Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Правописание местоимений"

Конспект урока "Правописание местоимений"

Скачать материал

Тема: Правописание местоимений

Цель: научить обучающихся понимать, от чего и с помощью чего образуются местоимения; повторить трудные случаи правописания местоимений; познакомить с типами речевых и грамматических ошибок и научить редактировать их, развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать способность сознательного отношения к языку.

 

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок-практикум

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Задачи: уметь находить местоимения в тексте; определять разряды местоимений; закрепить правописание местоимений; уметь определять роль местоимений в речи.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные; проблемные; частичнопоисковые; исследовательские.

 

1. Проверка д/з

Определение темы и задач урока.

Сегодня мы поговорим о местоимениях. Вы узнаете, как избежать ошибок и коммуникативных неудач при употреблении местоимений. 

Вопрос 1: Давайте вспомним, что вы знаете о местоимениях и их функциях.

Ответ: Местоимение — это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их. 

Выделяют 9 разрядов местоимений по значению:

1.                 Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Личные местоимения указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они).

2.                 Возвратное: себя. В речи возвратное местоимение указывает на то, что совершаемое действие направлено на самого делающего и по значению схоже с постфиксом -ся у глаголов. (Он себя не обидит. Надежды себя не оправдали).

3.                 Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их. Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету (Это мой портфель. Его размер очень удобен).

4.                 Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей (устар.), оный (устар.). Эти местоимения указывают на признак или количество предметов.

5.                 Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.). Определительные местоимения указывают на признак предмета.

6.                 Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько. Вопросительные местоимения служат специальными вопросительными словами и указывают на лиц, предметы, признаки и количество.

7.                 Относительные: те же, что и вопросительные, в функции связи частей сложноподчиненного предложения (союзные слова).

8.                 Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей. Отрицательные местоимения выражают отсутствие предмета или признака.

9.                 Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных местоимений приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь

 

Вопрос 2: объясните, какой внутренний смысл заключен в слове «местоимение»?

Вопрос 3: Зачем нужны местоимения?

Ответ; Местоимения нужны в первую очередь для того, чтобы не называть какой-либо предмет или явление (полное название существительного) несколько раз. Ведь от этого наша речь гораздо легче.

Если бы мы каждый раз говорили: "Иван Сидорович, наш дворник, подмел двор. Иван Сидорович не убрал палки у подъезда".

Ведь проще сказать второе предложение так: "Он не убрал палки у подъезда".

Вывод: чтобы понять, для чего нужны местоимения в русском языке, достаточно сравнить два текста с местоимениями и без местоимений:

Женщина сидела возле окна. Женщина наблюдала за проезжающими мимо автомобилями. Неизвестный человек позвал женщину. Женщина оглянулась и увидела мужчину, который принес принадлежащий женщине зонт и неопределенное количество яблок.  

Женщина сидела возле окна. Она наблюдала за проезжающими мимо автомобилями. Кто-то позвал женщину. Она оглянулась и увидела мужчину, который принес ее зонт и несколько яблок.

Как видно из примеров, местоимения помогают избежать повторов и избыточности в речи. В русском языке местоимения указывают на предметы, явления или количество, не называя их.

Зачем нужны местоимения в разных стилях речи?

Местоимения используются не только для замены повторяющихся слов или избыточных конструкций, но и для выражения определенной стилистики в речи:

1.                  Местоимение вы может употребляться в единственном числе и выражать уважительное обращение к человеку, в таком случае оно пишется с заглавной буквы.

Примеры: Сергей, Вы прекрасный специалист. Наш официант принесет Вам заказ через пару минут.

2.                  В публицистической речи, а также в старинной торжественной речи, местоимение мы может употребляться в значении я.

Примеры: Мы проанализировали источники (я проанализировал источники). Мы, Император Всероссийский, решили (я, Император Всероссийский, решил).

3.                  Местоимение мы может употребляться в разговорной речи в значении ты или вы, выражая сочувствие, сопереживание.

Примеры: Ну и когда мы оденемся? (Когда ты оденешься?) Ну и когда мы успокоимся? (Ну и когда вы успокоитесь?)

4.                  В разговорной или художественной речи личные местоимения третьего лица могут употребляться для выражения отстраненности от ситуации (в значении я) или пренебрежения к собеседнику (в значении ты).

Примеры: Что об этом думает Андрей? – Он думает, что это плохая идея (я думаю, что это плохая идея). Ну вот, она еще и прочесть не может (ты еще и прочесть не можешь).

Упр. 225 (у) стр. 131

Задание: Изучите таблицу «Разряды местоимений». Какими морфологическими признаками обладают местоимения каждого разряда?

1. Разбор таблицы

Вопросы:

1.      Местоимения какого разряда обладают самым богатым набором признаков? (ответ: личные местоимения)

2.      Какой морфологический признак является наиболее распространенным у местоимений? Какой – наименее распространенный? (Ответ: наиболее распространенный признак – падеж. Он встречается у всех разрядов местоимений. Наименее распространенный – лицо. Этот признак есть только у личных местоимений).

3.      Прокомментируйте знак «+/-» в графе «Падеж» у неопределенных и притяжательных местоимений.

(ответ: притяжательные местоимения «мой, твой, наш, ваш, свой – изменяются по падежам, а местоимения его, ее, их – не изменяются.

