Конспект урока " Правописание корней с чередованием гласных е- и"

Предпросмотр материала:

Правописание корней с чередованием гласных е - и (5 класс)

Цель:

1) Вспомнить фонетику, фонетические процессы, происходящие в слове, морфемику.

2) Повторить правописание проверяемых, непроверяемых, чередующихся гласных а – о  в корне слова.

3) Познакомиться с чередованием гласных е - и в корне слова.

4) Закрепить на письме правописание чередующихся гласных е – и в корне слова.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Повторение изученного.

На доске даны слова. В каких словах совпадает количество букв и звуков?

Коснусь, заря, растение, положиться. (В слове “заря” - 4 б.,4 зв.)

-Какой фонетический процесс мы наблюдаем в слове “положиться”? (Стяжение и редукцию)

- Какой общий для всех слов фонетический процесс наблюдаем в остальных словах? (Редукцию – ослабление произношения гласных звуков в безударной позиции, что ведет к ошибкам в написании)

-Что общего во всех этих словах? Какие правила нужно знать, чтобы не ошибиться в написании гласных в корнях данных слов?

-Давайте вспомним правописание корней с безударными гласными. (Устное повторение)

  • На доске один из учащихся заполняет сводную таблицу с примерами “Безударные гласные в корне слова”

Проверяемые гласные

Непроверяемые гласные

Чередующиеся гласные

  • Для остальных в это время проводится эстафета “Самый грамотный и быстрый ряд”.

С первой парты на последнюю и обратно передается по рядам листок с заданной орфограммой. Чей ряд быстрее и грамотнее запишет слова с заданной орфограммой, тот и победил. У каждого ряда своя орфограмма.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

4 ряд

5 ряд

6 ряд

проверяемые

непроверяемые

-лаг-

-кас-

-гар-

-раст-

безударные гласные

безударные гласные

( -лож- )

( -кос-)

(-гор-)

( -ращ-)

- рос-

- Подведение итогов эстафеты, анализ допущенных ошибок. Выводы по таблице.

III.Изучение нового материала.

  • Конструирование предложения. ( Запись предложения по ходу диктовки, один человек у доски).

- Из предложения На стволе сосны были видны капельки смолы взять подлежащее (“капельки”).

- Из предложения Утренняя роса - лучшее лекарство от болезней взять подлежащее, поставив его в родительном падеже (“росы”).

- Из предложения Снег блестел в лучах зимнего солнца взять сказуемое, согласовав его с подлежащим в роде и числе (“блестели”).

-Из предложения Зимой солнце поднимается невысоко над горизонтом взять подлежащее, употребив как обстоятельство места с предлогом на (“на солнце”).

Полученное предложение: Капельки росы блестели на солнце.

-Подберите однокоренные глаголы к сказуемому предложения (блестели – блистали – блещут).

-Какие изменения заметили? (Происходит чередование гласных и согласных в корне слова: и//е, ст//щ)

Вывод: В корнях однокоренных слов чередуются не только гласные а - о, но и гласные е – и.

  • Работа с учебником “Практика” (стр.201)

- На полях учебника указаны корни, где происходит чередование гласных е - и. Хором зачитать их.

- От чего зависит выбор гласных е - и?

Вывод: В корнях с чередованием гласных е – и пишется и, если после корня идет суффикс –а-.

В остальных случаях пишется е.

  • Работа в справочнике. Раздел “Орфография”.

-  На прошлых уроках в лепесточках цветка мы  записали  наиболее часто употребляемые корни с чередующимися гласными а - о. Давайте продолжим рисовать наш орфографический сад. Какие будут предложения?

Дети предлагают дорисовать  к цветочку (орфограмма “Правописание корней с чередованием гласных а – о”) стебелек с листочками.

 В листочках размещаем корни, в которых происходит чередование гласных е – и. Обозначаем орфограмму. К каждому корню подбираем глагол, записываем рядом с корнем, обозначая орфограмму и выделяя корень. Делаем вывод.

  (Образец рисуется учителем на доске.)

На листке ниже дана ксерокопия из справочника ученицы.

IV.Закрепление изученного.

  • Физкультминутка.

- Называются слова с чередующимися гласными е – и в корне слова. Если пишется и, встают ребята, сидящие на 1 варианте; хлопок над головой. Если пишется е, встают сидящие на 2 варианте; хлопок перед собой.

Блестеть, выжигание, запереть, растереть, прижигание, расстелется, задирать, постелить, пробираться, опереться, обмереть, замирать, запру.

- Почему никто не встал, когда называлось последнее слово “запру”? (Беглая гласная)

·         Работа с учебником.  Упражнение 619. При записи слов комментируют их написание   «по цепочке». Орфограмму обозначают.

  • Работа по карточкам.

- Даны 6 групп слов с чередованием гласных в корнях слов. В распределении слов по видам орфограмм допущены ошибки. Выписать слова с заданной орфограммой, добавить 2-3 своих примера.

1)Сл..гаемое, пол..гаться, предпол..жить, р..сток, з..ря,---;

2)подр..сли, ср..статься, возр..ст, прир..сли, к..снуться,---;

3)к..снуться, прил..жение,перег..реть,соприк..саться,прик..сновение, к..саться,---;

4)соб..рание, сд..рать, подп..рать,предл..гать, ст..реть,---;

5)з..рницы, з..рька, скл..нение, з..ревой, бл..стать, отр..сль, заг..рать, ---;

6)прог..реть, дог..рает, соб..ру, выг..рать,приг..рать,к..сание,---.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

4 ряд

5 ряд

6 ряд

-лаг-

(-лож-)

-раст-

( - ращ-)

-рос-

чередующиеся - гласные и - е

-кас-

(-кос-)

-гар-

(-гор-)

-зор-

( -зар-)

  • Диктант “Проверь себя”. (Автор – учитель)

На пригорке росли акация и куст крыжовника. Сюда пришел и расположился желтенький цыпленок Цып. Цыпленок посмотрел на циферблат солнца и зажмурился. Внезапно раздался шорох и послышался шепот. Цып замер. Это росток акации негромко переговаривался с крыжовником. По жердочке прямо к Цыпу пробирались две черные ящерицы. Цып не испугался, он узнал своих друзей.

- Графически обозначить орфограммы: “ Чередующиеся гласные в корне слова”, “и – ы после ц”, “е – о после шипящих в корне слова”.

V. Итог урока.

Домашнее задание: с. 42 (справочник), п. 52  (“Теория”), упр. 628 (“Практика”).

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока " Правописание корней с чередованием гласных е- и"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сидорова Елена Григорьевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 24419
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 13
  • 24419
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Елена Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
