
-Назовите
части речи из которых состоит пословица
-Какая
часть речи лишняя
-Почему
-Докажите
что остальные части речи существительные
-Правило
что такое существительное
-Прослушайте
сказку и скажите о каких малышах идет речь
Записать
слова в 3 столбика
Верблюд
Медведица
подруга
Мешок
Шапка
Лягушка
Стрекоза
Храбрость
Свиристель
Жизнь
Пень
Фасоль
Морковь
Картофель
Лекарство
По какому
признаку вы разделили слова
-Для чего
нам знания склонений и падежей существительных
-В этом
письме была еще записка
Ж.р ж.р. ж.р.
дороги
пролегают и по лесной чаще/и , и по болотистой тундре/и, и по
ж.р.
жаркой
пустыне/и, и по равнине/и, и по горной местносте/и.,
но
окончания смыло водой и прочитать очень сложно
как
проверить написание окончаний в предложении?
Об этом мы
и будем сегодня говорить на уроке
Для этого
списали предложение пропуская гласную в окончании
Определили
род и склонение
В 1
склонении определяем падеж
По чаще
Д.п
А теперь
воспользуемся табличкой в вашем учебнике стр.93
И
алгоритмом
Определили
окончание записали
4. Актуализация знаний.
- В каком падеже стоит имя
существительное 1-го склонения, если известно, что его окончание – и?
1) В родительном;
2) в дательном;
3) в предложном.
- Имена существительные
какого склонения в трех падежных формах имеют одинаковые окончания?
Работа по учебнику
Стр.93 упр.172
комментирование
стр.94 упр.176
У доски
Работа в парах
Как определить окончание?
А) Самостоятельная работа.
Задание 1 уровня
сложности. Работа по индивидуальным карточкам.
Списать, вставить
пропущенную орфограмму, определить падеж, склонение.
На лошад…, по алле…,
около деревн…, к бабушк…, на обочин…, о мам…, о матер…, в музе…, на выставк…, в
печк…, в печ….