Например: И.п.: мой

                                           Р.П.  (чего?) – моего

                                           ДП.  (чему?) – моему.

 

И.П. – его.

Р.п. (кого?) – его

ДП.  (чему?) – его.

 

Так же и у неопределенных местоимений: что-то, некто, нечто и другие изменяются по падежам, а местоимение «некто» не изменяется. Упр. 227 (у)

Иногда возникают ошибки в употреблении. Возвратных местоимений.

Напомню, что в речи возвратное местоимение указывает на то, что совершаемое действие направлено на самого делающего и по значению схоже с постфиксом -ся у глаголов.

Упр. 230 (п)

1.    Я оправдаю доверие, оказанное мне

2.    Известного путешественника Марко Поло часто спрашивали, почему среди многочисленных рассказов о городах мира нет описаний его родной Венеции.  

3.    Выступающий попросил налить ему воды.  

4.    Её мать выдали замуж за её отца не по доброй воле

5.    Администрация школы предложила десятым и одиннадцатым классам в обязательном порядке сшить форму.  

6.    Я хочу поздравить Ольгу Николаевну с рождением ее дочери.

7.    Уже год, как знаменитый писатель ушёл из жизни.  

8.    Вам важно доверие вашей дочери?

 

2. Сейчас обратимся к орфографии

– Личные, возвратное, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные и определительные местоимения являются непроизводными, поэтому их образование и правописание сомнений не вызывает. А вот что мы должны знать об образовании отрицательных и неопределённых местоимений?

Упр. 234 (у)

Отрицательные местоимения с приставками НЕ и НИ пишутся слитно.

Под ударение – НЕ, без ударения – НИ

Если между НЕ (НИ) и местоимением стоит предлог, они пишутся в три слова.

— Работа с заданием заранее записанным на боковой доске: запишите словосочетания, выбирая необходимые буквы и раскрывая скобки.

Н…(чему) радоваться, н…(о) чем беспокоиться, н…(чей), н…(о) чём (не) жалею, н…(перед) кем (не) унижусь, н…(с) кем посоветоваться, н…(кем) (не) обласкан.

*Следует различать значение и правописание выражений:

1.                  Дефисное написание местоимений – приставка кое- и суффиксы то-, либо, нибудь- пишутся с местоимениями через дефис.

2.                  Если между приставкой кое- и местоимением стоит предлог, местоимение следует писать в три слова.

3.                  Местоимения с предлогами и частицами пишутся раздельно. Эти написания следует отличать от наречий с приставками и союзов, которые пишутся слитно.

За чем стоите? – За книгами (местоимение).

Зачем (почему) ты это сделал? (наречие).

От чего зависят изменения в погоде? – Отчего ты грустишь?

Я хотел сказать то же самое. – Я тоже хотел выступить.

Упр. 236 (п)

Раздельное написание

слитное

дефисное

 

По тому случаю, по этому проспекту, по своему желанию.

быть по сему

потому и появился, поэтому и согласился, почему так вышло, по чьему решению,

решить по-своему, распределить подругому, вышло поиному, будь понашему.

 

Если это притяжательное местоимение, то пишем раздельно: По своему желанию. Написание зависит от предложения и части речи. Если человек говорит о своем желании, например, то нужно написать "по своему желанию, делу и т.д.". 

Если слово отвечает на вопрос как, то пишем через дефис по-своему. Ну например, если по своему мнению, по своему желанию, по своему отцу, брату и т.д. то надо писать раздельно. 

5. Самостоятельная работа.

1.                  — Составьте словосочетания или предложения с данными словами и выражениями.

Потому – по тому, поэтому – по этому, затем – за тем, зато – за то.

2.                  Спишите, вставляя пропущенные буквы, выбирая слитное, раздельное или дефисное написание.

Я (за) то глубоко пр…зираю себя, что потратил свой век (н…) кого (н…) любя. (Н…) когда (н…) (о) чём (н…) жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить.

(Н…) (о) чем мне печалиться, (от) куда (же) слёзы эти?

Ч(?)и (то) вздохи, ч(?)ё (то) пенье, ч(?)ё (то) скорбное моленье… Н..(с) кем он (н…) заговаривал, н… (к) кому н… (за) чем (н…) обращался. Первый был (н…) кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз.

(Н…) какая сила (н…) могла удержать его (от) того, что он задумал.

Вопрос может разрешить только директор, и (н…) кто иной.

Проект выполнен (н…) кем иным, как известным специалистом.

6.    Подведение итогов урока.

над какими орфограммами работали?

7.    Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Правописание местоимений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень)», Чердаков Д.Н., Дунев А.И., Вербицкая Л.А. и др. / Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

    «Русский язык (базовый уровень)», Чердаков Д.Н., Дунев А.И., Вербицкая Л.А. и др. / Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

    Тема

    20. Употребление местоимений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Синтаксический разбор сложного предложения" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 47. Синтаксический разбор сложного предложения
  • 20.12.2022
  • 450
  • 11
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Презентация по русскому языку на тему "Синтаксический разбор простого предложения"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 44. Синтаксический разбор простого предложения
  • 20.12.2022
  • 386
  • 3
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2022 824
    • PDF 310.1 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткова Наталья Борисовна
    Каткова Наталья Борисовна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2314
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов